Гость
Статьи
Свекровь собралась …

Свекровь собралась вступать в наследство

Свекровь после смерти сына собралась вступать в наследство на мою с покойным мужем квартиру Подскажите, если есть юристы, как быть?С мужем копили на первоначалку на квартиру. Родители ни с его …

Гостья
707 ответов
Последний — Перейти
Страница 13

Добрый день, тут нужна холодная голова. Возможно, они сейчас в шоке, хотят, что бы хоть часть его осталась с ними. Постарайтесь пока минимизировать общение, или не доводить дело до скандала, у вас же есть полгода на вступление в права наследования. Проконсультируйтесь с юристом, что бы знать ваши риски в случае, если его родители не отменят свои требования.

Гость
#603
Гостья

Во-первых, есть второй сын. Во-вторых, и что теперь, сына потеряли - айда жизнь снохе портить? Всё равно ж она по сути чужая! Так влезем в ею нажитую квартиру и в ее жизнь, правда? Своего то добра мало, правда?

Охренеть дамочка! Мало того, что все свои больные фантазии на свёкров повесили, во всех грехах их уже обвинили за то, на что они они полное право имеют, так и уже решили что вместо умершего сына им второй сын будет помогать! Интересно будет посмотреть, как потом с этим вторым сыном за наследство от свёкров судиться будете, которое Вашему сыну "по закону положено", тогда закон правильный будет?

Гость
#604
Нина

Неправильный ответ.... не вводите в заблуждение человека

Правильный - у свекров по 1/8 - вместе 1/4

Гость
#605
Baretta

Я тоже не понимаю возмущение автора... Все по закону. Может муж так и хотел? Теперь его долю в квартире курируют его родители, а значит его сын относительно защищён от посягательств ваших будущих мужей и детей. Автор, вы можете попросить свекровь подарить их долю вашему сыну, их внуку. Но только попросить. А вот что они решат, вам все равно надо принять спокойно. Едва ли они вообще захотят пожарить или продать вам свои доли. Им гораздо спокойнее будет иметь право входить к вам без стука.

Что значит входить без стука? У них будет 25% от 1/2 доли двухкомнатной квартиры. Т.е у них не будет там практически даже койко места. В любом случае свои приходы им придется согласовывать. Т.к у автора в квартире вещи к которым родители мужа не имеют отношения.

Гость
#606
Гость

Вот именно. На эту квартиру пахал их сын. А теперь вы нового траха.теля приведете на все готовое и новых детей наплодите. А так у них будет доля, потом на внука перепишут

Если так рассуждать, то может ее сразу машиной переехать. Она имеет полное право приводить кого угодно, и жить дальше...

Гость
#607
ди

1/4 квартиры будет им принадлежать, просите подарить долю внуку

Нет, 1|2(доля мужа) будет делиться еа жену, ребенка и 2 родителей, то есть свекрам 1|8 часть. От 40кв м им 5-туалете! В пусть подарят её внуку!

Гость
#608

Если честно, я бы сначала выянила с какой целью они хотят это сделать. И потом они подвергают вас двойному риску, ведь если это произойдет, то после их смерти второй сын сможет спокойно претендовать на их наследво, и это будет первая очередь, а как дела повернуться одному Богу известно, знаю не один случай как брат у сестры отбирал, хотя всю жизнь она ему помогала, и жили дружно, но тпкой уж у людей характер, что если где то светит, то нужно взять, а это гены, и прочего родственного доброжелания видела, тут не предугадать. Ну а если без всякой цели они так хотят сделать, то держитесь, я бы лучше рассорилась в хлам, чем и дальше лицемерить.

Гость
#609
Жеже

Судя по интернету, в первую очередь жена и дети, а только потом родители

Нет. Родители тоже. Если нет завещания, где может быть другое решение. Но если старики были на иждивении сына, то их доля обязательна. Здесь такого не было, но не было и завещания.

Елена
#610
Гостья

РФ конечно! Только у нас такое возможно, что наследники первой очереди это не только супруга и дети, но и родители умершего. То есть половина квартиры, принадлежавшая покойному мужу, в моем случае будет делиться между свекровью, свекром и их внуком.
Нежданчик такой себе!

И вами! Что ж вы себя-то из наследников вычеркнули? Ваша половина -- это не наследство. Она и так ваша. Жаль, вы ребёнку долю не выделили, тогда свёкрам досталась бы не 1/4, а 1/6.

Елена
#611

растёт...Не совсем. Сын покупал квартиру для жены и ребёнка. он наверняка оттуда проклинает родителей, которые позарились на квартиру его семьи. и понимаю, если бы это был особняк или пентхаус. а то -- двушка скромная. Невестке теперь однушку покупать? Жить с мальчиком в одной комнате? А он растёт... Родители не бедствуют, живут в трёшке. зачем им надо разорить дом покойного сына?

Елена
#612
Гостья

Ну и что, что их сын?
Они имеют право только потому что сына родили?
Так это МУЖ ипотеку выплачивал, а не его родители..
Если бы родители вкладывались или с ремонтом или с мебелью помогали, или еще как финансово связано с квартирой - тогда без вопросов, имеют право.
Если не по закону, а с моральной точки зрения - его родители тут вообще никаким боком. Ибо на эту недвижимость пахали муж и я. Соответственно право имеем муж и я, ребенок наш... Это логичнее, разве нет?

Они потеряли сына, потенциального кормильца в старости. Поэтому имеют право на часть его наследства. разные бывают ситуации, и закон не может учесть все тонкости. Другое дело, что в вашем случае это подловато. Уступили бы долю внуку, он бы о них позаботился в будущем. Не факт, но шанс. А так -- отношения будут безвозвратно испорчены.

Елена
#613
Гость

Есть шанс, что свекры подарят долю внуку? Есть у свекровей такой страх, что в квартире сына будет жить другой мужик. Отказаться от наследства в пользу внука у нотариуса они могут, если внук наследник второй очереди?

Внук наследник второй очереди по отношению к ним, деду и бабушке. А пока что он наследник первой очереди, т.к. умер ЕГО отец. Нотариально они могут отказаться от наследства в его пользу. И порядочные люди так и сделали бы.

Елена
#614
Гость

Странные законы в России! Вот честниое слово!

В Шведском законодательстве так прямо и написано чёрным по белому: ЕСЛИ у покойного нет собственных детей и жены, то родители наследуют имущество умершего.

Очевидно, в Швеции дети не обязаны обеспечивать родителей в старости. Возможно, пенсии достаточно большие, сильная социалка и т.д. Шведские старики живут в комфорте и достатке. а нашим часто на лекарства пенсии не хватает. И тогда дети обязаны помогать. По закону.

Гость
#615
Гостья

РФ конечно! Только у нас такое возможно, что наследники первой очереди это не только супруга и дети, но и родители умершего. То есть половина квартиры, принадлежавшая покойному мужу, в моем случае будет делиться между свекровью, свекром и их внуком.
Нежданчик такой себе!

Вы тоже наследуете 1/4 от половины мужа.

Гость
#616
Гостья

РФ конечно! Только у нас такое возможно, что наследники первой очереди это не только супруга и дети, но и родители умершего. То есть половина квартиры, принадлежавшая покойному мужу, в моем случае будет делиться между свекровью, свекром и их внуком.
Нежданчик такой себе!

Вы не правы! Доля (половина квартиры) Вашего мужа делится поровну между всеми наследниками, т.е. между Вами, Вашим сыном и родителями мужа. Т.О. они могут претендовать на 1/4 часть квартиры.

Гость
#617
Гостья

Ну и что, что их сын?
Они имеют право только потому что сына родили?
Так это МУЖ ипотеку выплачивал, а не его родители..
Если бы родители вкладывались или с ремонтом или с мебелью помогали, или еще как финансово связано с квартирой - тогда без вопросов, имеют право.
Если не по закону, а с моральной точки зрения - его родители тут вообще никаким боком. Ибо на эту недвижимость пахали муж и я. Соответственно право имеем муж и я, ребенок наш... Это логичнее, разве нет?

Вы зациклились на оплате квартиры и участии свекров в покупке. А наследство родители получают еще и потому, что они остаются без поддержки сына в старости, и эти средства могут помочь им выжить, когда наступит настоящая старость, нищета и болезни.

Гость
#618
Гость

Если квартира была оформлена 50/50, то 50% мужа делятся так - вам от них половина как супружеская доля , а оставшаяся 1/4 делится на четверых - вы, родители мужа , внук . То есть у них по 1/16 будет
В натуре выделить комнату и сдать или продать они не смогут , так что живите сете в квартире и не заморачивайтесь . Просто продать квартиру будет трудно

Какая глупость, господи. Пишут не зная о чем! Половина это и есть супружеская доля, а в наследство идет вторая половина квартиры, которая принадлежит мужу. И совсем неважно, как было оформлена квартира.

Гость
#619
Гость

а что плохого они делают ? как раз интересы внука и страхуют. автор скорее всего повторно выйдет замуж и у нее, возможно, будут еще дети. Свекры могут своему кровному внуку потом завещать долю этого жилья, что б наследство отца не расползлось по новым детям/мужьям и пр

"могут" - это хорошо, а может быть и не захотят это "могут" сделать.

Елена
#620
Гостья

РФ конечно! Только у нас такое возможно, что наследники первой очереди это не только супруга и дети, но и родители умершего. То есть половина квартиры, принадлежавшая покойному мужу, в моем случае будет делиться между свекровью, свекром и их внуком.
Нежданчик такой себе!

Вы тоже наследник мужа, так что его доля делится на четверых.

Гость
#621
Гостья

РФ конечно! Только у нас такое возможно, что наследники первой очереди это не только супруга и дети, но и родители умершего. То есть половина квартиры, принадлежавшая покойному мужу, в моем случае будет делиться между свекровью, свекром и их внуком.
Нежданчик такой себе!

Вы тоже наследник,т.е.делить будут на вас,ребенка и родителей мужа.И т.к.доля родителей минимальна то вы можете её выкупить.

Гость
#622
Жеже

Судя по интернету, в первую очередь жена и дети, а только потом родители

Нет, родители тоже, это норма ГК и Семейного кодекса

Гость
#623
Жеже

Судя по интернету, в первую очередь жена и дети, а только потом родители

Да,вступают родители умершего,Если они пенсионеры или инвалиды.в этом случае родители мужа являются той или другой категории.значит есть закон.Чтоб дети помогали в старости родителям.Они потеряли сына.Кто в этом случае должен им помогать?Пенсии сами знаете какие достойные в нашей стране.Сноха не будет помогать.Будет на ребенка получать пенсию по потери кормильца.Вот Вам и вопрос?ЕСЛИ У СНОХИ ЕСТЬ ДОКИ,ЧТО ОНИ С МУЖЕМ ПОМОГАЛИ ЕГО РОДИТЕЛЯМ.ПУСТЬ ДОКАЖЕТ.

Гость
#624
Гостья

Ну и что, что их сын?
Они имеют право только потому что сына родили?
Так это МУЖ ипотеку выплачивал, а не его родители..
Если бы родители вкладывались или с ремонтом или с мебелью помогали, или еще как финансово связано с квартирой - тогда без вопросов, имеют право.
Если не по закону, а с моральной точки зрения - его родители тут вообще никаким боком. Ибо на эту недвижимость пахали муж и я. Соответственно право имеем муж и я, ребенок наш... Это логичнее, разве нет?

Можете подать в суд после вступления в наследство, как вариант, и доказывать, что Вы выплачивали с мужем совместно. Но лучше бы, если б только Вы оплачивали счета. И учтите, что по закону, даже, если бы было завещание, и оно было бы только на Вас с сыном, пенсионеры имеют право участвовать в наследстве, несмотря на завещание.

Гость
#625
Гость

Вы пишете, что квартира приобретена в браке, значит одна вторая доля от квартиры это Ваша супружеская доля, оставшаяся половина квартиры делится на 4 наследников, получается, что свекрам положено по одной восьмой доле каждому.
Заявления о вступлении в наследство они уже подали?
Вряд ли они будут продавать свои доли, это проблематично.
С моральной стороны: это их сын, Вы не одна выплачивали ипотеку, он тоже силы прикладывал. И моральное право они также имеют.

По закону жене достаётся половина наследства, а остальное делится между родителями и сыном

Гость
#626
Гостья

РФ конечно! Только у нас такое возможно, что наследники первой очереди это не только супруга и дети, но и родители умершего. То есть половина квартиры, принадлежавшая покойному мужу, в моем случае будет делиться между свекровью, свекром и их внуком.
Нежданчик такой себе!

Почему на 3-х. Вы тоже являетесь наследником доли в квартире. так что на 4-х

Гость
#627

Если они пенсионеры то имеют право .доля сына будет делиться на вас с сыном и на них.Если они не откажутся в пользу внука ,то не снесняясь скажите им в глаза что вы им эту долю в гроб положите .ведь в нем много карманов.а правило бумеранга ни кто не отменял.К сожалению есть такие пьющие кровь.у меня такая же была денег в брежневские времена было у них на 10 Волг.только старшему купили квартиру.спрашивала если в долг у них не было денег.зато как деньги в 91г.начали пропадать чуть с ума не сошла даже имя свое забыла.но потом отошла.

эвита
#628

ты напрасно надеешься, что мать мужа умершего передумает требовать свою долю, заметь, законную долю, после смерти сына! к сожалению, свекрови редко бывают человечными, когда мой муж умер, его родственники с его матерью судились со мной и детьми, и забрали таки через суд квартиру!

Гость
#629
Гость

Если они пенсионеры то имеют право .доля сына будет делиться на вас с сыном и на них.Если они не откажутся в пользу внука ,то не снесняясь скажите им в глаза что вы им эту долю в гроб положите .ведь в нем много карманов.а правило бумеранга ни кто не отменял.К сожалению есть такие пьющие кровь.у меня такая же была денег в брежневские времена было у них на 10 Волг.только старшему купили квартиру.спрашивала если в долг у них не было денег.зато как деньги в 91г.начали пропадать чуть с ума не сошла даже имя свое забыла.но потом отошла.

Ой ну хватит уже. По закону имеют право.Автор может через год забудет их сына и найдет другого.Да и внуки так же наследники свекров вместо погибшего сына.А если автор так станет себя вести то о наследстве ее детям можно забыть.

Гость
#630
Гостья

РФ конечно! Только у нас такое возможно, что наследники первой очереди это не только супруга и дети, но и родители умершего. То есть половина квартиры, принадлежавшая покойному мужу, в моем случае будет делиться между свекровью, свекром и их внуком.
Нежданчик такой себе!

Половина будет делиться между ВАМИ, свекрами и вашим сыном. То есть свекры получат 1/4 на двоих. У вас будет 1/2+1/2:4=5/8. У сына 1/8.

Гость
#631
Гостья

А чем их на старости лет спасет доля в квартире? Я же писала, у них и так всё есть. Не интересовалась, но по-любому и деньги на счетах есть. Они себе на старость заработали.
А мне вот переживать потом, вдруг они эту отчужденную им долю левым лицам продадут, или подселят мне кого (что кстати не редкость, слышала про такие случаи), или правда сами переедут и влезут в мою жизнь, пытаясь таким образом контролировать - мне то это зачем? Мало переживаний по жизни?

Никого они не смогут подселить к вам, так же и проблемно самим к вам переехать. 1/4 доля , это метров 5 кв, или 1/4 комнаты, отгородите им угол в 5 кв.м и пусть поживут там, спать стоя будут наверное.

Гость
#632

Вы также можете вступить в права на долю мужа чтобы уменьшить доли свекров.(за сына как опекун несовершеннолетнего и за себя )

Гость
#633

Вот это мразоты . Подговорить в темном углу отп#здить их так чтоб рта не разевали. Просто мра$ство... я думала у меня ситуация ужасная но нет.

Гость
#634
Гость

Вот это мразоты . Подговорить в темном углу отп#здить их так чтоб рта не разевали. Просто мра$ство... я думала у меня ситуация ужасная но нет.

Сама ты *** они сына потеряли. Вот когда ребенка потеряешь, узнаешь *** что это такое.

Гость
#635
Гостья

РФ конечно! Только у нас такое возможно, что наследники первой очереди это не только супруга и дети, но и родители умершего. То есть половина квартиры, принадлежавшая покойному мужу, в моем случае будет делиться между свекровью, свекром и их внуком.
Нежданчик такой себе!

НАСЛЕДОВАТЬСЯ БУДЕТ ТОЛЬКО ПОЛОВИНА ЕГО ДОЛИ. ТАК КАК ПОЛОВИНА ЕГО ДОЛИ ПРИНАДЛЕЖИТ СУПРУГЕ, ОСТАЛЬНАЯ ПОЛОВИНА БУДЕТ ДЕЛИТЬСЯ НА ВСЕХ НАСЛЕДНИКОВ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ. В ТОМ ЧИСЛЕ И НА СУПРУГУ. ВСЕ ЭТО НАДО ВЫЯСНЯТЬ У НОТАРИУСА И В ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

Гость
#636
Гостья

РФ конечно! Только у нас такое возможно, что наследники первой очереди это не только супруга и дети, но и родители умершего. То есть половина квартиры, принадлежавшая покойному мужу, в моем случае будет делиться между свекровью, свекром и их внуком.
Нежданчик такой себе!

Кроме того, что половина и так принадлежит жене, половина мужа делится на четырех наследников: мать, отец, жена и сын.Так что свекрам причитается в сумме 1/4 квартиры. Но что должно быть в голове у людей, которые у овдовевшей женщины и осиротевшего ребенка пытаться что-то отжать хоть и по закону?

Гость
#637
Гость

Кроме того, что половина и так принадлежит жене, половина мужа делится на четырех наследников: мать, отец, жена и сын.Так что свекрам причитается в сумме 1/4 квартиры. Но что должно быть в голове у людей, которые у овдовевшей женщины и осиротевшего ребенка пытаться что-то отжать хоть и по закону?

Овдовевшая женщина через полгодика забудет их сына как будто его и не было. А вот своего ребенка они вряд ли забудут.

Гость
#638
Гость

Они после этого увидят своего внука? Хм..я бы за такой отношение перестала навсегда с ними общаться, *** таких родственников.

Ну внуком шантажировать совсем ку ку,думаю именно в его интересах это всё и затевается.

Гость
#639
Гость

Вы пишете, что квартира приобретена в браке, значит одна вторая доля от квартиры это Ваша супружеская доля, оставшаяся половина квартиры делится на 4 наследников, получается, что свекрам положено по одной восьмой доле каждому.
Заявления о вступлении в наследство они уже подали?
Вряд ли они будут продавать свои доли, это проблематично.
С моральной стороны: это их сын, Вы не одна выплачивали ипотеку, он тоже силы прикладывал. И моральное право они также имеют.

Вы вообще в своём уме??? Пишите охинею…То есть по вашим меркам нужно родителям отдать жильё к которому они отношения не имеют??? Да такие как вы видимо своего не упустят… жаль что люди от жадности мозги и душу готовы заложить

Гость
#640
Гость

Вы вообще в своём уме??? Пишите охинею…То есть по вашим меркам нужно родителям отдать жильё к которому они отношения не имеют??? Да такие как вы видимо своего не упустят… жаль что люди от жадности мозги и душу готовы заложить

Причем тут офинею?? Закон есть закон. Родителям положена часть того что заработал их сын.

Гость
#641
Гостья

А чем их на старости лет спасет доля в квартире? Я же писала, у них и так всё есть. Не интересовалась, но по-любому и деньги на счетах есть. Они себе на старость заработали.
А мне вот переживать потом, вдруг они эту отчужденную им долю левым лицам продадут, или подселят мне кого (что кстати не редкость, слышала про такие случаи), или правда сами переедут и влезут в мою жизнь, пытаясь таким образом контролировать - мне то это зачем? Мало переживаний по жизни?

По ходу, барышня, вы не с проблемой хотите справиться , а причитать и жаловаться на весь инет.
Всё до смешного просто: отключите ваш фонтан возмущения, найдите грамотного юриста , (обязательно с помощью юриста ) определите что же конкретно вы хотите от этой ситуации , и ,на основании ваших хотелок, сначала попытайтесь договориться по-хорошему. А уж если не получится , добейтесь своего с помощью юристов и судов.
Только в подвешенном состоянии не оставайтесь. Жизнь на такой «противопехотной мине» разрушит вашу нервную систему. Доведите дело до успешного для вас итога. И будет Вам счастье.
А все эти причитания и эмоции никому ещё не помогали.

Гость
#642
Жеже

Судя по интернету, в первую очередь жена и дети, а только потом родители

Родители умершего(ей), супруг или супруга, дети в одной очереди, а не потом родители.

Гостья
#643
Гость

Что значит я думала. Родители законные наследники. Готовьте деньги для выкупа доли, уменьшайте сумму выкупа ссылаясь, что для внука. Конечно, лучше при жизни завещание друг на друга с супругом оставлять . А так вы думали, что другие наследники претендовать не будут.

Даже при наличии завещания, д родители будут наследниками, если они пенсионеры. Такой у нас закон. Хорошо это или плохо, в жизни есть разные ситуации. Конечно если родители обеспечены достойным жильем, было уместно отказаться в пользу внука. Вы не ссорьтесь, думаю они постараются сохранить добрые отношения с внуком. Имейте терпение и не торопите события. Отпустите ситуацию, вы не можете повлиять и что либо изменить, а они могут. Ждите.

Гость
#644
Жеже

Судя по интернету, в первую очередь жена и дети, а только потом родители

Наследовать идет не по интернету, а по закону. В данном соучае наследники первоей очереди супруга, дети, родители.

Алла
#645
Гостья

РФ конечно! Только у нас такое возможно, что наследники первой очереди это не только супруга и дети, но и родители умершего. То есть половина квартиры, принадлежавшая покойному мужу, в моем случае будет делиться между свекровью, свекром и их внуком.
Нежданчик такой себе!

Половина квартиры по закону должна поделиться на 4 доли: жене, ребёнку, отцу, матери. То есть родителям мужа причитается 1/4 вашей квартиры. Выкупите у них эту четвертинку и живите спокойно.

Гость
#646
Гостья

На эту квартиру пахали мы оба! Родители здесь не участвовали.
И не надо наперед загадывать, кого и куда я приведу и сколько детей я рожу.
Это ни их, ни вас не касается.
Если уж на то пошло - со смертью мужа - жизнь не кончается.
И с чего вы взяли что отхапав себе долю от нашей квартиры - они ее внуку передадут? У них так то трое внуков - один от нас с мужем, и две девочки от их второго сына. А может они на тех внучек возьмут и перепишут, или вообще на левого человека?
При их таких намерениях, я теперь могу подозревать и предполагать всё что угодно - даже самое страшное.

Если бы у меня поделили, я бы внука им непоказывала

Гость
#647
Гость

Если бы у меня поделили, я бы внука им непоказывала

Смешно. Тогда наследство не внукам.

Гость
#648

Автор, ваш козырь - это ребёнок. Объясните старым мр*зям, что внука они больше не увидят. А ребенку втолкуйте, как отнеслись бабка с дедкой к его наследству от папы. Пусть локти кусают. И да - имеете полное право и мужика привести на свою часть квартиры, и детей новых родить.

Гость
#649
Гостья

РФ конечно! Только у нас такое возможно, что наследники первой очереди это не только супруга и дети, но и родители умершего. То есть половина квартиры, принадлежавшая покойному мужу, в моем случае будет делиться между свекровью, свекром и их внуком.
Нежданчик такой себе!

Вторая половина будет делиться на жену, сына и родителей! Это по закону! А по совести не знаю, у всех свое представление о совести!

Гость
#650
Жеже

Судя по интернету, в первую очередь жена и дети, а только потом родители

Жена получает 50% совместно нажитого имущества, а другие 50% делятся на родителей, ребенка и жену. Даже если родители не помогали выплачивать ипотеку, вот такие чудеса

Гость
#651
Гостья

Ну и что, что их сын?
Они имеют право только потому что сына родили?
Так это МУЖ ипотеку выплачивал, а не его родители..
Если бы родители вкладывались или с ремонтом или с мебелью помогали, или еще как финансово связано с квартирой - тогда без вопросов, имеют право.
Если не по закону, а с моральной точки зрения - его родители тут вообще никаким боком. Ибо на эту недвижимость пахали муж и я. Соответственно право имеем муж и я, ребенок наш... Это логичнее, разве нет?

Родители уже пенсионеры, а значит незащищенные слои населения. Даже при завещании им полагалась бы 1/4 от нследования по закону. Не расстраивайтесь зараннее, поговорите с ними, модет они захотят на внука- продолжателя рода оставить свои доли и чтобы внук знал это. Ну ,а если себе хотят забрать, выкупайте .

Гость
#652

Самое простое, и оно же единственное решение в вашей ситуации - выкупить их доли. И забыть о них.