Гость
Статьи
Поссорилась с мамой, …

Поссорилась с мамой, посоветуйте

Рассудите пожалуйста. Мама у меня замечательный человек, но довольно придирчивый и обидчивый. Живем в разных городах (по работе пришлось уехать в другой город нам с мужем), но каждый день созваниваемся по 2-3 раза, болтаем. Недавно у нас родилась дочь, мама приезжала два раза, все вроде хорошо. Но вот сегодня утром была такая ситуация, я ей позвонила как обычно, что-то слово за слово, сказала, что дочка играется с молоком, с бутылочкой, а она начала спрашивать не болеет ли, не тошнит ли ее. Честно, несколько раз ответила, что нет, все хорошо, потом когда мама опять что-то сказала, то я , ну прямо сказать, наверное оборвала ее, воскликнув "ну начинается". И на этом вроде все. Через час где-то мама позвонила и высказала мне, что больше не будет ни о чем спрашивать, что ее сильно обидело это мое высказывание. Целый день пытаюсь поговорить с ней, извинялась, пишу, звоню, она очень холодно разговаривает, в ответ на СМС пишет, что больше не будет мне давать советы или интересоваться. Я даже не знаю, что я хочу сейчас от форума, может быть просто мнение со стороны, так как я то плачу от обиды, что вот сама же поощряю ее капризы, а с другой стороны, может я и правда грубо ей ответила? мама не одинокий человек, с папой у них отличные отношения, мы все в семье тесно привязаны друг к другу, даже гиперконтроль я бы сказала, но вроде как-то справлялись все... и понимаю, что скорее всего скоро помиримся, но пока сейчас кошки на душе сильно скребут, не знаю, что уже написать ей...

Элеонора
8 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Элеонора!
Сложные у Вас отношения с мамой. Вы подросли, у Вас своя семья, ребенок...
И Вы все делаете правильно, отстаивая свои границы, сохраняя свою семью. Но, похоже Вашей маме не хочется Вас отпускать, замечать Ваше взросление, отдельность и самостоятельность. Она видит в Вас ребенка, который без нее не справляется.
Обида - это детское чувство. И Вы естественно сопротивляетесь, видя, как взрослая мама "впадает" в ребенка, капризничает, обижается, тем самым конкурируя с Вашей дочкой, желая найти утраченное рядом с Вами место.
Вы не несете ответственность за ее чувства, тем более детские. Позвольте Вашей маме справляться с ними самостоятельно. Не становитесь для нее мамой.

Асти
#1

вы же сами знаете, что мама ваша обидчивая. Ну может на трение тревожное. Ничего, отойдет

Гость
#2

таким людям надо дать остыть, пусть побурлит в одиночку, потом сама успокоится и соскучиться позвонит. ни в коем случае нельзя кормить их обидки

Sonya
#3

Автор, у вас уже самой дети, а вы все никак от маминой груди не оторветесь. Повзрослейте уже

Гость
#4

У меня мама такая же обидчивая, а еще любит в разговоре с сестрой припоминать, как моя дочь ей спокойной ночи не пожелала и т. д.
Я всю жизнь в напряжении, хотя мне 40+. Боюсь обидеть, боюсь ее слез, боюсь замечание сделать или поправить ошибку. Детей своих по-другому воспитала, хотя уважения ко мне от них не меньше, но не подавляю никогда и не манипулирую. Маме моей 75, в здравом уме, но понимаю, что жизнь близится к концу, поэтому стараюсь держать себя в руках.

Гость
#5

Автор,Ваша мама должна бы быть внимательнее к Вам.Вы ещё после родов не отошли,гормоны,стресс,усталость,малыш,а тут она со своими капризами!Как девочка инфантильная.Пусть подаётся и повзрослеет.Не переживайте!Думайте о малыше и своей семье!Мама должна быть мудрой мамой,а не вторым ребёнком Вам.

Гость
#6
Гость

У меня мама такая же обидчивая, а еще любит в разговоре с сестрой припоминать, как моя дочь ей спокойной ночи не пожелала и т. д. Я всю жизнь в напряжении, хотя мне 40+. Боюсь обидеть, боюсь ее слез, боюсь замечание сделать или поправить ошибку. Детей своих по-другому воспитала, хотя уважения ко мне от них не меньше, но не подавляю никогда и не манипулирую. Маме моей 75, в здравом уме, но понимаю, что жизнь близится к концу, поэтому стараюсь держать себя в руках.

да, очень похоже на мою ситуацию, и может быть поэтому сама себе обещаю, что я так не буду со своей дочерью, хотя наверное сделаю другие ошибки))) ну да, моей маме 67, поэтому тоже стараюсь держать себя в руках, ну не могу я нагрубить, хотя возможно это бы и было как холодный душ, но я так не могу

Элеонора
#7

спасибо всем отписавшимся, легче стало, что в принципе не такая уж я злыдня))) да, думаю, что пара дней и все пройдет, но и буду стараться поменьше обращать внимания. Всем удачи, спасибо!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: