Гость
Статьи
Не хочу идти на …

Не хочу идти на свадьбу друга нашей семьи.

Добрый день, друзья. Очень хотелось бы получить ваше мнение по поводу сложившейся ситуации.
Есть у нашей семьи друг (раньше вместе занимались спортом) и по сей день продолжаем общаться, но не так часто. В прошлом году у нас была свадьба, о которой мы сообщили за 3 месяца. И, как показала практика, люди, которые больше всего нас доставали вопросами "когда свадьба?", слились в первую очередь. Дело в том, что когда мы отдавали приглашение, нам этот самый друг сказал, что у него билет на матч ЧМ по футболу, и что он перепутал даты, и билет сдавать не собирается. А еще он обиделся, что мы не пригласили его девушку(которую мы ни разу не видели, и с которой он только начал встречаться), несмотря на то, что свадьба была скромной на 20 человек, самых близких.
Недавно друг сообщил, что в октябре у них будет свадьба, нас он приглашает. Вот мы с мужем рассуждали, как некрасиво он поступил, и для нашей семьи это неприятно видеть такое отношение. Футбола в жизни будет еще много, а свадьба все-таки событие не каждый год происходит. Если честно, желания идти на свадьбу совсем нет, но и отказываться неудобно. Это будет выглядеть, как обида на обиду. Вот думаем, прийти просто на роспись и поздравить.
Как бы вы поступили на нашем месте? Очень хотелось бы услышать мнение со стороны.
Спасибо, что дочитали до конца.

Анна
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Бред какой-то. Непонятно на что вы обиделись. Ну перепутал человек даты, что теперь надо рогом упереться, чтоб он этот билет сдал и пошёл к вам на свадьбу, без девушки своей к тому же? С такими друзьями как вы врагов не надо.

Кошатница
#2

Чемпионат мира раз в четыре года ! Особо резвые за этот период могут и 3-4 свадьбы сыграть )))

Гость
#3

ЧМ в России в обозримом будущем не будет.

Гость
#4

На свадьбе всегда весело и вкусно. Было бы обидно, если бы он вас не пригласил! А так - не выдумывайте и идите.

Гость
#5

А меня на рыбалку приглашали вместо собственной свадьбы. Сейчас жалею что не рыбалку выбрал. Ваш друг молодец :)

Гость
#6
Анна

Это будет выглядеть, как обида на обиду.

Ну и пусть выглядит как обида на обиду. Что в этом плохого и почему это неудобно? Вам с этим другом дальше вместе жить? Нет. Вот и делайте как решили. Не идите.
Кстати, вам есть чему у него поучиться - свои интересы должны быть в приоритете.

#7
Гость

Бред какой-то. Непонятно на что вы обиделись. Ну перепутал человек даты, что теперь надо рогом упереться, чтоб он этот билет сдал и пошёл к вам на свадьбу, без девушки своей к тому же? С такими друзьями как вы врагов не надо.

Это нам он сказал, что перепутал. По реакции это было незаметно. Тем более если месяц обоих мероприятий совпадает, я бы позвонила и уточнила, а не, ставила потом перед фактом.

#8
Гость

ЧМ в России в обозримом будущем не будет.

Свадьбу мы еще раз тоже играть не собираемся)

#9
Гость

Ну и пусть выглядит как обида на обиду. Что в этом плохого и почему это неудобно? Вам с этим другом дальше вместе жить? Нет. Вот и делайте как решили. Не идите.
Кстати, вам есть чему у него поучиться - свои интересы должны быть в приоритете.

Про приоритеты вы верно сказали. Очень в точку и по делу. Задумалась. Спасибо.

Гость
#10
Julia

Это нам он сказал, что перепутал. По реакции это было незаметно. Тем более если месяц обоих мероприятий совпадает, я бы позвонила и уточнила, а не, ставила потом перед фактом.

Вы переоцениваете своё мероприятие в жизни других людей с учётом того, что без девушки он не хотел идти. Точно так же можете отказаться идти к нему на свадьбу, но не из-за обиды, а если у вас запланированы более важные дела.

Гость
#11
Julia

Свадьбу мы еще раз тоже играть не собираемся)

Ну во-первых, свежо придание, а во-вторых, помимо вас у него есть другие друзья, это явно не последняя свадьба в его жизни)))

#12
Гость

Ну во-первых, свежо придание, а во-вторых, помимо вас у него есть другие друзья, это явно не последняя свадьба в его жизни)))

ПрЕдание, так уж) Речь не о последней свадьбе в жизни друга. Речь о том, что человек ни раз говорил, как он с радостью придет, как он за нас рад, и в итоге выбрал поехать на футбол. А то, что он в будущем сможет побывать на других свадьбах-никто не сомневается. Речь про отношение и про приоритеты, о которых написали выше.

Гость
#13

На свадьбы принято приглашать парами. Без пар приглашают только от нищеты, от желания сэкономить.
Билеты на ЧМ сдавать из-за чьей-то свадьбы - глупость.
Вы с мужем ведете себя, как малые дети.
Мстите уже по полной. Идите на свадьбу и подарите пустой конверт или сто рублей.

#14
Гость

Вы переоцениваете своё мероприятие в жизни других людей с учётом того, что без девушки он не хотел идти. Точно так же можете отказаться идти к нему на свадьбу, но не из-за обиды, а если у вас запланированы более важные дела.

Согласна с вами, что возможно, переоцениваю. Наверное, нам хотелось бы, чтобы слова совпадали с действиями. Любой человек, когда слышит одно, думает, что так и будет. Но жизнь такова, что люди часто говорят одно, а поступают, как им хочется.

#15
Гость

На свадьбы принято приглашать парами. Без пар приглашают только от нищеты, от желания сэкономить.
Билеты на ЧМ сдавать из-за чьей-то свадьбы - глупость.
Вы с мужем ведете себя, как малые дети.
Мстите уже по полной. Идите на свадьбу и подарите пустой конверт или сто рублей.

Аххахах, посмеялась, спасибо! Хорошая у нас свадьба была, мы не экономили. Были только самые близкие, мы очень рады, что именно такой формат был. Все друг друга знают, общались прекрасно. А мстить никому мы не будем. Хотели просто узнать мнение со стороны. Но и за такой комментарий спасибо Вам.

Гость
#16

Автор,а вы вообще общаетесь ,дружите сейчас ?
Если нет и не собирается в дальнейшем то зачем идти? И если он поступил как *удак (я правильно поняла он не заранее предупредил,а в посл момент слился когда его место в ресторане оплачено было?) То вы НЕ поступайте так же.Либо сейчас заранее говорите,что не сможете придти ,либо уж идите как положено- с цветами,подарком и хорошим настроением))

Гость
#17

Почему неудобно отказать, не поняла? Что в этом такого? Не хотите, значит не идете, и не все равно как это будет выглядеть??

#18
Гость

Автор,а вы вообще общаетесь ,дружите сейчас ?
Если нет и не собирается в дальнейшем то зачем идти? И если он поступил как *удак (я правильно поняла он не заранее предупредил,а в посл момент слился когда его место в ресторане оплачено было?) То вы НЕ поступайте так же.Либо сейчас заранее говорите,что не сможете придти ,либо уж идите как положено- с цветами,подарком и хорошим настроением))

Да, все верно. Место уже оплачено было. Общается больше муж, по работе. А у меня осадок остался все равно. Спасибо за совет. В ближайшее время определимся.

Гость
#19

Обижаетесь на пустом месте, ваша свадьба важна быть только для вас а не для друзей и если человек решил сходить на чемпионат мира то потому что в жизни возможно у него второго шагса не будет туда попасть!!! Не держите злость и обиду

#20
Гость

Почему неудобно отказать, не поняла? Что в этом такого? Не хотите, значит не идете, и не все равно как это будет выглядеть??

Просто человек даже не понял, что нам было обидно, что он не пришел. А сейчас если отказываться без причины-глупо. Да, вы правы. Порой мы слишком зацикливаемся, как о нас подумают другие. Спасибо!

Гость
#21
Julia

Согласна с вами, что возможно, переоцениваю. Наверное, нам хотелось бы, чтобы слова совпадали с действиями. Любой человек, когда слышит одно, думает, что так и будет. Но жизнь такова, что люди часто говорят одно, а поступают, как им хочется.

Ну обстоятельства у человека поменялись, перехотелось идти на свадьбу вашу, хотя до этого хотел. Что вас удивляет?

#22
Гость

Обижаетесь на пустом месте, ваша свадьба важна быть только для вас а не для друзей и если человек решил сходить на чемпионат мира то потому что в жизни возможно у него второго шагса не будет туда попасть!!! Не держите злость и обиду

Никто не держит злость и обиду. Есть выводы, которые мы делаем после поступков людей, и нам эти поступки неприятны. Не согласна, что свадьба важна только для жениха и невесты. Близкие люди и настоящие друзья тоже ждут этого радостного события.

#23
Гость

Ну обстоятельства у человека поменялись, перехотелось идти на свадьбу вашу, хотя до этого хотел. Что вас удивляет?

С такими наплевательскими рассуждениями можно в будущем остаться в одиночестве. Рассуждаете, как-будто приятельскую посиделку променяли на что-то другое.

Гость
#24
Julia

Никто не держит злость и обиду. Есть выводы, которые мы делаем после поступков людей, и нам эти поступки неприятны. Не согласна, что свадьба важна только для жениха и невесты. Близкие люди и настоящие друзья тоже ждут этого радостного события.

Автор, друзья ничего никому не должны )) у меня такие отношения с друзьями и все ок и без обид

Гость
#25
Julia

С такими наплевательскими рассуждениями можно в будущем остаться в одиночестве. Рассуждаете, как-будто приятельскую посиделку променяли на что-то другое.

На отношения со своей девушкой. И правильно сделал. Вот сам женится теперь.

#26
Гость

На отношения со своей девушкой. И правильно сделал. Вот сам женится теперь.

Женится на другой)

Гость
#27
Julia

Просто человек даже не понял, что нам было обидно, что он не пришел.

Вероятно потому, что он НЕ считает, что обидел вас. А то, что вы обиделись, от него не зависит, он не может контролировать ваши реакции, эмоции и чувства. Следовательно, он не обидится и на вас, если вы так же не придете как и он. Поэтому никаких неудобств для вас не вижу. Вы сами придумали, что это будет выглядеть как обида на обиду, но это не значит, что он считает так же.

#28
Гость

Вероятно потому, что он НЕ считает, что обидел вас. А то, что вы обиделись, от него не зависит, он не может контролировать ваши реакции, эмоции и чувства. Следовательно, он не обидится и на вас, если вы так же не придете как и он. Поэтому никаких неудобств для вас не вижу. Вы сами придумали, что это будет выглядеть как обида на обиду, но это не значит, что он считает так же.

Возможно, да, спасибо!

Гость
#29
Julia

Женится на другой)

А я ещё думаю, странная девушка, я бы на ее месте вас не приглашала)))

Гость
#30

Вы автор странная, и обижаетесь не по делу, я так поняла это всего лишь друг по работе вашего мужа, да он был рад за вас, и наверное собирался на вашу свадьбу, но вы пригласили его без девушки, и между ЧМ и свадьбой не сильно близкого друга большинство бы выбрало ЧМ, особенно если учесть, что свадьба была в семейном формате

#31
Гость

Вы автор странная, и обижаетесь не по делу, я так поняла это всего лишь друг по работе вашего мужа, да он был рад за вас, и наверное собирался на вашу свадьбу, но вы пригласили его без девушки, и между ЧМ и свадьбой не сильно близкого друга большинство бы выбрало ЧМ, особенно если учесть, что свадьба была в семейном формате

Друг близкий, сейчас они общаются по работе больше. Прочитайте сначала пост, потом пишите. Свадьба для близких-это и друзья и родственники. Хорошего дня Вам, от странного автора)

Гость
#32
Гость

Ну обстоятельства у человека поменялись, перехотелось идти на свадьбу вашу, хотя до этого хотел. Что вас удивляет?

А вы не в курсе ,что за каждого гостя ДО свадьбы,а не после молодожены оплачивают ресторан,покупают алкоголь? Минимум 2тр сейчас на человека банкетный заказ.
И если "обстоятельства поменялись" ( что бывает,согласна) то надо предупреждать заранее

Гость
#33
Гость

А вы не в курсе ,что за каждого гостя ДО свадьбы,а не после молодожены оплачивают ресторан,покупают алкоголь? Минимум 2тр сейчас на человека банкетный заказ.
И если "обстоятельства поменялись" ( что бывает,согласна) то надо предупреждать заранее

С чего вы решили, что он не предупредил заранее?

Гость
#34

Вы не хотите идти потому, что в гробу видели этого товарища, его свадьбу и не особо хотите продолжать общение с неприятным человеком, который, как вы считаете, не уважает вас и не ценит? Забейте и не ходите. Вы не хотите идти из принципа, потому что он не пришел к вам, но человек вам симпатичен и вы хотите дружить дальше? Тогда имеет смысл пойти. Ваше отсутствие он не особо заметит - не смогли, всякое бывает, не для всех свадьба - особо важное событие (мне было пофиг, полчаса позора).

Гость
#35

Девушку его не позвали и ещё удивляется)
Не ходи, жлобятино, пусть муж идёт. Правильно тут сказали - с такими друзьями и врагов не надо.

Гость
#36

Для даунито авторши: на свадьбу не приглашают без второй половинки.

#37
Гость

Для даунито авторши: на свадьбу не приглашают без второй половинки.

Я очень рада за ваше мнение. Но я не хочу разделять праздник с незнакомыми мне людьми. Сегодня-одна, завтра-другая. И что, всех звать? Серьезные если отношения, семейные пары-да, а так-нет. И попрошу не оскорблять. Спасибо.

Гость
#38
Julia

Я очень рада за ваше мнение. Но я не хочу разделять праздник с незнакомыми мне людьми. Сегодня-одна, завтра-другая. И что, всех звать? Серьезные если отношения, семейные пары-да, а так-нет. И попрошу не оскорблять. Спасибо.

Это вы будете определять у кого серьёзно, а у кого нет?🤣 друг наверно лучше знает😉

Гость
#39
Гость

С чего вы решили, что он не предупредил заранее?

Автор именно так и написала выше в комментарии #18

Гость
#40

Он жениться на той даме, с которой хотел к Вам прийти?

Гость
#41

О автор конечно он мог при желании прийти поздравить и до футбола

#42
Гость

Это вы будете определять у кого серьёзно, а у кого нет?🤣 друг наверно лучше знает😉

Я не определяю, я делаю вывод на основе действий. Если человек меняет девушек чаще, чем мы видимся, это уже многое значит)

#43
Гость

Он жениться на той даме, с которой хотел к Вам прийти?

Нет, я писала выше.

Гость
#44
Julia

Нет, я писала выше.

А еще он обиделся, что мы не пригласили его девушку(которую мы ни разу не видели, и с которой он только начал встречаться), несмотря на то, что свадьба была скромной на 20 человек, самых близких.
Недавно друг сообщил, что в октябре у них будет свадьба, нас он приглашает.

Изначально вы писали по-другому.

#45
Гость

А еще он обиделся, что мы не пригласили его девушку(которую мы ни разу не видели, и с которой он только начал встречаться), несмотря на то, что свадьба была скромной на 20 человек, самых близких.
Недавно друг сообщил, что в октябре у них будет свадьба, нас он приглашает.

Изначально вы писали по-другому.

Извиняюсь, что ввела в заблуждение. "У них"-у их пары, я имела в виду. Всех деталей не напишешь, не думала, что будут подробно этот момент разбирать. Но, согласна, вышло нелепо.

Гость
#46

Блин, ну и вы купите билеты куда-нибудь и скажите, что перепутали даты. Или наврите, что выиграли. Или пусть вас ещё куда-нибудь пригласят или отаравят в командировку/больницу... но вообще не понимаю ваших страданий. Свадьбы обожаю! Была б рада, если все, кто ко мне не пришли, принялись жениться и меня позвали!

Гостья
#47

Если мой ответ еще актуален - по мне так поступайте, как вам комфортно. Если уж очень не хочется и неприятно там быть: не ходите, скажитесь больной, в конце концов. Надо думать о себе, а не о других, беречь себя тоже.
Я вот, например, тоже на днях подруге отказала быть на свадьбе. Вроде и не ссорились, и обид нет, а вот я поняла, что мне этот человек неприятен и чужд - ну вот не смогу я искренне улыбаться на этом празднике! А зачем, скажите, и ей, и мне негатив на празднике?
P. S. К тому же, лично я все эти свадьбы недолюбливаю. Вот если сама буду замуж выходить, то обещаю, что не буду мучить гостей конкурсами, выкупами, заставлять подружек (если они будут вообще) напяливать одинаковые платья. Свадьба - это праздник для молодых и для гостей тоже, а не спектакль, к которому надо готовиться полгода.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: