Гость
Статьи
Глупенькие советские …

Глупенькие советские родители

Почему люди родившиеся в советском союзе вбили в голову детям дибильные установки вроде: учись на отлично, будь примерным мальчиком/девочкой, поступай в ВУЗ и после этого тебе обеспечена высокооплачиваемая работа. Но высшее образование вообще ничего не гарантирует, и в принципе в этой жизни тебе никто никаких гарантий не даст. А ещё вот это любимое, ответ на помощь с жильем: мы свое заработали (дало государство на детей) а теперь иди и ты заработай сам/сама! Поражает эта ограниченность людей того поколения они даже не хотят понимать что времена сейчас другие. И считают что им ещё помогать должны, а с чего помогать если дети работают на ипотеку. Считают молодежь неудачниками а сами за свою бестолковую жизнь ни копейки на квартиру не заработали.

Неблагодарное!
371 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2
Неблагодарное!

Почему люди родившиеся в советском союзе вбили в голову детям дибильные установки вроде: учись на отлично, будь примерным мальчиком/девочкой, поступай в ВУЗ и после этого тебе обеспечена высокооплачиваемая работа. Но высшее образование вообще ничего не гарантирует, и в принципе в этой жизни тебе никто никаких гарантий не даст. А ещё вот это любимое, ответ на помощь с жильем: мы свое заработали (дало государство на детей) а теперь иди и ты заработай сам/сама! Поражает эта ограниченность людей того поколения они даже не хотят понимать что времена сейчас другие. И считают что им ещё помогать должны, а с чего помогать если дети работают на ипотеку. Считают молодежь неудачниками а сами за свою бестолковую жизнь ни копейки на квартиру не заработали.

А что они не так говорят? 20-30 лет на заводе за квартиру отработать это не бесплатно. Иди работай лузерша и не забывай родителям помогать.

Вайд
#5

К сожалению,они такие. Они даже не могут понять, что такое бегать по собеседованиям после окончания вуза. Их же направили на готовенькую работу и все. Им кажется все легко и просто, если ты закончил вуз. Хорошее место в обществе тебе гарантировано! Порой уму не постижимо, что они говорят.

Гость
#6

Так говорят только те родители, которые действительно ни на что не заработали. Мои, например. Высрали голодранцев и живите где хотите.

Надоели...
#7

Вы очень наивны и инфантильны.
Не всем в то время давали жилье, и уж точно не за детей! В основном квадратные метры получали ударники труда, которые вкалывали дай Боже.

In my humble opinion
#9

Миф о раздаче бесплатных квартир при СССР никак не развеется.

Гость
#10

Не знаю, кто там кому что вбивал. В нормальных семьях установка на то, что быть счастливым. И в нормальных семьях (не важано, какой строй на дворе) родители помогают своим детям и алаверды (если есть такая возможность).

Гость
#11
Вайд

К сожалению,они такие. Они даже не могут понять, что такое бегать по собеседованиям после окончания вуза. Их же направили на готовенькую работу и все. Им кажется все легко и просто, если ты закончил вуз. Хорошее место в обществе тебе гарантировано! Порой уму не постижимо, что они говорят.

Ну это вообще ржака уже. Ты хоть в курсе, что когда отменили обязательное распределение то студенты визжали от радости. Ты хоть представляешь что такое обязательное распределение? Вот оканчиваешь ты вуз в Москве и тебе говорят, что где нибудь в Магаданской области бухгалтеров не хватает и ты должен ехать туда и отработать 5 лет. Или после пед вуза - вали в деревню там в сельской школе нет учителей, и пофиг что ты коренной москвич и корову видел только на фантиках конфет. Ты не путай ГАРАНТИРОВАННУЮ РАБОТУ и ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМУЮ РАБОТУ.

Гость
#12

Что за чушь вы несете? Высшее образование не нужно? Ну, да, которое сейчас дают некоторые вузы - да, а мне мое советское образование обеспечило работу, карьеру, заработок и покупку квартиры - сама купила, и никто не помогал. Да, и спасибо моим советским родителям.

малая
#13

А что надо вбивать в голову детям? Что то типа: не учись и не работай,деточка, мы будем тебя кормить,ибо время сейчас не то,чтоб детки работали? И квартиру тебе купим,а не купим,так поспешим сдохнуть, чтоб деточке жилье с неба упало? По ходу, что то в воспитании деточки пошло не так...

Гость
#14
Вайд

К сожалению,они такие. Они даже не могут понять, что такое бегать по собеседованиям после окончания вуза. Их же направили на готовенькую работу и все. Им кажется все легко и просто, если ты закончил вуз. Хорошее место в обществе тебе гарантировано! Порой уму не постижимо, что они говорят.

Смотря, какой вуз. и какая специальность. Я по собеседованиям не бегала, как вы пишете, а сходила пару раз. Нашла прекрасную работу. А то закончат фигню какую-то на "менеджера" и ноют попом.

Надоели...
#15
Гость

Не знаю, кто там кому что вбивал. В нормальных семьях установка на то, что быть счастливым. И в нормальных семьях (не важано, какой строй на дворе) родители помогают своим детям и алаверды (если есть такая возможность).

В нормальных семьях и дети прекрасно входят в положение родителей, а не падают на пол стуча ножками и вопя "ААААА КУПИ КВАРТИРУ! ХОЧУ ЖЕНИТЬСЯ (ЗАМУЖ), ЧТОБЫ РАЗМНОЖАТЬСЯ".
Вы в курсе какие сейчас пенсии?
С чего, с каких шишей родителям помогать? Даже если что-то и было накопленно за годы советсткой власти, все погорело в 90-е...

Гость
#16

автор, это как раз вы ограниченная бестолковка. перевираете те времена. ничего просто так не было ни для кого и все нужно заработать. ну только разве что по блату. так по блату и сейчас многое делается.

Гость
#17

Как по мне, так сейчас бесплатную квартиру от государства получить проще чем при СССР.

Гость
#18

Да уж автор, ваши родители и правда глупы были, что вас родили, а не воспользовались презервативом.

Гость
#19

Ну не все такие. У меня бабушка с дедушкой всем чем могли детям помогли и с квартирами тоже и всегда говорили - они обязаны обеспечить детям жилье, веть государство дало им квадратные метры именно из расчета на детей. Не родиои бы двоих, жили бы в коммуналке. И родители тоже сразу обеспечили меня жильем. Так что все зависит от людей

Лили
#20
Гость

А что они не так говорят? 20-30 лет на заводе за квартиру отработать это не бесплатно. Иди работай лузерша и не забывай родителям помогать.

Вы туппая? Сейчас за работу впридачу к зарплате никто не выдаст квартиру, хоть 60 лет там проработай.

Гость
#21

Да, меня тоже удивляют эти совковые стариканы, которые орут на форумах «вы должны помогать родителям!» как будто это обязанность. Там вообще никакой мозговой деятельности? Семья тянет ребенка, ипотеку, кредит на машину. Какая помощь родителям с такой нагрузкой? Мешок перловки им купить на год, пусть спасибо скажут.

Гость
#22
Лили

Вы туппая? Сейчас за работу впридачу к зарплате никто не выдаст квартиру, хоть 60 лет там проработай.

Да за 20-30 лет ты на нее и так заработаешь. А тогда по другому было вообще не реально. И еще, если ты менял место работы то добро пожаловать в конец очереди. В результате у меня родители при СССР так ни фига и не получили бесплатное жилье, а я в наше время получил.

Гость
#23
Лили

Вы туппая? Сейчас за работу впридачу к зарплате никто не выдаст квартиру, хоть 60 лет там проработай.

+++
Типа они непонимашки. Все они понимашки!

Гость
#24
Лили

Вы туппая? Сейчас за работу впридачу к зарплате никто не выдаст квартиру, хоть 60 лет там проработай.

А кто в этом виноват? Родители что ли?

Гость
#25
Гость

Да, меня тоже удивляют эти совковые стариканы, которые орут на форумах «вы должны помогать родителям!» как будто это обязанность. Там вообще никакой мозговой деятельности? Семья тянет ребенка, ипотеку, кредит на машину. Какая помощь родителям с такой нагрузкой? Мешок перловки им купить на год, пусть спасибо скажут.

Да не вопрос, можно не помогать, родителя за свою квартиру заключат договор пожизненной ренты и все.

Гость
#26

У меня родители после окончания институтов поехали в зажопинские дали по распределению. И пахали там пять лет пока не смогли вернуться домой. Квартиру себе покупали в ЖСК, до этого жили в комнате 7 метров в трёхкомнатной коммуналке с двумя другими семьями. Коммуналка пошла под расселение только в 2004 году, когда мои родители вышли на пенсию. О какой раздаче квартир речь?

Гость
#27
Гость

Да, меня тоже удивляют эти совковые стариканы, которые орут на форумах «вы должны помогать родителям!» как будто это обязанность. Там вообще никакой мозговой деятельности? Семья тянет ребенка, ипотеку, кредит на машину. Какая помощь родителям с такой нагрузкой? Мешок перловки им купить на год, пусть спасибо скажут.

Тебя тоже мешком перловки на год в детстве кормили? Ты спасибо хоть сказала за это?

Гость
#28

И вообще, если все такие фанаты СССР, то почему КПРФ не правящая партия до сих пор? Все вступаем туда, выигрываем выборы и идем обратно в социализм.

#29

а еще замуж выйти быстрее и детей нарожать, мама например все говорит, когда замуж выйдешь не будет таких проблем, и этим она заменяет слово секс, типо вот у замужних таких проблем нет, боли там при месячных или прыщи, тоже такие ссровские понятия))

Гость
#30
Гость

И вообще, если все такие фанаты СССР, то почему КПРФ не правящая партия до сих пор? Все вступаем туда, выигрываем выборы и идем обратно в социализм.

Ну, ходят такие слухи, что в середине 90-х КПРФ таки победила на выборах. Но народу сказали, что опять выиграла команда Ельцина, и он пошел на второй срок. А то вы не знаете, что все эти "выборы" всегда и всюду липа. Да что там говорить, если на референдуме о сохранении или развале Союза 80% населения СССР высказалось за сохранение! Но местным "царькам" очень уж хотелось порулить своими личными "царствами", и они пошли против воли народа. И по факту получается, что развал СССР нелегитимен.

Гость
#31

Единственный вариант при СССР когда реально можно было молодым супругам реально получить хорошую квартиру, это если один из супругов охрененнейший специалист в масштабах отрасли и где-нибудь открывался новый завод-гигант куда зазывали специалистов со всего союза. Тут да, можно было получить, но во-первых, заводы-гиганты строили ни фига не в Москве и Питере а где нить в провинции, во вторых, надо таки было быть специалистом которого захотели бы на это дело взять. Сейчас специалисты того же уровня и так легко заработают на квартиру, причем не там, где дают, а там где они сами хотят купить.

Гость
#32

Неумным и никчемным вечно все вокруг виноваты - кому родители не то внушали, кому еще что не так делал. Сами-то вы чего стоите?

Гость
#33
Гость

Ну, ходят такие слухи, что в середине 90-х КПРФ таки победила на выборах. Но народу сказали, что опять выиграла команда Ельцина, и он пошел на второй срок. А то вы не знаете, что все эти "выборы" всегда и всюду липа. Да что там говорить, если на референдуме о сохранении или развале Союза 80% населения СССР высказалось за сохранение! Но местным "царькам" очень уж хотелось порулить своими личными "царствами", и они пошли против воли народа. И по факту получается, что развал СССР нелегитимен.

Да, помню, было такое, там Лебедь еще намухлевал в пользу Ельцина. Но что мешает сейчас то повторить? Ладно не стану агитацией тут заниматься, тем более КПРФ лично мне не нравится.

Гость
#34
Надоели...

Даже если что-то и было накопленно за годы советсткой власти, все погорело в 90-е...

Даже не погорело, а осело в карманах нынешних "хозяев жизни"-приХватизаторов. Это на деньги наших родителей, бабушек и дедушек (а также наших с вами) они сейчас живут на широкую ногу, тратят по миллиону в день и покупают самые длинные яхты в мире. Эх, забанят меня на форуме.

Гость
#35

Да, Автор, я с вами согласна частично.
Квартиры давали, не всем конечно, но это было не из ряда вон выходящее событие.
Моим родителям дали нахаляву хорошую трехкомнатную квартиру в 1992 за то, что родили 2 детей. До этого жили в одной комнате в частном доме.
Причем дали довольно быстро.
Сейчас купить такую квартиру нереально, тем более семье с двумя маленькими детьми.
Мои родственники, кого знаю, тоже так или иначе получили по халявной квартирке - 1, 2- комнатной.
Ах да, вишенка: мои родители, несмотря на то, что их обеспечили квартирой, так и не смогли ничего накопить за 20 лет. Отец работал за копейки, от зп до зп, мать не работала. Образование не дали - я его сама себе дала, пахала как проклятая, чтобы поступить на бюджет в топовый вуз. Сама нашла себе работу, сама оплачивала курсы иняза и т.д.
А теперь родители на пенсии и очень любят считать мои деньги. Хотя сами всю жизнь перебивались, работая за копейки и не стремясь к большему.

Гость
#36
Гость

Да, помню, было такое, там Лебедь еще намухлевал в пользу Ельцина. Но что мешает сейчас то повторить? Ладно не стану агитацией тут заниматься, тем более КПРФ лично мне не нравится.

Хех. "Что мешает". Власть просто так никто не отдаст. Даже если вся страна проголосует за ту же КПРФ (хотя от нее, по сути, ничего не осталось уже), да пусть за любую другую партию, то всё равно "победит" ЕДРО, хе-хе.

Гость
#37
Гость

Да не вопрос, можно не помогать, родителя за свою квартиру заключат договор пожизненной ренты и все.

И что? Кому эти хрущи сейчас нужны?

Гость
#38
Вайд

К сожалению,они такие. Они даже не могут понять, что такое бегать по собеседованиям после окончания вуза. Их же направили на готовенькую работу и все. Им кажется все легко и просто, если ты закончил вуз. Хорошее место в обществе тебе гарантировано! Порой уму не постижимо, что они говорят.

то что ты закончил туристический факультет арбузолитейного техникума -вовсе не та вышка о которой говорят соввки.Ты действительно никому не нужен на рынке труда. А вот получил бы реальную профессию - не бегал бы по собеседованиям

Гость
#39
Гость

И что? Кому эти хрущи сейчас нужны?

кто откажется от дополнительного дохода?

Гость
#40
Гость

Даже не погорело, а осело в карманах нынешних "хозяев жизни"-приХватизаторов. Это на деньги наших родителей, бабушек и дедушек (а также наших с вами) они сейчас живут на широкую ногу, тратят по миллиону в день и покупают самые длинные яхты в мире. Эх, забанят меня на форуме.

у ваших бабушек как ничего не было, так ничего нет и ничего не будет. у вас ничего не было, нет и не будет. так что ничего не осело вашего в чужих карманах. вы сами свои заработанные деньги отдаете чужим людям, покупая у них товары и оплачивая их услуги. не покупай ничего и не пользуйся ничьими услугами, тогда все твои деньги будут в твоем кармане, а не в чужом.

Гость
#41
Гость

Единственный вариант при СССР когда реально можно было молодым супругам реально получить хорошую квартиру, это если один из супругов охрененнейший специалист в масштабах отрасли и где-нибудь открывался новый завод-гигант куда зазывали специалистов со всего союза. Тут да, можно было получить, но во-первых, заводы-гиганты строили ни фига не в Москве и Питере а где нить в провинции, во вторых, надо таки было быть специалистом которого захотели бы на это дело взять. Сейчас специалисты того же уровня и так легко заработают на квартиру, причем не там, где дают, а там где они сами хотят купить.

жилье специалистам так же бесплатно выдают, как выдавали при советской власти. это служебное жилье. коммунальные услуги зачастую специалисты не платят. и при советской власти жилье было бесплатное государственное служебное и принадлежало это жилье государству, а не тем, кто в нем проживал. это уже после развала советского союза государственные служащие решили это жилье подарить народонаселению. при советской власти у народе не было ничего. все жили, как бомжи. даже жилья своего у людей не было.

Гость
#42
Гость

Да, Автор, я с вами согласна частично.
Квартиры давали, не всем конечно, но это было не из ряда вон выходящее событие.
Моим родителям дали нахаляву хорошую трехкомнатную квартиру в 1992 за то, что родили 2 детей. До этого жили в одной комнате в частном доме.
Причем дали довольно быстро.
Сейчас купить такую квартиру нереально, тем более семье с двумя маленькими детьми.
Мои родственники, кого знаю, тоже так или иначе получили по халявной квартирке - 1, 2- комнатной.
Ах да, вишенка: мои родители, несмотря на то, что их обеспечили квартирой, так и не смогли ничего накопить за 20 лет. Отец работал за копейки, от зп до зп, мать не работала. Образование не дали - я его сама себе дала, пахала как проклятая, чтобы поступить на бюджет в топовый вуз. Сама нашла себе работу, сама оплачивала курсы иняза и т.д.
А теперь родители на пенсии и очень любят считать мои деньги. Хотя сами всю жизнь перебивались, работая за копейки и не стремясь к большему.

А вы им напомните что в совке все пенсы отлично жили на свои пенсии и даже на курорт летали. Вот и они смогут )))

Гость
#43
Лили

Вы туппая? Сейчас за работу впридачу к зарплате никто не выдаст квартиру, хоть 60 лет там проработай.

еще как выдают жилье служебное работодатели + зарплату платят за работу.

Гость
#44

Моя то тоже ударным трудом как она говорит « сама заработала квартиру» , а на самом деле бабушка ей отдала все свои накопления что б та квартиру получила , там нужен был первый взнос плюс как мать одиночка она ее получила за 3 года. Ах да мать одиночка -ребёнка своего тоже бабушке сбросила до 8 лет , а то ей он жить мешал.

Гость
#45
Гость

еще как выдают жилье служебное работодатели + зарплату платят за работу.

ну как? тебе выдали? и смогло ли ты это жилье приватизировать?

Гость
#46

у меня все получили по хате -и мать, и тетушка
еще и участки земельные давали, тетушка взяла, причем два, недавно продала вот
а мать отказалась за ненадобностью

Гость
#47
Гость

А что они не так говорят? 20-30 лет на заводе за квартиру отработать это не бесплатно. Иди работай лузерша и не забывай родителям помогать.

Так многие еще и на вредном производстве. А для того что бы эту хату получить надо было десятилетиями жить в коммуналке с чужими людьми или несколькими поколениями в смежных комнатах хруща.

Гость
#48
Надоели...

Вы очень наивны и инфантильны. Не всем в то время давали жилье, и уж точно не за детей! В основном квадратные метры получали ударники труда, которые вкалывали дай Боже.

жилье выдавали всем. отучилась ты в москве, направили тебе в магадан по распределению. а жить тебе, где в магадане? вот государство и предоставляло тебе бесплатное государственное жилье в магадане исходя из соц нормы жилья на одного человека. соц норма жилья при советской власти была 6-9 кв метров на человека. получила бы ты при советской власти койко-место в комнате в общежитии из расчета 6-9 кв метров. если комната была бы площадью 6-9 кв метров, значит, жила бы в этой комнате ты одна. а если бы комната была 18 кв метров, значит, жила бы ты с подселением. в магадане ты нашала бы себе сожителя и наплодила бы с сожителем детей. было бы у тебя 3-е детей + сожитель + ты. соц норма жилья на вас 4-рых была 24-36 кв метров. вот вас государство бесплатно переселило бы в жилье площаью 24-36 кв метров и жили бы в нем. ваши дети выросли бы и покинули бы вас. у вас освободились бы квадратные метры. и на эти квадратные метры к вам еще подселили бы двоих людей. вот так и жили люди при советской власти.

Гость
#49

Вообще-то, родители зарабатывали на жилье. Просто так никому ничего не давали. И бОльшую квартиру давали не детям, а родителям, чтобы они могли спокойно разместиться с уже рожденными детьми.
Не понимаю претензий великовозрастных дитачек, которые пытаются отхапать кусок от родительской квартиры.
Если что, я тоже ребенок советских родителей. Мама пахала на тяжелой работе 10 лет, чтобы получить квартиру и я не претендую на нее.

Гость
#50
Гость

ну как? тебе выдали? и смогло ли ты это жилье приватизировать?

при советской власти ты ничего не могла приватизировать. приватизировать ты могла государственное жилье уже при новой власти. это новая власть раздала бесплатное жилье, а не советская. при советской власти жилье принадлежало государству. это было служебное жилье для чернорабочих заводов и фабрик. чернорабочие тоже принадлежали государству. это были рабы, которые жили за колючей проволокой в домах барачного типа. советский союз - это была не страны. это была тюрьма.