Гость
Статьи
Действительно ли я …

Действительно ли я неадекват?

Скажу сразу, что я айтишник и возможно это накладывает отпечаток. Общение с людьми всегда давалось непросто, я не умею читать между строк, и я не психолог. Действую всегда так, как считаю нужным, но бывают случаи, когда близкие говорят, что я не считаюсь с их чувствами, что я как робот. Ок. Я не умею. Но.
Я женат вторым браком, у жены две дочери. Они хорошие девочки, но меня раздражает, что жена их не напрягает совершенно ничем, кроме учебы. Убирает у нас раз в неделю уборщица. Девочки могут прийти и неровно поставить в коридоре обувь, бросить свои рюкзаки на пол в коридоре, одежду вешают не на плечики, а просто на крючок. Я прихожу и меня вид неряшливо поставленной обуви раздражает. Я ей говорил об этом не раз, она им, но результата нет.
Ситуация: старшая девочка заряжала на кухне телефон и оставляла свой шнур в розетке. Меня это раздражало, я стал выдергивать ее шнур и прятать, чтобы она догадалась, что не нужно его там оставлять. На пятый раз мне позвонила жена, и начала орать, дословно "куда ты *** дел шнур от телефона, какого хрена ты цапаешь чужие вещи, если еще раз *** возьмешь шнур, я твои вещи так запрячу, что ты их сто лет не найдешь!" Добавила, что старшая дочь считает теперь меня неадекватным, и жена не может ей объяснить, почему она живет с шизофреником.
С ее точки зрения я вообразил себя "королем розеток", а я считаю, что кухня это общее место, и все должны считаться со всеми, а свои шнуры оставлять только в розетках на своем рабочем столе, например, как я лично делаю - и никому не мешаю. Кто прав?

Человек из "ящика"
36 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте автор. Конечно, ни о какой шизофрении речи не идет. На счет айтишника логика очевидно обратная, не профессия накладывает отпечаток, а вы выбрали профессию, потому что с людьми давалось непросто, а с логикой и интеллектом все в порядке. Другое дело есть еще понятие не только аналитического когнитивного интеллекта, а эмоционального интеллекта и он тоже бывает у людей очень разный. Один мой клиент рассказывал, что читая художественную литературу он с трудом понимает ее смысл и зачем собственно она нужна. Но это крайность, есть разные вариации понимания и считывания эмоций других людей.
В вашей ситуации, логичны по своему все. Вас вполне можно понять, вы привыкли руководствоваться логикой своего удобства. То, к чему вы привыкли. Причем правила уже на столько четкие, что отказ от них вызывает, я так поняла выраженный дискомфорт. Вы , конечно, это рационализируете тем, что логично же ставить обувь ровно? Ну да, логично. Но также логично ставить ее криво, если это никому не мешает. НО ВОТ тут как раз загвоздка-это мешает именно вам. Ставить обувь прямо-не есть аксиома жизни, это субъективное правило принятое среди группы людей или у конкретного человека. Тоже самое с другими правилами. Я бы сказала ту не про тяжелое психическое расстройство, а скорее про элементы обсессивно-компульсивного расстройста. Не буду расшифровывать, интернет вам в помощь, материала полно . Не всегда правда адекватного, но в случае чего у специалиста посоветуетесь. Вопрос тут в другом. Ваша дама и ее дочери явно выразили свою позицию ничего в своем быту не менять. Готовы ли менять свои жесткие, пусть вполне логичные правила жизни вы сами? Скорее можно думать именно об этом. Хотя понятно, я с вами согласна, что обсуждать возможность взаимных компромиссов тоже вполне можно. Вцелом это очень индивидуальный вопрос, я бы советовала вам обратиться за семейной консультацией. Раз сложно коммуницировать и более гибко разговаривать. В присутствии психолога, это делать просто легче, потому что он нейтральная сторона и будет помогать вам тоже обозначить свои желания и правила общего жития. Но решать Вам. Подумайте с разных сторон, попробуйте что то самостоятельно. Если не получится, то обратитесь к специалисту. Тянуть до взаимных глубоких обид тут не стоит.

Гость
#2

У меня муж такой же: его все раздражает и меня это раздражает:)

ООО
#3

Автор, у вас пунктик на порядке. Если бы вы занимались своими детьми, по-настоящему занимались, а не указывали им на разбросанную обувь, то у вас ни сил ни времени не было бы замечать беспорядок.
Прятать - это не выход. Нужна воспитательная и просветительская деятельность) Вы же идёте самым непродуктивным путем.
А в первом браке что у вас не сложилось?

Незнакомка
#4
ООО

Автор, у вас пунктик на порядке. Если бы вы занимались своими детьми, по-настоящему занимались, а не указывали им на разбросанную обувь, то у вас ни сил ни времени не было бы замечать беспорядок.

+++ Бездельник командует) У меня муж такой же.

Гость
#5

Майсин, ещё и посты о разводке трете? Трите, ещё напишу

In my humble opinion
#6
Гость

Майсин, ещё и посты о разводке трете? Трите, ещё напишу

Форум вообще стал одной большой разводкой

Незнакомка
#7
In my humble opinion

Форум вообще стал одной большой разводкой

Тема - разводка от Майсин???

Гость
#8
Незнакомка

Тема - разводка от Майсин???

Номер пробейте

Человек из "ящика"
#9
ООО

Автор, у вас пунктик на порядке. Если бы вы занимались своими детьми, по-настоящему занимались, а не указывали им на разбросанную обувь, то у вас ни сил ни времени не было бы замечать беспорядок. Прятать - это не выход. Нужна воспитательная и просветительская деятельность) Вы же идёте самым непродуктивным путем. А в первом браке что у вас не сложилось?

Честно тянул лямку 20 лет, двое сыновей. Это был по-своему неплохой проект, я очень старался, но в какой-то момент обнаружил, что моя семья это белый теплоход, на верхней палубе лежат пассажиры первого класса - жена и дети, а я кочегар, который бросает постоянно уголь в топку, а радости какой-то от семьи, от жизни - нет. Но первая жена была откровенная неряха, а вторая меня очень устраивает, я ее очень люблю, она очень добрая, но иногда она слетает с катушек и начинает орать, и говорит потом, что это я ей якобы выношу мозг. Что я не умею общаться по-человечески. Ну ок, не умею. Зато я умею много чего другого - у нас дома все гвозди вбиты, все лампочки вкручены, я хорошо зарабатываю, мы ездим за границу два-три раза в год.
Еще с первой женой не было секса, ну так, раз в месяц, наверное, в лучшем случае, я постоянно самоудовлетворялся, стал невротиком из-за этого. Мои дети меня тоже раздражали, так как у нас дома не то что обувь неровно стояла, был откровенный срач, и я на них всегда набрасывался, чтобы убирались. А бывшая жена говорила: "это не важно, главное, что все здоровы и дети хорошо учатся". Я подходил к двери и меня уже начинало трясти, кстати, это не прошло до сих пор - я когда по случаю прихожу в свою старую квартиру - у меня трясучка еще в подъезде начинается, хотя прошло уже 5 лет, как я оттуда ушел.
Я не могу признать, что мой прошлый брак это сплошное дерььмо - так как это моя жизнь. Но было вот так, плохо, короче говоря. С новой женой не так, с ней мне очень хорошо, комфортно, но иногда мы ссоримся и она всегда утверждает, что виноват я.

Человек из "ящика"
#10
Незнакомка

+++ Бездельник командует) У меня муж такой же.

Я не бездельник. У нас хороший доход, помимо работы есть другие проекты. Убирает специально нанятый человек.
Но я хочу, чтобы был порядок. Неужели требовать порядка - это прямо неадекватно?
И если я допустим в прошлой семье, признаю, орал на детей и они меня боялись - то на детей жены я не ору, я стараюсь с ними на эти темы вообще не разговаривать, я знаю, что я не психолог и плохой воспитатель. Говорю ей, если что-то не нравится. Но это не приносит результата. Тут попробовал сам прятать провод - тоже плохо, оказывается.

Конек-Горбунок, с поля
#11

Ну есть немножко у вас проблемы с психикой, это правда.) Хотя, возможно, так проявляется ваше неудовольствие тем, что девочки наверняка вас особо не уважают и с вами не считаются - относятся как к мебели. Тогда вы должны твердо ставить свои границы.

Хромая лошадь
#12
Человек из "ящика"

Скажу сразу, что я айтишник и возможно это накладывает отпечаток. Общение с людьми всегда давалось непросто, я не умею читать между строк, и я не психолог. Действую всегда так, как считаю нужным, но бывают случаи, когда близкие говорят, что я не считаюсь с их чувствами, что я как робот. Ок. Я не умею. Но.
Я женат вторым браком, у жены две дочери. Они хорошие девочки, но меня раздражает, что жена их не напрягает совершенно ничем, кроме учебы. Убирает у нас раз в неделю уборщица. Девочки могут прийти и неровно поставить в коридоре обувь, бросить свои рюкзаки на пол в коридоре, одежду вешают не на плечики, а просто на крючок. Я прихожу и меня вид неряшливо поставленной обуви раздражает. Я ей говорил об этом не раз, она им, но результата нет.
Ситуация: старшая девочка заряжала на кухне телефон и оставляла свой шнур в розетке. Меня это раздражало, я стал выдергивать ее шнур и прятать, чтобы она догадалась, что не нужно его там оставлять. На пятый раз мне позвонила жена, и начала орать, дословно "куда ты *** дел шнур от телефона, какого хрена ты цапаешь чужие вещи, если еще раз *** возьмешь шнур, я твои вещи так запрячу, что ты их сто лет не найдешь!" Добавила, что старшая дочь считает теперь меня неадекватным, и жена не может ей объяснить, почему она живет с шизофреником.
С ее точки зрения я вообразил себя "королем розеток", а я считаю, что кухня это общее место, и все должны считаться со всеми, а свои шнуры оставлять только в розетках на своем рабочем столе, например, как я лично делаю - и никому не мешаю. Кто прав?

Автор, а поговорить? Не судьба?

Хромая лошадь
#13
In my humble opinion

Форум вообще стал одной большой разводкой

У меня такое чувство, что здесь сидят режиссеры современных сериалов, собирают материал :) и заодно подкидывают материал в массы :)

Хромая лошадь
#14
Гость

Номер пробейте

Все равно ваша логика не ясна - т.е. если тема разводка, то что? не стоит и отвечать? вам нужны обязательно реальные жизненные драмы? :)
А я так живенько представляю все себе :)
Хотя у меня все же вопрос, Автор, чья квартира?
А второй такой: т.е. если вы считаете, что квартира ваша, вы имеете право указывать, кому какими розетками пользоваться? хотите, чтобы другие члены семьи ходили на цырлах и в рот вам заглядывали, или как минимум чувствовали себя дома несвободно? а зачем? вы хотите с ними быть в дружеских отношениях или закрутить гайки? а цель?

In my humble opinion
#15
Хромая лошадь

Все равно ваша логика не ясна - т.е. если тема разводка, то что? не стоит и отвечать? вам нужны обязательно реальные жизненные драмы? :) А я так живенько представляю все себе :) Хотя у меня все же вопрос, Автор, чья квартира? А второй такой: т.е. если вы считаете, что квартира ваша, вы имеете право указывать, кому какими розетками пользоваться? хотите, чтобы другие члены семьи ходили на цырлах и в рот вам заглядывали, или как минимум чувствовали себя дома несвободно? а зачем? вы хотите с ними быть в дружеских отношениях или закрутить гайки? а цель?

Психологический момент. Я и сама не раз нарывалась: участвуешь в теме, а потом автор выдает - вы все идиoты, курицы, здорово я вас развела, ха-ха-ха. Мне лично подобная концовка по барабану, я в реальной жизни с неадекватом постоянно общаюсь и у меня уже профессиональная толстокожесть к подобному. Но могу понять других людей, которые тратят свое время, что бы серьезно и обстоятельно дать совет, а в итоге получают плевок в лицо. В разводках нет ничего плохого, но можно их и не писать от первого лица, а предложить тему для обсуждения. Это мое ИМХО, естественно.

Гость
#16

У нас в семье тоже айтишник.
Ну что сказать...Этот человек очень далек от реальной жизни,живет в собственном мире.

Гость
#17

действительно. Вы неадекват

Гость
#18
Конек-Горбунок, с поля

Ну есть немножко у вас проблемы с психикой, это правда.) Хотя, возможно, так проявляется ваше неудовольствие тем, что девочки наверняка вас особо не уважают и с вами не считаются - относятся как к мебели. Тогда вы должны твердо ставить свои границы.

А с чего это они должны считаться с каким-то левым мужиком??? Автор, голову лечи, указывать будешь своим выblядрам

Гость
#19

Когда люди живут вместе, все временами друг друга раздражают. У каждого свой ритм, темп, привычки. Ну как-то идут на компромиссы, сдерживаются, договариваются, если хотят жить вместе. Вот у меня подруга есть, чистота у нее как в операционной. И она осознает, что не может ни с кем жить, даже если найдет такого же чистюлю, все равно от него будет где-то волосок, где-то обувь не по ее стоит, капли в ванной. Так она и не создает семью.

Гость
#20

Автор, Вы боитесь говорить с ними о серьёзных проблемах, срываетесь на мелочах. Вопрос в другом: у них вообще какие -нибудь обязанности есть по дому? Вы там основной добытчик, если отчитываетесь о доходах семьи, и они все толком ни хрена не делают по дому? Правильно я поняла?

Гость
#21
Гость

Автор, Вы боитесь говорить с ними о серьёзных проблемах, срываетесь на мелочах. Вопрос в другом: у них вообще какие -нибудь обязанности есть по дому? Вы там основной добытчик, если отчитываетесь о доходах семьи, и они все толком ни хрена не делают по дому? Правильно я поняла?

Ой да нет там никакой семьи, дети вынужденны жить с мамкиным ебыrem. Семья у него была, он её проsрал , теперь он никто, но верить в это отказывается, прям прелесть))

Человек из "ящика"
#22
Коротина Светлана Юрьевна

Здравствуйте автор. Конечно, ни о какой шизофрении речи не идет. На счет айтишника логика очевидно обратная, не профессия накладыватолько аналитического когнитивного интеллекта, а эмоционального интеллекта и он тоже бывает у людей очень разный. Один мой клиент рассказывал, что читая художественную литературу он с трудом понимает ее смысл и зачем собственно она нужна. Но это крайность, есть разные вариации понимания и считывания эмоций других людей.
В вашей ситуации, логичны по своему все. Вас вполне можно понять, вы привыкли руководствоваться логикой своего удобства. То, к чему вы привыкли. Причем правила уже на столько четкие, что отказ от них вызывает, я так поняла выраженный дискомфорт. Вы , конечно, это рационализируете тем, что логично же ставить обувь ровно? Ну да, логично. Но также логично ставить ее криво, если это никому не мешает. НО ВОТ тут как раз загвоздка-это мешает именно вам. Ставить обувь прямо-не есть аксиома жизни, это субъективное правило принятое среди группы людей или у конкретного человека. Тоже самое с другими правилами. Я бы сказала ту нста посоветуетесь. Вопрос тут в другом. Ваша дама и ее дочери явно выразили свою позицию ничего в своем быту не менять. Готовы ли менять свои жесткие, пусть вполне логичные правила жизни вы сами? Скорее можно думать именно об этом. Хотя понятно, я с вами согласна, что обсуждать возможность взаимных компромиссов тоже вполне можно. Вцелом это очень индивидуальный вопрос, я бы советовала вам обратиться за семейной консультацией. Раз сложно коммуницировать и более гибко разговаривать. В присутствии психолога, это делать просто легче, потому что он нейтральная сторона и будет помогать вам тоже обозначить свои желания и правила общего жития. Но решать Вам. Подумайте с разных сторон, попробуйте что то самостоятельно. Если не получится, то обратитесь к специалисту. Тянуть до взаимных глубоких обид тут не стоит.

Спасибо!

Человек из "ящика"
#23
Гость

Автор, Вы боитесь говорить с ними о серьёзных проблемах, срываетесь на мелочах. Вопрос в другом: у них вообще какие -нибудь обязанности есть по дому? Вы там основной добытчик, если отчитываетесь о доходах семьи, и они все толком ни хрена не делают по дому? Правильно я поняла?

Жена делает - готовит, гладит. Девочки - нет.

Человек из "ящика"
#24
Гость

Ой да нет там никакой семьи, дети вынужденны жить с мамкиным ебыrem. Семья у него была, он её проsрал , теперь он никто, но верить в это отказывается, прям прелесть))

Извините, но я лично считаю, что просрала семью моя бывшая жена.
А сейчас я в общем и целом своей семьей очень доволен, мне с ними комфортнее, чем со своими детьми и бывшей женой, хотя своих детей я люблю и помогаю по мере сил, мы часто видимся. Но мои дети гораздо большие неряхи, чем те, с кем я живу под одной крышей. Но совершенству нет предела!

Гость
#25
Гость

Ой да нет там никакой семьи, дети вынужденны жить с мамкиным ебыrem. Семья у него была, он её проsрал , теперь он никто, но верить в это отказывается, прям прелесть))

Зачем столько негатива, ёбыри чужих детей не содержат

Гость
#26
Человек из "ящика"

Жена делает - готовит, гладит. Девочки - нет.

ИМХО, у девочек должны быть тоже обязанности, иначе вырастут паразитками. Я с семи лет уже помогала убираться

Гость
#27

Обувь неровно и одкжда не на плечиках —это у автора перебор

Человек из "ящика"
#28
Хромая лошадь

Все равно ваша логика не ясна - т.е. если тема разводка, то что? не стоит и отвечать? вам нужны обязательно реальные жизненные драмы? :) А я так живенько представляю все себе :) Хотя у меня все же вопрос, Автор, чья квартира? А второй такой: т.е. если вы считаете, что квартира ваша, вы имеете право указывать, кому какими розетками пользоваться? хотите, чтобы другие члены семьи ходили на цырлах и в рот вам заглядывали, или как минимум чувствовали себя дома несвободно? а зачем? вы хотите с ними быть в дружеских отношениях или закрутить гайки? а цель?

Квартира съемная, платим с женой пополам за нее. Я хочу, вернее, хотел, чтобы в местах общего пользования со мной считались тоже. Но! Из-за того, что произошла крупная ссора по такому, как мне казалось, пустяку - я в недоумении и уже сам не рад, что связался с этим шнуром. Я понимаю, что я что-то сделал не так, но просто жена это так расписала, что она не понимает меня и ей кажется, что мое поведение за гранью поведения адекватного человека, т.е. "почему взял чужую вещь без спроса, да еще и спрятал", "почему не поговорил, а все тихой сапой". И у нас отношения натянутые уже несколько дней.

Человек из "ящика"
#29
Гость

Автор, Вы боитесь говорить с ними о серьёзных проблемах, срываетесь на мелочах. Вопрос в другом: у них вообще какие -нибудь обязанности есть по дому? Вы там основной добытчик, если отчитываетесь о доходах семьи, и они все толком ни хрена не делают по дому? Правильно я поняла?

Вы правы, я именно боюсь. Я раньше пытался разговаривать со своими детьми, они говорят теперь, что я их "кошмарил" - т.е. как-то красиво и педагогично разговаривать я не умею, перехожу на сарказм или как мои дети говорят "включаю робота", а моя жена это называет "долбозвонство". Т.е. я считаю, что говорю все правильно, воспитываю, а окружающие считают, что я разговариваю не нормально, начинают раздражаться.
Поэтому поговорить не решился. Думал, спрячу пару раз - она догадается и будет убирать.
Я тоже в недоумении, что жена их ничем не напрягает, они не делают дома ничего, ну могут иногда посудомоечную машину разобрать или мусор вынести - если им сказать, сами - нет. Но моя бывшая жена вела себя точно так же, говорила "главное, что дети здоровы и хорошо учатся", ну а дома бардак - это мелочи. Сейчас бардака у нас нет, так как убирает уборщица, но все же. Да, меня раздражает, что у них нет обязанностей. Конечно, они хорошо учатся, старшая девочка подрабатывает, она студентка, но они живут на всем готовом. Я считаю это неправильным. С другой стороны, мою жену это устраивает и это ее дети. Не знаю...

Человек из "ящика"
#30
Гость

Обувь неровно и одкжда не на плечиках —это у автора перебор

Я не понимаю, зачем ставить обувь неровно, если можно поставить ее ровно? И все будет красиво и гармонично? Ведь это несложно, вроде?

Гость
#31
Человек из "ящика"

Я не понимаю, зачем ставить обувь неровно, если можно поставить ее ровно? И все будет красиво и гармонично? Ведь это несложно, вроде?

Зачем?????

Гость
#32
Человек из "ящика"

Вы правы, я именно боюсь. Я раньше пытался разговаривать со своими детьми, они говорят теперь, что я их "кошмарил" - т.е. как-то красиво и педагогично разговаривать я не умею, перехожу на сарказм или как мои дети говорят "включаю робота", а моя жена это называет "долбозвонство". Т.е. я считаю, что говорю все правильно, воспитываю, а окружающие считают, что я разговариваю не нормально, начинают раздражаться. Поэтому поговорить не решился. Думал, спрячу пару раз - она догадается и будет убирать. Я тоже в недоумении, что жена их ничем не напрягает, они не делают дома ничего, ну могут иногда посудомоечную машину разобрать или мусор вынести - если им сказать, сами - нет. Но моя бывшая жена вела себя точно так же, говорила "главное, что дети здоровы и хорошо учатся", ну а дома бардак - это мелочи. Сейчас бардака у нас нет, так как убирает уборщица, но все же. Да, меня раздражает, что у них нет обязанностей. Конечно, они хорошо учатся, старшая девочка подрабатывает, она студентка, но они живут на всем готовом. Я считаю это неправильным. С другой стороны, мою жену это устраивает и это ее дети. Не знаю...

Автор, вы их содержите? Откуда эти претензии?

Гость
#33
Человек из "ящика"

Вы правы, я именно боюсь. Я раньше пытался разговаривать со своими детьми, они говорят теперь, что я их "кошмарил" - т.е. как-то красиво и педагогично разговаривать я не умею, перехожу на сарказм или как мои дети говорят "включаю робота", а моя жена это называет "долбозвонство". Т.е. я считаю, что говорю все правильно, воспитываю, а окружающие считают, что я разговариваю не нормально, начинают раздражаться.
Поэтому поговорить не решился. Думал, спрячу пару раз - она догадается и будет убирать.
Я тоже в недоумении, что жена их ничем не напрягает, они не делают дома ничего, ну могут иногда посудомоечную машину разобрать или мусор вынести - если им сказать, сами - нет. Но моя бывшая жена вела себя точно так же, говорила "главное, что дети здоровы и хорошо учатся", ну а дома бардак - это мелочи. Сейчас бардака у нас нет, так как убирает уборщица, но все же. Да, меня раздражает, что у них нет обязанностей. Конечно, они хорошо учатся, старшая девочка подрабатывает, она студентка, но они живут на всем готовом. Я считаю это неправильным. С другой стороны, мою жену это устраивает и это ее дети. Не знаю...

У меня такое чувство, что жена ваша тоже боится, только не вас, а своих детей. Что они её вами попрекать будут. Поэтому ничем не нагружает, а они сами помогать не рвутся. По-хорошему, ей самой надо к психологу. Вам в их отношения лучше не лезть.

Будь мужиком!
#35

Почему ваша жена позволяет себе орать на вас? Придите домой и дайте ей в табло. В семье сразу настанет порядок. Вот из-за таких оленей, как вы, бабы и теряют берега. Дочерям тоже можно леща выписать, чтобы поняли кто в доме хозяин. Ваша тема не стоит и выеденного яйца.

Гость
#36
Гость

действительно. Вы неадекват

Еще бы, раз на Майсин женился :)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: