Гость
Статьи
Лень. Как бороться?

Лень. Как бороться?

В последние полгода стала жутко ленивой. Все из-за разочарований и усталости от людей. Чувство что жизнь проходит мимо а мне лень даже пошевелиться. Состояние умирания души как-будто. Забила на все что любила раньше: чтение книг, просмотры красивых романтических фильмов, свидания.. целыми днями вишу в интернете чтобы отвлечь себя от мыслей болезненных.
Как выйти из этого состояния? Я как зомби. Есть мужчина, который мне очень нравится и я ему. Но мне лень с ним общаться. Боюсь что оттолкну его, если уже не оттолкнула.

Эльза
23 ответа
Последний — Перейти
лол
#1

отключи интернет

Гость
#2

Самыйй действенный стимул для человека - желание сходить в туалет.
Если это желание, еще мотивирует вас встать с кровати, значит не все потеряно.

Эльза
#3
Гость

Самыйй действенный стимул для человека - желание сходить в туалет.
Если это желание, еще мотивирует вас встать с кровати, значит не все потеряно.

Мой Бог... ну не все так плохо))
Но бывают дни когда это единственный мой маршрут за день. Разве это нормально?

Гость
#4

Депрессия? Вы учитесь либо работаете? Если ни то, ни другое - то обязательно заставляйте себя хоть на улицу выходить 😔

Гость
#5

Делай через не хочу.

Гость
#6
Эльза

Мой Бог... ну не все так плохо))
Но бывают дни когда это единственный мой маршрут за день. Разве это нормально?

))ну, вот, уже не плохо.
Нет, конечно не нормально.
Есть масса советов от психологов. Я уж точно не буду оригинальна.
Дневник, задания, вести распорядок дня, не забывать хвалить себя... Даже за лень можно хвалить.
Поваляйтесь еще, когда окончательно надоест начните с уборки прикровптной тумбы.
Кстати удобно, можно даже лежа.

Эльза
#7
Гость

Депрессия? Вы учитесь либо работаете? Если ни то, ни другое - то обязательно заставляйте себя хоть на улицу выходить 😔

Я, конечно, не врач, но думаю что депрессия на фоне сильного стресса, это видимо было больше чем моя психика могла вынести.
Мне 29. Учеба давно позади, работу я бросила, точнее меня уволили из-за того что и на неё я забила. Живу на деньги, которые были сбережены.
Не знаю как дальше жить.. отрезала себя ото всех: родственников, подруг. Съехала на квартиру, адрес никто не знает. На улицу хожу только по надобности, вечером, когда меньше людей. И мне комфортней быть одной, чтобы никто не причинял мне боль. Этого было слишком много. Но всю жизнь я же в квартире не просижу.. не хочу быть рядом с людьми и все. Избегаю всеми путями. Не знаю зачем здесь это пишу, навряд ли мне можно помочь.
Наверное, моя душа померла уже, только тело и осталось. Сейчас стала злая. На была такой раньше.

Эльза
#8

Этот мужчина, который появился в моей жизни как ни странно хочет отношений со мной. Но надолго ли его терпения хватит? Кто захочет быть с депрессивной лентяйкой? Я хочу общаться с ним, но дозировано, когда звонит часто не отвечаю. Думаю потом перезвонить и так весь день проходит. Вспоминаю уже когда засыпаю, он обижается, и это не удивительно, я его понимаю. Он моя единственная связь с реальным миром.

Гость
#9
Эльза

Этот мужчина, который появился в моей жизни как ни странно хочет отношений со мной. Но надолго ли его терпения хватит? Кто захочет быть с депрессивной лентяйкой? Я хочу общаться с ним, но дозировано, когда звонит часто не отвечаю. Думаю потом перезвонить и так весь день проходит. Вспоминаю уже когда засыпаю, он обижается, и это не удивительно, я его понимаю. Он моя единственная связь с реальным миром.

Пожалуйста, не прекращайте писать. Вы подняли очень важную и интересную тему. Актуальную. Я живу вот уже несколько лет в таком режиме. Беседую об этом-же нашем общим состоянии с психологом, в котором я живу в полной изоляции от других людей в центре огромного мегаполиса., целенаправленно придя к такому, для многих совершенно непозволительному комфорту, благодаря целенаправленным усилиям ради такого-же идеального результата. Сознательно и по доброй воле (правда прикрыв на этом пути все свои тылы в финансовом смысле, чтобы не тревожили извне). Вполне даже наслаждаясь таким положением дел и полной изоляцией. Так что вы здесь уже не одна. Может нам удастся вместе во всём разобраться?

#10
Гость

Пожалуйста, не прекращайте писать. Вы подняли очень важную и интересную тему. Актуальную. Я живу вот уже несколько лет в таком режиме. Беседую об этом-же нашем общим состоянии с психологом, в котором я живу в полной изоляции от других людей в центре огромного мегаполиса., целенаправленно придя к такому, для многих совершенно непозволительному комфорту, благодаря целенаправленным усилиям ради такого-же идеального результата. Сознательно и по доброй воле (правда прикрыв на этом пути все свои тылы в финансовом смысле, чтобы не тревожили извне). Вполне даже наслаждаясь таким положением дел и полной изоляцией. Так что вы здесь уже не одна. Может нам удастся вместе во всём разобраться?

Всем добрый вечер.
После разочарований очень сложно кого то впустить в свой мир.
Но нужно стараться выходить из этого состояния, радоваться хотя бы тому,что вы живы и здоровы, что на улице солнышко,что вы можете сделать доброе дело.
Не опускайте руки и продолжать верить в порядочных людей.

Эльза
#11

Не ожидала что кто-то имеет схожий образ жизни. Думала, я за бортом всех человеческих норм. Тоже задумывалась обратиться к психологу, но проштудировав интернет в поисках такого к кому возникло бы доверие, не придя к положительному результату, забросила эту идею. И «зализываю» свои раны сама. Периодически смотрю видео ютуб психологов на интересующие меня темы. Вообщем-то не могу сказать, что как-то страдаю без человеческого общения, я всегда была очень обособленной, но мне грустно от того что жизнь проходит а я так и не поняла зачем родилась и в чем ее смысл. Я не типичная в общепринятых понятиях девушка, детей не хочу по многим причинам, замуж не рвусь, разве что по ооочень большой любви. Человек я не приятельский и не тусовщица, радости в «выходах в свет» тоже не вижу. Зачем я живу? Как-то грустно все это.
Но с людьми общаться желания, думаю, так и не возникнет. Для меня даже поход в супермаркет стресс, когда слишком близко подходят ко мне незнакомые люди, особенно мужчины, мне некомфортно, испытываю возмущение и отвращение. Не понимаю почему люди не уважают границы других людей. Возможно, это просто не моя страна. Задумывалась над переездом. Хочу туда где люди ведут себя сдержаннее и не нарушают мои границы. Не хочу чтобы подходили ко мне ближе чем на расстоянии вытянутой руки.

Б-ка
#12

Если хватит душевных сил, попробуй послушать "семинар 33". Если сможешь вникнуть, то получишь грамотное объяснение происходящего с тобой. И несколько странных, но очень действенных методик по выходу из этого состояния. Проверено на себе и на других. С собой бороться бесполезно, ибо силы неравные. Есть вариант, когда психологическая работа с собой бесполезна - если у тебя "эндогенная депрессия", тут психология бессильна, остаётся только к психиатру, но там помогут, пускай и не столь изящно. Бояться всегда страшнее, чем само событие.

Гость
#13
Б-ка

Если хватит душевных сил, попробуй послушать "семинар 33". Если сможешь вникнуть, то получишь грамотное объяснение происходящего с тобой. И несколько странных, но очень действенных методик по выходу из этого состояния. Проверено на себе и на других. С собой бороться бесполезно, ибо силы неравные. Есть вариант, когда психологическая работа с собой бесполезна - если у тебя "эндогенная депрессия", тут психология бессильна, остаётся только к психиатру, но там помогут, пускай и не столь изящно. Бояться всегда страшнее, чем само событие.

Семинар "33" Алексея Капранова, или что? А лучше было-бы сразу со ссылкой на видеоурок?

Б-ка
#14
Гость

Семинар "33" Алексея Капранова, или что? А лучше было-бы сразу со ссылкой на видеоурок?

Мужик он не простой. Скачивать видео бесплатно не рекомендую. Правильно он сформулировал - расплачиваться дороже, чем платить. Скачайте и послушайте бесплатное аудио, отдельные выложенные видео отрывки из семинара. Там поймёте, стоит ли тратиться на полную видео версию. Сам я ограничился аудио версией пока, но я понимаю сказанное, поскольку сам врач-психиатр. Ясное дело, не все могут такое слушать, уж очень непривычная информация. Болезненная. Но кто дозрел - поймёт.

Гость
#15
Б-ка

Мужик он не простой. Скачивать видео бесплатно не рекомендую. Правильно он сформулировал - расплачиваться дороже, чем платить. Скачайте и послушайте бесплатное аудио, отдельные выложенные видео отрывки из семинара. Там поймёте, стоит ли тратиться на полную видео версию. Сам я ограничился аудио версией пока, но я понимаю сказанное, поскольку сам врач-психиатр. Ясное дело, не все могут такое слушать, уж очень непривычная информация. Болезненная. Но кто дозрел - поймёт.

Что значит мужик он не простой....?? Как можно вообще слушать какого то мужика в вопросах психотерапии...?? Вы если врач психиатр, (если это вообще так, и если вы врач хороший, а не вчерашний студент) объясните на основании чего вы советуете совершенно непонятного человека в качестве психотерапевта, путь и удаленного, человеку. Кто он? Чего он добился в жизни (общепризнанных вещей, мирских), какое у него семейное положение, имеет ли он уважение и признание среди коллег, имеет ли он профильное образование психиатрическое или хотя бы психологическое, проходит ли он постоянно курсы повышения квалификации?? Как можно советовать автору в депрессии (!) А это между прочим ваш профиль, какого то "непростого мужика"???? Каааак???? Да тут любому мало мальски свежующему человеку в психотерапии понятно что автору нужно Когнитивно-Поведенская психотерапия, но никак ни курсы личностного роста!! Мда....

Гость
#16

Автор, вам ко врачу психотерапевту лечить депрессию вашу. Лечится она медикаментами если нужно и когнитивно-поведенческой психотерапией. Качество жизни очень улучшается.

Эльза
#17
Гость

Автор, вам ко врачу психотерапевту лечить депрессию вашу. Лечится она медикаментами если нужно и когнитивно-поведенческой психотерапией. Качество жизни очень улучшается.

Наверное, правы, сама навряд ли справлюсь, но у меня страх перед подобными врачами. Психолог ещё куда не шло.. а вот психиатр и психотерапевт меня пугает. Возможно ли найти такого врача анонимно и без записей где-либо?

Гость
#18
Эльза

Наверное, правы, сама навряд ли справлюсь, но у меня страх перед подобными врачами. Психолог ещё куда не шло.. а вот психиатр и психотерапевт меня пугает. Возможно ли найти такого врача анонимно и без записей где-либо?

Да конечно)) платный психотерапевт. Депрессии очень распространены сейчас, ничего тут страшного нет. Страшно тратить время жизни ценнейшее в пустую, страшно что время это не вернуть, а сколько всего полезного можно было бы сделать. Вот это страшно, а лечится это нормально. Бояться тут нечего, главное помните. Если у вас эндогенная депрессия то обязательно лекарственная терапия, если неэндогенная (после стресса) то обязательно когнитивно-поведенческая психотерапия. Нет смысла терпеть эти симптомы, лечитесь и меняйте свою жизнь и себя к лучшему. Кризисы жизни показывают человеку что он идет не туда, в эти моменты нужно отбросить обыденность и подумать что хотелось бы от жизни и как стать счастливым человеком.

#19
Гость

Автор, вам ко врачу психотерапевту лечить депрессию вашу. Лечится она медикаментами если нужно и когнитивно-поведенческой психотерапией. Качество жизни очень улучшается.

И быть зависимой от психотерапевтов и психологов всю жизнь?
Сам человек должен справляться с собой.Заставлять себя жить, стараться свою жизнь раскрасить, если конечно там ничего страшного нет.
Хотя я лично в данной теме ничего сильно страшного не увидела.
Тем более у автора появился человек которому она интересна.

Гость
#20
Катя

И быть зависимой от психотерапевтов и психологов всю жизнь?
Сам человек должен справляться с собой.Заставлять себя жить, стараться свою жизнь раскрасить, если конечно там ничего страшного нет.
Хотя я лично в данной теме ничего сильно страшного не увидела.
Тем более у автора появился человек которому она интересна.

Что вы знаете о депрессии эндогенной или обычной? Судя по вашему посту - ни че го.а вот я кое что в этом понимаю, так как сама вылечила свой невроз со стажем (15 лет) за 1.5 года. Плюс избавилась от социофобии, тревожности и мнительности. Я разбираюсь в психоанализе, психотерапии, лечении неврозов и смежных с ними депрессий. Так что совет даю на основе этого. А вы даёте глупые и опасные советы, основываясь на том что где то услышали что такое депрессия, а что это и как это лечится понятия не имеете. Так что если не знаете - не надо писать глупостей, тема серьезная.

Б-ка
#21
Гость

Да конечно)) платный психотерапевт. Депрессии очень распространены сейчас, ничего тут страшного нет. Страшно тратить время жизни ценнейшее в пустую, страшно что время это не вернуть, а сколько всего полезного можно было бы сделать. Вот это страшно, а лечится это нормально. Бояться тут нечего, главное помните. Если у вас эндогенная депрессия то обязательно лекарственная терапия, если неэндогенная (после стресса) то обязательно когнитивно-поведенческая психотерапия. Нет смысла терпеть эти симптомы, лечитесь и меняйте свою жизнь и себя к лучшему. Кризисы жизни показывают человеку что он идет не туда, в эти моменты нужно отбросить обыденность и подумать что хотелось бы от жизни и как стать счастливым человеком.

Абсолютно согласен! И про реактивную и про эндогенную депрессии, и про разные подходы к их лечению. А "не простого мужика" упомянул потому, что он смог грамотно, доходчиво и талантливо рассказать о структурах и процессах в психике, причинах и закономерностях. Разумеется, это не курс заочной психотерапии, скорее - психологический ликбез с элементами самодиагностики. Когда непонятное и пугающее становится более понятным, приходит облегчение. Ознакомившись с темой, кстати, принять помощь психолога или психиатра можно более осмысленно и эффективно.
Почему я Капранова назвал "мужиком", "не простым", про его семейное положение, образование и причины, побудившие его выучиться на психолога - если надо, слушайте семинар. Его похожесть на большинство психологов мне глубоко фиолетова. А с отношением к нему коллег столкнулся на очередном профосмотре, когда в кабинете у психиатра увидел знакомые схемы на стенах. Оказалось, он из недоверчивого стал осмысленным приверженцем подходов Капранова; после личного знакомства, со щедрого разрешения автора использует некоторые его наработки. Но, да, я понимаю и ещё раз повторю: нет методик, нравящихся и подходящих абсолютно всем. Постоянный процесс пробования, оценки, выбора.

Эльза
#22
Катя

И быть зависимой от психотерапевтов и психологов всю жизнь?
Сам человек должен справляться с собой.Заставлять себя жить, стараться свою жизнь раскрасить, если конечно там ничего страшного нет.
Хотя я лично в данной теме ничего сильно страшного не увидела.
Тем более у автора появился человек которому она интересна.

Понимаете, у меня не просто лень от сладкой жизни, я не лежу целыми днями, весело поглядывая сериальчики и плюя в потолок, скорее отмерание чувств каких-либо.. с каждым месяцем я все больше скатываюсь, не хочу быть среди людей, это же ненормально, я это понимаю. Раньше переживала, а сейчас глухо, мне кажется меня уже вообще ничего не расстроит, даже если поставят смертельный диагноз - ну ок.
А молодой человек - единственный с кем общаюсь, он тоже интроверт и понимает мои границы, но даже он хочет больше, а я просто не могу. Когда звонит - я смотрю на телефон и жду окончания гудков чтобы дальше висеть бездумно в интернете и не с кем не говорить. Боюсь, что он скоро плюнет и уйдёт туда где не нужно «проламывать стену». Хотя может это и к лучшему..

Гость
#23

Мукуна пуриенс и б6