Гость
Статьи
Веду с собой диалоги …

Веду с собой диалоги вслух

Скажите пожалуйста,если я говорю сама с собой,но не рассуждая и т.д,а веду диалог как с другом,иногда даже могу обратиться к себе «бро хорошо что ты у меня есть» и ответить себе на это тем же или что то подобное,причём я всегда говорю с собой вслух,представляя что во мне сидит какая то личность,у которой есть своё мнение отдельно от меня и она со мной частенько разговаривает,это в пределах нормы?

Автор
7 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!

То, о чем вы рассказываете, не только нормально, но и очень полезно для психологического здоровья.

Дело в том, что наша личность состоит из разных частей, так называемых "субличностей". Кто-то их называет ролями, архетипами, мотивами, но суть их в том, что они отвечают за разные области нашей жизни.

К примеру, вы, наверняка, замечали, что со своими родителями (в роли ребенка) вы общаетесь по одному, с подругами (в роли взрослой) по-другому, а с подчиненными (в роли родителя) по-третьему. И таких частей в нас огромное множество.

Когда мы общаемся с ними, то это помогает нам лучше выстраивать отношения между ними. Ведь нередко у людей бывают внутриличностные конфликты. Это когда две субличности имеют друг с другом разногласия. К примеру, одна хочет, самостоятельно принимать решения, а другая боится ошибок. И у них получается конфликт в одной сфере интересов.

Что же касается "ненормы", то люди с психическими заболеваниями не имеют контроля над такими частями своей личности, то есть, они могут слышать голоса, которые им приказывают или навязывают свою волю. Так же, они ощущают угрозу и сильный страх исходящий от подобных персонажей.

В вашем же случае ничего такого не наблюдается. И, даже, наоборот, это вам приносит удовольствие, и вы осознанно вступаете в такие диалоги. Подобная практика даже больше похожа на сеансы психотерапии, которые вы проводите сами себе))

Так что, смело продолжайте общаться со своей личностью, это только укрепит ваше психологическое здоровье!

Мария
#1

Нет конечно . Вы псих))

Гость
#2

Нет не норм))) я сама с собой тоже говорю, но это не диалог ,а просто фразы. Когда что то ищу обычно, или готовлю .

Чашка кофе
#3

Это норма блядддь.

#4

Это норма, полностью согласна с мнением психолога в рекламе сайта

Гость
#5

Я тоже с собой разговариваю таким образом. Если я думаю над решением какой-то проблемы, я ее анализирую. Если я прочитала книгу или статью, где узнала что-то для себя интересное или это меня затронуло, я тоже ее анализирую. Не знаю когда началось, но сколько себя помню.
В принципе это ничем не отличается от того же письменного дневника. Если вести дневник нормально, то почему разговор не нормально? Это просто другая форма. В детстве дневники не вела, потому что могли прочитать. Сейчас, мне просто некогда, куда быстрее озвучить. Ну или не озвучить, но мысленно подумать. Просто вслух быстрее и концентрироваться на проблеме легче, меньше мысли скачут.
Настоящий собеседник это не то же самое. Мне совсем не хочется никому ничего доказывать, мне хочется самой разобраться как я к этому отношусь и что думаю "без руководящей роли партии". )

Имя имя
#6

Доброе утро,Бро

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: