Гость
Статьи
Свекровь угрожает …

Свекровь угрожает вступить в наследство

в случае смерти сына
Добрый день!
Ситуация такая: свекровь меня ненавидит. У нас с мужем ипотечная квартира, я и двое детей прописаны в этой квартире, также в этой квартире мой материнский сертификат. В квартире на данный момент доли не выделены, она в залоге у банка. Свекровь в пылу ссоры сказала, что если её сын, (мой муж) умрёт, то она вселится в нашу квартиру, и вступит в наследство. Мужу 44 года, умирать не собирается) Но страх закрался в мою душу...Как себя обезопасить? Боюсь смерти мужа, боюсь что свекровь вселится и не даст житья. #свекровь

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак. Она имеет право на наследство.
Ну можете завещания написать, частично это вас обезопасит

Гость
#2

Может быть, свекровь раньше помрёт?
Вообще, жена и дети наследники первой очереди, разве нет?

Гость
#3

Не имеет права, всё остается жене, а после 70 лет тем более

Гость
#4

Можете ей сказать, что свою долю продадите цыганам или гастарбайтерам, тогда ей житья не станет. А сами другую кв купите, поменьше. Или мужчину приведете, ей тоже мало не покажется.

Гость
#5
Гость

Может быть, свекровь раньше помрёт?
Вообще, жена и дети наследники первой очереди, разве нет?

Мать тоже наследница первой очереди.

А вы что, автор, мужа хороните при жизни?

Гость
#6
Гость

Можете ей сказать, что свою долю продадите цыганам или гастарбайтерам, тогда ей житья не станет. А сами другую кв купите, поменьше. Или мужчину приведете, ей тоже мало не покажется.

Грязная какая тема.

Гость
#7

И какая у нее там доля будет? 1/8?
Хватит ли у нее средств выплачивать даже 1/8 ипотеки? Или она думает, что долг по ипотеке ей не перейдет в случае вступления в наследство?)

Гость
#8
Гость

Может быть, свекровь раньше помрёт?
Вообще, жена и дети наследники первой очереди, разве нет?

Родители тоже

Гость
#9
Гость

Мать тоже наследница первой очереди.

А вы что, автор, мужа хороните при жизни?

Не я хороню, свекровь

Гость
#10
Гость

Может быть, свекровь раньше помрёт?
Вообще, жена и дети наследники первой очереди, разве нет?

Наравне с родителями

Гость
#11

Выделяйте доли, и супруг пусть свою долю дарит Вам или детям, завещание не поможет, т.к. пожилая мать даже при завещании на других имеет право на 1/2 доли, которая бы ей полагалась по закону. Нужно, чтобы на момент смерти супруга у супруга ничего не было в собственности, и всё переоформлено на Вас или детей

Гость
#12

Тут спасёт только дарственная от мужа на вас. А то мать тоже первая наследница, как и вы , и дети. А злыдни всех переживут.

Гость
#13
Гость

Выделяйте доли, и супруг пусть свою долю дарит Вам или детям, завещание не поможет, т.к. пожилая мать даже при завещании на других имеет право на 1/2 доли, которая бы ей полагалась по закону. Нужно, чтобы на момент смерти супруга у супруга ничего не было в собственности, и всё переоформлено на Вас или детей

А муж лопух?

Гость
#14
Гость

Грязная какая тема.

Грязный здесь только язык свекрови. Ни в одной европейской стране родители при имеющихся партнерах и детях не являются наследниками первой очереди. Как на пороховой бочке.

Гость
#15
Гость

Выделяйте доли, и супруг пусть свою долю дарит Вам или детям, завещание не поможет, т.к. пожилая мать даже при завещании на других имеет право на 1/2 доли, которая бы ей полагалась по закону. Нужно, чтобы на момент смерти супруга у супруга ничего не было в собственности, и всё переоформлено на Вас или детей

Он не пойдет на это. В случае развода он остается без квартиры но с огромным долгом

Гость
#16

Очень маловероятно, что сын умрет вперед матери, если он здоров. Но даже если и так, если квартира была приобретена в браке, вдове достанется половина квартиры, а вторая половина будет делиться на вдову, всех детей и мать мужа (родители - тоже наследники первой очереди наравне с детьми и женой). То есть, матери мужа достанется 1/4 от половинки квартиры. Навряд ли она будет заселяться на эту маленькую долю, скорее всего, она потребует отдать деньгами. Копите деньги, что еще тут можно сделать. Еще вариант, вы с мужем разведетесь до того, как кто-то из них помрет, тогда придется делить квартиру при жизни, и свекровь вообще не придется учитывать. В нынешних реалиях это самый правдоподобный вариант - развод, а не чья-то смерть.

Гость
#17
Гость

Грязный здесь только язык свекрови. Ни в одной европейской стране родители при имеющихся партнерах и детях не являются наследниками первой очереди. Как на пороховой бочке.

Не правда

Гость
#18
Гость

Выделяйте доли, и супруг пусть свою долю дарит Вам или детям, завещание не поможет, т.к. пожилая мать даже при завещании на других имеет право на 1/2 доли, которая бы ей полагалась по закону. Нужно, чтобы на момент смерти супруга у супруга ничего не было в собственности, и всё переоформлено на Вас или детей

Угу и останется с голой джоппой и долгом по ипотеке, гениальный план

Гость
#19
Гость

Не правда

Что конкретно не правда?

Гость
#20
Гость

И какая у нее там доля будет? 1/8?
Хватит ли у нее средств выплачивать даже 1/8 ипотеки? Или она думает, что долг по ипотеке ей не перейдет в случае вступления в наследство?)

Так пока никто умирать то не собирается а автор уже бесится.

Гость
#21
Гость

Грязный здесь только язык свекрови. Ни в одной европейской стране родители при имеющихся партнерах и детях не являются наследниками первой очереди. Как на пороховой бочке.

У них другое соц.обеспечение.

#22

а чем вы так привлекательны для свекрови,что она в мыслях уже и сына похоронила и вселилась к вам ?для чего ей это?

СмехоПролетарий
#24

Обычное дело. Вы чужая для неё. Наверное, у неё есть ещё дети и внуки, ей то может и не надо, но ради родных она готова повоевать с вами. У меня всё оформлено на маму. Тоже самое. У меня хроническое заболевание, иммунитет низкий, если умру - всё в семье останется. А кто собирается умирать ? Никто. Я вот вообще планирую быть долгожителем. А там как получится.

СмехоПролетарий
#25
Гость

Может быть, свекровь раньше помрёт?
Вообще, жена и дети наследники первой очереди, разве нет?

Я вообще считаю, что жена/муж не должны быть наследниками первой очереди. Все мужики живут у жен. Своего нет. Значит, в семье башковитой женщины годами строились, а тут пришло мурло, пожили 6 месяцев, не дай Бог жена умерла и ему миллионы упали. А когда сам не заработал и мозгов мало, он пойдёт в разнос. Я думала об этом. Я в браке ещё и года не прожила, есть хроническое заболевание, лечусь, но никто не знает как подкосит очередной вирус. То есть, с мужлом от семьи, ни стройки, ни наследников ? Так от него рожать никто поэтому не спешит. А как появится что то, так быстро в мою квартиру принесут бастарда не моих кровей. Я строила для чужих людей? Нет.

СмехоПролетарий
#26
Гость

Можете ей сказать, что свою долю продадите цыганам или гастарбайтерам, тогда ей житья не станет. А сами другую кв купите, поменьше. Или мужчину приведете, ей тоже мало не покажется.

Пройда. Поэтому вас свекрови ненавидят. За гнилое нутро.

Гость
#27
СмехоПролетарий

Обычное дело. Вы чужая для неё. Наверное, у неё есть ещё дети и внуки, ей то может и не надо, но ради родных она готова повоевать с вами. У меня всё оформлено на маму. Тоже самое. У меня хроническое заболевание, иммунитет низкий, если умру - всё в семье останется. А кто собирается умирать ? Никто. Я вот вообще планирую быть долгожителем. А там как получится.

То есть жена и дети ваши вам не семья? Вы это ей озвучьте до развития вашей болезни, так будет честно.

Гость
#28
СмехоПролетарий

Я вообще считаю, что жена/муж не должны быть наследниками первой очереди. Все мужики живут у жен. Своего нет. Значит, в семье башковитой женщины годами строились, а тут пришло мурло, пожили 6 месяцев, не дай Бог жена умерла и ему миллионы упали. А когда сам не заработал и мозгов мало, он пойдёт в разнос. Я думала об этом. Я в браке ещё и года не прожила, есть хроническое заболевание, лечусь, но никто не знает как подкосит очередной вирус. То есть, с мужлом от семьи, ни стройки, ни наследников ? Так от него рожать никто поэтому не спешит. А как появится что то, так быстро в мою квартиру принесут бастарда не моих кровей. Я строила для чужих людей? Нет.

Если в вашей ситуации то да. А если муж с женой имеют детей и выплачивают ипотеку и вдруг кто то из партнеров умирает и его родители пытаются что то отсудить это подло.

#29
СмехоПролетарий

Я вообще считаю, что жена/муж не должны быть наследниками первой очереди. Все мужики живут у жен. Своего нет. Значит, в семье башковитой женщины годами строились, а тут пришло мурло, пожили 6 месяцев, не дай Бог жена умерла и ему миллионы упали. А когда сам не заработал и мозгов мало, он пойдёт в разнос. Я думала об этом. Я в браке ещё и года не прожила, есть хроническое заболевание, лечусь, но никто не знает как подкосит очередной вирус. То есть, с мужлом от семьи, ни стройки, ни наследников ? Так от него рожать никто поэтому не спешит. А как появится что то, так быстро в мою квартиру принесут бастарда не моих кровей. Я строила для чужих людей? Нет.

а вы мужик или женщина?)рассуждаете о том,что все мужики живут у жён ,как женщина,а потом вдруг говорите,что вам в квартиру принесут бастарда не ваших кровей,как будто вы мужик

Гость
#30
Гость

Угу и останется с голой джоппой и долгом по ипотеке, гениальный план

И что? Я ответила на вопрос автора в интересах автора, а не её супруга.

Э.
#31

Свекровь, конечно, неадекват! Своему ребёнку смерти пожелать и строить при его жизни планы мести после того, как он умрёт, ну это неадекватно.
В Вашей ситуации посоветую написАть друг на друга завещания. Даже если свекровь наследует обязательную долю, как инвалид или пенсионерка, любой суд признает такую долю ничтожной и откажет выделить её в натуре. Ну, будете выплачивать ей её долю по копейке в месяц. Не ужасно.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: