Гость
Статьи
как жить с чувством …

как жить с чувством вины

Помогите пожалуйста! я недавно потеряла отца, он внезапно умер от сердечной недостаточности в 48 лет. Последнее время я нечасто была у родителей, т. к. полгода назад родила ребенка и больше внимания уделяла дочери. Отец мой ни на что не жаловался, единственное много работал и мало делился с нами, все переживал в себе. Так случилось в жизни, что моя мама не принимала мать моего отца по причине нервной болезни(шизофрении) и его это очень огорчало. У нас был семейный праздник, а бабушка по отцу приехала в город и ее мама не захотела видеть, и ее не позвали.Отец это переживал, и не разговаривал с моей мамой последние дни. За три дня до смерти мой отец обещал придти ко мне( я живу с мужем и ребенком), я думала что проснусь заранее. Папа пришел в 10 утра, а мы только проснулись, я вышла в ночной рубашке, а муж в подштаниках и футболке. За то что мы так встретили мне очень стыдно. А через два дня папы не стало. Я боюсь что я расстроила его. Ведь он говорил что придет, а мы проспали..Так неудобно получилось... Чувствую себя виноватой перед ним...как жить дальше не знаю...

Гость
6 ответов
Последний — Перейти
Мария
#1

Он же был любящий отец судя по Вашим описаниям, поэтому все прекрасно понимал и естественно не обидился...
Поэтому Вам не стоит огорчаться и переживать по этому поводу.
Если прям так не можете забыть и вините себя в этом, то просто мысленно представьте его образ и извинитесь.

#2

Как жить не знаете, но живёте. Странно.

Гость
#3

Никакой вины не вижу, папа пришёл по-видимому в выходной день и вы с мужем выспались,тем более у вас маленький ребёнок. Примите мои соболезнования. Я тоже две недели как похоронил отца и так же как и вы чувствую вину, что не была к нему внимательная, заботливая. Идите в церковь, попросите у отца мысленно прощения. Деточка, все пройдёт, жизнь продолжается, папа ваш не обижается, он вас любит.

Гость
#4

Автор, с кем не бывает проспать, не берите грех на душу, всё бывает, вы же не нарошно, мы не можем всегда быть идеальными для всех и соболезную

#5

не думаю что он на вас обиделся. проспать - вполне нормальная повседневная слабость... а вот на вашу маму он скорее всего был в сильной обиде - ей бы и переживать, не вам.

#6
Автор

Помогите пожалуйста! я недавно потеряла отца, он внезапно умер от сердечной недостаточности в 48 лет. Последнее время я нечасто была у родителей, т. к. полгода назад родила ребенка и больше внимания уделяла дочери. Отец мой ни на что не жаловался, единственное много работал и мало делился с нами, все переживал в себе. Так случилось в жизни, что моя мама не принимала мать моего отца по причине нервной болезни(шизофрении) и его это очень огорчало. У нас был семейный праздник, а бабушка по отцу приехала в город и ее мама не захотела видеть, и ее не позвали.Отец это переживал, и не разговаривал с моей мамой последние дни. За три дня до смерти мой отец обещал придти ко мне( я живу с мужем и ребенком), я думала что проснусь заранее. Папа пришел в 10 утра, а мы только проснулись, я вышла в ночной рубашке, а муж в подштаниках и футболке. За то что мы так встретили мне очень стыдно. А через два дня папы не стало. Я боюсь что я расстроила его. Ведь он говорил что придет, а мы проспали..Так неудобно получилось... Чувствую себя виноватой перед ним...как жить дальше не знаю...

ПОДЕЛЮСЬ galemskiy.vasiliy@mail.ru помогу

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: