Гость
Статьи
Как оставаться …

Как оставаться женщиной, если не быть матерью...

Мне 43. Первое замужество в 24. 4 года попыток забеременеть, лечения каких-то инфекций. В итоге оказалось, что проблемы у него. Потом мы расстались, по другим причинам. Потом ещё попытки сожительства с другими партнерами. Никогда особо не предохранялась, но и беременность не наступала. В 35 началась очередная волна паники по этому поводу, делала серьезное обследование - с моей стороны опять все в порядке. Потом в 38 снова вышла замуж. Без предохранения, с планированием дней и регулярными походами к геникологу. В прошлом году начались ощутимые проблемы - первый раз после стресса задержка 50 дней. Просто перестали работать гормоны. Пила Дюфастон, чтобы вызвать месячные. Потом ещё сбой щитовидки, сразу после этого беременность и выкидышь на 6-7 неделе. Врачи так и не определили точный срок, был сбой цикла.
Теперь моя жизнь превратилась в ад. Я до сих пор не могу смириться с мыслью, что у меня никогда не будет детей. У мужа трое от первого брака, но они со мной не общаются и похоже не будут. Они уже взрослые. Читаю про психологические настрои и прочее, но вопрос остаётся один - чего такого я могла себе надумать, и какому влиянию поддаться, чтобы навнушать себе невозможность родить ребёнка. Я женщина, но порой себя так не чувствую. Смотрю на своё тело и думаю - для чего мне это, если не для рождения детей...

Автор
56 ответов
Последний — Перейти

Сочувствую Вашей потере.
В настоящее время мир не стоит на грани вымирания, скорее стоит вопрос о перенаселении. В связи с чем роль женщины давно перестала замыкаться на воспроизводстве рода. Ценность женщины в ней самой. Свой смысл жизни можно определить для себя самостоятельно, и дети не лучший вариант смысла, слишком уж тяжело это им нести по жизни.
Что касается психологической составляющей бесплодия, то это не про надуманность невозможности иметь ребёнка, а про напряжение психологическое, которое влияет на гормональный фон и физические возможности организма. Напряжение может быть от невозможности забеременеть, страхом возможной потери беременности, перед будущим, сомнений в возможностях вырастить ребёнка, стресс на работе или в отношения и по куче других причин только Вам известных. Подтверждением служат примеры женщин, которым удалось забеременеть и родить после того как они смирилась с тем, что детей у них не будет. Расслабились и все получилось. Хотя гарантии в таком исходе нет, все же первое, что стоит сделать - это принять вероятность, что детей у Вас не будет и найти для себя чем наполнить жизнь. Почувствовать собственную ценность без привязки к материнству.

Мужчина не банкомат, а личность
#1

Возьмите приемного и полюбите, как своего

Гость
#2

Усыновите.
А вообще женственность не связана с материнством.
Напротив, не понимаю как мать может чувствовать себя женщиной.
Потасканное тело, заботы, обязанности и женственность несовместимы.
Женщина - она легкая, веселая, красивая, творческая. Это не про мать

Гость
#3
Мужчина не банкомат, а личность

Возьмите приемного и полюбите, как своего

Нет такой возможности, хотя пытались. Живем за рубежом. Здесь усыновление после 40 (а так же ЭКО) не допустимы.

Гость
#4
Гость

Усыновите.
А вообще женственность не связана с материнством.
Напротив, не понимаю как мать может чувствовать себя женщиной.
Потасканное тело, заботы, обязанности и женственность несовместимы.
Женщина - она легкая, веселая, красивая, творческая. Это не про мать

У меня, к сожалению так не получается... Женщина она добрая, ласковая, а я если кого и могу приласкать, так только кошку. О муже я тоже конечно забочусь, но он ведь взрослый человек и с ним не посюсюкаешь ;) А потом, дети они будущее, продолжение маминой жизни...

гость
#5

не очень понятна фраза "никогда особо не предохранялась" . муж кончал в вас всегда и вы не беременнели? или он не хотел детей и практиковал ппа?

Гость
#6
Гость

Усыновите.
А вообще женственность не связана с материнством.
Напротив, не понимаю как мать может чувствовать себя женщиной.
Потасканное тело, заботы, обязанности и женственность несовместимы.
Женщина - она легкая, веселая, красивая, творческая. Это не про мать

И ещё, рожать и воспитывать ребёнка это и есть самое высшее творчество!
Если у вас есть дети, радуйтесь этой возможности!

Гость
#8
гость

не очень понятна фраза "никогда особо не предохранялась" . муж кончал в вас всегда и вы не беременнели? или он не хотел детей и практиковал ппа?

Без презервативов, спиралей и таблеток. ППА, или воздержание в дни возможной овуляции

Гость
#10

А какие у вас достижения в жизни? Карьера, любимое дело, спорт, благотворительность и тд?

Гость
#11
Гость

Нет такой возможности, хотя пытались. Живем за рубежом. Здесь усыновление после 40 (а так же ЭКО) не допустимы.

Что за бред? В какой банановой республике вы живете? В большинстве европейских стран все возможно, если нет, то можно сделать в соседней стране. А про усыновление тем более бред. В моей стране ни то ни другое пока недоступно женщинам нёс обстоящие в паре, парам, тем более женатым все делают спокойно

Гость
#12
Гость

Что за бред? В какой банановой республике вы живете? В большинстве европейских стран все возможно, если нет, то можно сделать в соседней стране. А про усыновление тем более бред. В моей стране ни то ни другое пока недоступно женщинам нёс обстоящие в паре, парам, тем более женатым все делают спокойно

В Европейской. И да, геям можно больше, чем обычным людям. Но это не тема этого разговора. До замужества у меня был даже вариант использования донора (очередь около года), но я встретила своего будущего мужа и отказалась от процедуры.

Гость
#13
Гость

В Европейской. И да, геям можно больше, чем обычным людям. Но это не тема этого разговора. До замужества у меня был даже вариант использования донора (очередь около года), но я встретила своего будущего мужа и отказалась от процедуры.

При чем здесь ***? Вы в своём уме? Читать умеете? Кстати, в моей стране геям как раз нельзя

Гость
#14
Гость

А какие у вас достижения в жизни? Карьера, любимое дело, спорт, благотворительность и тд?

Профессия в принципе нравится, но карьеру делать желания никогда не было. Как только все начинает упираться в политику на рабочем месте, это теряет для меня интерес.
А кроме работы ни на что времени не остаётся. Спорт только для поддержания формы.

Гость
#15
Гость

Профессия в принципе нравится, но карьеру делать желания никогда не было. Как только все начинает упираться в политику на рабочем месте, это теряет для меня интерес. А кроме работы ни на что времени не остаётся. Спорт только для поддержания формы.

как ни странно, но психолог выше вам написал абсолютно верную фразу про смысл жизни. И вы несчастны, потому что сами хотите такой быть. И ещё раз, хотели бы эко или усыновить, сделали бы это, даже если не в своей стране, то в соседней без проблем

гость
#16

и что, у вас и узи, и все анализы в норме? и гормоны тоже всегда были в порядке?

Гость
#17
Гость

При чем здесь ***? Вы в своём уме? Читать умеете? Кстати, в моей стране геям как раз нельзя

Вы сказали про вариант усыновления в соседней стране. Это невозможно, потому что мы оба живём в этой стране, а здесь после 40 усыновлять нельзя, не важно откуда ребёнок.

Гость
#18
Гость

Вы сказали про вариант усыновления в соседней стране. Это невозможно, потому что мы оба живём в этой стране, а здесь после 40 усыновлять нельзя, не важно откуда ребёнок.

По-моему людей тупее автора ещё не встречала.... гуглишь âge limit в европейских странах на эко, выбираешь ту, в которой его нет или он подходит, садишься в машину/поезд/самолёт и едешь туда, делаешь эко. Вам объяснить как билеты на поезда самолеты покупают? Вопрос риторический

Гость
#19
Гость

как ни странно, но психолог выше вам написал абсолютно верную фразу про смысл жизни. И вы несчастны, потому что сами хотите такой быть. И ещё раз, хотели бы эко или усыновить, сделали бы это, даже если не в своей стране, то в соседней без проблем

Я о счастье или несчастье не задумываюсь. Бывают счастливые дни, события, встречи, бывают нет. Вопрос здесь больше о том, чем наполнить свою жизнь. Я как-то давно, для себя решила, что придумывать хобби себе не буду. Вышивать там, или психологией увлекаться. Я делаю только то, что действительно люблю. Но есть каждый день. Я проживаю его, а потом оглядываюсь - и ничего. Отпахала в офисе, пообщалась формально с кучей людей. Как машина. И так я себя ощущаю. Была надежда, что материнство позволит мне открыться, ощутить себя женщиной, мамой с тёплым сердцем.

Гость
#20

Ребенок все равно быстро вырастит и станет в лучшем случае хорошим другом. Про плохой- даже говорить не буду. То есть вся эта радость на поиграться лет на 12. Дальше там уже вполне самостоятельная личность, которой вы в идеале не очень то нужны. Хотите получить эти эмоции- ну помогайте детским домам в конце концов. Есть у вас дети подруг и соседей, племянники? С ними повозитесь.

Гость
#21
Гость

По-моему людей тупее автора ещё не встречала.... гуглишь âge limit в европейских странах на эко, выбираешь ту, в которой его нет или он подходит, садишься в машину/поезд/самолёт и едешь туда, делаешь эко. Вам объяснить как билеты на поезда самолеты покупают? Вопрос риторический

Милая, как вы себе представляете поедешь и делаешь. ЭКО подразумевает гормональное сопровождение, регулярные посещения врачей. Мы эту тему рассматривали. Вопрос закрыт.

Гость
#22
Гость

И ещё, рожать и воспитывать ребёнка это и есть самое высшее творчество! Если у вас есть дети, радуйтесь этой возможности!

Противно читать. Не переношу женщин, которые своим предназначением считают рождение детей. Ни на что, кроме прислуживания и рождения детей не способны. Тетки. За личностей не считаю. Ну, каждому свое, конечно. Пусть у вас будет ребенок. Все равно искренне вам этого желаю.

Гость
#23
гость

и что, у вас и узи, и все анализы в норме? и гормоны тоже всегда были в порядке?

Гормоны были в норме, но видимо все нестабильно. УЗИ делала регулярно в течение года, были даже овуляции.

Гость
#24

И еще + к последнему моему комментарию. Попробуйте голодание на воде. 21 день(можно и меньше, но менее эффективно). в вашем случае ПОД ПРИСМОТРОМ ВРАЧА. В отзывах не раз читала, что этот метод гармонизирует гормональный фон. В одном из отзывов женщина писала, что после смогла забеременеть, а раньше не получалось.
И от своего коллеги слышала. Умнейшие человек.

Гость
#25
Гость

И ещё, рожать и воспитывать ребёнка это и есть самое высшее творчество! Если у вас есть дети, радуйтесь этой возможности!

Сравните какое-нить ***, которое квакает на форуме, или в тюряге сидит и ну хоть картины которые уличные художники продают.

Гость
#26
Гость

Милая, как вы себе представляете поедешь и делаешь. ЭКО подразумевает гормональное сопровождение, регулярные посещения врачей. Мы эту тему рассматривали. Вопрос закрыт.

Кому надо, те делают. А вы просто ноете. Никакое материнство не заставит вас чувствовать себя лучше, только этому ребёнку жизнь испортит

Гость
#27
Гость

Ребенок все равно быстро вырастит и станет в лучшем случае хорошим другом. Про плохой- даже говорить не буду. То есть вся эта радость на поиграться лет на 12. Дальше там уже вполне самостоятельная личность, которой вы в идеале не очень то нужны. Хотите получить эти эмоции- ну помогайте детским домам в конце концов. Есть у вас дети подруг и соседей, племянники? С ними повозитесь.

Да, Вы правы! Дети не спасение. Но сам факт, что они есть. Женщина проходит через что-то... какое-то превращение. Для меня тайна;)
У меня племянник уже взрослый. А что касается чужих детей, детные как-то не входят в круг моего общения, либо у них уже дети взрослые. Хотя если честно, я из иногда сама избегаю. Больно очень чужих видеть. Я с 3-4 летней дочкой подруги как-то повозилась, уже несколько лет помню.

Гость
#28
Гость

Противно читать. Не переношу женщин, которые своим предназначением считают рождение детей. Ни на что, кроме прислуживания и рождения детей не способны. Тетки. За личностей не считаю. Ну, каждому свое, конечно. Пусть у вас будет ребенок. Все равно искренне вам этого желаю.

Спасибо за пожелания. Речь не идёт и предназначении. Представьте, что у вас есть талант петь, а вы его не реализовали. Так и я чувствую себя - Бог дал мне дополнительный бонус, а я его не использовала.
Не стоит считать женщин - матерей убогими, ведь стать кем-то ещё, когда вы уже мать, ещё возможно. А вот стать матерью не всегда.

Гость
#29
Гость

Кому надо, те делают. А вы просто ноете. Никакое материнство не заставит вас чувствовать себя лучше, только этому ребёнку жизнь испортит

Возможно вы правы!

Гость
#30
Гость

И еще + к последнему моему комментарию. Попробуйте голодание на воде. 21 день(можно и меньше, но менее эффективно). в вашем случае ПОД ПРИСМОТРОМ ВРАЧА. В отзывах не раз читала, что этот метод гармонизирует гормональный фон. В одном из отзывов женщина писала, что после смогла забеременеть, а раньше не получалось.
И от своего коллеги слышала. Умнейшие человек.

Спасибо! Могу попробовать, но 21 день многовато... у меня вес 58 кг, усохну;)

Гость
#31
Гость

Да, Вы правы! Дети не спасение. Но сам факт, что они есть. Женщина проходит через что-то... какое-то превращение. Для меня тайна;) У меня племянник уже взрослый. А что касается чужих детей, детные как-то не входят в круг моего общения, либо у них уже дети взрослые. Хотя если честно, я из иногда сама избегаю. Больно очень чужих видеть. Я с 3-4 летней дочкой подруги как-то повозилась, уже несколько лет помню.

Часто бывает что тот ближе- кто помог и возился. А не тот, кто родил. Так что если вам так уж необходим ребенок- ну патронаж, опека, волонтерство, или вот племянники детей заведут с ними возитесь.
Да ни через какое превращение не проходит. Просто на какое-то время чуть ли не круглосуточно возится с мелким. У некоторых под это дело едет крыша.
С детьми прикольно, когда они уже подрощенные. Учить, любить, воспитывать, наставлять. Это вы себе и так организовать можете при желании.

Гость
#32
Гость

Часто бывает что тот ближе- кто помог и возился. А не тот, кто родил. Так что если вам так уж необходим ребенок- ну патронаж, опека, волонтерство, или вот племянники детей заведут с ними возитесь.
Да ни через какое превращение не проходит. Просто на какое-то время чуть ли не круглосуточно возится с мелким. У некоторых под это дело едет крыша.
С детьми прикольно, когда они уже подрощенные. Учить, любить, воспитывать, наставлять. Это вы себе и так организовать можете при желании.

Спасибо;)

456
#33
Гость

Профессия в принципе нравится, но карьеру делать желания никогда не было. Как только все начинает упираться в политику на рабочем месте, это теряет для меня интерес. А кроме работы ни на что времени не остаётся. Спорт только для поддержания формы.

А как вы планируете ребенка растить, если кроме работы ни на что времени нет? Декрет закончится, а дальше?

456
#34

Я бы на вашем месте сменила сферу деятельности на такую, которая связана с детьми. Социальный работник, воспитатель детского сада. Что-то в этом роде.

Гость
#35
456

А как вы планируете ребенка растить, если кроме работы ни на что времени нет? Декрет закончится, а дальше?

Будет к чему домой возвращаться, найдётся время. С этим я проблем не вижу

Гость
#36
456

Я бы на вашем месте сменила сферу деятельности на такую, которая связана с детьми. Социальный работник, воспитатель детского сада. Что-то в этом роде.

Думаю об этом тоже. Воспитателем вряд ли получится, но сменить сферу деятельности точно можно. Спасибо!

Гость
#37

А почему вы не рассматриваете суррогатное материнство?

Гость
#38
Гость

А почему вы не рассматриваете суррогатное материнство?

У меня такой сценарий даже в голове не укладывается. Это уж совсем, ребёнок любой ценой. Я наверное очень старомодная. Мне гинекологи предлагали всякие варианты и с донорской яйцеклеткой, например. Я понимаю, что будет на руках малыш и не важно откуда и как. Но для меня бОльший вопрос в том, почему я так и не смогла родить сама, что со мной не так? Чем я не женщина? Физически все всегда было в порядке, никаких жутких диагнозов, ни абортов. И если что-то не так с «установками», то почему я не могу смириться уже

Гость
#39

Усыновление, сурмама. Родить - это просто одна из многих возможных опций в жизни, свет на ней не сошелся клином. Полно бездетных и мужчин, и женщин, живут и радуются.

гость
#41

по-моему, автор не в себе. Или обострение весеннее шизофрении.

Гость
#42

Прочитала Римму Ефимкину «Как дела? Пока не родила.», даже до таких настроев Сытина добралась. Сделала для себя много выводов. Стараюсь привести мозги в порядок, но думаю без помощи не обойтись.

Гость
#43
гость

по-моему, автор не в себе. Или обострение весеннее шизофрении.

На чем основываете свои выводы? Что у Вас всегда все гладко и все получается? Или не можете понять почему современная самодостаточная во всем, кроме материнства, женщина не готова пойти на ЭКО? Это же не сериал - у ЭКО куча негативных последствий, вплоть до раннего климакса, суррогатные матери - это вообще фантастика, тем более, что физически выносить ребёнка и сама могу. Вероятно проблема с созреванием или выходом яйцеклетки и ещё с какими-то необъяснимыми факторами. Лет 7/8 назад я хотела заморозить яйцеклетки. Один сбор стоил бы мне три тысячи евро за курс ( чтобы взять пять яйцеклеток с шансом на выживание 20 процентов) плюс обкол гормонами.
Зачем мне все это, если я физически способна родить сама? Я понимаю, что мне нужно каким-то образом «позволить» себе стать матерью, и перестать чувствовать себя недоженщиной. Я просто ищу как.

456
#44
Гость

На чем основываете свои выводы? Что у Вас всегда все гладко и все получается? Или не можете понять почему современная самодостаточная во всем, кроме материнства, женщина не готова пойти на ЭКО? Это же не сериал - у ЭКО куча негативных последствий, вплоть до раннего климакса, суррогатные матери - это вообще фантастика, тем более, что физически выносить ребёнка и сама могу. Вероятно проблема с созреванием или выходом яйцеклетки и ещё с какими-то необъяснимыми факторами. Лет 7/8 назад я хотела заморозить яйцеклетки. Один сбор стоил бы мне три тысячи евро за курс ( чтобы взять пять яйцеклеток с шансом на выживание 20 процентов) плюс обкол гормонами. Зачем мне все это, если я физически способна родить сама? Я понимаю, что мне нужно каким-то образом «позволить» себе стать матерью, и перестать чувствовать себя недоженщиной. Я просто ищу как.

После усыновления ребенка свои дети у многих рождаются.

Гость
#45

У меня тоже все обследования и анализы показывали , что все в порядке. Цикл был по часам. Из-за кисты делала лапароскопию и получила диагноз в чем причина бесплодия - эндометриоз. Эту заразу только если сделать лапару видно. Может и у вас та же проблема.

Гость
#46
Гость

У меня тоже все обследования и анализы показывали , что все в порядке. Цикл был по часам. Из-за кисты делала лапароскопию и получила диагноз в чем причина бесплодия - эндометриоз. Эту заразу только если сделать лапару видно. Может и у вас та же проблема.

Спасибо! Я не думала об этом. Мне делали стандартный набор анализов, мазки, трубы, тест на совместимость, узи и проч.

Гость
#48
Гость

Нет такой возможности, хотя пытались. Живем за рубежом. Здесь усыновление после 40 (а так же ЭКО) не допустимы.

.

В какой стране Эко не допустимо поле 40? Обычно после 45, а в некоторых странах после 47.

Гость
#49
Гость

Милая, как вы себе представляете поедешь и делаешь. ЭКО подразумевает гормональное сопровождение, регулярные посещения врачей. Мы эту тему рассматривали. Вопрос закрыт.

Автор, что не так с гормональным сопровождением? Уколы можно колоть самой или муж. Множество пар делают Эко не в своей стране по разным причинам. Из Англии многие едут в Чехию, Кипр, Турция. Если короткий протокол, то вообще не сложно. Если делать в естественном цикле, то это более проблематично, так как надо ловить овуляцию.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: