Гость
Статьи
Контроль родителей …

Контроль родителей поедает жизнь !

Здравствуйте!
Мне 20 лет . Моя проблема в том , что родители чересчур контролируют мою жизнь . С детства мне нельзя было гулять сколько хочу , где хочу . Мой максимум был - у подъезда на лавочке ( до 10 класса) , если я окажусь не на месте , то следуют грандиозный скандал и мамина истерика . Запреты распространялись именно на свободу времени . Думала , что после 18 станет легче ... нетушки . Сейчас у меня есть молодой человек , с которым все вполне серьезно , в принципе , я не могу знать насколько все серьёзно . Мои родители не пускают меня ночевать с ним , аргументируя « рано» , « только после знакомства» и тд и тп . МЧ пригласил на совместный отдых , но поехать с ним я не могу ( учитывая , что никогда не была заграницей и безумно хочется вырваться куда -нибудь) , но мне нельзя , поскольку отец говорит « нет , пока я не узнаю намеренья твоего парня». У моего отца и матери такая позиция , что парень должен совершенно не зная меня , не пожив со мной ни дня , не зная какая в быту , в жизни, ЖЕНИТЬСЯ НА МНЕ ! И всем совершенно все равно , что от « кота в мешке» пострадаю в первую очередь я . МЧ предлагает начать жить вместе, но опять же « ПОКА ТЫ ЖИВЁШЬ ЗДЕСЬ , ТЫ ДЕЛАЕШЬ КАК Я СКАЖУ» , то есть эдакий замкнутый круг . А-ля , если отец захочет , я смогу уйти ... Мне кажется , что с такими темпами я никогда не обрету собственной семьи , у меня не будет красочных воспоминаний молодости , так как я обречена на контроль со стороны родителей . Хочется просто банальных вещей ... погулять до 12 часов ночи , поехать на отдых с компанией друзей , а не с родителями на курорт для пенсионеров , провести романтический вечер с любимым ... и просто расслабиться , не наблюдая за телефоном в ожидании пропущенных от мамы ( рекорд пропущенных от мамы -76 звонков) . Что скажете ? Как вообще поступить в твой ситуации ? Как это воспринимать . (Недавно начала работать в надежде светлого будущего без контроля , но чует моё сердце , что это лишь зарождение конфликта).

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Милая моя, я вас очень хорошо понимаю. Только мне 27 лет сейчас. Тоже всю жизнь страдала от такого тотального контроля от родителей. Они всегда хотели гордиться мной, а точнее хвалиться перед всеми своей идеальной дочерью, только вот я не оправдывала их ожиданий... хотя и училась на отлично и вела себя как пай девочка..не была никогда отрицательным персонажем, но им было всегда мало... и все то им не нравилось, и так же как вы в 20 лет никуда не выходила дальше дома... а если и выходила то куча пропущенных звонков и потраченных нервов... но когда я сьехала от них и нашла работу и ограничила общение с родителями жизнь стала налаживаться. Вышла замуж(опять же не за того по их мнению, за кого нужно было). Но я чертовски счастлива. И никому теперь ничего не должна. Такие родители есть и они не изменятся никогда! Советую вам просто становиться самостоятельной как можно быстрее! И пусть они говорят что ты хотят. Сейчас очень жалею, что раньше не делала так как хотелось мне... а все по указке родителей... желаю вам счастья!

Гость
#2

Ну так познакомьте парня с родителями. Они будут знать, с кем вы, и отпускать будете. И по поводу сначала жениться, потом жить - это нормально, вам же никто не запрещает с парнем видеться, общаться, узнавать друг друга. Почему сразу "кот в мешке", вы же не только познакомились и сразу через месяц в загс! А на телефон отвечайте. Я там-то, приду во столько-то. И все. Мама за вас беспокоится. Сообщили - и все спокойны. Вам никто не запрещает жить своей жизнью, от вас требуется просто информировать родителей! В самом деле же, какие родители будут спокойны, когда не знают, где и с кем их дочь шатается, а случись что - и где искать, кому звонить?

Гость
#3

Автор, свобода приходит не с 18-летием, а с Вашей материальной независимостью. Я в 21 стала самостоятельной финансово, поднакопила денег и ушла жить на съем. Конечно, родители всячески пытались влезать в мою жизнь, но тотально контролировать меня уже не могли. Что такое гиперопека родителей, знаю очень хорошо. Никаких подруг, никаких гостей, а когда удавалось уломать их, чтобы пустили завтра куда-нибудь с подругой, то звонки были каждые 10 минут! Если отключала телефон, тогда дома закатывали мне скандал. Ужас, короче. Как вспомню, так вздрогну.

Гость
#4

Съезжайте от них и все

Гость
#5
Автор

Здравствуйте!
Мне 20 лет . Моя проблема в том , что родители чересчур контролируют мою жизнь . Мой максимум был - у подъезда на лавочке ( до 10 класса) , если я окажусь не на месте , то следуют грандиозный скандал и мамина истерика . Думала , что после 18 станет легче ... нетушки . Сейчас у меня есть молодой человек , с которым все вполне серьезно , в принципе , я не могу знать насколько все серьёзно . Мои родители не пускают меня ночевать с ним , аргументируя « рано» , « только после знакомства» и тд и тп . МЧ пригласил на совместный отдых , но поехать с ним я не могу ( учитывая , что никогда не была заграницей и безумно хочется вырваться куда -нибудь) , но мне нельзя , поскольку отец говорит « нет , пока я не узнаю намеренья твоего парня». У моего отца и матери такая позиция , что парень должен совершенно не зная меня , не пожив со мной ни дня , не зная какая в быту , в жизни, ЖЕНИТЬСЯ НА МНЕ ! И всем совершенно все равно , что от « кота в мешке» пострадаю в первую очередь я . МЧ предлагает начать жить вместе, но опять же « ПОКА ТЫ ЖИВЁШЬ ЗДЕСЬ , ТЫ ДЕЛАЕШЬ КАК Я СКАЖУ» , то есть эдакий замкнутый круг . А-ля , если отец захочет , я смогу уйти ... Мне кажется , что с такими темпами я никогда не обрету собственной семьи , у меня не будет красочных воспоминаний молодости , так как я обречена на контроль со стороны родителей . Хочется просто банальных вещей ... погулять до 12 часов ночи , поехать на отдых с компанией друзей , а не с родителями на курорт для пенсионеров , провести романтический вечер с любимым ... и просто расслабиться , не наблюдая за телефоном в ожидании пропущенных от мамы ( рекорд пропущенных от мамы -76 звонков) . Что скажете ? Как вообще поступить в твой ситуации ? Как это воспринимать . (Недавно начала работать в надежде светлого будущего без контроля , но чует моё сердце , что это лишь зарождение конфликта).

А жрать , одеваться, жить , гулять за счет родителей тебя не сильно напрягает ?

Гость
#6

Вопросы от матери двадцатилетней дочери. 1. Почему Вы не готовы познакомить Вашего МЧ с родителями? Это странно. Особенно если зовет на отдых за границу. Что ВАС смущает в перспективе этого знакомства? Подумайте хорошенько:) 2. Если сами не хотите замуж - так и скажите родителям, что ВАМ не нужна сейчас семья, но это не означает, что не нужна личная жизнь в принципе. Родители, конечно же, боятся, что парень Вас "поматросит и бросит" - а вот если Вы сами скажете, что Вас свободные отношения устраивают пока, может, им будет легче Вас понять. 3. Как бы вам сейчас ни казалось, что Вы выросли и имеете полное право на свободу - но во-первых, прав ком. № 3 - на нее еще надо заработать, на свободу эту. А во-вторых, скажу вам еще раз как мать. И будет момент, когда Вы вспомните мои слова - вот увидите. Окажись Вы в затруднительной ситуации - первые и, возможно, единственные люди, кто придет ВСЕГДА Вам на помощь и все отдаст, лишь бы помочь - это именно Ваши родители. И только потом кто-то другой - и поверьте, это будет очень большой удачей в Вашей жизни, если этот другой в принципе в ней появится. Поэтому если Вы умная девушка, то со счетов мнение и отношение своих родителей не будете сбрасывать и при каких обстоятельствах. Удачи Вам! Поговорите с мамой - я думаю, она Вас поймет)

#7

Автор, а Вы зачем спрашиваетесь-то? Не спрашивайтесь и все.
Хотите спокойно жить при этом - живите отдельно и на свои деньги.

Гость
#8
Гость

Ну так познакомьте парня с родителями. Они будут знать, с кем вы, и отпускать будете. И по поводу сначала жениться, потом жить - это нормально, вам же никто не запрещает с парнем видеться, общаться, узнавать друг друга. Почему сразу "кот в мешке", вы же не только познакомились и сразу через месяц в загс! А на телефон отвечайте. Я там-то, приду во столько-то. И все. Мама за вас беспокоится. Сообщили - и все спокойны. Вам никто не запрещает жить своей жизнью, от вас требуется просто информировать родителей! В самом деле же, какие родители будут спокойны, когда не знают, где и с кем их дочь шатается, а случись что - и где искать, кому звонить?

С парнем я вижусь раз в неделю , так как он работает , поэтому мне трудно уловить человека , но знакомы мы уже 2 года . А знакомить парня с родителями очень проблематично , поскольку мой парень хочет знакомства , чтобы у ромдтелей появилось больше уверенности , но ответ отца был таков : « какой смысл мне с ним знакомиться ? Я что с каждый вторым буду знакомиться ? Мне нужны серьезные намерения. Вот жениться захочет , тогда знакомимся» . И получается замкнутый круг . В общем , качает права не по-детски .

Гость
#9
Бухие бухи

Автор, а Вы зачем спрашиваетесь-то? Не спрашивайтесь и все.
Хотите спокойно жить при этом - живите отдельно и на свои деньги.

Если я не спрошу , то будет невероятный скандал . Мама разыгрывает спектакли с остановкой сердца , отец выходит из себя . В итоге мать в слезах , а я получаю п***ды . Я пробовала не спрашивать разрешение , заканчивалось все трагично , моральной давкой со стороны отца как на меня , так и на мать .

Гость
#10
Гость

Вопросы от матери двадцатилетней дочери. 1. Почему Вы не готовы познакомить Вашего МЧ с родителями? Это странно. Особенно если зовет на отдых за границу. Что ВАС смущает в перспективе этого знакомства? Подумайте хорошенько:) 2. Если сами не хотите замуж - так и скажите родителям, что ВАМ не нужна сейчас семья, но это не означает, что не нужна личная жизнь в принципе. Родители, конечно же, боятся, что парень Вас "поматросит и бросит" - а вот если Вы сами скажете, что Вас свободные отношения устраивают пока, может, им будет легче Вас понять. 3. Как бы вам сейчас ни казалось, что Вы выросли и имеете полное право на свободу - но во-первых, прав ком. № 3 - на нее еще надо заработать, на свободу эту. А во-вторых, скажу вам еще раз как мать. И будет момент, когда Вы вспомните мои слова - вот увидите. Окажись Вы в затруднительной ситуации - первые и, возможно, единственные люди, кто придет ВСЕГДА Вам на помощь и все отдаст, лишь бы помочь - это именно Ваши родители. И только потом кто-то другой - и поверьте, это будет очень большой удачей в Вашей жизни, если этот другой в принципе в ней появится. Поэтому если Вы умная девушка, то со счетов мнение и отношение своих родителей не будете сбрасывать и при каких обстоятельствах. Удачи Вам! Поговорите с мамой - я думаю, она Вас поймет)

Конечно , вы правы . Я знаю , что родители - это единственные люди , которые мне помогут в трудной ситуации , люди , которым я нужна в любом виде . Именно поэтому я не беру позицию « почему я должна их слушать ? Делаю что хочу , я взрослая!» - так мне советуют мои многие друзья , которые именно так и поступают . Я так не могу , потому что жалею их . К сожалению , для того , чтобы сделать как-то хочу , мне приходится их обманывать , от этого мне тяжело . Знакомить МЧ с отцом нет смысла , так как отец согласен знакомиться только под предлогом « женюсь» . А это бред , не так ли ?!

Гость
#11
Гость

А жрать , одеваться, жить , гулять за счет родителей тебя не сильно напрягает ?

Не сильно , поскольку я работаю на дому , на мне все обязанности ( стирка , готовка, уборка ) . Готовлю каждый день . Поэтому я не сижу на шее безвылазно . Мой отец платит мне за учебу , и платит не столь много . На этом все . Никаких лишних денег я от него не получаю . Ну , да . Живу с ними и ем за их счёт ) поэтому вы промахнусь .

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: