Гость
Статьи
Все идет из детства?

Все идет из детства?

Я человек, увлекающиеся психологией, но не психолог. Честно говоря, уже набили оскомину приемы все искать в детстве. Например, считается, что проблемы с мужчинами у женщин, у которых были проблемы с отцом. У меня замечательный папа, всегда меня любил и заботился. А с мужчинами долго не везло. При чем дело не в завышенной планке. А в уверенности в себе, в жажде мужского внимания. И т.д. А вы как считаете, прямо все идет из детства?.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, многое идет из детства. Просто не стоит объяснять поведение человека расхожими шаблонами. Отношения с отцом влияют, конечно, но есть много других факторов, У каждого своя среда, в которой он формировался.

Гость
#2
Гость

Да, многое идет из детства. Просто не стоит объяснять поведение человека расхожими шаблонами. Отношения с отцом влияют, конечно, но есть много других факторов, У каждого своя среда, в которой он формировался.

Но при этом кого не послушаешь, все мусолят тему детства как ответ на все вопросы

Гость
#3

Да. У меня с детсва жизнь наперекосяк. Как первую пуговицу застегнешь - так и рубашку всю наденешь.

Гость
#4

а может ваша уверенность зашкаливает и жажда мужского внимания тоже?

Гость
#5

Автор, я тоже замечаю, все мои знакомые, которых воспитывали мама и папа, выросшие в полной семье, разводятся по два раза, с мужиками не везет, отношения не складываются, даже рожают вне брака, и напротив, у кого родители были в разводе, отсутствовал папа, вышли замуж по одному разу и живут долгие годы. Почему так? Первые не разбираются в мужчинах, вторые более ответственно подходят к выбору мужа? Или так много совпадений?

Гость
#6

Вы ничего не написали автор, какие у вас проблемы. Как можно тогда ответить на ваш вопрос?

Катрин Катрин
#7

Я считаю, что возможно ваша проблема (про уверенность в себе, про мужчин) может и идет из детства, но не обязательно связана именно с папой. Надо искать другие причины.

Гость
#8
Гость

Но при этом кого не послушаешь, все мусолят тему детства как ответ на все вопросы

вы можете не объективно воспринимать вашего отца. Причем в детстве на вас не только отец влиял.

Гость
#9

все это ерунда.у каждого свой гороскоп.если верить наталу если не дано счастье то и не будет его.знаю много примеров при хороших отцах ни разу замужем не были.или при плохих отцах и даже без отцов удачно замужем за богатыми

гость
#10

всё можно запросто связать с отцом. Если вы хотите чтобы мужчина любил вас не меньше чем отец - то конечно у вас будут проблемы с мужчинами.
Не только сам по себе отец имеет значение, но и модель семейных отношений которые вы видели между своими родителями

Гость
#11
Гость

Автор, я тоже замечаю, все мои знакомые, которых воспитывали мама и папа, выросшие в полной семье, разводятся по два раза, с мужиками не везет, отношения не складываются, даже рожают вне брака, и напротив, у кого родители были в разводе, отсутствовал папа, вышли замуж по одному разу и живут долгие годы. Почему так? Первые не разбираются в мужчинах, вторые более ответственно подходят к выбору мужа? Или так много совпадений?

потомучто в семьях , где мама и папа не развелись , на самом деле такие отношения , что лучше б развелись

гость
#12

вы как-то узко смотрите, почему именно ПРОБЛЕМЫ с отцом? любые отношения с отцом, даже очень хорошие, могут наложившись на ваш характер дать негативный результат.

Гость
#13

кстати , вы не написали , как ваш отец относился к вашей матери

гость
#14
Гость

Автор, я тоже замечаю, все мои знакомые, которых воспитывали мама и папа, выросшие в полной семье, разводятся по два раза, с мужиками не везет, отношения не складываются, даже рожают вне брака, и напротив, у кого родители были в разводе, отсутствовал папа, вышли замуж по одному разу и живут долгие годы. Почему так? Первые не разбираются в мужчинах, вторые более ответственно подходят к выбору мужа? Или так много совпадений?

у кого не было отца - больше нуждаются в мужчине. Тут всё как раз понятно.
А в полных семьях модель отношений часто такая, например доминирующая мать или наоборот забитая мать, копируя которые автор разваливает свою семью. Многие дочери говорят мужьям те же фразы какие слышали как говорит отцу мать. По тому же сценарию происходят ссоры и тд
Те у кого неполная семья живут в браке стабильнее потому что им копировать некого, и строят отношения из своих представлений, а не навязанных родителями

Гость
#15
гость

у кого не было отца - больше нуждаются в мужчине. Тут всё как раз понятно.
А в полных семьях модель отношений часто такая, например доминирующая мать или наоборот забитая мать, копируя которые автор разваливает свою семью. Многие дочери говорят мужьям те же фразы какие слышали как говорит отцу мать. По тому же сценарию происходят ссоры и тд
Те у кого неполная семья живут в браке стабильнее потому что им копировать некого, и строят отношения из своих представлений, а не навязанных родителями

Не в мужчине они нуждаются, а в папике, причем нереальном, выдуманном,феерическим таким, который не пукает и пр. С реальным мужиком они жить не умеют и не могут, у них сразу истерика.

Гость
#16
Гость

Автор, я тоже замечаю, все мои знакомые, которых воспитывали мама и папа, выросшие в полной семье, разводятся по два раза, с мужиками не везет, отношения не складываются, даже рожают вне брака, и напротив, у кого родители были в разводе, отсутствовал папа, вышли замуж по одному разу и живут долгие годы. Почему так? Первые не разбираются в мужчинах, вторые более ответственно подходят к выбору мужа? Или так много совпадений?

Потому что это у вас такое окружение. В мое примеры самые разные. Кто по 5 раз семью создает, кто один раз и навсегда. Вопрос везения. Не всем попадается сразу нормальный партнер, часто ндостатки партнера вылезают именно в браке, спустя 10-15 лет.
Много вы видели пар, живущих в любви всю жизнь? То то же. Остальные в браках просто по привычке живут, и это не равно успешному браку. Уж лучше развестись. Наши родители себе такого позволить не могли - общество заклюет, характеристику хорошую не напишут, квартиру не дадут, командировку не оформят.....продолжать можно до бесконечности. Не человек решал вопрос о своем браке, а общество. имели любовников и любовниц на стороне в союзе очень активно. Считайте, тот же развод по сути.

Гость
#17
Гость

Автор, я тоже замечаю, все мои знакомые, которых воспитывали мама и папа, выросшие в полной семье, разводятся по два раза, с мужиками не везет, отношения не складываются, даже рожают вне брака, и напротив, у кого родители были в разводе, отсутствовал папа, вышли замуж по одному разу и живут долгие годы. Почему так? Первые не разбираются в мужчинах, вторые более ответственно подходят к выбору мужа? Или так много совпадений?

Потому что основная причина разводов на самом деле эгоизм. Ечли мамо с папой вырастили в полной семье самовлюбленную тварь, то неудивительно, что это существо не сможет создать семью, пока жизнь не обламает корону.

Гость
#18
гость

Многие дочери говорят мужьям те же фразы какие слышали как говорит отцу мать. По тому же сценарию происходят ссоры и тд Те у кого неполная семья живут в браке стабильнее потому что им копировать некого, и строят отношения из своих представлений, а не навязанных родителями

Слушайте, ну люди ж в обществе живут. Вокруг них семьи соседей, друзей, родственников, самые разные семьи, полные и нет. Как и одинокие родители в дом таскают ухажеров так же активно не доводя до брака, и дети все это видят.
Никто никого не копирует, живут так, как карты лягут. Либо повезет с партнером, либо нет.
Даже глядя на пьющие семьи видно, какие разные дети в них вырастают, одни пьют, как родители, другие полностью отрицают алкоголь.

Зима
#19

проблемы из детства - не "не могу замуж выйти", а забитость и закомплексованность или наоборот, забалованность и зацелованность в попу.
Вот я не могу сказать людям нет и часто беру на себя все и тащу. Это неправильно. Комплекс девочки-отличницы, которая ждет одобрения мамы, по мнению которой я всегда все делала не так.
А по поводу "не складывается с мужчинами" - тут вряд ли с детства. Как бы меня не чмооорили родители и не говорили про "хорошего мальчика, который тааак тебя любит, не упусти, а ты обязательно полюбишь" - фигня! Я пыталась - не вышло - рассталась. Несмотря на его слезы и обещание самоубиться и обиды родителей - да, да! Они ОБИДЕЛИСЬ на меня, что обидела "хорошего мальчика".
Но в общем все от того, что им было наплевать на меня.
САми роидтели жили как кошка с собакой - и для меня скорее это был пример, как не надо жить. А примером были родители моей подруги - у нее было тааак уютно дома, так хорошо. Да, родители спорили - я думаю без этого нельзя - но у них была настоящая СЕМЬЯ, которой не было у меня ((
Посему мужа я выбирала по любви взаимной, предварительно пожив в ГБ.

Зима
#20
Гость

Слушайте, ну люди ж в обществе живут. Вокруг них семьи соседей, друзей, родственников, самые разные семьи, полные и нет. Как и одинокие родители в дом таскают ухажеров так же активно не доводя до брака, и дети все это видят. Никто никого не копирует, живут так, как карты лягут. Либо повезет с партнером, либо нет. Даже глядя на пьющие семьи видно, какие разные дети в них вырастают, одни пьют, как родители, другие полностью отрицают алкоголь.

вот да - мой дед по отцу пил сильно - из 6 детей никто не пьет. Правда, оччччеень зашибают 4 внука. на что родители кивают на дедушкины гены. А то, что либо забаловали детей либо воще плевали на них и не занимались ими - об этом не вспоминают.
И что-то на остальных 7 внуках дедушкины гены не отразились.

#21

Это с точки зрения психолгии по Фрейду так считается. Но есть еще одна точка зрения, что проблемы во взрослой жизни (низкая самооценка, зависимые отношения и т.д.) возникают из-за недостатка внимания родителей, их равнодушия. Я как раз сейчас читаю книгу по этой тематике, Селани "Иллюзия любви".

Гость
#22
Марьяна

Это с точки зрения психолгии по Фрейду так считается. Но есть еще одна точка зрения, что проблемы во взрослой жизни (низкая самооценка, зависимые отношения и т.д.) возникают из-за недостатка внимания родителей, их равнодушия. Я как раз сейчас читаю книгу по этой тематике, Селани "Иллюзия любви".

По этой же теме, 5 травм по лиз бурбо

Гость
#23

Автор, возможно, ваши неурядицы с мужчинами наоборот от того, что вы постоянно искали аналогичного своему папе. Папа - принимающий и любящий вас мужчина, а эти м..ки неясно что хотят! Не обожают слету ))
Лично у меня вся душа искаверкана папенькой. Таким приличным человеком. Выросла симпатичной девушкой, только не понимала почему чуваки удивляоись и посмеивались моему поведерию, когда я была в 20 с суждениями тетки 40калетней и ломовой лошадью. Ибо много я узнала за эти 20 лет от папеньки и о своей внешности, и о приличиях, и о своей недалекости, и о том какая жизнь трудная. Даа..

Гость
#24

Да и это даже не вопрос. Слыхали про импринт? Так вот такие импринты всюду все детство формируют нас, наше все.
Самые первые люди, которые ближе всего к нам, в буквальном смысле являются для нас богами в бессознательном: мать и отец. Они формируют наши комплексы, жизненный сценарий, проблемы, которые мы будем в последствии решать. По-моему это очевидно.

#25

Мне вот эта девушка гадала! . Берет 500 рублей.
Вот её страничка вк
vk.com/tarolove30

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: