Гость
Статьи
"Тебе просто …

"Тебе просто завидуют". А если объективно?!

Доброго времени суток, форумчанки. Вот часто мы женщины любим говорить, что нам просто завидуют, когда видим неприязнь со стороны других. Я, если честно никогда в это не верила. Меня, например, травили несколько лет в школе другие девочки, а мама говорила: "Да они тебе завидуют!" Объективно с их стороны завидовать мне было нечему. Они правда были красавицами (юные милые личики), стройные, весёлые и общительные, а я толстенькой (некоторое время), замкнутой и одевались в обноски. Сейчас вот, когда не клеится на работе в женском коллективе, муж говорит, что мне просто завидуют. Но ведь у них всё не хуже! Я всегда сужу по себе. Вот вижу я женщину красивую с красивыми ногами "от ушей", ну улётные ноги. Мне не придёт в голову говорить, что она кривоногая и страшная, потому что люди же не слепые, они видят, что это не так. Извините, что так сумбурно. Просто хотелось бы знать, вы тоже придерживаетесь того мнения, что если вас не приняли, то вам в чём-то завидут?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет, не согласна. Иногда, конечно, в чем-то могут завидовать, но скорее всего мы чем-то раздражаем окружающих

Лианна Старк
#2

Конечно, никакой зависти тут нет. Говорить про зависть в таких случаях – это просто психзащита. Т.к. приятнее же думать, что тебе завидуют, чем что ты недостаточно хорош(а).

Гость
#3

Мама правильно говорила, у вас хорошая мама. Или ей надо было сказать - да, ты такая жирная, фу? Она поддерживала вашу самооценку. Как и муж. А завидовать можно не только внешности, к слову. Может, каким-то чертам характера или наличию того же мужа. И вообще излишнее самокопание вредно, всем не угодишь. Вы в себе какие-то недостатки увидели и исправили - хорошо, а кто там что не принимает - это их беды и проблемы

Гость
#4

Бывает , что травят от зависти красивых.

Гость
#5

я припоминаю случай как междугороднем в автобусе парочка бомжей-алконафтов решили заняться сексом. Народ в автобусе начал возмущаться и требовать прекратить безобразие, на что последовал ответ: "да вы просто нам завидуете" ))))

Гость
#6

Вы знаете, тут всё неоднозначно. Завидовать могут по самым ненормальным причинам, когда сроду не подумаешь, что этому можно завидовать, например, смерти родителей (я не шучу) или богатые завидуют бедным - это вообще могу дофи га примеров привести из своей жизни.
В школе совершенно легко могут травить именно из зависти - красивых, умнее себя, или из нормальной семьи. Я вот помню наших школьных "звёзд", чего им не хватало, внешне были как "принято" в тто время, одевались модно, в центре внимания, а занимались травлей, при ближайшем рассмотрении оказалось, что корни в семье, у звёзд семьи были бы дло, необразованное, деревенское, из развлечений - бухали, с детьми никакого общения, или неполные семьи, или отчимы-самодуры и ремень как средство общения с ребёнком, короче, много вариантов. А у жертв травли - нормальные дружные семьи, интересы выше дискотек с пьянками и драками и т.д. Вообще как правило посмотрите, главный заводила и мр азь в любой травле будет некто ущербный из ущербной семьи.
===================================================
Сейчас конечно эта фраза "вы просто завидуете" стала любимой как раз у самоуверенного бы дла, которое так реагирует на любую критику. вот как раз см пример 5, очень наглядно.

Гость
#7

На работе вы тоже не знаете, какой там у них бэкграунд, и опять же их может раздирать зависть абсолютно нелогичная.
К слову, я сама в жизни никогда так не думала про себя, у меня другая крайность. я сразу воспринимаю всё в негативном свете, что именно я хреновая, не такая, не нравлюсь и т.д., и часто всё оказывается совсем наоборот и причины трений вообще не те и не во мне.

Лианна Старк
#8
Гость

Мама правильно говорила, у вас хорошая мама. Или ей надо было сказать - да, ты такая жирная, фу? Она поддерживала вашу самооценку.

Неправильно она говорила. Говорить про зависть в таком случае означает подкармливать иллюзии. Хорошая мама просто помогла бы ребенку похудеть (хотя скорее всего просто не допустила бы, чтобы она потолстела).

Гость
#9

да я вызываю неприязнь у людей
и мне не завидуют.и я не знаю что с этим делать

Надежда
#10

Мне красивые девчонки популярные в школе, одевающиеся намного лучше меня, завидовали потому, что у меня была полная семья и двушка, папа меня очень любил, а у них однушка и приходящие отчимы. Травили меня да. В подружек набивались потом.

Гость
#11

Автор, по разному бывает. В одной школе меня гнобили, потому что были такие мерзкие дети. Издевались как могли. Не думаю,ч то я была красавицей - высокая, худая, угловатая, с прыщами (( Смотрю на свои фотки подростковые - некрасива (( да еще очки
А вот встретились как-то в девочкамп-однокурсницами (уже около 40 нам было), дак одна старая дева все старалась меня уколоть. Понятно почему - зависть. Я замужем, а она с геями дружит - нормлаьные мужики не клюют.

Гость
#12
Надежда

Мне красивые девчонки популярные в школе, одевающиеся намного лучше меня, завидовали потому, что у меня была полная семья и двушка, папа меня очень любил, а у них однушка и приходящие отчимы. Травили меня да. В подружек набивались потом.

Кто в трешке жил, того вообще гнобили, да? )))

Гость
#13

Проблема всегда в том человеке, от которого исходит агрессия. Но это далеко не всегда зависть. Зависть там, где люди не могут в своей жизни реализовать то, что видят у другого. Но кроме этого есть еще самоутверждение, защита своих границ или благ, в примитивном или подростковом варианте выстраивание иерархии, где хочется быть на высоких позициях.
Отдельно бывает, что на самом деле конфликт надумывает неуверенный в себе, невротичный человек, который оказывается жертвой. Он нуждается в большей поддержке в силу своего психологического состояния. Ему тогда кажется, что всё и все против него лишь потому, что не выказывают к нему лояльности. То есть человек нейтральное отношение трактует как агрессию. Коллега сухо ответил или сказал, что занят или не захотел помогать, не поздоровался, не взял на себя дополнительную работу и т.п. и это уже трактуется, как он недоброжелателен ко мне и т.п.

Гость
#14

Зависть - любимая отговорка самовлюбленных эгоисток. И не согласна, что мама - молодец. Она просто отмахивалась от проблемы вместо помощи дочери.

Гость
#15

Автор, ну это у вас так, а бывает что страшилки ненавидят и травят симпатичных. И да, это именно зависть. А насчет мнения людей, коллектива. Люди стадные и весь класс например и на работе тоже можно настроить против человека постоянными сплетнями и т.д.

Гость
#16

Было бы чему завидовать.

Гость
#17
Надежда

Мне красивые девчонки популярные в школе, одевающиеся намного лучше меня, завидовали потому, что у меня была полная семья и двушка, папа меня очень любил, а у них однушка и приходящие отчимы. Травили меня да. В подружек набивались потом.

Приходящие отчимы? Матери девочек все были ша ла вами? У вас там что, школа выпуска проституток? 🤣

Гость
#18
Гость

Кто в трешке жил, того вообще гнобили, да? )))

Смешно😀Это оправдание неликвидной девочки. Еще в подруги к ней набивались🤣. Что только серые мыши, изгои школы себе в мозгу не придумают, чтоб детство свое реальное не помнить

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: