Гость
Статьи
Болезни это признак …

Болезни это признак безбожия?

Депрессия, страхи, панические атаки - это следствие безбожия? Или это болезнь, которую нужно лечить у психотерапевта? И не обязательно депрессия это признак того, что человек неверующий...

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Халява закончилась
#1

Как-то так, мне кажется. Я думаю, это следствие пустоты. А уж чем ее заполнить, какой-то верой или чем-то другим, каждый выбирает сам.

Гость
#2

вумана начитались?

N
#3

Я считаю, что у всего вышеперечисленного должны быть реальные причины - когда что-то не ладится в жизни, вызывает постоянное чувство неудовлетворенности, какие-то разовые или постоянные психотравмы. Само по себе отсутствие веры нормально жить не мешает.

розовые сопли
#4

совсем уже спятили, средневековье прям.

Гость
#5
Автор

Депрессия, страхи, панические атаки - это следствие безбожия? Или это болезнь, которую нужно лечить у психотерапевта? И не обязательно депрессия это признак того, что человек неверующий...

именно эти болезни - это признак безделья, за редким исключением, когда были реально психические травмы.

Гостьяя
#6

У верующих тоже бывают депрессии, но им легче преодолеть её. Мой случай. Была в жуткой депрессии, просто вот эмоциональное днище, жить не хотелось! Не спасает в такие моменты ни работа, ни наличие детей, ничего! Еду на машине. Проезжаю мимо церкви. И такая тоска взяла. Думаю, Господи, помоги мне, я сама не могу выкарабкаться, укажи мне правильный путь. Не могу так больше! И так глубоко это всё почувствовала. С того момента, моя депрессия начала отступать. А потом мне попалась в руки книга, которая просто перевернула мой мозг, я многое в жизни изменила и избавилась от депрессии окончательно. Книга про бизнес, ничего особенного, но какие то там важные фразы я для себя увидела, которые цепанули меня за сердце. Так что, я верю, что там наверху есть сила, которая и есть любовь. Которая может спасти от этих всех напастей душевных и повернуть мысли в правильную сторону.

#7

Конечно от безбожия. Только молиться надо правильным богам.
В общем Ктулкху фхтагн и Раминь.

Ани
#8

эти болезни, во - первых, признак неумения свои мысли и чувства в порядок приводить, зацикливание на иллюзиях ума, во-вторых, как верно выше писали признак безделья, отсутствия целей в жизни. Слишком уж стали жить расслабленно. До 20 века такие болячки только у знати проявлялись, у них не стояло каждый день задачи заработать на хлеб насущный. От одной веры в Бога, ваши болячки не улетучатся, он нас на землю заселил, чтобы через свое тело познать материальный мир, добиться чего-либо, научиться, себя воспитать, а не стонать и не расшибать лоб в поклонах Богу.

Гость
#9

Конечно, Могучий Тор (Перун) наказывает тех баб, которые не пьют с ним пиво)) ПС христиан в стране 4%, язычников 40%. Ну это так для справки.

Автор
#10
Гость

вумана начитались?

Да. Поэтому назрел вопрос.

Автор
#11

Сама болела депрессией, к тому же...

Гость
#12

На землю заселили нас инопланетяне, поэтому болезни и прочяя житейская лабуда-это их проделки, опыты так сказать, наблюдают..

Автор
#13
Гость

На землю заселили нас инопланетяне, поэтому болезни и прочяя житейская лабуда-это их проделки, опыты так сказать, наблюдают..

....ну это совсем бред..

N
#14
Автор

Сама болела депрессией, к тому же...

И как вылечились?

Полина
#15

Не выдумавайте, это все лечится. Надо просто делом заниматься, любимым . И некогда будет страдать.

N
#16
Полина

Не выдумавайте, это все лечится. Надо просто делом заниматься, любимым . И некогда будет страдать.

А что делать, если нет любимого дела?

Автор
#17
Полина

Не выдумавайте, это все лечится. Надо просто делом заниматься, любимым . И некогда будет страдать.

Я на тот момент училась и работала. Загрузила свой мозг по полной, а он отплатил во так(((

Полина
#18
N

А что делать, если нет любимого дела?

Найти его надо значит. Все ваши депрессии от безделья.

Полина
#19
Автор

Я на тот момент училась и работала. Загрузила свой мозг по полной, а он отплатил во так(((

Значит не по душе вам это было.

Гость
#20
Автор

Я на тот момент училась и работала. Загрузила свой мозг по полной, а он отплатил во так(((

Надо заставлять себя ,крестьянам думаете нравилось огород копать в 19 веке? Но тогда никаких депрессий не было. Надеюсь вы в курсе что депрессию выдумали скупердяи чтобы деньги зарабатывать с лохушек?Раньше это была болезнь знати потому что бездельничали,а скупердяи воспользовались этим.

Ани
#21
Автор

Я на тот момент училась и работала. Загрузила свой мозг по полной, а он отплатил во так(((

как вариант либо не по душе вам было дело, либо вы исчерпали на тот момент свои физические и моральные ресурсы, если слишком сильно увлеклись. Надо чередовать виды деятельности: умственная работа - физическая нагрузка (прогулки, фитнес, уборка дома и т.д.) и наоборот физическая работа - умственная нагрузка (чтение хороших книг, не женских романов, разгадывание кроссвордов, решение задач,тестов, помощь ребенку, узнавание нового). Но точно все депресиии не от безбожия

#22

Депрессию не придумывали, она всегда существовала. Не зависит от внешних факторов, а от химических процессов в мозге. Заболевание серьезное, закончится может плачевно. Лечится у психиатра или в больничке. Если- это, конечно, настоящая депрессия, а не просто плохое настроение от того что во автобусе *** послали.

N
#23
Полина

Найти его надо значит. Все ваши депрессии от безделья.

Легко сказать... мне и психолог говорила то же самое. Только вот не находится оно...
Ну вот я гулять люблю или на самокате иногда покататься, но - это не дело, а развлечение, за него зарплату не платят, да и хорошо это не во всякий сезон и погоду.
А что-то полезное типа на работе работать, готовить, мыть посуду или шить, к примеру - я все это ненавижу.

Автор
#24
N

И как вылечились?

Честно? Я даже есть не могла. Вообще ничего не могла, не хотела, ничего не интересовало. Просто лежала и считала дни до своей смерти... Похудела. Сильно. А спасла меня вера. Сначала поехала в храм. Там молебен батюшка проводит. Много приезжают людей, в том числе и бесноватых. Со мной в храме произошло нечто. Если бы сама не прочувствовал, то не поверила бы никому . У меня к тому же болел низ живота.( Батюшка делает помазание на больные места человека, или там где сидит бес) И когда дошла очередь до меня, батюшка начал делать помазание на живот, что-то при этом выкрикивал. Я начала сильно рыдать. Сама от себя не ожидала. (Пока подходила моя очередь я была совершенно спокойна). Меня сразу же с двух сторон подхватили мужчины за руки. Мало ли, вдруг на батюшку накинусь. Там были и буйные бесноватые.
Когда только я стала потихоньку есть, сразу поехала к психотерапевту. Где мне был выставлен диагноз. Депрессия. И выписали антидепрессанты. Но, помогла вера. Одним словом - Бог! Исповедь, причастие..., говорят, что на мне порча была. Так как до болезни я не причащалась долго, и был на мне тяжёлый грех ..Одним словом порча-это бес, который входит в тело и питается им. Конечно без Божьего попущения он не войдёт. Человек начинает худеть, чахнуть, отказывается от пищи, отказывается жить, становится некрасивым...Так и было со мной. Меня от еды тошнило. Я не могла даже ложку супа запихнуть. Никогда бы не подумала, что со мной такое случится. (

Гость
#25

Если бы сейчас таких больных как в старину на цепь в психушке сажали, то 99% сразу волшебным образом бы исцелилось.

Гость
#26
N

Легко сказать... мне и психолог говорила то же самое. Только вот не находится оно... Ну вот я гулять люблю или на самокате иногда покататься, но - это не дело, а развлечение, за него зарплату не платят, да и хорошо это не во всякий сезон и погоду. А что-то полезное типа на работе работать, готовить, мыть посуду или шить, к примеру - я все это ненавижу.

Ну раз человек с высшим образованием и медицинским дипломом говорила что у тебя все от безделья а ты тут отрицаешь это то как думаешь кому верить? =)

N
#27
Автор

Меня от еды тошнило. Я не могла даже ложку супа запихнуть. Никогда бы не подумала, что со мной такое случится. (

Однако же и антидепрессанты Вы пили?
Я как атеистка конечно никак не могу согласиться с тем, что Вам помог бог. А вот вера могла помочь, это же все в Вашей голове было, значит как-то изменился самонастрой, да и эффект плацебо никто не отменял.
А у меня никогда не было настоящей депрессии, хотя я и безбожница))) И панических атак тоже. Просто унылое настроение, когда все лень и ничего не хочется - это сколько угодно, но только психотерапевты вовсе не признают это за депрессию, хотя антидепрессанты и при таком вот неопределенном состоянии могут выписать.

Гость
#28

N, a преодолела бы себя, сразу повеселела, работа тем и хороша, что на нее ходить НАДО, хочешь не хочешь, а сделаешь что-то, прилив эндорфинов, как в спорте или как в долгой молитве. Главное на работе работать, а не сидеть в интернете, тогда тоже тоскливо, но и чтобы не завал был, тогда тоже никого удовлетворения, когда результата нет как нет.

ANG
#29
Автор

Депрессия, страхи, панические атаки - это следствие безбожия? Или это болезнь, которую нужно лечить у психотерапевта? И не обязательно депрессия это признак того, что человек неверующий...

Это и физическая проблема и духовная. Недавно слушал по Радиовера на эту тему батюшке вопрос задавали. Он сказал, что нужно понять, что является причиной- физическое тело или душа. Например, человек ленится трудиться физически это вызывает депрессии, так как много думает и ничем не занимается. А бывает духовная проблема- человек не исповедует грехи( можно даже дома исповедовать молитва такая есть: на сон грядущему: исповедание грехов ежедневно. после прочтения появляется смирение и кротость, мысли очищаются и душа. Попробуйте

N
#30
Гость

Ну раз человек с высшим образованием и медицинским дипломом говорила что у тебя все от безделья а ты тут отрицаешь это то как думаешь кому верить? =)

Так я и не отрицаю что от безделья, просто реально не могу найти такое дело чтобы и нравилось, и пользу при этом приносило.
Психолог не говорила, что именно от безделья, она, насколько помню, вообще не называла конкретную причину, просто выспрашивала. слушала и давала советы, в том числе и найти какое-то интересное дело, хобби.
Сама я думаю что тут и безделье, и реальные причины для неудовлетворенности жизнью были тогда и сейчас тоже есть.

Гость
#31
N

Так я и не отрицаю что от безделья, просто реально не могу найти такое дело чтобы и нравилось, и пользу при этом приносило. Психолог не говорила, что именно от безделья, она, насколько помню, вообще не называла конкретную причину, просто выспрашивала. слушала и давала советы, в том числе и найти какое-то интересное дело, хобби. Сама я думаю что тут и безделье, и реальные причины для неудовлетворенности жизнью были тогда и сейчас тоже есть.

Заставлять себя надо, выбросьте всю чепуху из головы и занимайтесь чем нибудь полезным.

Автор
#32
N

Однако же и антидепрессанты Вы пили?
Я как атеистка конечно никак не могу согласиться с тем, что Вам помог бог. А вот вера могла помочь, это же все в Вашей голове было, значит как-то изменился самонастрой, да и эффект плацебо никто не отменял.
А у меня никогда не было настоящей депрессии, хотя я и безбожница))) И панических атак тоже. Просто унылое настроение, когда все лень и ничего не хочется - это сколько угодно, но только психотерапевты вовсе не признают это за депрессию, хотя антидепрессанты и при таком вот неопределенном состоянии могут выписать.

Антидепрессанты я пью. Но, есть начала только после исповеди и причастия. Правда совсем чуть-чуть...Но потом, после храма, где батюшка проводил молебен я стала есть лучше. А психотерапевт мне сказала, что все, кто к ней приходит думают, что на них порча, а на самом деле это депрессия которая выливается в психосоматику и у человека блокируется в мозгу сигнал о том, что нужно питаться. Человек просто не испытывает голод. Это она мне так объяснила. Тем более у меня низ живота болел СРК был. Но, как объяснить тогда состояние моё в храме, когда батюшка помазание делал? Я сильно плакала. А батюшка слегка меня бил по животу и выкрикивал что-то типо: выходи, говорю, изыйди.... Кстати, после того, как батюшка из меня кого то или что то прогнал, я сразу чувствовала себя намного лучше. Правда плакала ещё долго. Я сама уже запуталась. Психотерапевт говорит одно...

N
#33
Гость

N, a преодолела бы себя, сразу повеселела, работа тем и хороша, что на нее ходить НАДО, хочешь не хочешь, а сделаешь что-то, прилив эндорфинов, как в спорте или как в долгой молитве. Главное на работе работать, а не сидеть в интернете, тогда тоже тоскливо, но и чтобы не завал был, тогда тоже никого удовлетворения, когда результата нет как нет.

Да хз, я несколько раз устраивалась на работу, с одной стороны и правда жить становится интереснее, особенно если общение на работе приятное, с другой - задалбывает вставать ни свет, ни заря, я "сова" и для меня это пытка. Ну и на рабюоте тоже разные моменты бывают, что-то нравится, приносит удовлетворение, а что-то поперек горла, а делать приходится.

Халява закончилась
#34
Автор

Антидепрессанты я пью. Но, есть начала только после исповеди и причастия. Правда совсем чуть-чуть...Но потом, после храма, где батюшка проводил молебен я стала есть лучше. А психотерапевт мне сказала, что все, кто к ней приходит думают, что на них порча, а на самом деле это депрессия которая выливается в психосоматику и у человека блокируется в мозгу сигнал о том, что нужно питаться. Человек просто не испытывает голод. Это она мне так объяснила. Тем более у меня низ живота болел СРК был. Но, как объяснить тогда состояние моё в храме, когда батюшка помазание делал? Я сильно плакала. А батюшка слегка меня бил по животу и выкрикивал что-то типо: выходи, говорю, изыйди.... Кстати, после того, как батюшка из меня кого то или что то прогнал, я сразу чувствовала себя намного лучше. Правда плакала ещё долго. Я сама уже запуталась. Психотерапевт говорит одно...

Кто ее знает то, эту истину?) Один вам скажет, что батюшка беса изгнал. Другой скажет, что чакру вам разблокировал или пятно с ауры убрал). Третий скажет, что вы очень впечатлительная и сами себя исцелили от полноты чувств в этот момент)

N
#35
Автор

Антидепрессанты я пью. Но, есть начала только после исповеди и причастия. Правда совсем чуть-чуть...Но потом, после храма, где батюшка проводил молебен я стала есть лучше. А психотерапевт мне сказала, что все, кто к ней приходит думают, что на них порча, а на самом деле это депрессия которая выливается в психосоматику и у человека блокируется в мозгу сигнал о том, что нужно питаться. Человек просто не испытывает голод. Это она мне так объяснила. Тем более у меня низ живота болел СРК был. Но, как объяснить тогда состояние моё в храме, когда батюшка помазание делал? Я сильно плакала. А батюшка слегка меня бил по животу и выкрикивал что-то типо: выходи, говорю, изыйди.... Кстати, после того, как батюшка из меня кого то или что то прогнал, я сразу чувствовала себя намного лучше. Правда плакала ещё долго. Я сама уже запуталась. Психотерапевт говорит одно...

Впечатлились тем, что с другими происходило, вот и почувствовали себя лучше после действий священника. Самовнушение.
Мне вообще не очень понятно, что Вы имеете в виду под "безбожием"? Вы сами и раньше наверняка не были атеисткой, иначе Вам бы и в голову не пришло искать помощь в храме.

Автор
#36
N

Впечатлились тем, что с другими происходило, вот и почувствовали себя лучше после действий священника. Самовнушение.
Мне вообще не очень понятно, что Вы имеете в виду под "безбожием"? Вы сами и раньше наверняка не были атеисткой, иначе Вам бы и в голову не пришло искать помощь в храме.

Атеисткой не была. Нет не впечатлилась. Мне вообще было всё равно. Было только страшно умирать. Поэтому я искала пути решения. Этот храм находится далеко от нас. Меня муж на машине повез. Все родственники тогда за меня переживали сильно. Муж вообще подумал, что мне конец пришел. Мой вес был критический. Дальше худеть было некуда, а аппетит был на нуле. Мне никакие разговоры, уговоры, ничего не помогало, вообще! Я просыпалась в пять утра и до вечера просто лежала. Для меня была одна радость, это ночь, где я могла поспать и отдохнуть от мыслей, что я умираю

Урсула
#37

Автор, ну что за ересь? Господи, двадцать первый век, вторая декада(((

N
#38
Автор

Атеисткой не была. Нет не впечатлилась. Мне вообще было всё равно. Было только страшно умирать. Поэтому я искала пути решения. Этот храм находится далеко от нас. Меня муж на машине повез. Все родственники тогда за меня переживали сильно. Муж вообще подумал, что мне конец пришел. Мой вес был критический. Дальше худеть было некуда, а аппетит был на нуле. Мне никакие разговоры, уговоры, ничего не помогало, вообще! Я просыпалась в пять утра и до вечера просто лежала. Для меня была одна радость, это ночь, где я могла поспать и отдохнуть от мыслей, что я умираю

Так в чем тогда было Ваше безбожие, если Вы не были атеисткой?
И с чего началась депрессия? У Вас есть какие-то версии, что ее вызвало? Не может же быть такого, что вчера всё было хорошо, а сегодня вдруг не хочется ни есть, ни жить.

Гость
#39
Автор

Депрессия, страхи, панические атаки - это следствие безбожия? Или это болезнь, которую нужно лечить у психотерапевта? И не обязательно депрессия это признак того, что человек неверующий...

Не обязательно,лечиться нужно.

Автор
#40
N

Так в чем тогда было Ваше безбожие, если Вы не были атеисткой?
И с чего началась депрессия? У Вас есть какие-то версии, что ее вызвало? Не может же быть такого, что вчера всё было хорошо, а сегодня вдруг не хочется ни есть, ни жить.

Депрессия началась от болезни. Я попала в больницу. Один раз, потом второй, третий...Как психотерапевт сказала, развилась депрессия потом психосоматика...Не знаю...

Автор
#41

Просто я ещё заметила, что одна тут на форуме пишет, что депрессия от безбожия.

N
#42
Автор

Депрессия началась от болезни. Я попала в больницу. Один раз, потом второй, третий...Как психотерапевт сказала, развилась депрессия потом психосоматика...Не знаю...

Думаю что Ваша психотерапевт права. Ничего удивительного - болезни это и плохое самочувствие, и тревога, и больничная обстановка часто бывает не особо приятной... вот Вам и депрессия.

N
#43
Автор

Просто я ещё заметила, что одна тут на форуме пишет, что депрессия от безбожия.

Тут много чего пишут - и рак за грехи, и дети больные за грехи, чуть что - кайтесь и молитесь... панацея прямо от всего.
Но я так и не поняла, себя-то Вы с чего считаете безбожницей? Вы же верили и раньше, как я понимаю? Или думаете что этого мало, надо в церковь ходить постоянно?

N
#44

Мать у меня всю жизнь неверующая... скорее не атеист, а агностик. Вот у нее по-моему отродясь не было ничего даже близко похожего на депрессию. Думаю это потому, что всегда она жила как хотела, если работа не нравилась - тут же увольнялась, замуж не хотела - не стала выходить, предпочла родить для себя. Имхо все беды с психикой из-за того, что живем не так, как хотим, постоянно с чем-то миримся не имея сил резко поменять ситуацию, под кого-то прогибаемся...

Автор
#45
Урсула

Автор, ну что за ересь? Господи, двадцать первый век, вторая декада(((

21 век, а Господа упомянули!

Гость
#46
Автор

Депрессия, страхи, панические атаки - это следствие безбожия?

Скорее, это от того, что человек долго не получает того, что хочет. Что жизнь идет не так, как хочется.

Гость
#47
N

Ну вот я гулять люблю или на самокате иногда покататься, но - это не дело, а развлечение

Развлекайтесь значит.

Гость
#48

Болезнь это блоки в каналах, вызванные стрессом. Стресс накапливается в теле и нужны специальные техники чтобы он вышел. Если интересно какие я напишу, спрашивайте.

Урсула
#49
Автор

21 век, а Господа упомянули!

А при чём здесь то, что я написала Господи?
Думать, что болезни от безбожия, что Бог кого-то наказывает - это мракобесие.
Бог - это любовь, добро, свет.

Мышильда
#50
Автор

Меня муж на машине повез. Все родственники тогда за меня переживали сильно

Мне всегда было интересно, почему нет одиночек, болеющих депрессией. Обязательно у больного есть родственники, которые вокруг него суетятся и пытаются помочь. У женщин, больных депрессией, всегда добрые, понимающие мужья, не пьющие, не ленивые, не игроманы, не эгоисты. Послушаешь- у каждого третьего сейчас депрессия, встать не может, есть не может. И обязательно есть кто-то, кто в магазин сходит, приготовит, больного накормит. Ни одного случая, чтобы больной депрессией умер от голода, лежа на кровати. Многодетные матери не болеют депрессией. В деревнях люди, у которых хозяйство, живность- не болеют. Удивительно.

Следующая тема