Гость
Статьи
Мама несправедливо …

Мама несправедливо относится ко мне

Нас в семье трое-я(20), мама(42) и брат(12). Мы с братом от разных браков. Устала от маминого несправедливого отношения ко мне.
Брат, как приходит со школы, сразу утыкается в телефон и телевизор,и так до самого вечера, если попросишь вынести мусор, начинается ор, как он устал после школы и вообще главная здесь мама, а не я, и слушать он меня не будет. Если всё-таки что-то делает по дому(когда мама заставит), делает это так отвратительно, что приходится переделывать-"помытые" тарелки в жиру, пол помыт только в середине комнаты, а углы в пыли и тп. В целом, кроме выноса мусора, брат по дому не делает ничего, даже в магазин невозможно отправить, потому что опять таки начинается ор "почему ты сама не можешь сходить, я занят". Я наоборот очень люблю чистоту-не просто помытый пол, а чтобы было чисто везде-санфаянс блестел, нигде не было пыли, все на своих местах. Часто сама «проявляю инициативу» и делаю что-то по дому просто в свободное время. Но я устала, когда тратишь весь выходной на уборку, все отмываешь, а на следующий день дома дикий срач. Мама с братом абсолютно не умеют прибирать за собой. Поели-оставили тарелки прямо на столе и ушли по своим комнатам. Брат ходит в туалет и никогда не пользуется ёршиком. И это самое мелкое из всего.
Сегодня, когда справедливо возмутилась, почему брат ничего не делает по дому(мама не убирается вообще), услышала от мамы, что в 70% случаев брат убирается лучше меня, а я слишком много качаю права.
До этого уже был пару раз подобный разговор, и каждый раз он заканчивался тем, что я тунеядка и по дому в принципе ничего не делаю, поэтому должна закрыть рот и не возмущаться:)).
Мама меня не слышит абсолютно. А мне по-человечески больно и я устала от такого. Что бы вы сделали в подобной ситуации?

Оля
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не могу понять, почему вы в 20 лет постоянно торчите дома, четко контролируя, что делает брат шестиклассник по приходу из школы. Конечно, при такой незанятость я бы взяла дела по дому в а себя.

#2

Если ваш уровень чистоты выше, чем общепринятый - уборка - это ваша личная инициатива, а нормы устанавливает в вашем доме мама. Да и перестаньте убираться, скажут - сделайте, нет - нет

Оля
#3
Гость

Не могу понять, почему вы в 20 лет постоянно торчите дома, четко контролируя, что делает брат шестиклассник по приходу из школы. Конечно, при такой незанятость я бы взяла дела по дому в а себя.

не торчу постоянно дома) пары каждый день в разное время, могу вернуться в 4 домой-брат играет, могу уйти на пары в час-брат как раз приходи домой и сразу садиться играть

Оля
#4
Julia246

Если ваш уровень чистоты выше, чем общепринятый - уборка - это ваша личная инициатива, а нормы устанавливает в вашем доме мама. Да и перестаньте убираться, скажут - сделайте, нет - нет

вы меня немного не поняли-я к тому, что если убираюсь, то я это делаю качественно, а не как младший брат, но в глазах мамы почему-то как раз таки ничего не делаю я, а не он. это и обидно

Гость
#5
Оля

вы меня немного не поняли-я к тому, что если убираюсь, то я это делаю качественно, а не как младший брат, но в глазах мамы почему-то как раз таки ничего не делаю я, а не он. это и обидно

ему 12 всего, а ты баба взрослая, отстань от него

Гость
#6
Гость

ему 12 всего, а ты баба взрослая, отстань от него

по-вашему, ребёнок в 12 лет ещё маленький, чтобы хоть что-то делать? может мне ему ещё *** начать подтирать?

Гость
#7

А попробуйте работать и съехать. Будете убирать только за собой, а мама сама пусть возится с вашим братиком и бытом.

Оля
#8
Гость

А попробуйте работать и съехать. Будете убирать только за собой, а мама сама пусть возится с вашим братиком и бытом.

да, сейчас как раз нахожусь на том пути, чтобы через 2-3 месяца съехать. но нервы уже не выдерживают

Гость
#9
Оля

да, сейчас как раз нахожусь на том пути, чтобы через 2-3 месяца съехать. но нервы уже не выдерживают

Попробуйте не обращать внимание и не дергать своего брата - подростки вообще не любят убираться, и если ваша мать ему не привила элементарную уборку и не разъяснила, что просьбы по дому старшей сестры тоже надо выполнять, как и её, то вы ничего не сделаете.
Тут или забить болт и жить по правилам матери, или проявлять полную независимость. Будет трудно совмещать работу и учебу, но зато комфортно в быту и будет опыт работы, свои небольшие финансы. Полезно для будущей взрослой жизни. Ну а ваша мама и брат либо спокойно заживут, раз их всё устраивает, либо начнется бытовое воспитание.

Гость
#10
Гость

по-вашему, ребёнок в 12 лет ещё маленький, чтобы хоть что-то делать? может мне ему ещё *** начать подтирать?

тебя не просили ничего подтирать, тебе обозначили круг обязанностей по дому, в которым ты живешь нахаляву, вот и выполняй, пока замуж не возьмут

Гость
#11

Годам к 30 ты свыкнешься с мыслью, что мать любит сына больше. И перестанешь общаться с ними. Где твой отец? Общаетесь? Скоро все наследство мать на сына перепишет. А вы про уборку...

Гость
#12

Все просто, игнорируй их. Убирайся только в своем пространстве (если таковое имеется). В любом случае, если планируешь съезжать, это уже не твоё дело. Пусть себе живут в сраче.

Гость
#13

+ не лезь к брату. Ты безусловно права, но до него это не дойдёт если на него орать и критиковать. Только больше будет отрицать. Пусть мать ему говорит, что делать. К старшим сёстрам зачастую уважения нет, особенно когда ты по сути все за всех добровольно делаешь.

#14

Воспитывать брата и устанавливать порядки в доме - не Ваша задача, а Вашей матери.
Просто перестаньте лезть не в своё дело и всё.

Гость
#15

В тебе блуд и рассадник похоти. Мать видит это, и ограждает тебя от брата, который в пубертатном возрасте и вот-вот начнет ***, если уже не начал! Поэтому мать тебя и недолюбливает

Гость
#16

Странно, что ещё никто не спросил... Непорядок. Спрошу-ка я: чья хата? Если у вас, автор, доля в квартире?

Гость
#17

В 20 я работала и училась на вечернем. В выходные тоже были дела. Дома меня, по сути, не было, вся приборка-тарелку за собой вымыть. Младшая сестра не работала, временами и не училась, она, наверно, приборку делала, не знаю.

Гость
#18

Найди себе подработку на выходных) и нервы семья трепать не будет и деньги заработаешь.
А вообще вы смотрите на ситуацию так - раз мне хочется прибраться, то и всем должно хотется. Но это не так. Вы проявляете инициативу и вас за это не поощряют , ТК никто не просил вас делать этого, следовательно и "награды" ждать не стоит. Нравится чистота - убирайтесь ради себя и для себя.
Не вам воспитывать брата, у него для этого есть мать. Выход из ситуации - съехать от семьи и начать жить отдельно, либо не обращать внимания. Хозяйка в доме одна - и это не вы.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: