Гость
Статьи
Токсичные родители

Токсичные родители

Мне 29 лет. У меня оба родителя токсичные - мама до сих пор пытается мною руководить, и если что-то не по ее усмотрению орёт. Хотя живу я отдельно, но общение с ними не прекращаю пока. Отец в принципе очень писсимистичный человек, все у него плохо вокруг, но он сам все по егл мнению делает правильно, даже когда к моему грудном ребёнку лезет с грязными руками и я говорю этого не делать, говорит что бактерии полезно и он делает ей благое дело, вырабатывает иммунитет. Ничего ему нельзя сказать, что он делает что-то не так. Разговаривать с ними бесполезно, они в панцире и в домике и все хорошо а я выдумываю. Отец вообще считает, что мне повезло с такими родителями как они, хотя это далекооо не так. Что мне делать? Если оборву все отношения, не буду ли жалеть об этом, когда их не станет? А как общаться с ними - не представляю. Выстроить с ними другие отношения не получается, потому что они всегда правы. Как происходит у вас общение с вашими родителями, те кому около 30 и старше?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Johaa
#1

У меня нормальные родители. Прекращать общение не советую - это же ваши самые родные люди. Живете отдельно, ну и хорошо. Звоните иногда, заходите к ним не на долго. Если спор начинается, просто соглашайтесь, но делайте по-своему.Вот и все)

Света
#2

А муж-то у вас имеется?
Хоть завалященький...

Гость
#3

Вы их не измените в таком возрасте. Можно только ограничить общение и свести его к максимально нейтральным темам, которые для вас приемлемы. Опасность состоит в том, что вы и со своим ребёнком можете так себя вести, при этом будете в полной уверенности, что «я же не такая как они». Так что умейте под сомнение все ли вы делаете правильно или навязываете своё мнение, чувства, желания и тд своему ребёнку

лол
#4

обычные совецкие предки

Гость
#5
Света

А муж-то у вас имеется?
Хоть завалященький...

Имеется. И не завалященький)) Только с ним они себя так не ведут.

Гость
#6
Света

А муж-то у вас имеется?
Хоть завалященький...

Вот по таким комментам сразу видно обиженных баб. 😆

Гость
#7
лол

обычные совецкие предки

Точно 🙌

Гость
#8

Мне за 30. Одно время не могла общаться с отцом, ни по тел, ни тем более лично. Постепенно просто перестала брать трубку. Т.к. до этого объясняла, что общаться часто не хочу! У меня прям истерики были, если он заходил неожиданно в гости. Потом мне стало просто его жаль и сейчас я спокойно разговаривают по тел раз в день, сама иногда езжу к нему. Т.е. что-то внутри произошло и мне стало легче его принимать. К слову, я вообще не люблю общаться, мне это в тягость, например, с мамой раз в месяц созвонимся и всех это устраивает. Я думаю, другие люди и в тч родители должны понимать, что вы имеете право общаться с ними или нет тогда, когда посчитаете нужным. Если бы мне было совсем тягостно, я бы оборвала связь. А другие пусть говорят, что угодно! Я люблю и уважаю родителей, но на расстоянии. В свою жизнь лезть не позволю никому. Учитесь отстаивать личные границы. Будут нуждаться - поможете и не бросите. Но постоянно лезть, морально давлеть над вами никто не имеет право, даже родители. Берегите свою психику!

#9
Гость

Имеется. И не завалященький)) Только с ним они себя так не ведут.

Ну и общайтесь с ними в присутствии мужа пару раз в году на праздники.

Гость
#11

Родители вас не слушают из за вашей слабости. Я своих построила еще до 20 лет. Мать била меня. Пару лет я била ее в ответ, потом она поняла что со мной так не надо. Отца я прокляла насмерть еще ребенком и сказала ему "лучше никакой отец чем такой". Он умер. Все равно все будет как я хочу, а я хочу быть счастливой. Другие люди или счастливые вместе со мной, или прощаемся.
А вы просто не можете сказать "нет" абьюзерам.

Гость
#12
лол

обычные совецкие предки

У многих под копирку. Но почему они такие ??? Из что штамповали или в школе так воспитывали в ссср?

Гость
#13
Гость

Родители вас не слушают из за вашей слабости. Я своих построила еще до 20 лет. Мать била меня. Пару лет я била ее в ответ, потом она поняла что со мной так не надо. Отца я прокляла насмерть еще ребенком и сказала ему "лучше никакой отец чем такой". Он умер. Все равно все будет как я хочу, а я хочу быть счастливой. Другие люди или счастливые вместе со мной, или прощаемся.
А вы просто не можете сказать "нет" абьюзерам.

Ого.. вот это да..

Алиса
#14

Здравствуйте. Мне 20 лет. На самом деле ситуации похожие) Лично я могу дать совет: разговор - решает всё. Попытайся поговорить с ними, объяснить, что именно не нравится. Мол, я уже взрослая, позаботиться о себе могу сама. Прерывать общение - глупо, это все таки твои родители.

Гость
#15

После рождения ребенка очень мало общаюсь со своими, хоть они и не токсичны. И вам советую. К ребенку не подпускаю близко тех, кому не доверяю. Вы слишклм открыты им и эмоционально зависимы. Пока они имеют свободный доступ в вашу личную жизнь, вы будете уязвимы и ваши ресурсы всегда будут утекать в эту дыру.

Гость
#16
Гость

У многих под копирку. Но почему они такие ??? Из что штамповали или в школе так воспитывали в ссср?

Насколько понимаю, да, во многом, так воспитывали в школе. "Ребенок не имеет право голоса", "мнение старших - закон", "ты никто", " у всех так", "нас учили, что..". По шаблону, строем и ребенок - бесправное существо, которое пока не совершил жизненный подвиг не имеет права чувствовать. Мой отец на полном серьезе, когда мой спокойных и хорошо учащийся сын нпмного отклонялся от придуманных отцом рамок, советовал "надо его бить", с пацанами иначе нельзя,
Они - дети послевоенных родителей, воспитанные системой. Возможно, некоторым образом в их умах присутствует дедовщина. Т.е. они терпели, а теперь вправе высказывать свое "я", как делали старшие в их жизни. Но одного я не пойму. Почему в целом разумные люди не хотят оценить своих поступков. И попробовать поучиттся у современного общества. Хоть почитать что-то, что ли..

Гость
#17
Гость

У многих под копирку. Но почему они такие ??? Из что штамповали или в школе так воспитывали в ссср?

Травма поколения. Тоталитаризм, чо..

Гость
#18
Гость

Травма поколения. Тоталитаризм, чо..

А у нас что травм нет? Начала ссср потом перестройка потом страшные 90-е. Но мы же не такие? Или я не замечаю?

Гость
#19

Просто в СССР женщинам внушали, что они должны рожать, а в награду дети их в старости на руках носить будут. Обещания не сбылись у многих, они обижены на детей. Так же многие женщины рожали мужу (была в ходу фраза- она ему детей родила, а он....) Вобщем это поколение очень обиженное, им обещали, они верили, обещания не сбылись.

Гость
#20
Гость

Просто в СССР женщинам внушали, что они должны рожать, а в награду дети их в старости на руках носить будут. Обещания не сбылись у многих, они обижены на детей. Так же многие женщины рожали мужу (была в ходу фраза- она ему детей родила, а он....) Вобщем это поколение очень обиженное, им обещали, они верили, обещания не сбылись.

При этом им с неба все нападало от государства (

Гость
#21
Johaa

У меня нормальные родители. Прекращать общение не советую - это же ваши самые родные люди. Живете отдельно, ну и хорошо. Звоните иногда, заходите к ним не на долго. Если спор начинается, просто соглашайтесь, но делайте по-своему.Вот и все)

Вы не правы так как если она оставит общение с ними еë психическое состояние будет просто ужасно, отнюдь не все родители самые родные люди

Гость
#22

все ответы полный бред, написаны одним человеком

Гость
#24
Алиса

Здравствуйте. Мне 20 лет. На самом деле ситуации похожие) Лично я могу дать совет: разговор - решает всё. Попытайся поговорить с ними, объяснить, что именно не нравится. Мол, я уже взрослая, позаботиться о себе могу сама. Прерывать общение - глупо, это все таки твои родители.

Говорить бесполезно в иных случаях. У меня похожая ситуация и единственный разговор, который мне помог, это разговор с психотерапевтом. Мама меня не слушает и до сих пор держит позицию "мама всегда права". Я пыталась говорить - толку 0. Сейчас на многие темы не говорю с ней, а то, что ей не нравится - ставлю просто перед фактом, потому что начала жить как МНЕ удобно, а не ей. Всю жизнь слышу осуждение, и ни капли поддержки, даже сейчас, когда уже выросла и есть своя семья. Вместо добрых слов, мы с мужем, слышим - "ну вы же не справитесь сами"...хотя уже 100 раз справлялись.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема