Гость
Статьи
У кого-то такое …

У кого-то такое бывало?

Мне все равно на негативные переживания моих друзей, моих близких. У друга умерла девушка. Мне было все равно. У подруги выявили кисту в мозге, из-за чего если она будет пребывать в агрессивной стрессовой среде она может не дотянуть до 30ти. Мне было все равно.
Меня это очень сильно пугает. Я утешаю человека, проявляю сочувствие, но внутри мне все равно, я имитирую. Я понимаю, что это ненормально. Чтобы хоть что-то почувствовать я выдавливаю из себя слезы, щипаю, начинаю учащенно дышать. Но, опять же, на деле все равно.
У кого-то такое бывало? Это проходит может? У меня так не всю жизнь было, а вот только в начале прошлого года началось, после того, как уволилась и после этого не работаю все еще.

Имя
6 ответов
Последний — Перейти
Крис
#1

Возможно у тебя был серьезный стресс или депрессия, в результате чего притупились эмоции. У меня было такое:вокруг всё рушится, а я как безэмоциональная кукла. Думаю это на фоне стресса.

Гость
#2

Как твои близкие относились к твоим проблемам и неурядицам? Тебе когда-нибудь искренне сочувствовали, сопереживали? Тебя жалели? Как отнеслись к твоему увольнению с работы?

Конек-Горбунок, с поля
#3

Так у многих, автор! Эмпатия довольно редка, а уж уметь глубоко переживать человеку - это дар и талант целый. Сочувствовать человеку по-настоящему, это значит разделять его боль. Абсолютное большинство людей ведут себя формально - но это тоже нормально, срабатывает самозащита и сохраняется желание жить дальше. Слишком сильно опускаться в боль и стресс опасно и организм включает необходимые меры защиты. // Поэтому реагируйте на все это полегче - вы - нормальная!

Конек-Горбунок, с поля
#4

Не, ну еще может быть, что вы психопатка настоящая, но мне кажется все-таки нет.)) Девушка друга - посторонний вам человек, подруга может называться как подруга, а на деле быть всего лишь знакомой или приятельницей. Так что все относительно, автор. Возможно, что вы очень избирательный человек и лишь к некоторым относитесь глубоко и всерьез в своем сердце.

Конек-Горбунок, с поля
#5

Может подруга грузила вас своей кистой 6 часов без перерыва и в конце вы уже просто думали - да ты заипп/ла, аввца!))) // Поэтому цивилизованные люди в развитых странах обучены изливать свою боль, а потом сразу говорить - я окей, я справлюсь, я в порядке, я под контролем. Это не просто слова - это мощнейшее упражнение для самого человека, а также снятие чрезмерной и лишней ответственности и груза вины со слушателя. Поэтому если ваша подруга вам просто часами ныла без какой-либо самопомощи, она просто вампир и именно выкачивала из вас энергию, только и всего. // Успехов!

Жанна
#6

Блаженны нищие духом....это отсюда.
Автор пофигист. Поверхностный человек. Минуту послушала и дальше пошла.
Да, равнодушие в обществе - страшное дело.
Пусть говорят. Дикий случай. "Молодая мать оставила умирать трехлетнюю дочь". Вот они похххххуисты в реальности.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема