Гость
Статьи
Ставите ли вы цели и …

Ставите ли вы цели и как добиваетесь их

Здравствуйте. Ставите ли вы себе цели на год и что делаете для их реализации? Я вот очень ленивая да и не знаю как взяться за это дело. Собираюсь блокнот купить красивый и записывать туда свои цели (пройти обследование, совершенствоваться в вождении, подправить внешность).А как у вас это происходит? И какие у вас цели?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

По системе SMART - один из инструментов постановки целей. В интернете на тему целеполагание много инфы.

Русское Поле
#2

Всего этого недостаточно, автор. Это только 2-3% от успеха - записывать цели. А вот визуализировать их, предпринимать шаги в направлении их реализации, верить в успех - это сложно. Это только на словах легко, по моему опыту это очень все сложно, особенно, если человек необученный. Легко достигаются технические цели - сходить к врачу, например. А вот придумать и выполнить проект, изменяющий свою жизнь уже намного сложнее. Нужен и характер, и сила воли, и вера, и терпение. А самое сложное это не сдаваться и продолжать идти вперед. Успехов!

скорп
#3

фамилию сменить, конечно же....
надо добивать врагов окончательно, других целей и нет у меня теперь :)

скорп
#4

столько натерпелась - нахлебалась, сплю и вижу свой дом, свою семью...:)

Русское Поле
#5

По моему приобретаемому опыту я вижу, что достижение целей на 98% - это психология. Сначала нужно стать таким человеком, а потом уже и цели будут реализовываться. Если этому учили в семье - это проще и есть и опыт, и поддержка. Если человек проходит этот путь сам, то сначала он себя воспитывает и только потом, обретя веру и уверенность, начинает достигать своих целей. Но это путь из тысячи шагов. Сейчас я говорю о построении бизнеса, пусть даже небольшого, к примеру, без начального капитала и без связей, только со знаниями и умениями в голове. Это возможно, но надо идти и идти, идти и идти. И не в 20 лет, и не за год, конечно, если чел идет в одиночку.

Русское Поле
#6

Мне без связей и без науки, и без семьи потребовалось почти 10 лет с того момента, как я начала шабашить, чтобы перестать совмещать свою шабашку (бизнес) с работой, с другими шабашками, обрести уверенность в том, что я делаю, перестать держаться на какой-то другой остов (источник дохода) и начать верить в себя. Но я была очень неуверенным человеком без малейшей поддержки кроме как поддержки самой себя и друзей нематериальных.)

Гость
#7
Русское Поле

Мне без связей и без науки, и без семьи потребовалось почти 10 лет с того момента, как я начала шабашить, чтобы перестать совмещать свою шабашку (бизнес) с работой, с другими шабашками, обрести уверенность в том, что я делаю, перестать держаться на какой-то другой остов (источник дохода) и начать верить в себя. Но я была очень неуверенным человеком без малейшей поддержки кроме как поддержки самой себя и друзей нематериальных.)

что значит друзей нематериальных?

Русское Поле
#8
Гость

что значит друзей нематериальных?

Это те, чей праздник сегодня!)) С Праздником!)))

Гость
#9

А визуализации действительно работают?

Осенний Барсук
#10

Моя цель на 2019 г. уменьшить платеж по ипотеке в 2 раза и не сдохнуть с голоду при этом :-)

Осенний Барсук
#11
Гость

А визуализации действительно работают?

Работают !

Гость
#12
Русское Поле

Это те, чей праздник сегодня!)) С Праздником!)))

и вас!

Русское Поле
#13
Гость

А визуализации действительно работают?

Визуализация работает, автор, но на мой взгляд иначе, чем написано в книгах. Мне ближе математический подход, чем эмоциональный. Я начала видеть и понимать, что свой проект надо видеть самому - не надо отдавать его в руки других людей, чтобы те им управляли. Надо в своей голове видеть ясную картину того, как он будет построен и воплощен. И вот это-то и есть самое трудное - представить и создать его ясным образом в своей голове. Это все равно, что инженер видит объект в 3д графике. И чем яснее и лучше он его видит, тем больше шансов, что он является реальным и его можно воплотить. И чем лучше видит, тем больше он сам понимает, что ему нужно и как он будет функционировать. И вот здесь и есть наибольшая сложность - видеть наперед четко то, что ты хочешь создать. Самые счастливчики здесь те, которые с детства знают, что они хотят. Остальным этому приходится учится во взрослом возрасте.

Русское Поле
#14

учиться, т.е.

Гость
#15

А моя цель быстрее найти работу. Надоело уже сидеть на шее мужа. 37 лет уже и никакой карьеры, даже стажа у меня толком нет.

Русское Поле
#16

Добавлю еще. Когда я начала немного вникать про визуализацию, я начала понимать, что самые серьезные и умные люди занимаются в своей жизни 2-3 темами, не больше. Русских же людей (я анализирую) учат совершенно неправильно хвататься за все и знать все. Это адски непрофессиональный со всех точек зрения подход - и жнец, и чтец, и на дуде игрец. Я не говорю о том, что не надо быть развитым, но общего образования должно хватить. Дальше надо реализовываться серьезно только в паре тем. Т.к. их воплощать по-серьезному в деталях очень сложно. Поэтому если я вижу, что у чела много интересов в жизни и он хвалится этим, я сразу понимаю, что этот чел не о чем и скачет по верхам. Самые лучшие люди в своей жизни и сфере всегда уходили вглубь. Да, бывают исключения - да Винчи.))) Но это капля в море. Поэтому если у вас много разнонаправленных планов, целей и интересов (больше 3х), себя вы не нашли, что вам нужно, вы не знаете, на 99,9% визуализация вам не поможет, вы только растратите себя. Для серьезного отношения к жизни фокус внимания нужно сжимать. Так и только так. Успехов!

Осенний Барсук
#17
Гость

А моя цель быстрее найти работу. Надоело уже сидеть на шее мужа. 37 лет уже и никакой карьеры, даже стажа у меня толком нет.

А зачем вам работать ? Поставьте себе другую цель - накрысить с ЗП мужа подушку безопасности .
Если у вас в браке будет все Ок , потратите на романтическое путешествие мечты с мужем
А если брак будет распадаться , то вы будете уверены хоть в финансовом плане .

Хайдук
#18

Поставила цель затралить кое-кого.
Вродь получилось.

#19

Вообще записывать цели в блакнот и визуализировать - это хорошо, но кроме этого надо ещё и действовать, чтобы решить поставленную задачу. С этим у людей обычно сложнее.

А зачем вообще женщинам ставить цели? Это же мужчина должен суетиться и зарабатывать денег, а женщина должна быть любимой и больше она никому ничего не должна)

Осенний Барсук
#20
Miracle

Вообще записывать цели в блакнот и визуализировать - это хорошо, но кроме этого надо ещё и действовать, чтобы решить поставленную задачу. С этим у людей обычно сложнее.

А зачем вообще женщинам ставить цели? Это же мужчина должен суетиться и зарабатывать денег, а женщина должна быть любимой и больше она никому ничего не должна)

Есть же не только фин.цели . Если б я была богата , ставила бы другие - отрастить волосы , выучить ин.яз , научиться готовить фаршированную рыбу , сесть на шпагат )))

МиМи
#21
Miracle

Вообще записывать цели в блакнот и визуализировать - это хорошо, но кроме этого надо ещё и действовать, чтобы решить поставленную задачу. С этим у людей обычно сложнее.

А зачем вообще женщинам ставить цели? Это же мужчина должен суетиться и зарабатывать денег, а женщина должна быть любимой и больше она никому ничего не должна)

Тонко

Гость
#22
Гость

А моя цель быстрее найти работу. Надоело уже сидеть на шее мужа. 37 лет уже и никакой карьеры, даже стажа у меня толком нет.

Карьеры уже не будет.

Гость
#23
Гость

А визуализации действительно работают?

Кому-то без визуализаций никак. Есть люди, которым надо четкую картинку, чтобы представить себе цель и настроиться.
Но я думаю, что большинство путает цель с мечтой. Мечты записвать и визуализировать бесполезно. Сколько не пиши в блокнот - выйти замуж или не представляй себя в подвенечном платье - это не сработает.
Цель это точка, в которую тебе нужно попасть, а значит мысли и картинки о том, что нужно предпринять, какие шаги сделать. То есть план, промежуточные цели. Ну,например кто-то может запланировать: знакомиться с парнями, обновить гардероб, бывать в компаниях и на мероприятиях, подтянуть фигуру, зарегистрироваться на сайте знакомств, ходить на свидания, быть более открытой и общительной и т.п. То есть свой план, который вполне конкретный и , предполагает действия, изменения в жизни, которые вероятно должны приблизить цель..Вот это работает. + Гибкость - готовность меняться и подстраиваться на ходу, не цепляться, отбрасывать лишнее, добавлять свежее и прибывать в равновесии душевном

#24
Осенний Барсук

Есть же не только фин.цели . Если б я была богата , ставила бы другие - отрастить волосы , выучить ин.яз , научиться готовить фаршированную рыбу , сесть на шпагат )))

Цели на год - научиться готовить фаршированную рыбу и отрастить волосы. Мда, я даже не знаю что сказать

Гость
#25
Гость

Карьеры уже не будет.

Да мне плевать на карьеру. Главное что бы работа была. И главное интересная.

Гость
#26
Осенний Барсук

А зачем вам работать ? Поставьте себе другую цель - накрысить с ЗП мужа подушку безопасности .
Если у вас в браке будет все Ок , потратите на романтическое путешествие мечты с мужем
А если брак будет распадаться , то вы будете уверены хоть в финансовом плане .

Не неполучится. Муж мало зарабатывает по этому и хочу работать. Устала все время экономить на себя.

Гость
#27

Вот у меня цель заработать на квартиру, хотябы однокомнатную хрущевку. Только как это сделать с зп 20 тыщ( больше в нашем городе не найдешь только по блата, блата у меня нет)? Родителям я ненужна( это отдельная тема) , родственников нет. Поддержки /помощи /наследства ждать не от кого...

#28

Никакими системами не пользуюсь, всё это ерунда, как и необходимость иметь красивый блокнот для составления планов. Достаточно плана в вордовском документе на год-два вперед. Лично для меня планирование очень важно, я уже и не помню, как это - жить без целей и планов.

#29
Гость

Вот у меня цель заработать на квартиру, хотябы однокомнатную хрущевку. Только как это сделать с зп 20 тыщ( больше в нашем городе не найдешь только по блата, блата у меня нет)? Родителям я ненужна( это отдельная тема) , родственников нет. Поддержки /помощи /наследства ждать не от кого...

В вашей ситуации выход только один: каким-то образом зарабатывать не 20, а 100 тысяч в месяц, например. Для этого нужно найти в себе какие-то умения и таланты.

Гость
#30
Гость

Вот у меня цель заработать на квартиру, хотябы однокомнатную хрущевку. Только как это сделать с зп 20 тыщ( больше в нашем городе не найдешь только по блата, блата у меня нет)? Родителям я ненужна( это отдельная тема) , родственников нет. Поддержки /помощи /наследства ждать не от кого...

Вот пример не цели, а мечты. Для цели создают план, либо план этапа. В вашей ситуации можно подумать, что вы еще умеете делать и чем можете дополнительно заработать. Или сменить работу, чтоб было время еще на что-то, или поучиться чему-то. А также уехать на заработки, сменить место проживания, выйти замуж, досматривать старика за жилье, найти работу с проживанием, а деньги копить, налаживать отношения с родителями, утрясти вопросы наследства и т.п. Понятно, что не все вам подойдет и по силам, но надо именно рассматривать способы, как приблизиться к цели. Иначе это не цель, а мечта.

#31
Гость

Вот пример не цели, а мечты. Для цели создают план, либо план этапа. В вашей ситуации можно подумать, что вы еще умеете делать и чем можете дополнительно заработать. Или сменить работу, чтоб было время еще на что-то, или поучиться чему-то. А также уехать на заработки, сменить место проживания, выйти замуж, досматривать старика за жилье, найти работу с проживанием, а деньги копить, налаживать отношения с родителями, утрясти вопросы наследства и т.п. Понятно, что не все вам подойдет и по силам, но надо именно рассматривать способы, как приблизиться к цели. Иначе это не цель, а мечта.

Все это притянуто за уши. Нет никакой разницы между целью и мечтой. Это все цели, которые можно разбить на этапы.

Гость
#32

Ну не знаю, в визуализации и прочую дребедень трудно верится.
Все начинается с хотелок. Сначала "я хочу", за ним следует твердое намерение "я буду". Включается мозг "как получить желаемое". Затем четкий план действий, стратегия, тактика. Результат может быть и неожиданным, но всегда приятно сознание того, что процесс дал реальные плоды)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: