Гость
Статьи
Как вы реагируете …

Как вы реагируете когда люди используют нецензурную лексику?

Я сама использую и меня не удивляет когда кто-то матерится. Это обычная часть языка. Но есть один знакомый который делает круглые глаза, когда я или кто-то другой мат употребляет. Мне кажется он зашоренный, странный чел.

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
азазовик ВЕЛИКИЙ
#1

это называется лицемерие и отсуствие критического мышления.
Ему в детстве бабушка сказала что мат это плохо, показала какую реакцию она испытывает, когда слышит мат и сказала что нужно так же.
Вот он успешно научился как нужно реагировать на мат, а своей головой думать не научился

Гость
#2

Матерок уместный это хорошо.

#3

Стараюсь не общаться с такими людьми - это всё-же показатель культурного уровня человека

Носорог.
#4

Иногда без мата не высказать что думаеш о человеке. Хотя много мата и без дела это не очень хорошо. Нормально отношусь к мату.

Гость
#5

В русском языке мат что соль к пище. Но мат должен быть уместен. Как и соль к еде. Все хорошо что в меру. Кто будет жрать пересоленный борщ?
Никто.

Гость
#6

Похуистически))

Гость
#7
Птица-Феникс

Стараюсь не общаться с такими людьми - это всё-же показатель культурного уровня человека

Ветер веет с юга
И луна взошла,
Что же ты б... га
Ночью не пришла?
Не пришла ты ночью,
Не пришла ты днем,
Думаешь мы др. чим?
Нет! Других е.. м!
Угадайте кто автор? Это к вопросу о культурном уровне

URSA
#8

Я сама матерюсь. Но у меня это получается красиво и органично. А когда через слово мат- перемат, не по делу, звучит ужасно.
P.S. Матерюсь на четырёх языках, которые знаю, и на двух, которых не знаю))

Гость
#9

Кто это Есенин? Вообще то круто. Мне нравится.

Гость
#10

Когда женщина матерится это нормально, но когда матерится мужчина это очень пугает потому что, это похоже на сексизм и женоненавистинчество!

Гость
#11

Есть мужчины которые готовы платить деньги лишь бы их обматерили с ног до головы )),£мне бы мужа такого унижала бы каждый день

Гость
#12
Гость

В русском языке мат что соль к пище. Но мат должен быть уместен. Как и соль к еде. Все хорошо что в меру. Кто будет жрать пересоленный борщ?
Никто.

Трындец. А вы в курсе, за счёт чего мат стал солью? За счет своей табуированности, эксклюзивности, за счет жестких и сложных правил, когда можно и когда нельзя, когда это острота и когда оскорбление, которые невозможно понять с наскоку или в объяснениях. Все это и делало мат уникальным явлением. А теперь благодаря таким товарищам, как отписавшиеся в этом теме во главе с автором, мат потихоньку исчезает. Слова остаются, но поскольку даже подростки матерятся запросто, матом он быть перестаёт. Из-за таких, как вы, через 30 лет мат исчезнет как явление, будет такой же кисель, как в английском с факом: употребляй где и когда хочешь, кроме прогноза погоды по центральному телевидению. Да, грубовато, все равно что сказать ггговно за столом, но только и всего. Но к такому явлению, как русский мат, это не будет уже иметь никакого отношения

#13

Употребляю в порыве злости пару слов. Стараюсь избавиться от сквернословия - но это часть меня. Письме стараюсь заменить на инет-сленг. Когда слышу уместный мат - нормально, когда подростки через слово и вообще не к месту - режет слух. Еще если совсем жесткий мат - это прям вообще. Я некоторые слова мата не могу ни слышать, ни употреблять.

#14

*письменно

#15

Мужчины, кстати, жестко матерятся. Какие-то такие слова узнаем от них - это же ппц.

Гость
#16

13, простите, а какие слова не можете слышать, если не секрет?

#17
Гость

13, простите, а какие слова не можете слышать, если не секрет?

Сейчас сложно вспомнить. Давно не слышала. Но на типа ипппать и т.п.
*Именно в верной формулировке слова на букву "е", "ё". Прям брр.

#18

С одной стороны, вроде женщины много говорят и можно туда мат увязать. На самом деле, часто матерятся именно мужчины. У них очень жесткий мат. И если я и слышала мат, то, в основном, от мужчин.

Гость
#19

Если человеку на ногу молоток упадёт, то это одно. И другое, когда это в повседневной речи через слово. Из уст женщины звучит особенно неприятно. Хотя я раньше тоже себе позволяла, потом отучилась

#20

Никак не реагирую. Просто стараюсь избегать таких компаний. Для меня мат-показатель глупости и безкультурья. Умный человек в состоянии выразить даже самые сильные эмоции без мата.

Гость
#21
Гость

Кто это Есенин? Вообще то круто. Мне нравится.

Именно)) там такие вещи откровенные не вошли в учебники по литературе! И не только он кстати баловался подобными стихами

Гость
#22

смотря какие люди и смотря в какой ситуации

Гость
#23

Мат мату - рознь. Есть люди, употребляющие его к месту и по делу, а есть такие, которые лепят в каждой фразе от недостатка словарного запаса. Но, вообще, отрицательно отношусь.

Гость
#24
Гость

Трындец. А вы в курсе, за счёт чего мат стал солью? За счет своей табуированности, эксклюзивности, за счет жестких и сложных правил, когда можно и когда нельзя, когда это острота и когда оскорбление, которые невозможно понять с наскоку или в объяснениях. Все это и делало мат уникальным явлением. А теперь благодаря таким товарищам, как отписавшиеся в этом теме во главе с автором, мат потихоньку исчезает. Слова остаются, но поскольку даже подростки матерятся запросто, матом он быть перестаёт. Из-за таких, как вы, через 30 лет мат исчезнет как явление, будет такой же кисель, как в английском с факом: употребляй где и когда хочешь, кроме прогноза погоды по центральному телевидению. Да, грубовато, все равно что сказать ггговно за столом, но только и всего. Но к такому явлению, как русский мат, это не будет уже иметь никакого отношения

Вы сильно идеализируете мифические понятие "а вот раньше...". В высшем свете принято было материться, так и сейчас не принято. А простой люд матом не ругался, а на нем разговаривал

Гость
#25
Гость

Вы сильно идеализируете мифические понятие "а вот раньше...". В высшем свете принято было материться, так и сейчас не принято. А простой люд матом не ругался, а на нем разговаривал

И ещё такой момент :никогда русский мат не станет подобием ущербного американского фака, потому как отличительная особенность заключается в том, что одно и тоже слово или выражение имеет разный смысл в зависимости от эмоционального контекста, в котором употребляется

Гость
#26
Гость

Вы сильно идеализируете мифические понятие "а вот раньше...". В высшем свете принято было материться, так и сейчас не принято. А простой люд матом не ругался, а на нем разговаривал

Не принято было. Пардон

Гость
#27

А я люблю материться. Если человек закатывает глаза, слыша мои ругательства - значит, нам не по пути и таких людей я стараюсь отсеивать из своего круга общения. Мат - это тоже часть русского языка, иногда бывают ситуации, когда без него никак нельзя выразить всю глубину эмоций. Иногда я прямо чувствую, как будто бы не полностью описываю весь спектр эмоций, не матерясь, и в таком случае приходится вставлять крепкое словцо. Родные привыкли к этому, с этим проблем нет.

Гость
#28

Сквернословие это плохо.
Мне тоже неприятно когда материться. И я не понимаю когда все вокруг стали говорить на фене, все приблатненные что ли? Жаргоны, маты, и прочая чушь.
А люди считают это нормой.
А все почему? Потому что деградируют люди. Не понимают и этого.
Подмена ценностей. Хотя зачем рабочему скоту ценности? Ему главное работать, покупать, ***. Всех превращают в рабочий скот, а никто не понимает этого.

Гость
#29
Автор

Как вы реагируете когда люди используют нецензурную лексику?

Это - быдланы. Стараюсь с такими не общаться.

Гость
#30
Автор

меня не удивляет когда кто-то матерится. Это обычная часть языка.

Глисты - это обычная часть природы. Но это не значит что их надо беречь и охранять.

Гость
#31
Гость

Глисты - это обычная часть природы. Но это не значит что их надо беречь и охранять.

Вообще то это паразиты, которые живут за счёт организма хозяина, причиняя ему вред. Мат чей организм отравляет? Вы если хотите блеснуть остроумие, так хоть корректные аналогии приводите

Гость
#32
Гость

Вообще то это паразиты, которые живут за счёт организма хозяина, причиняя ему вред. Мат чей организм отравляет? Вы если хотите блеснуть остроумие, так хоть корректные аналогии приводите

Мат отравляет могучий и красивый русский язык. Когда человек все сводит к половым органам - это выдает его скудоумие.

#33
Гость

Ветер веет с юга
И луна взошла,
Что же ты б... га
Ночью не пришла?
Не пришла ты ночью,
Не пришла ты днем,
Думаешь мы др. чим?
Нет! Других е.. м!
Угадайте кто автор? Это к вопросу о культурном уровне

Предполагала что кто-нибудь вспомнит про матершинные стихи. Да я считаю, что это низкий уровень культуры, преподают в школе нормальную поэзию, а не это убожество

Гость
#34
Птица-Феникс

Стараюсь не общаться с такими людьми - это всё-же показатель культурного уровня человека

Да, показатель. Если нет критического мышления, то человек считает мат "не культурностью", при этом это чм о будет употреблять слова "маты", пузожитель, улучшайзинг

Гость
#35

Я бы с вами общаться не стала, для меня это недопустимые слова, которые убивают красоту русского языка.

Гость
#36
Гость

Вы сильно идеализируете мифические понятие "а вот раньше...". В высшем свете принято было материться, так и сейчас не принято. А простой люд матом не ругался, а на нем разговаривал

Наглая ложь! Язык был привязан у людей. Мне бабушка рассказывала, что при женщинах матом не ругались никогда, разве что в сильном пьяном угаре. И это на селе. Много мусора было в языке, но ругательства были типа "шельма" и то нужно было " заслужить"

Гость
#37
Гость

А я люблю материться. Если человек закатывает глаза, слыша мои ругательства - значит, нам не по пути и таких людей я стараюсь отсеивать из своего круга общения. Мат - это тоже часть русского языка, иногда бывают ситуации, когда без него никак нельзя выразить всю глубину эмоций. Иногда я прямо чувствую, как будто бы не полностью описываю весь спектр эмоций, не матерясь, и в таком случае приходится вставлять крепкое словцо. Родные привыкли к этому, с этим проблем нет.

Привыкли, тоесть им не нравится, на самом деле, а вы и менять ничего не хотите, что печально.

Гость
#38
Гость

Сквернословие это плохо.
Мне тоже неприятно когда материться. И я не понимаю когда все вокруг стали говорить на фене, все приблатненные что ли? Жаргоны, маты, и прочая чушь.
А люди считают это нормой.
А все почему? Потому что деградируют люди. Не понимают и этого.
Подмена ценностей. Хотя зачем рабочему скоту ценности? Ему главное работать, покупать, ***. Всех превращают в рабочий скот, а никто не понимает этого.

Некоторые понимают, мы же с вами пишем, что нам неприятен мат и еще ваша позиция совпадает с моей. Значит не все с ума посходили, но подростки, которые матерятся вот это ужас...и правда деградировали.

Гость
#39
Гость

Глисты - это обычная часть природы. Но это не значит что их надо беречь и охранять.

метко!)))

Гость
#40
Гость

Вообще то это паразиты, которые живут за счёт организма хозяина, причиняя ему вред. Мат чей организм отравляет? Вы если хотите блеснуть остроумие, так хоть корректные аналогии приводите

Мой организм ментально травит люд, матерящийся вокруг. Так что сравнение с глистом в тему, но вам же это не понять. Глист приметивен!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: