Гость
Статьи
Моя мама меня доводит

Моя мама меня доводит

Здравствуйте! Хотела поделиться наболевшим и попросить совета. У меня всегда была эта проблема - абсолютное непонимание в общении с матерью. Она меня старше на 37 лет, но почти всегда у меня впечатление, что это я из нас двоих старшая. Мама не умеет слушать, если ей что-то не нравится она тут же перебьет и начнет кричать, она не считается с моим мнением, с самых малых лет я слышу фразу: как ты жить будешь, ты же ничего не понимаешь. Для нее в норме вещей встать и выйти посреди разговора. У меня большие проблемы со здоровьем, врачи неоднократно нам говорили, что мне нельзя нервничать, мама об этом знает, но все равно периодически делает и говорит что-то, что мне не нравится. На просьбы не реагирует. Ей невозможно сделать даже малейшее замечание, это сразу объявляется грубостью и неуважением к ней. Прямо сейчас она демонстративно хлюпает носом в соседней комнате, потому что я плохо себя чувствовала и отказалась ехать с ней в магазин. При этом я со вчерашнего вечера говорила, что не смогу поехать. При всем этом мама иногда заводит разговор о том, что она плохая мать, просит прощения, но это всегда происходит на публике, я не знаю, как реагировать. У нас семейный бюджет 60/40 (я намного зарабатываю), живем мы вместе. Если у кого-нибудь есть дельный совет , очень хочу услышать. Отвечу на вопросы, если они возникнут.

Анна
13 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте,Анна!Очень тронула Ваша история и очень хочется Вас поддержать!
она не считается с моим мнением, с самых малых лет я слышу фразу: как ты жить будешь, ты же ничего не понимаешь
В психологии такое поведение называется проекцией,то есть Ваша мама озвучивает ровно то,чему подвержена сама,то есть приписывает Вам свои качества характера.
Анна,могу предположить,с Ваших слов,что Ваша мама,человек с повышенной долей тревожности в характере и своими аффектами она пытается привлечь Ваше внимание к себе.Интересно на каком уровне у нее находится ее личная жизнь? И вопрос уже к Вам:не думали ли Вы отделиться от мамы и начать жить своей личной жизнью,ведь одной из основных задач человека,для сохранения своего психического здоровья,является стремление к независимости,самостоятельности и ответственности.Анна,у Вас большой запрос на работу с психологом,а для самостоятельной работы предлагаю Вам интернет-издание:"Психотренинг по методу Альберта Эллиса",это довольно философское чтиво и возможно,что в нем Вы найдете ответы на многие свои вопросы в жизни.Уважаемая Анна,я желаю Вам присутствия силы духа,мудрости в принятии Ваших решений и удачи!

Света
#2

Интересно, что у вас за проблемы со здоровьем, что вам прям нервничать нельзя?
Придуманные панические атаки или еще че-нить в таком же фальшивом духе?
Вам нервничать нельзя, а матери можно, ага.

Анна
#3
Гость

кому-то из вас надо выйти замуж

Да, совет правильный, но мама вдова, а у меня если и появляется какое-либо общение с мужчинами, то оно тут же пресекается- критикуется мамой, мол это не твой уровень, у этого тату, у другого нет ВО и тд. Но она всё время говорит, что я засиделась в девках

Анна
#4
Света

Интересно, что у вас за проблемы со здоровьем, что вам прям нервничать нельзя?
Придуманные панические атаки или еще че-нить в таком же фальшивом духе?
Вам нервничать нельзя, а матери можно, ага.

У меня НЯК, который перерос в доброкачественную опухоль. Когда нервничаю начинается рецидив. Плюс куча сопутствующих болячек

Анна
#6
Гость

а у мамы с претендентами на руку и сердце как складывается?

Был один, она его отшила без объяснения причины , обычный мужик, сейчас вроде кто-то ухаживает за ней или просто они хорошо общаются, но он обычный строитель, а мама преподаватель в университете, она уже говорила, что он неё уровень. Да она и не стремится замуж

Гость
#8

Рот побольше держите закрытым и всё будет хорошо.
Не нравится-съезжайте.

Раз вы уже зарабатываете-то в состоянии снять себе жильё и жить отдельно, а не пытаться маму сделать удобной для себя и нервы ей трепать.
Зачем ей это нужно?

Гость
#9

И поменьше своей болезнью манипулируйте.Колит-это совсем несмертельно.У матери , наверняка, побольше болячек из-за вас.
Живите отдельно-и тогда ваш НЯК будет доволен.

Анна
#10
Гость

может, стоит оговорит границы вашей c мамой коммуникации? без эмоций и рыданий.

Я пыталась, но такое чувство, что она слышит только себя. С другими людьми она также общается

Анна
#11
Гость

И поменьше своей болезнью манипулируйте.Колит-это совсем несмертельно.У матери , наверняка, побольше болячек из-за вас.
Живите отдельно-и тогда ваш НЯК будет доволен.

Я не манипулирую болезнью, стараюсь Ей ничего не говорить , но скрывать сложно. Жить отдельно не могу, у меня зп 20 тысяч

Гость
#12
Анна

Я не манипулирую болезнью, стараюсь Ей ничего не говорить , но скрывать сложно. Жить отдельно не могу, у меня зп 20 тысяч

Автор, очень хочется вас поддержать словом.
Я понимаю вас. Здоровье берегите. Очень неприятно читать, когда пишут " не манипулируйте здоровьем". Здоровье одно. Зарплата обычная, маленькая, российская! К сожалению.
Первое, что посоветую: даже в этой ситуации постарайтесь абстрагироваться. Найдите плюсы в вашей реальности. Есть жилье( все же! Не у всех так бывает), есть ....( дальше уже продолжите).
Второе: когда сможете, найдите время и почитайте позитивные штуки ( Луиза Хей и прочее). Что вам подходит м нравится. Вдохновитесь!
Здоровья!!! Пусть все будет хорошо!!!🤗

Гость
#13
Муратова Анна Эдуардовна

Здравствуйте,Анна!Очень тронула Ваша история и очень хочется Вас поддержать!
она не считается с моим мнением, с самых малых лет я слышу фразу: как ты жить будешь, ты же ничего не понимаешь
В психологии такое поведение называется проекцией,то есть Ваша мама озвучивает ровно то,чему подвержена сама,то есть приписывает Вам свои качества характера.
Анна,могу предположить,с Ваших слов,что Ваша мама,человек с повышенной долей тревожности в характере и своими аффектами она пытается привлечь Ваше внимание к себе.Интересно на каком уровне у нее находится ее личная жизнь? И вопрос уже к Вам:не думали ли Вы отделиться от мамы и начать жить своей личной жизнью,ведь одной из основных задач человека,для сохранения своего психического здоровья,является стремление к независимости,самостоятельности и ответственности.Анна,у Вас большой запрос на работу с психологом,а для самостоятельной работы предлагаю Вам интернет-издание:"Психотренинг по методу Альберта Эллиса",это довольно философское чтиво и возможно,что в нем Вы найдете ответы на многие свои вопросы в жизни.Уважаемая Анна,я желаю Вам присутствия силы духа,мудрости в принятии Ваших решений и удачи!

Советы . Без комментариев

Гость
#14

Вот с такими мамами ещё пытаются компромисс найти.Хотя считаю что ваша мама истеричная эгоистка,с ваших слов конечно.А я со своим сыном наоборот сама пытаюсь компромисс найти,чуть что не по его сразу в позу встаёт.Постоянно надо слова подбирать как бы не обиделся.Хвалить,поддерживать.Наоборот он начал меня критиковать и может нахамить.В один момент мне это надоело и я сама перестала с ним общаться,достал просто наглостью.Надеюсь осознает что у даже у близких несмотря на всю любовь есть достоинство. Вам надо ставить границы с мамой,есть такие люди только приказы понимают,долгие задушевные беседы не для них.

Машка
#15

У меня такая же. Общение я прекратила.
Короче, такое происходит, когда климактическая тетка понимает, что она пожухла и никому не нужна, а дочка молода и свежа. Вот они и бесятся. Так доминируют. Бороться только прекращением общения. Съезжай от нее и игнорь.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: