Гость
Статьи
Взаимоотношения с …

Взаимоотношения с родителями. Вас хвалили ?

У меня проблема с родителями. Мне 26 лет, я замужем. Живу отдельно от родителей с недавних пор. Но у меня накипело. Я жила всегда без отца, меня воспитывали Бабушка и Мама. Мама работала, а бабушка всю жизнь закармливала и по сей день когда приезжаю к ним погостить, в меня буквально насидьно запихивают еду . Все детство меня критиковали, что Катя отличница, а Маша всегда помогает родителям, Марина умная, а Света общительная. У всех всегда все получается, а у меня нет. Дело даже доходило, что детей по телевизору показывали и ко мне подходили и говорили мол вот, смотри какая девочка умная, не то что ты. Хотя я училась не плохо, всегда старалась изо всех сил, но малейшие мои победы воспринимались будто все так и должно быть. Повзрослев, я слушала о своём ужасном отце и о том, что я обуза, что из-за меня мама не может найти мужчину, что я умру под забором и ничего с меня не выйдет. Обзаведясь парнем ( мужем в настоящем) так же выслушивала то, что вскоре разведусь так как я не очень хорошая хозяйка по их мнению.. Я диву отдельно сейчас, но приезжая в гости, спустя пару дней рождаются претензии.
Обзавелась комплексами и не могу от них избавиться, постоянно за что не берусь, вспоминаю что я неудачник и мои начинания обречены на провал . Когда мама просит обнялся, не могу этого сделать, не могу говорить что люблю, какой-то барьер который не могу никак преодолеть.
А вас хвалили? Возможно ли наладить отношения с родителями и побороть комплексы ?

Виктория
5 ответов
Последний — Перейти
Гость.
#1

У меня та же фигня. Я и выросла несколько закомплексованной, хотя объективно симпатичная, умная, одарённая((( Да, это беда у нас...

Гость
#2

Меня тоже всегда сравнивали. Не хвалили. Слов любви и обниманий тоже не было и нет по сей день. Когда с мамой пыталась поговорить на эту тему, говорила что не хотела чтоб я выросла избалованной. Сейчас я взрослая девушка и данный момент из детства конечно очень отразился на качестве моей жизни. Теперь я должна заново учиться любить себя, принимать. Но пока не могу к сожалению.

Гость
#3

Меня также воспитывали. Мне кажется, что просто родители не умеют по-другому. Они варились в таком же котле: оба младшие дети и им все детство тыкали носом в старший, мол смотри, какой е тебя замечательны старший брат. И у них просто такой стереотип поведения: ставить других в пример, чтобы было на кого равняться и к чему стремиться, а гордиться ребенком молча (или хвастаться подружкам, чтобы ребенок не услышал), чтобы ребенок не возомнил о себе не известно что и не перестал развиваться. Вы за собой понаблюдайте, часто ли вы хвалите в глаза своих друзей и близких. Или ведете себя, как ваши родители в духе "подумаешь, а вон тот-то лучше умеет".

Лично я решила, что ну беду вести себя, как мои родители и долго перевоспитывала себя искрени хвалить других людей.

Гость
#4

Никогда меня не хвалили, и никаких последствий во взрослой жизни. Даже наоборот, я совершенно независима от постороннего мнения. Я думаю, что у перехваленных детей психика страдает гораздо больше.

Гость
#5

Автор, меня сравнивали со старшей сестрой не в мою пользу, в 26 я тоже винила родителей, но слава Богу нашла в себе силы отпустить эти обиды, так как родители не Боги, тоже делают кучу неумных поступков, сделала для себя вывод не соавнивать мою дочку с другими детьми, а с комплексами вашими должны работать вы, найдите психолога

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: