Гость
Статьи
Контроль родителей

Контроль родителей

Здравствуйте!Мне 21 год,я работаю с 16 лет сама себя обеспечиваю,в моей жизни только одна проблема,это контроль,который не кончается,у меня нет друзей,так как я не могу посвящать время себе,я не могу выходить из дома(если не на работу,на которую меня привозят и увозят родители),иметь друзей.Продолжалось это всегда,нет ни начала ни конца,но сейчас мне 21 год и хочется своей жизни за пределами моей комнаты.С родителями много раз разговаривала но мне не могут дать конкретный ответ или что то конкретное сказать поэтому поводу,нельзя и все.Очень переживаю по этому поводу,так как не чувствую жизни,нет ни одного человека в моей жизни за исключением родителей.Я хотела бы как то решить эту проблему,найти правильные слова или какие то действия по этому поводу так как терпеть это уже не в силах и хочется наконец то решить эту проблему,все мои попытки увенчались не удачами...

Ольга
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

С диктаторами нельзя договориться, от них можно только свалить.

Гость
#2

Живете с родителями и сами себя обеспечивает? Вы даже на дорогу не тратитесь о каком обеспечении идет речь? Уверена, что и за квартиру они платят и за еду. Зарабатывать на прокладки, не значит себя обеспечивать.
Уходите от родителей и живите действительно самостоятельной жизнью, Вот тогда и узнаете, что такое самой себя обеспечивать. Или что, они вас дома запирают и к батарее приковывают? Сейчас собирайте чемодан, снимите хотя бы комнату и вперед, во взрослую жизнь.

opsiopik@mail.ru
#3

Может ты заразная? И родители спасают жителей?!

Гость
#4
Гость

С диктаторами нельзя договориться, от них можно только свалить.

Примерно то же самое хотела написать. Автор, устраивайтесь на работу подальше от дома и снимайте квартиру. В свое время именно этот шаг помог мне избавиться от такого же полного контроля родителей.

Мнение
#5

То, что вы описываете клиника и скорее всего если было бы именно вы бы уже давно сбежали бы и перестали общаться.
Просто надо говорить с родителями. Не воспринимать их заботу как путы, а как безопасность.
Ну вот у меня была гиперопека, и все равно я договораивалась.
Сложнее всего было со свиданиями, естественно строго обговаривалось с родителями время и место встречи, так же обязательно давала маме телефон того, с кем встречаюсь и через какое-то время после встречи отправляла смс маме, что все ок, чтобы она не волновалась.
Конечно были и скандалы, например парень предложил покататься на роликах и мой папа встал в позу, что только во Новому Арбату и никуда больше. Тут мы с мамой сплотились и начали объяснять, что я и так слушаюсь полностью, что я все меры безопасности предпринимаю (только днем, только рядом с домом, только в людном месте) и Парк Горького полностью соответствует этим условиям и я иду на компромисс (не соглашаюсь ни на какой другой парк. до которого нельзя дойти-доехать не на машине) с папой и уважаю его мнение и все соблюдаю. А итоге все так и было и все прошло очень даже хорошо и с тех пор я без проблем ходила на свидания в парк.

Мнение
#6

И на счет подруг так же. Надо искать компромисс в месте, времени встречи и компании.
Встречаться только днем, или если в кино, то поближе к дому, если гулять, то опять таки не самый дальний парк. С регулированием компании сложнее конечно, но тоже можно что-то придумать.
Просто надо быть честным и открытым с родителями, и показывать, что вы не в штыки принимаете их заботу, а цените и понимаете это. И если они перегибают вы показываете это, что в 10 пунктах вы согласились и просите дать поблажку в 1 оставшемся.

Мнение
#7

Точнее не дать поблажку, а понять вас.

Гость
#8

Вы серьёзно? Уходите жить на съем, и как это вас не пускают? После 18 лет можете полицию вызывать если вас удерживают или преследуют. Скажете они же родители, но они считают вас игрушкой.

Гость
#9

Свалите от родителей в другой город.
Хотя бы, снимите квартиру.
Почитайте книгу "токсичные родители".

Гость
#10
Мнение

о и все прошло очень даже хорошо и с тех пор я без проблем ходила на свидания в парк.

Это жесть. Как можно так себя не уважать, что прогибаться под родителей?
У вас своего мнения нет? Вы в рабстве у них?

Гость
#11
Мнение

И на счет подруг так же. Надо искать компромисс в месте, времени встречи и компании.
Встречаться только днем, или если в кино, то поближе к дому, если гулять, то опять таки не самый дальний парк. С регулированием компании сложнее конечно, но тоже можно что-то придумать.
Просто надо быть честным и открытым с родителями, и показывать, что вы не в штыки принимаете их заботу, а цените и понимаете это. И если они перегибают вы показываете это, что в 10 пунктах вы согласились и просите дать поблажку в 1 оставшемся.

С такими родителями не может быть компромиссов. От них надо сваливать и перестать общаться.
Чрезмерная забота - страшное зло.
Зачем на это все соглашаться взрослому человеку?

Гость
#12
Ольга

Здравствуйте!Мне 21 год,я работаю с 16 лет сама себя обеспечиваю,в моей жизни только одна проблема,это контроль,который не кончается,у меня нет друзей,так как я не могу посвящать время себе,я не могу выходить из дома(если не на работу,на которую меня привозят и увозят родители),иметь друзей.Продолжалось это всегда,нет ни начала ни конца,но сейчас мне 21 год и хочется своей жизни за пределами моей комнаты.С родителями много раз разговаривала но мне не могут дать конкретный ответ или что то конкретное сказать поэтому поводу,нельзя и все.Очень переживаю по этому поводу,так как не чувствую жизни,нет ни одного человека в моей жизни за исключением родителей.Я хотела бы как то решить эту проблему,найти правильные слова или какие то действия по этому поводу так как терпеть это уже не в силах и хочется наконец то решить эту проблему,все мои попытки увенчались не удачами...

Собираете вещи, снимаете комнату, и переезжаете жить туда. Если они мешают физически - можно вызвать полицию. Это уголовное дело - рабство.

Мнение
#13
Гость

Это жесть. Как можно так себя не уважать, что прогибаться под родителей?
У вас своего мнения нет? Вы в рабстве у них?

Где рабство? У меня все было, все что хотела. А те ограничения которые меня касались были только из-за предосторожностей - хотела на съемку - не пустили (начиналась в 20:00), потом как оказалось ее задержали началось после 22:00, а тех кто пришел не выпускали до 2 часов ночи. Зачем мне в студенческие годы возвращаться на такси из спального района в такое время - только приключения искать. А на дневные съемки пускали, потому что они заканчивались где-то в 8-9 часов вечера. Так что мое мнение уважали, но только обезопасили меня от лишних ненужных приключений и правильно делали.

Гость
#14

Да о чем вы говорите) Никуда она не съедет. Потому что реально " сама себя обеспечиваю"- это значит " имею свои карманные деньги".Сколько реально стоит прожить в месяц девушка даже не догадывается. Ее даже на работу с работы возят. Правда она этим не довольна))) Наивное дитя! Ну пусть месяца два поездить в переполненном общественном транспорте с потными тетками с кошелками, мужиками с перегаром. хамоватыми парнями и просто с нормальными но злыми и спешащими людьми. Потолкается в час пик и станет ценить заботу родителей. Кто б меня на работу возил! Хотя бы в одну сторону- можно было бы на 40 минут больше утром поспать.Эх, мечты! А кто то не ценит.

Мнение
#15
Гость

С такими родителями не может быть компромиссов. От них надо сваливать и перестать общаться.
Чрезмерная забота - страшное зло.
Зачем на это все соглашаться взрослому человеку?

Нет, они просто облегчили мне жизнь, сделали все, чтобы я как можно меньше допускала ошибок, которые могут мне усложнить жизнь. И я буду так же заботиться о своем ребенке.
На счет съезжать - это не для меня. Я не могу жить в одиночестве, мне не комфортно, мне достаточно того личного пространства, которое у меня есть, у меня есть потребность в постоянном общении и нахождении с кем-то рядом (родителями раньше, мужем сейчас). Даже в те 1-2 часа после работы, когда я уже дома и жду мужа - мне одиноко, я жду его с нетерпением, еще кому-то звоню (бабушке, например) чтобы не ощущать одиночество. А про ночёвки одной в квартире вообще молчу, 2 раза в жизни такое было и надеюсь будет как можно реже в будущем.

Гость
#16

Вы где работаете, автор? И кем?

Гость
#17

Мнение вы как амеба, жизнь без риска, никакой самостояткльности. Человек, который не преодолевает трудностей, не развивается. Как можно будучи взрослой, так прогибаться. Не жизнь, а рабство.

Мнение
#18
Гость

Мнение вы как амеба, жизнь без риска, никакой самостояткльности. Человек, который не преодолевает трудностей, не развивается. Как можно будучи взрослой, так прогибаться. Не жизнь, а рабство.

Я вполне самостоятельна, у меня в жизни много чего интересного было. Никто не прогибался. А не пойти на съемку вечером, а вместо этого пойти позже днём и не испытывать неудобства с возвращением домой в 2 утра - это разумно!

Гость
#19
Мнение

Гость
Мнение вы как амеба, жизнь без риска, никакой самостояткльности. Человек, который не преодолевает трудностей, не развивается. Как можно будучи взрослой, так прогибаться. Не жизнь, а рабство.
Я вполне самостоятельна, у меня в жизни много чего интересного было. Никто не прогибался. А не пойти на съемку вечером, а вместо этого пойти позже днём и не испытывать неудобства с возвращением домой в 2 утра - это разумно!

вы очень разумная))) но многим было бы скучно так жить)

Гость
#20
Гость

Да о чем вы говорите) Никуда она не съедет. Потому что реально " сама себя обеспечиваю"- это значит " имею свои карманные деньги".Сколько реально стоит прожить в месяц девушка даже не догадывается. Ее даже на работу с работы возят. Правда она этим не довольна))) Наивное дитя! Ну пусть месяца два поездить в переполненном общественном транспорте с потными тетками с кошелками, мужиками с перегаром. хамоватыми парнями и просто с нормальными но злыми и спешащими людьми. Потолкается в час пик и станет ценить заботу родителей. Кто б меня на работу возил! Хотя бы в одну сторону- можно было бы на 40 минут больше утром поспать.Эх, мечты! А кто то не ценит.

Проблема в том, что родители ОБЯЗАНЫ построить жизнь так, чтобы ребенок мог сравнить, сделать вывод, оценить и просто знать жизнь. А вдруг завтра папу, забирающего с работы на машине, инсульт свалит? Что эта девушка будет делать? Она же жизни не знает, и её обманут, изнасилуют и втопчут в грязь сразу же по окончании периода опеки. А родители не вечны. Вот чем страшна гиперопека. Всё нужно узнавать в правильное время, и гадости жизни нужно знать и видеть. Предупрежден, значит вооружен.

Мнение
#21
Гость

Проблема в том, что родители ОБЯЗАНЫ построить жизнь так, чтобы ребенок мог сравнить, сделать вывод, оценить и просто знать жизнь. А вдруг завтра папу, забирающего с работы на машине, инсульт свалит? Что эта девушка будет делать? Она же жизни не знает, и её обманут, изнасилуют и втопчут в грязь сразу же по окончании периода опеки. А родители не вечны. Вот чем страшна гиперопека. Всё нужно узнавать в правильное время, и гадости жизни нужно знать и видеть. Предупрежден, значит вооружен.

Так об этом знают. Не обязательно делать эти ошибки самой! Достаточно знать, что такие ситуации бывают и стараться их избегать.
Я до 11 класса на метро одна не ездила, потому что нельзя было, но это не значит, что когда я поехала на курсы в институт я потерялась, нет, я нормально ориентировалась в метро, как и все остальные. И ничего страшного от того, что одна я там не ездила со мной не случилось!
Так же и в аэропорту и в самолете, нормально долетела одна из Испании в Москву с пересадкой не сильно зная языка, только на начальном уровне. Просто видела, как все делали родители, и делала так же сама.

Мнение
#22
Гость

вы очень разумная))) но многим было бы скучно так жить)

Знаю тех, кто сидели на даче по три месяца и моря до студенчества не видели, только в речках и озёрах купались, а я каждый год летала отдыхать и в Европу и в Сочи, и в морях и в океанах купалась, в парки аттракционов ходила, достопримечательности видела и тд.
Единственное что я в пьянках не участвовала и не ездила на электричках в походы, не путала автобусы в Подмосковье и не езжала на последнем автобусе не в ту сторону и не возвращалась в темноте несколько километров обратно. У всех разное веселье, мне такое не нужно было, а те кто так развлекались завидовали моей скучной жизни.

Гость
#23
Гость

Мнение вы как амеба, жизнь без риска, никакой самостояткльности. Человек, который не преодолевает трудностей, не развивается. Как можно будучи взрослой, так прогибаться. Не жизнь, а рабство.

В данном случае преодоление трудностей - это лечение у психиатра после изнасилования. А о Мнении просто заботились родители, потому что любят.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: