Гость
Статьи
Бабушка и мои дети. …

Бабушка и мои дети. Конфликт

Здравствуйте,мне 24 года. У меня двое маленьких дочек. Я очень люблю своих детей и не выделяю кого то из них,люблю одинаково сильно. Но разговор не о том... у меня есть бабушка. Довольно активная старушка и не плохой человек.Она с трепетом относилась к старшей дочке(пока она была у меня единственной),но когда родилась младшая-всё изменилось. Бабушка стала больше времени проводить с самой маленькой правнучкой. А к старшей начала дико придираться. Во всём. Её в моей старшей дочери стало бесить всё-внешность,манера разговаривать,танцевать,смеяться,играть. Всё абсолютно. Ребенок искренне не понимал, за что иной раз бабушка ругает её,ведь она так любит эту старушку.Бабушка обзывала мою дочку дурой и т.д. Я отдергивала её но через какое то время всё повторялось.Точкой кипения стало то, что бабушка пришла и хотела забрать игрушки моей девочки и дать поиграть детям своих родственников.Ребенок отказал бабушке. И бабушка в свою очередь наорала на моё дитя ,мол она "скупая скупердяйка".....

Вообщем. Скандал был большой. Я накричала на взрослого человека: "не смей никогда орать и обзывать моих детей. Никого из них и никогда. Если тем детям нужны игрушки,пусть родители им покупают. Мы никому ничего не должны" Она ушла. На звонки не отвечает. Не приходит. Я наверно переборщила? Или нет.... даже не знаю. Как вы считаете?

Вероника
10 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Полагаю, что Вы ощущаете некое чувство вины после произошедшего. И это не с проста. Ведь Ваши переживания за старшую дочку и отношение к ней бабушки копились какое-то время. А непонимание такого отношения множило эти чувства, довело их до "Точки кипения", что и привело к выплеску. Считаю, что Вы замечательная мама, отлично умеете защитить своих дочек. Игрушки, даже если их дарила сама бабушка, уже принадлежат вашим девочкам, и только они могут по доброй воле, если захотят, дарить их кому бы то ни было, забирать игрушки у детей можно только с их согласия и разрешения. А с бабушкой, я думаю, следует поговорить, возможно попросить прощения, что Вам пришлось в такой форме с ней разговаривать. В дальнейшем, обязательно поговорите с ней о ваших переживаниях по поводу отношения к Вашей старшей дочке, только это следует делать без присутствия детей. Когда человек в себе копит недовольство, то, рано или поздно, это приводит к эмоциональному взрыву. Постарайтесь формулировать свои наблюдения и чувства в приемлемой форме так, чтобы и бабушка Вас услышала и не обиделась, и Вы остались довольны.
Желаю Вам благополучия!

Гость
#1

Нет, вы поступили совершенное правильно. Вы сейчас не внучка, ваша главная роль - мать. Вы обязаны защищать своих детей.

Гость
#2

Я думаю, ваш муж может вами гордиться. А дети жить счастливо и спокойно. Старый не значит мудрый.

Гость
#3

Вы мать и защищаете своих детей и свою территорию.В выражениях может и погорячились,можно позвонить и извиниться.Но она тоже не должна была ходить в Ваш дом со своим уставом.

Бозон Хиггса
#4

Эти бабки скандальные - везде. Требующие уважения и почитания. Только за возраст. Вы правильно сделали. Это ваш дом и игрушки вами куплены. А бабушка границ не видит, считая вправе себя вести нахально и чужим распоряжаться. У ваших детей забрать и других одаривать. Вы взрослый человек, мать, а не бабушкина внучка , слушайся и молчи, а я "воспитывать" стану, обзывать.

Rita
#5

Это возрастное.Старческая деменция
.На равных спорить с ребёнком из за игрушек это уже на стадии "выжил из ума"

Гость
#6

Тоже считаю что бабка впадает в маразм и это первые звоночки. Проследите за старым человеком. Дефицита давно нет и нужды побираться в игрушках тоже.

Гость
#7

Автор, очень похоже на деменцию, как написали выше.
Если это реально она, то с детьми бабулю категорически нельзя оставлять. Потому что в любой момент могут появиться голоса, которые, например, предложат ей выкинуть ребенка с балкона.
Вы сами объективно задумайтесь, нормально ли поведение бабушки, если оглянуться на то, какой она была раньше? Думаю, ответ очевиден. Изменения в психике есть и они заметны. Просто вы еще не понимаете ЧТО творится с бабушкой.
К сожалению, про деменцию вам могут рассказать люди, которые сами с этим столкнулись. Пойдете в поликлинику, попадете с вероятностью 99% на такого врача, как клинический психолог в вашем ответе. Еще и скажет, что ничего страшного, бабушка же СТАРЕНЬКАЯ, это ВОЗРАСТ. Да ни фига не возраст. По большому счету, надо делать МРТ мозга и с результатами к психиатру за рецептурными лекарствами.

Гость
#8

Не знаю, переборщили вы или нет, но я бы поступила точно также. Ваша милая старушка довела бы вашу старшую дочь до комплекса неполноценности и сломала бы ей всю жизнь.

Лада
#9

у меня мама не любит моего старшего сына, и предпочитает видеть нашу младшую дочь. а свекровь наоборот. я уже почти смирилась с этим. но все равно очень обидно, когда дети у кого-то вместе и я чувствую это отношение. причем муж также замечает, вслух мы это не говорит и не предъявляем. но оооочень обидно...
до деменции обеим бабушкам далеко. а других внуков те бабушки любят еще больше. там столько трепета. моей дочери купили набор лего. через день мне сообщают: это в качестве подарка на день рождения. упс... а он будет еще только через 2,5 месяца. на д.р. дочь хотела бы совсем другое. лего просто под руку подвернулся.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: