Гость
Статьи
Почему победу в ВОВ …

Почему победу в ВОВ стали превозносить относительно недавно?

Почему победу СССР в Великой отечественной войне стали превозносить относительно недавно?
ведь когда-то 9 мая даже не было выходным днем! а почета особого фронтовикам не было.
А сейчас и …

Автор
208 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
#172
Гость

Так это Сталин так войну начинал, вы что! :) Самое правильное начало на западных границах для большой войны..хехе.. Начитались и насмотрелись всяких писак-предателей-тэвэшных либероидов...полный аллес капут. И спорить не о чем, горох об стену. А Павлова просто из постели любовницы вытащили, когда всё началось...скорей всего, просто растяпа, все были усыплены пактом о ненападении.

после репрессий 37 года вряд ли военачальник в условиях "вот-вот войны" действительно игнорировал бы приказ Сталина, тем более что распространены красочные рассказы о любовницах и опере.
Сейчас это единогласная версия историков, что Сталин его казнил за "неисполнение", чтобы скрыть свой провал и вообще в назидание остальным.

Гость
#173
Принцесса-мильонщица

после репрессий 37 года вряд ли военачальник в условиях "вот-вот войны" действительно игнорировал бы приказ Сталина, тем более что распространены красочные рассказы о любовницах и опере. Сейчас это единогласная версия историков, что Сталин его казнил за "неисполнение", чтобы скрыть свой провал и вообще в назидание остальным.

ну зачем вы брешете? Опять завели старую шарманку про якобы рипресии тридцать сидьмога года...

Вам русским по белому есть статистика. Всего было в 37 году уволено из армии 40 тысяч человек командного состава. Кто по старости, кто по болезни. Кого по "уголовке" уволили, пьяным набедокурил. Из-за "политических" статей было уволено с армии 1200 человек. Вся армия тогда была, вместе с рядовым составом 700 000 человек.

#175
Гость

ну зачем вы брешете? Опять завели старую шарманку про якобы рипресии тридцать сидьмога года... Вам русским по белому есть статистика. Всего было в 37 году уволено из армии 40 тысяч человек командного состава. Кто по старости, кто по болезни. Кого по "уголовке" уволили, пьяным набедокурил. Из-за "политических" статей было уволено с армии 1200 человек. Вся армия тогда была, вместе с рядовым составом 700 000 человек.

вам пора открыть учебник.
За 37-38 год было арестовано больше полутора млн человек в СССР (кто-то называет цифру 1,7 млн), из них 700 тысяч казнены. По подозрению в оппозиционной деятельности. антипартийных группировках, государственной измене и так далее. Началось все с убийства Кирова в 1934 году, потом пошла смена кадров, и многие бывшие партийные шишки оказывались под расстрелом.
Этот период носит название Большой Террор.
И тут утверждают, что после этого Павлов в условиях 2 Мировой, сидя на границе, когда еще почти все посаженные и не расстрелянные сидели - ослушался Сталина и пошел к бабе эклеры кушать вместо подготовки к войне?
Вы хотя бы можете это себе представить, как фантазию? Я вот нет. Это явно чушь.

Гость
#176
Автор

Почему победу СССР в Великой отечественной войне стали превозносить относительно недавно?
ведь когда-то 9 мая даже не было выходным днем! а почета особого фронтовикам не было.
А сейчас и статус ветеранов даже тыловики получили - я не говорю, что это плохо - это хорошо! люди работали день и ночь на заводах для победы. Но ведь раньше это вообще считалось нормой. А женщин-фронтовичек, я читала, даже презирали - типа пошли на войну, чтоб с мужиками пошуровать (

Это единственное, что сейчас может сплотить население и власть в едино. По сути это наша скрепа.

Гость
#177
Автор

Почему победу СССР в Великой отечественной войне стали превозносить относительно недавно?
ведь когда-то 9 мая даже не было выходным днем! а почета особого фронтовикам не было.
А сейчас и статус ветеранов даже тыловики получили - я не говорю, что это плохо - это хорошо! люди работали день и ночь на заводах для победы. Но ведь раньше это вообще считалось нормой. А женщин-фронтовичек, я читала, даже презирали - типа пошли на войну, чтоб с мужиками пошуровать (

Не соглашусь с вами. Училась в школе в 90-ые и у нас в школе ни один праздник, кроме 9 мая, не отмечали с таким размахом: и музыка, и военную форму искали тех времен, и спектакли ставили, и ветеранов приглашали. Возлагать цветы на 9 мая езжу с детского сада ежегодно. Сейчас, да, это стало национальным праздником. И это отличная идея- хорошо, когда людей сплачивает победа, общая история, гордость за страну, а не ненависть к соседям, например. На этом правильно строить национальную идею. Для меня это праздник не только лично моей семьи (у нас 2 ветерана здравствуют, кто-то погиб на фронте и в Блокаду, кого-то уже нет в живых), но и единственный праздник, когда я чувствую себя частью нации.

Гость
#178
Гость

Так больше никаких достижений за 70 лет так и не нажили,вот и превозносят ,то что есть. Правда тех,кто реально воевал уже почти не осталось,но это ж ничено страшного,главное чтобы праздник продолжался!

В США день независимости отмечают-ничего, не устали за сотни лет. Новых праздников не появилось там тоже, кроме всяких дней ветеранов очередной проигранной войны

Гость
#179
Принцесса-мильонщица

вам пора открыть учебник. За 37-38 год было арестовано больше полутора млн человек в СССР (кто-то называет цифру 1,7 млн), из них 700 тысяч казнены. По подозрению в оппозиционной деятельности. антипартийных группировках, государственной измене и так далее. Началось все с убийства Кирова в 1934 году, потом пошла смена кадров, и многие бывшие партийные шишки оказывались под расстрелом. Этот период носит название Большой Террор. И тут утверждают, что после этого Павлов в условиях 2 Мировой, сидя на границе, когда еще почти все посаженные и не расстрелянные сидели - ослушался Сталина и пошел к бабе эклеры кушать вместо подготовки к войне? Вы хотя бы можете это себе представить, как фантазию? Я вот нет. Это явно чушь.

Вы сами несёте очередную чушь.

700 тысяч смертных приговоров — это НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ ЛЕТ суммарно, с 24 по 53 годы. Это ОФИЦИАЛЬНЫЕ цифры, подтверждённые документами, а не соЛЖЕницинской брехнёй.

полтора миллиона заключённых в 37 году — это ВСЕ заключённые, включая уголовников. Обычное число для полторастамиллионной страны. Сейчас "сидит" не намного меньше.

Гость
#180
Гость

Соснительная,потому что пол страны в землю положили,а надо было не оружием бряцать,а договариваться миром!!

Ну, во-первых не полстраны, даже с учетом официальных данных и без учета неучтенных/засекреченных. Во-вторых, что мешало договориться захваченной Европе договориться миром?

Гость
#181
Гость

А ничего, что именно Америка спасла нас? Почитайте мемуары своего любимого Жукова, где он пишет, что без Америки и её поставок мы бы не выиграли эту войну!

А ничего, что США поставляла обеим армиям?По этой схеме до сих пор и поставляют вооружение;)

#182
Гость

Вы сами несёте очередную чушь. 700 тысяч смертных приговоров — это НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ ЛЕТ суммарно, с 24 по 53 годы. Это ОФИЦИАЛЬНЫЕ цифры, подтверждённые документами, а не соЛЖЕницинской брехнёй. полтора миллиона заключённых в 37 году — это ВСЕ заключённые, включая уголовников. Обычное число для полторастамиллионной страны. Сейчас "сидит" не намного меньше.

"По справочным данным МВД СССР 1953 года, в 1937-1938 годах органы НКВД арестовали 1 миллион 575 тысяч 259 человек, из них за «контрреволюционные преступления» — 1 миллион 372 тысячи 382 (87,1 процента). Было осуждено 1 миллион 344 тысячи 923 человека (в том числе расстреляны — 681 692 человека).
Приговоренных к высшей мере наказания не только расстреливали. Например, в Вологодском УНКВД исполнители — с ведома начальника-орденоносца, майора госбезопасности Сергея Жупахина — осужденным к расстрелу рубили головы топором. В Куйбышевском УНКВД из почти двух тысяч казненных в 1937-1938 годах удушили веревками примерно 600 человек. В Барнауле осужденных убивали ломами. На Алтае и в Новосибирской области женщины перед расстрелом подвергались сексуальному насилию. В Новосибирской тюрьме НКВД сотрудники состязались, кто убьет заключенного с одного удара в пах."

#183
Гость

Вы сами несёте очередную чушь. 700 тысяч смертных приговоров — это НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ ЛЕТ суммарно, с 24 по 53 годы. Это ОФИЦИАЛЬНЫЕ цифры, подтверждённые документами, а не соЛЖЕницинской брехнёй. полтора миллиона заключённых в 37 году — это ВСЕ заключённые, включая уголовников. Обычное число для полторастамиллионной страны. Сейчас "сидит" не намного меньше.

а какие у вас документы, более точные, чем архивы МВД СССР?

#185
Гость

Только вот это не задарма было,чистым золотом СССР отдавал США.Правда *** потом послал,так как этот кабальный ленд лиз был.Да и с Гитлером США торговали до 43,наживаясь на всех

америкосы вообще красавчики-жидяры, открыли лавку по поставке оружия и прочего и наживались, а параллельно наращивали производственные мощности. Все остальные воевали, а эти барыжничали в основном, помогая слабой стороне, чтобы вымотать и потратить ресурсы сильной.
В итоге сильная Америка, помогающая слабым, богатая, развитая и минимально пострадавшая. А остальные покалеченные, разрушенные и в долгах.
Офигенно придумано.

Гость
#186
Принцесса-мильонщица

"По справочным данным МВД СССР 1953 года, в 1937-1938 годах органы НКВД арестовали 1 миллион 575 тысяч 259 человек, из них за «контрреволюционные преступления» — 1 миллион 372 тысячи 382 (87,1 процента). Было осуждено 1 миллион 344 тысячи 923 человека (в том числе расстреляны — 681 692 человека). Приговоренных к высшей мере наказания не только расстреливали. Например, в Вологодском УНКВД исполнители — с ведома начальника-орденоносца, майора госбезопасности Сергея Жупахина — осужденным к расстрелу рубили головы топором. В Куйбышевском УНКВД из почти двух тысяч казненных в 1937-1938 годах удушили веревками примерно 600 человек. В Барнауле осужденных убивали ломами. На Алтае и в Новосибирской области женщины перед расстрелом подвергались сексуальному насилию. В Новосибирской тюрьме НКВД сотрудники состязались, кто убьет заключенного с одного удара в пах."

вопрос только в том, откуда вы этот "вы сер" взяли. С очередной либерасткой странички в интернете? Так там таких баек вагон и маленькая тележка.

Вы ищите ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные, с архивов. Не надо тут копипастить с сомнительных сайтов. Там и не такие ужасти понапишут.

Есть ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ, легко гуглится. "Докладная генерального прокурора Руденко" Например, тут http://school.rusarchives.ru/bolshoj-terror/dokladnaya-zapiska-generalnogo-prokurora-sssr-ra-rudenko-ministra-vnutrennikh-del-sssr-sn-kruglo

Этот документ единственный, признанный ОФИЦИАЛЬНЫМ. И в нём такие цифры — всего, с 1921 по 1954 годы, ВСЕГО за эти десятилетия 642 980 человек. И это были не безвинные авечки, а всякие полицаи, предатели, бандиты и прочие.

Так что вашу цидульку заверните в трубочки - и в туалет её. Ибо брехня.

#187
Гость

вопрос только в том, откуда вы этот "вы сер" взяли. С очередной либерасткой странички в интернете? Так там таких баек вагон и маленькая тележка. Вы ищите ОФИЦИАЛЬНЫЕ данные, с архивов. Не надо тут копипастить с сомнительных сайтов. Там и не такие ужасти понапишут. Есть ОФИЦИАЛЬНЫЙ документ, легко гуглится. "Докладная генерального прокурора Руденко" Например, тут http://school.rusarchives.ru/bolshoj-terror/dokladnaya-zapiska-generalnogo-prokurora-sssr-ra-rudenko-ministra-vnutrennikh-del-sssr-sn-kruglo Этот документ единственный, признанный ОФИЦИАЛЬНЫМ. И в нём такие цифры — всего, с 1921 по 1954 годы, ВСЕГО за эти десятилетия 642 980 человек. И это были не безвинные авечки, а всякие полицаи, предатели, бандиты и прочие. Так что вашу цидульку заверните в трубочки - и в туалет её. Ибо брехня.

вы прикалываетесь, скажите честно?
Дата документа - начало 1954 года, Сталин умер в 1953 году. В первой строке докладной "В связи с поступающими в ЦК КПСС сигналами от ряда лиц о незаконном осуждении за контрреволюционные преступления в прошлые годы..." - и далее что за 1921-1953 было осуждено 3 млн 700 человек, из них к ВМН 672 тысячи (ВЫСШАЯ МЕРА НАКАЗАНИЯ). И цифры примерно соотвествуют написанному мной, не арестовали 672, а казнили!
То есть это разборки после смерти Сталина, когда стало менее тревожно и начались народные волнения по поводу репрессий. И он не отрицает, что арестовано дофига, далее пошли записки, что кое-где погорячились с персоналиями - писателями всякими известными, учеными.

#188
Принцесса-мильонщица

Политика милитаризма. Я в это 9 мая слышала во дворе имитацию пулеметной очереди, типа празднуют люди. Безмозглые совершенно. "Можем повторить" - отдельный позор. Что повторить? Нападение СССР на Польшу в 1939? 27 млн погибших? Отступление до Волги? Отправку вызволенных пленников концлагерей прямиком в ГУЛАГ с подозрением в переходе на сторону врага? Генерала Власова и его армию? Сожжение деревень, чтобы не достались немцам? Смерть от голода в Ленинграде? Б.ы.д.л.о едет с шашлыков, поев обожженных кусков маринованных трупов крупного рогатого скота под водочку со своими самками у реки, и грозит повторить то, о чем и понятия не имеет. Я живу в другой реальности обычно, среди других людей, и 9 мая меня шокирует.

+++++++++++!
Лучше бы цветы на могилу деда отнесли, небось, давно там не были.
Или к памятнику в своём городе.
Или в церковь пошли бы, свечку поставили за упокой...
Нет, надо пилотки нацепить на всё, что движется, да еще и коляски детские "танками нарядить"...
Фу! Стыд какой!

Гость
#190
Принцесса-мильонщица

Политика милитаризма. Я в это 9 мая слышала во дворе имитацию пулеметной очереди, типа празднуют люди. Безмозглые совершенно.
"Можем повторить" - отдельный позор. Что повторить? Нападение СССР на Польшу в 1939? 27 млн погибших? Отступление до Волги? Отправку вызволенных пленников концлагерей прямиком в ГУЛАГ с подозрением в переходе на сторону врага? Генерала Власова и его армию? Сожжение деревень, чтобы не достались немцам? Смерть от голода в Ленинграде?
Б.ы.д.л.о едет с шашлыков, поев обожженных кусков маринованных трупов крупного рогатого скота под водочку со своими самками у реки, и грозит повторить то, о чем и понятия не имеет.
Я живу в другой реальности обычно, среди других людей, и 9 мая меня шокирует.

Согласна с вами. Все тем кто «может повторить» обязать хронику с расстрелами и проч.показать. А то на игры престолов все орут как жестоко, а зато повторять все такие смелые, только от армии отмазанные

Гость
#191
Гость

Мы гордились,но точно знали,что это не должно повториться!! А сейчас «продвинутые пользователи» унитазов,почему то решили,что можно и повторить!

Ага, причём наклейки клеят на немецкие авто. Идиеты.

Гость
#192

вот и выросло поколение дебилок. О котором там мечтали уроды солженицын, сахаров и бонер. США у них победили.НУ ну. Вы еще польшу пожалейте.Надо было немцам стереть ее с лица с ее евреями.

Принцесса-мильонщица
#193
Гость

вот и выросло поколение дебилок. О котором там мечтали уроды солженицын, сахаров и бонер. США у них победили.НУ ну. Вы еще польшу пожалейте.Надо было немцам стереть ее с лица с ее евреями.

...
вы не поняли. США не победили в войне, США не ввязались в войну, а просто заработали, причем на ослаблении других империй.
Это очень умно, хотя к героизму не имеет никакого отношения.

скорпиончик
#194
Принцесса-мильонщица

америкосы вообще красавчики-жидяры, открыли лавку по поставке оружия и прочего и наживались, а параллельно наращивали производственные мощности. Все остальные воевали, а эти барыжничали в основном, помогая слабой стороне, чтобы вымотать и потратить ресурсы сильной. В итоге сильная Америка, помогающая слабым, богатая, развитая и минимально пострадавшая. А остальные покалеченные, разрушенные и в долгах. Офигенно придумано.

Так ты уродами моральными восхищаешься что ли?

Гость
#195
Гормон роста

Не было выходным, но на многих предприятиях был сокращенный день, и парады были, и встречи с ветеранами, и посещения ветеранов в этот день в школах, и всякие там возложения цветов и пр. - всегда праздновали. И вы не читайте всякую ахинею, а с живыми людьми поговорите старшего поколения - более полезно.

Мне 50 лет и 9 мая всегда был выходным днем, насколько я себя помню. И парад был каждый год. Единственное, что так как мой город не является городом-героем, а только оборонку гнал, то у нас авиашоу (как сейчас называют) и салют был раз в 5 лет в круглые даты.

скорпиончик
#196
Гость

этот день должен быть траурным... победу ценой миллионов жизней нельзя праздновать! тем более веселиться.. на костях.

Ты только чуждые установки умеешь транслировать? День Победы - это праздник. Для траура есть Минута молчания, 22 июня и Третий тост.
Или ты здесь на заработках с Украины?

Н
#197
Принцесса-мильонщица

Политика милитаризма. Я в это 9 мая слышала во дворе имитацию пулеметной очереди, типа празднуют люди. Безмозглые совершенно. "Можем повторить" - отдельный позор. Что повторить? Нападение СССР на Польшу в 1939? 27 млн погибших? Отступление до Волги? Отправку вызволенных пленников концлагерей прямиком в ГУЛАГ с подозрением в переходе на сторону врага? Генерала Власова и его армию? Сожжение деревень, чтобы не достались немцам? Смерть от голода в Ленинграде? Б.ы.д.л.о едет с шашлыков, поев обожженных кусков маринованных трупов крупного рогатого скота под водочку со своими самками у реки, и грозит повторить то, о чем и понятия не имеет. Я живу в другой реальности обычно, среди других людей, и 9 мая меня шокирует.

Другая реальность это которая виртуальная)))) ну ну, очень жаль что ты не знаешь и уже никогда не узнаешь рассказы о той войне от ее участников. лично знала блокадников и они про это другими словами рассказывали. дедушки и бабушки подростками работали в войну, и их рассказы тоже от вашей вируальной реальности очень сильно отличаются

Гость
#198
Автор

вот и я о чем. Я помню 50 лет победы праздновали - несравнимо с сегодняшним. Сейчас и бессмертный полк с фотографиями родных-фронтовиков, в котором сам президент участие принимает, и ленточки георгиевские, и статус ветеранов дали фронтовикам (кстати, совсем недавно).

Раньше фронтовиков было живых достаточно много, а сейчас даже не знаю есть ли такие, а если и есть, то мизер. Самому молодому, кого могли на фронт взять в самом конце войны, сейчас не меньше 90 лет! Вот и приходится с фотографиями дедов на улицу выходить, чтобы помнили и видели, а не только на словах. Считаю, акция "Бессмертный полк" хорошая придумка. Она будоражит и волнует души потомков, юного поколения.

Гость
#199
Гость

Так Сталин то предполагал. И (внимание!) 18 июня вечером, по войскам западных направлений, а также в РККФ был отправлен приказ о приведении в боевую готовность. Чтоб войска из МПД вывели на полевые районы сосредоточения. Юго-Западная группа войск РККА этот приказ выполнила. Северно-Западная группа этот приказ выполнила. Там даже немцы не сумели границу СССР пересечь в некоторых местах. РККФ приказ выполнил. В первый день войны, боеготовый флот надавал люлей немцам. Юго-Западная группа войск РККА, тражая нападения, даже в Румынию на 40 километров вторглась. И только Павлов, командующий Центральным Западным направлением, приказ от 18 июня о приведении в готовность не выполнил. За что, собсвенно и был справедливо отправлен под трибунал и расстрелян.

Ну о чем говорить с офисными хомяками? Они вас не слышат. Они считают, что войска в полной боевой готовности должны быть 365 дней в году из-за предполагаемого нападения в энный день. Особенно смешно слышать это от девиц, которые и в армии-то никогда не были.

Гость
#200
Гость

Соснительная,потому что пол страны в землю положили,а надо было не оружием бряцать,а договариваться миром!!

Когда это вы видели, что бы государи договаривались миром? Воевал всегда народ, мирные люди, бы..д.л.о, а сливки получали военначальники и правители. А простому народу только боль и разруха.

Гость
#201
Гость

А ничего, что именно Америка спасла нас? Почитайте мемуары своего любимого Жукова, где он пишет, что без Америки и её поставок мы бы не выиграли эту войну!

Чаво!? Спасли нас 20 миллионов войнов, которые положили свои жизни за политические амбиции правителей!
Америка и Великобритания сохраняли нейтралитет, путь Ленд-Лиз открылся когда они поняли, что гитлеровцы терпят поражение, только т0гда стали союзниками.

Гость
#203
Серебряная книга

Глупыш, никто никогда кроме тебя-глупыша так не озадачивается конкретной датой. Ожидание войны не есть ожидание наступления 31 июля, например, ну что же ты такой тугой-то??? Ожидание войны витало в воздухе весь последний год, о чем и пишет интернет, иди проспись сначала, потом изучай тему!

Во многих книгах и фильмах того времени люди спрашивали друг у друга - нападет ли на нас Гитлер? Простые люди думали об этом, это действительно витало в воздухе.

Гость
#204
Серебряная книга

Ну и что? Только русские могли калаш раздавать направо и налево, без патентов и ничего другого. О высокой интеллектуальности это определенно не говорит. А вот умные люди никогда о своем интересе не забывают.

Вот ты tvapь.

Гость
#205

По этой логике, плевать американцам было, кто победит, главное - побольше наживы срубить с обеих сторон.

Гость
#206
Принцесса-мильонщица

осужденным к расстрелу рубили головы топором. В Куйбышевском УНКВД из почти двух тысяч казненных в 1937-1938 годах удушили веревками примерно 600 человек. В Барнауле осужденных убивали ломами. На Алтае и в Новосибирской области женщины перед расстрелом подвергались сексуальному насилию. В Новосибирской тюрьме НКВД сотрудники состязались, кто убьет заключенного с одного удара в пах."

Откуда столько зверья в те времена повылазило, что у нас, что у немцев? Или просто людям история дала возможность безнаказанно быть теми, кто они есть на самом деле? Но почему так массово все стали палачами. Еще и удовольствие получали. Наши пытали своих в тюрьмах, немцы пытали наших на нашей же земле.

Гость
#207
Принцесса-мильонщица

америкосы вообще красавчики-жидяры, открыли лавку по поставке оружия и прочего и наживались, а параллельно наращивали производственные мощности. Все остальные воевали, а эти барыжничали в основном, помогая слабой стороне, чтобы вымотать и потратить ресурсы сильной. В итоге сильная Америка, помогающая слабым, богатая, развитая и минимально пострадавшая. А остальные покалеченные, разрушенные и в долгах. Офигенно придумано.

Так они и сейчас по такой схеме работают.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: