Гость
Статьи
День рождения …

День рождения брата-иждивенца.

Здравйствуйте. У меня созрел такой вопрос. У меня есть младший брат, которому будет 36 лет, и которого вместе с его женой и двумя детьми полностью содержит мои родители, ну и квартиру они им подарили полностью тоже, и комуналку она оплачивают. Да, такие у них доходы - очень много работают. Вопрос мой вот такой: из года в год мои родители устраивают брату день рождения у себя дома - ни он ни невестка ничего не готовят (мои родители типа сами хотят всё приготовить) и не приносят. Брат в конец обнаглел, высказал мне, что ему вообще не стыдно сидеть на шее у пожилой мамы, и что у него есть мечта, а работать без мечты может только *** (на мой вопрос - это значит я и мама - ответил утвердительно). Скоро у него день рождения и родителя явно опять начнут всех звать и готовить. Обычно тем не менее они ему ещё и дарили деньги, и мы с мужем тоже приносили подарок (тоже как правило деньги). Дети мои и брата друг друга любят. Но я не хочу больше идти на этот фарс - на это день рождения, огранизованное моими родителями. Но если я и прийду, я не хочу больше никаких подарков ему дарить, ибо это уже вообще абсурд - он приходит на всё готовое пожрать плюс получает 500 евро в подарок от родителей и ещё и от нас тоже. С другой стороны - это же родители стараются, семья и всё такое. Могу конечно только детей отправить. Чё делать? Да и мой день рождения потом - не звать никого - скандал семейный. Детям придётся объяснить причину. Подарки брат тоже нам всегда дарит (но они же куплены на деньги родителей блин).

Сестра
16 ответов
Последний — Перейти
In my humble opinion
#1

Автор, примите ситуацию такой, какая она есть. Вы ничего не измените, потому что не брат такой, а ваши родители такие. И будут такими пока ноги носят. Их желание, их деньги, как хотят так и тратят, правильно - не правильно, вопрос чисто риторический. Подарок брату купите чисто символический.

Гость
#2

Автор, лучше пойти, подарите деньгами не больше тысячи, ни его, ни родителей вы не переделаете. Понимаю, вам обидно, они ему в опу все кладут, а вы сами себе зарабатываете, но это обычное дело. Тут или разосраться с ними всеми и больше никогда не общаться, или, как советую, ради родителей сохранять видимость нежной сестринско-братской дружбы.

Гость
#3

Я бы подарила подарок именно родителям на день рождения брата. И пожелала им в присутствии брата крепкого здоровья и долгих лет жизни, а то в случае если с ними что-то случится, то братцу-иждивенцу и его иждивенческой семье семье придет экономический п*и*з*дец. И все это с открытой и самой доброй улыбкой, чтобы не заподозрили вас в нелюбви))

IreneAdler
#4

кошмарная ситуация. а вы не разговаривали с братом о том, что родители не вечны? у меня тоже состоятельные родители, дарят подарки...но на шею к себе ни за что никого бы не посадили. Но, если ваши родители дотянули до 36-летия брата и продолжают в том же духе, значит их, как ни странно, всё устраивает. Так что я тоже советую оставить всё как есть и не ссориться на ровном (а для всех оно действительно ровное, все же так привыкли) месте. Слишком поздно что-либо менять

Амадея
#5

Оооооо, вы сейчас описали брата моего мужа. Ему 30 лет, а мамка ему в *** дует, подносики с едой носит и оплачивает счета его ребенка и подружки, на которой он не соизволил жениться, ибо это ответственность. Только нам легче, мой муж его терпеть не может и мы с ним даже не здороваемся, живя в одном доме. Он у нас только продукты тырит 😂

Сестра
#6

Спасибо за ответы. Ладно, тогда не буду разводить бучу. Куплю ему что-то небольшое, не знаю что. (Может книжку на тему самомотивации? :) Подарок родителям - тоже хорошая идея :) Может витаминов им куплю :) Наверное не пропадут :) И с намёком :)

Мне не обидно особо за деньги - я ничего бы от них и не взяла. Мне обидно, что они его так обожают и умоляют ещё его жену ещё третьего ребенка родить - моя мама хочет ещё одну внучку (а то моя дочка не любит особо данную навязчивую бабушку). И мама мне постоянно рассказывает, какие его дети гениальные в год и 3 (можно подумать). Мои старше уже. Ну ладно. Спасибо большое за ответы. Ну знала, в какую сторону склониться.

Сестра
#7

Хм, а почему ай-пи другой? Я же с этого же компа только что тему завела и ждала её выхода. Странно как.

Сестра
#8
IreneAdler

кошмарная ситуация. а вы не разговаривали с братом о том, что родители не вечны? у меня тоже состоятельные родители, дарят подарки...но на шею к себе ни за что никого бы не посадили. Но, если ваши родители дотянули до 36-летия брата и продолжают в том же духе, значит их, как ни странно, всё устраивает. Так что я тоже советую оставить всё как есть и не ссориться на ровном (а для всех оно действительно ровное, все же так привыкли) месте. Слишком поздно что-либо менять

Разговаривала. Он считает, что мама всё равно не может не работать. А если она не сможет - он уедет в Канаду лесорубом.

Сестра
#9
Амадея

Оооооо, вы сейчас описали брата моего мужа. Ему 30 лет, а мамка ему в *** дует, подносики с едой носит и оплачивает счета его ребенка и подружки, на которой он не соизволил жениться, ибо это ответственность. Только нам легче, мой муж его терпеть не может и мы с ним даже не здороваемся, живя в одном доме. Он у нас только продукты тырит 😂

С другой стороны - Вы его каждый день видите ))) я хоть только по праздникам ))

Гость
#10

Автор, я бы советовала вам крепко задуматься. И дело вот в чем: ваш брат-здоровый мужик паразитирует на пожилой матери и при этом не испытает ни тени стыда. То есть для него сидеть на шее старой женщины=норма, более того, он считает, что он весь такой исключительный, а вы ***. Что, впрочем, не мешает ему жить на полном пансионе у этого самого быдла. Родители ваши не вечны и угадайте,на чью шею он пересядет, когда их не станет? Правильно, на вашу. Будет манипулировать племянниками и родственными чувствами, подключит жену. Судя по вашим ответам, человек вы спокойный и не конфликтный, вряд ли сможете дать жёсткий отпор. И в итоге будете рвать себе жилы, обеспечивая брата и обкрадывая своих собственных детей. И ведь даже благодарности за это не получите.
Про лесоруба это чистой воды п.и.з.д.е.ш.ь. Человек, который так долго альфонсил у собственной матери и сестры пойдет на рабочую и физически сложную работу, хм, вы сами-то в это верите?

Сестра
#11
Гость

Автор, я бы советовала вам крепко задуматься. И дело вот в чем: ваш брат-здоровый мужик паразитирует на пожилой матери и при этом не испытает ни тени стыда...

Спасибо вам. Я давно уже об этом задумалась и поэтому не общаюсь с племянниками и не помогаю им никак. Мама уже прошла период, когда она мне рыдала и называла меня эгоисткой за то, что я не приглашаю их с племянниками в свободном доступе в мою квартиру (в общем никак не приглашаю кроме как на день рождения пару в году). Она и папа одно время повадились приходить запросто к нам домой - папа садился на диван и я должна была развлекать и кормить племянника ))) я эту лавочку быстро прикрыла, родители конечно обиделись. Мама поняла, что я и правда эгоистка и никого не люблю и успокоилась ))) Я на данный момент никак не собираюсь финансово поддерживать брата, и надеюсь остаться крепкой и когда родители не смогут его содержать. Поэтому и хочу убрать общение желательно полностью уже сейчас на всякий случай. Себе на шею его не возьму точно - я слишком много работаю, и делаю это точно не для него, а только для моей семьи и моих детей. Я, правда, уверена, что на смертном одре мама начнёт с меня пытаться брать всякие клятвы не бросать брата, иначе она не сможет умереть спокойно. Это будет тяжело.

Гость
#12

Вот и начинайте доносить до своей мамы мысль о том, что содержать взрослого мужика это ее право, в конце концов, она так отрабатывает свой крах в воспитании сына, но вот вы содержать его не обязаны и не будете, у вас свои дети есть и ответственность перед ними. Более того, всячески помогая, вы вредите ему и его детям, у них вырабатывается извращенное восприятие действительности.
Про эгоизм смешно, стандартная манипуляция. Кстати, вы готовы к тому, что наследство вам особо не светит? Такое ощущение, что сЫначка - корзиночка, а вы всегда на побегушках и нелюбимый ребенок, уж очень типичная ситуация.
Если бы моя мать предложила обеспечивать мне одного из двух братьев, то сразу бы попала на освидетельствование к психиатру. Свекровь пыталась оттянуть наши деньги на старшего братика под девизом "он устает у него дети и ипотека, а вы свое еще наживете" была послана и даже пару лет обижалась. Сейчас даже не заикается об этом. Не бойтесь ссорится с родственниками и говорить нет, вам станет гораздо проще жить.

Гость
#13
Гость

Вот и начинайте доносить до своей мамы мысль о том, что содержать взрослого мужика это ее право, в конце концов, она так отрабатывает свой крах в воспитании сына, но вот вы содержать его не обязаны и не будете, у вас свои дети есть и ответственность перед ними. Более того, всячески помогая, вы вредите ему и его детям, у них вырабатывается извращенное восприятие действительности. Про эгоизм смешно, стандартная манипуляция. Кстати, вы готовы к тому, что наследство вам особо не светит? Такое ощущение, что сЫначка - корзиночка, а вы всегда на побегушках и нелюбимый ребенок, уж очень типичная ситуация. Если бы моя мать предложила обеспечивать мне одного из двух братьев, то сразу бы попала на освидетельствование к психиатру. Свекровь пыталась оттянуть наши деньги на старшего братика под девизом "он устает у него дети и ипотека, а вы свое еще наживете" была послана и даже пару лет обижалась. Сейчас даже не заикается об этом. Не бойтесь ссорится с родственниками и говорить нет, вам станет гораздо проще жить.

Родители ещё пашут вовсю как тягловые лошади, а их на форуме уже и похоронили и сыначку на шею автора усадили. Это вы зря так.)))))) Тем более автор их тех на кого не сядешь.

Гость
#14

Понравилась идея подарка родителям. Это же ИХ праздник, рождение ребенка. Уж что выросло, то выросло. И братца умоете.
У нас в семье куча сестриц-пиявок с разных сторон. Вечно несчастненьких и плодящихся. Но чтобы мужик так оборзел..

Сестра
#15
Гость

Кстати, вы готовы к тому, что наследство вам особо не светит? Такое ощущение, что сЫначка - корзиночка, а вы всегда на побегушках и нелюбимый ребенок, уж очень типичная ситуация. Если бы моя мать предложила обеспечивать мне одного из двух братьев, то сразу бы попала на освидетельствование к психиатру. Свекровь пыталась оттянуть наши деньги на старшего братика под девизом "он устает у него дети и ипотека, а вы свое еще наживете" была послана и даже пару лет обижалась. Сейчас даже не заикается об этом. Не бойтесь ссорится с родственниками и говорить нет, вам станет гораздо проще жить.

Да, я готова к тому, что наследство брату )) Сама я отказов подписывать не буду - как по закону будет, так и будет. Мне чужого не надо, но и отдавать ему ничего не собираюсь. Но если там как-то родители при жизни перепишут всё на него - ради бога, пусть. У меня своё есть. Вчера почитала статью, мне кажется, что у него шизоидный тип личности. При этом женился, двое детей и ещё собираются заводить. Ужас.

Ваша свекровь конечно поражает. Хорошо ещё, что ваш муж не повёлся.

Сестра
#16
Гость

Родители ещё пашут вовсю как тягловые лошади, а их на форуме уже и похоронили и сыначку на шею автора усадили. Это вы зря так.)))))) Тем более автор их тех на кого не сядешь.

Ну это я храбрюсь и себя настраиваю )) на самом деле тоже страшно - а вдруг и правда не сможет платить комуналку, квартиру за долги отберут, будет бомжевать что ли... Тоже трудно принять. Наверное скорее он продаст квартиру и проест деньги. Или родительскую. Не знаю. Дай бог ещё хоть дети бы его выросли до 18. Там уже работать могут пойти. Особенно трудно будет, если родителям нужна будет помощь, а они будут всё брату... Ну ладно, посмотрим. Никто не знает, что будет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: