Гость
Статьи
Изменить жизнь в 30+ и …

Изменить жизнь в 30+ и переехать. Прошу советов!

Доброго дня всем! Мне 32 года, живу в Москве, в небольшой двушке с родителями. Стыдно в этом признаваться, но превратилась в полнейшего инфантила. Вот уже лет 6 в жизни беспросветная тьма, полнейшая апатия, работа-дом и все. Неинтересна и противна сама себе.. Занимаюсь интернет-маркетингом, работу люблю, но за всю жизнь ничего не накопила, ни квартиры своей, ни машины, ничего. куда уходят все деньги - я не знаю, в трубу. Мало того, умудряюсь еще иногда занимать у родителей. Я знаю, это стыдоба и писать об этом очень неловко. Отношений никаких нет уже 4 года. Жизнь катится в тар-тарары. Во всем, что имею, виню только себя.
Психанула и решила действовать незамедлительно и менять все кардинально - уехать в другой город, чтобы с мясом оторвать себя от той й жизни и наконец избавить родителей от великовозрастной детины. Мне кажется, они в меня уже давно не верят, смирились. Мама намекает, что я рехнулась и считает затею мягко говоря странной.
Так вот. Выбрала Калининград. Собираюсь в августе в отпуск - поехать подыскать квартирку. Работу нашла себе по удаленке, пока так. Об отношениях с мужчинами пока даже не думаю, мне бы сначала с собой разобраться.
Сейчас я в предвкушении новой жизни. Представляю как я начинаю свою жизнь в новом городе, что у меня все будет хорошо, что я выйду из этой зоны комфорта и наконец-то изменю себя.
А с другой стороны меня тревожат страхи - что все это блажь, романтические фантазии "старой" девы. Что меняться уже поздно, что нужно остаться и оставить все как есть.
Но я гоню эти мысли, пока что решимость моя непоколебима, и я даже отмечаю, что как-то впервые почувствовала себя счастливой от ожидания предстоящих изменений ! В Калининграде планирую поработать удаленно, потом буду искать что-то в оффлайне, заниматься спортом, знакомиться с новыми людьми (по натуре я общительная, не замкнутая). Очень хочу услышать ваше мнение по поводу моей этой "авантюры". И простите за сумбур.. волнение переполняет меня)) Стоит попробовать, как считаете??

Елена Ч
88 ответов
Последний — Перейти
#1

Конечно стоит. В лучшую сторону свою жизнь менять никогда не поздно.
Так что вперёд и удачи. 👍

Елена Ч
#2
Kriss

Конечно стоит. В лучшую сторону свою жизнь менять никогда не поздно. Так что вперёд и удачи. 👍

Большое спасибо!

Добрячка
#3

Да все норм я вышла 1 раз замуж в 32, так что все ок, правда, на счёт переезда, наверное, лучше просто поснимать квартиру, посмотреть ваш ли город, хотя как показывает практика остальные города сильно проседают по уровню жизни по сравнению с МСК и Питером.проверила лично:)

Гость
#4

Отличная идея! Не теряйте решительности, все должно получиться👍

Гость
#5

Дерзайте)

Елена Ч
#6
Добрячка

Да все норм я вышла 1 раз замуж в 32, так что все ок, правда, на счёт переезда, наверное, лучше просто поснимать квартиру, посмотреть ваш ли город, хотя как показывает практика остальные города сильно проседают по уровню жизни по сравнению с МСК и Питером.проверила лично:)

Спасибо Вам! Я и планирую снимать квартиру, потому что на свое жилье накоплений у меня ноль) единственное, есть небольшая сумма в качестве финансовой подушки на первые пару месяцев, на всякий случай

Гость
#7

А почему Калининград ? Там климат осень тяжелый постоянно дожди и пасмурно и очень далеко от вас.

Елена Ч
#8
Гость

А почему Калининград ? Там климат осень тяжелый постоянно дожди и пасмурно и очень далеко от вас.

Была там один раз пару лет назад. безумно понравился город! Это прям мой город, такой хмурый, компактный, но при этом очень уютный для меня. Не знаю, но очень комфортно себя там чувствую. Да и люди мне там понравились, дружелюбные. В Москве, честно говоря, я уже давно устала.

Helga
#9

Однозначно стоит! И если работа по удаленке и ничего нигде не держит, это же шикардос: надоел Калининград, поехали в Севастополь, Новосибирск, да хоть куда. Хоть раз в полгода город менять. Как по мне, это кайф) я, собственно, по воле работы так живу и мне нравится. Только не сама города выбираю.

Гость
#10

Разумеется стоит! И может не только в Калининград, а ещё куда. Девушки спокойно из города в город переезжают...из страны в страну сложнее, но тоже делают.

Елена Ч
#11
Helga

Однозначно стоит! И если работа по удаленке и ничего нигде не держит, это же шикардос: надоел Калининград, поехали в Севастополь, Новосибирск, да хоть куда. Хоть раз в полгода город менять. Как по мне, это кайф) я, собственно, по воле работы так живу и мне нравится. Только не сама города выбираю.

А я очень редко куда-то выезжаю, закисла совсем. Но нужно насильно себя брать за шиворот и вытаскивать, потому что уже чувствую как покрываюсь плесенью. В идеале хочется уехать и остаться в этом городе навсегда, найти там человека в дальнейшем.. ну а пока просто наладить свою жизнь. Помню, в институте была жизнерадостной, активной, общительной.. было много планов. мечт. куда все подевалось, непонятно, не заметила, как превратилась в овощ.

Гость
#12

Терять вам вообще нечего. В родительскую двушку всегда можно вернуться.

Елена Ч
#13
Гость

Терять вам вообще нечего. В родительскую двушку всегда можно вернуться.

согласна, я ничего не теряю, да и не держит меня здесь ничего.

Гость
#14

Хорошо, что вы очнулись и захотели что-то изменить. Вы молодец, пусть все у вас получится!

Корабельная крыса
#15

Давно пора. Вперёд!

Мужчина
#16
Елена Ч

согласна, я ничего не теряю, да и не держит меня здесь ничего.

Вот мама права что вы рехнулись. Зачем уезжать из Москвы? Кто вас где ждёт? Хотите бомжевать по разным городам? Здесь у вас дом, близкие люди которые вас любят. Не понимаю! Изменить жизнь можно и здесь или измениться самой. Может вам просто замуж выйти и детей родить и жизнь очень изменится, уверяю вас! Опустите планку требований к мужчинам и все будет хорошо. А если говорите что мужчин нет то это ерунда, они есть. И на вас тоже хватит, только не делайте лицо лопатой когда к вам подходят знакомиться

Елена Ч
#17
Мужчина

Вот мама права что вы рехнулись. Зачем уезжать из Москвы? Кто вас где ждёт? Хотите бомжевать по разным городам? Здесь у вас дом, близкие люди которые вас любят. Не понимаю! Изменить жизнь можно и здесь или измениться самой. Может вам просто замуж выйти и детей родить и жизнь очень изменится, уверяю вас! Опустите планку требований к мужчинам и все будет хорошо. А если говорите что мужчин нет то это ерунда, они есть. И на вас тоже хватит, только не делайте лицо лопатой когда к вам подходят знакомиться

я сейчас в раздрае. вот что я могу предложить мужчине, если внутри звенящая пустота, и сама себе неинтересна. Мне сначала нужно наладить жизнь, смыслом наполнить ее, чтобы могла что-то дать другому человеку. А так - кому это нужно? унылая инфантильная печалька

Гость
#18

ВОт мне когда 28 стукнуло я поняла что я или сейчс сваливаю от родителей, или уже никогда. Поехала специально в Питер хотя москва быа под боком - специально чтоб не сбежать домой. Живу в СПб уже 7 лет. Так что автор вы правильно мыслите. Только вот от себя я так и не убежала. Ни друзей ни отношений не стало больше чем было дома. А сейчас вообще в домоседку превратилась. Но это лично моя сиуация, надеюсь у вас буде по-другому. Я вам удачи желаю!

Гость
#19
Мужчина

Вот мама права что вы рехнулись. Зачем уезжать из Москвы? Кто вас где ждёт? Хотите бомжевать по разным городам? Здесь у вас дом, близкие люди которые вас любят. Не понимаю! Изменить жизнь можно и здесь или измениться самой. Может вам просто замуж выйти и детей родить и жизнь очень изменится, уверяю вас! Опустите планку требований к мужчинам и все будет хорошо. А если говорите что мужчин нет то это ерунда, они есть. И на вас тоже хватит, только не делайте лицо лопатой когда к вам подходят знакомиться

Детям надо что-то дать, а не заполнять ими пустоту жизни.
Уехать и развеяться - хорошая идея, особенно если город тянет. И не так далеко от родителей, и вернуться она всегда может. 32 года, вполне может позволить себе рискнуть на год, а там посмотрит - попрет или нет. Но хоть встряхнет точно.

Елена Ч
#20
Мужчина

Вот мама права что вы рехнулись. Зачем уезжать из Москвы? Кто вас где ждёт? Хотите бомжевать по разным городам? Здесь у вас дом, близкие люди которые вас любят. Не понимаю! Изменить жизнь можно и здесь или измениться самой. Может вам просто замуж выйти и детей родить и жизнь очень изменится, уверяю вас! Опустите планку требований к мужчинам и все будет хорошо. А если говорите что мужчин нет то это ерунда, они есть. И на вас тоже хватит, только не делайте лицо лопатой когда к вам подходят знакомиться

и можно подумать, знакомствами одолевают.. сто лет уже никто не подходил знакомиться..
а насчет остаться в Москве - 32 года здесь живу. в последнее время просто не переношу эту суету, этот бесконечный поток людей и т.д. неуютно здесь очень стало, превратилась в интроверта. Хочется жить в маленьком уютном городке.
понимаю, что со стороны это выглядит, как бред, но я вот хочу попробовать. И если это ошибка, чтобы на своем опыте это пройти. У меня уже 100 лет нет никаких изменений в жизни

Елена Ч
#21
Гость

ВОт мне когда 28 стукнуло я поняла что я или сейчс сваливаю от родителей, или уже никогда. Поехала специально в Питер хотя москва быа под боком - специально чтоб не сбежать домой. Живу в СПб уже 7 лет. Так что автор вы правильно мыслите. Только вот от себя я так и не убежала. Ни друзей ни отношений не стало больше чем было дома. А сейчас вообще в домоседку превратилась. Но это лично моя сиуация, надеюсь у вас буде по-другому. Я вам удачи желаю!

Воот!! Вы очень точно сказали - чтобы не было возможности спасовать и сбежать домой, если накроет, опять в "уютное болото". Если снять квартиру в Москве, велика вероятность, что через месяц я опять вернусь обратно. А если уехать - то тут уже только в один конец или никак

Мужчина
#22
Елена Ч

я сейчас в раздрае. вот что я могу предложить мужчине, если внутри звенящая пустота, и сама себе неинтересна. Мне сначала нужно наладить жизнь, смыслом наполнить ее, чтобы могла что-то дать другому человеку. А так - кому это нужно? унылая инфантильная печалька

А что надо предлагать то? Если у вас пустота то найдите себе бойфренда и он заполнит вашу пустоту. Вместе и будете жизнь налаживать. А уедете из дома,зачем? Куда? Кому это надо? Дело в том что это не нужно и вам.

Гость
#23
Елена Ч

Воот!! Вы очень точно сказали - чтобы не было возможности спасовать и сбежать домой, если накроет, опять в "уютное болото". Если снять квартиру в Москве, велика вероятность, что через месяц я опять вернусь обратно. А если уехать - то тут уже только в один конец или никак

да и правильно, не слушайте глупости что мол из москвы уезжат только сумасшедшие. Я тоже понаслушалась, все задают один и тот же вопрос " а почему вы в москву не переехали??". Надоели уже) Кстати снчала очень скучала по дому и ездила буквально на все праздники, три дня выходных подряд и я еду. Но это преодолимо.)

Гость
#24
Мужчина

А что надо предлагать то? Если у вас пустота то найдите себе бойфренда и он заполнит вашу пустоту. Вместе и будете жизнь налаживать. А уедете из дома,зачем? Куда? Кому это надо? Дело в том что это не нужно и вам.

твое-то какое дело, ушлепок диванный? ты сам чего добился что указываешь человеку что ей делать? Иди бабу найди себе.

Мужчина ( диванный ушлепок)
#25
Гость

твое-то какое дело, ушлепок диванный? ты сам чего добился что указываешь человеку что ей делать? Иди бабу найди себе.

Зачем же вы меня оскорбляет? Почему же я ушлепок? А баба ( законная супруга) у меня давно есть. Я советую, потому что опыт имею жизненный. Можете не слушать я откукарекал а том хоть не расцветай.

Гость
#26

Если вы не умеете планировать финансы, то и в Калининграде столкнетесь с теми же проблемами. Только на съеме на свою квартиру точно не накопите - со всеми вытекающими последствиями. Живите с родителями, откладывайте деньги, которые бы потратили на съем - в банк, в ячейку, куда угодно. Потом уже можно будет думать о приобретении своего угла в ипотеку хоть в Мск, хоть в более дешевых городах, том же Калининграде. "Лето красное пропела, оглянуться не успела...". Классика жанра.

Мужчина ( диванный ушлепок)
#27

Если развеяться надо так это в санаторий по путевке, или вон в Крым дикарём на частный сектор. Главное не киснуть.

Гость
#28
Мужчина ( диванный ушлепок)

Зачем же вы меня оскорбляет? Почему же я ушлепок? А баба ( законная супруга) у меня давно есть. Я советую, потому что опыт имею жизненный. Можете не слушать я откукарекал а том хоть не расцветай.

ну вот иди бабе своей помоги посуду помыть. Сидит тут отговаривает. Займись своей жизнью.
Я по почерку вижу что опыта у тебя жизненного лет 14

Елена Ч
#29
Гость

Если вы не умеете планировать финансы, то и в Калининграде столкнетесь с теми же проблемами. Только на съеме на свою квартиру точно не накопите - со всеми вытекающими последствиями. Живите с родителями, откладывайте деньги, которые бы потратили на съем - в банк, в ячейку, куда угодно. Потом уже можно будет думать о приобретении своего угла в ипотеку хоть в Мск, хоть в более дешевых городах, том же Калининграде. "Лето красное пропела, оглянуться не успела...". Классика жанра.

да вот же, сама понимаю, что времени потеряла много.. но пока еще не все потеряно, хочется постараться изменить ситуацию

Мужчина ( диванный ушлепок)
#30
Елена Ч

и можно подумать, знакомствами одолевают.. сто лет уже никто не подходил знакомиться..
а насчет остаться в Москве - 32 года здесь живу. в последнее время просто не переношу эту суету, этот бесконечный поток людей и т.д. неуютно здесь очень стало, превратилась в интроверта. Хочется жить в маленьком уютном городке.
понимаю, что со стороны это выглядит, как бред, но я вот хочу попробовать. И если это ошибка, чтобы на своем опыте это пройти. У меня уже 100 лет нет никаких изменений в жизни

Ну все по-разному мыслят
Вот у меня столько изменений в жизни и так часто что мне от них тошнит. Больше всего хочу спокойной жизни без стрессов. И без изменений. Лежать на диване после работы тискать любимого кота и смотреть телевизор это огромное счастье. Москву бросать нельзя здесь самый высокий уровень жизни уедете будет хуже.

Мужчина ( диванный ушлепок)
#31
Гость

ну вот иди бабе своей помоги посуду помыть. Сидит тут отговаривает. Займись своей жизнью.
Я по почерку вижу что опыта у тебя жизненного лет 14

Мне 55. Вы сейчас тут девку накрутите на комсомольскую стройку ехать. А моя жизнь в порядке она уже заканчивается. Вы ещё проживите сколько я.

Елена Ч
#32
Мужчина ( диванный ушлепок)

Мне 55. Вы сейчас тут девку накрутите на комсомольскую стройку ехать. А моя жизнь в порядке она уже заканчивается. Вы ещё проживите сколько я.

Спасибо Вам большое за искренние советы! Но у меня уже простоя навязчивая идея уехать. Если останусь в зоне комфорта, ничего не изменится. Я продолжу жить с родителями, плыть по течению, надеяться, что "вот завтра все изменится", "что время еще есть" и т.д. к 32 годам не научилась обращаться с финансами, не накопила ничего, не купила, личной жизни нет, ничего по сути нет, кроме работы.
Пусть и совершу ошибку, но это будет моя соственная ошибка и хотя бы какое-то событие в моей жизни, которое сдвинет меня с этой мертвой точки. мне нужно было найти какой-то толчок, вот я его нашла в этом. Очень хочется попробовать. Вы говорите здравые вещи, родители мои то же самое мне толкуют. Но я хочу начать новую жизнь, вот прям о необходимо мне это. Возможно потом буду жалеть (хотя надеюсь. что не буду), но вернуться я всегда смогу, благо есть куда..

Гость
#33

Так может вам научиться с финансами обращаться? Этот навык в другом городе сам по себе не возникнет.
Почему вам не хватает на что уходят деньги? Компульсивные покупки?

Гость
#34
Мужчина ( диванный ушлепок)

Мне 55. Вы сейчас тут девку накрутите на комсомольскую стройку ехать. А моя жизнь в порядке она уже заканчивается. Вы ещё проживите сколько я.

ненавижу таких которые крылья людям обрубают. Из принципа надо ото всего отговаривать Ну если тебе 55 то ей всего 30, тебе-то понятно уже ничего не надо -простатит, радикулит, и так далее. Но она тебя-то с собой не берет вроде

Мужчина ( диванный ушлепок)
#35
Елена Ч

да вот же, сама понимаю, что времени потеряла много.. но пока еще не все потеряно, хочется постараться изменить ситуацию

А ситуацию изменить мужчинам проще наверное. Когда бывает у меня усталость от дел и постоянных изменений я хлопну 300 граммов коньячку заеи лимончикои и это даёт возможность взглянуть на ситуацию другими глазами. Знаете, помогает! Если бы были дети у вас бы столько было бы изменений что будь здоров! Один испачкался, другой описался и вы бы больше всего хотели бы что бы ничего не происходило. Встряхнттесь, измените прическу, похудейте ( сейчас модно) , расширьте круг знакомых! А ехать в другой город на встречу трудностям не рекомендую!

Елена Ч
#38
Гость

Так может вам научиться с финансами обращаться? Этот навык в другом городе сам по себе не возникнет. Почему вам не хватает на что уходят деньги? Компульсивные покупки?

да, одно время тратила почти всю зп на какие-то тренинги и курсы в совершенно другой сфере деятельности (хотела немного расширить свои скиллы). Казалось бы - полезное дело, выброшены большие деньги, а по итогу - ничего мне не дало. Зачем ходила - не знаю. Говорю же, инфантил. Еще поесть вкусно люблю - стала пищевым аддиктом, как мне кажется. При этом я не накидываюсь жратвой до отвала, мне нравится пойти с подругой в ресторан, заказать вкусной еды и наслаждаться.
Большая часть зп уходит на собак и кошек - это еще одна моя зависимость (бездомные псины и кошаки, на которых я видимо компенсирую свою нереализованную материнскую любовь). На поездки, которые бывают крайне редко, я не откладываю - как правило, получаю зп и сразу всю ее трачу на билеты и отель. А после отдыха приходится занимать у родителей. Ну и конечно не наглею, покупаю в дом еду, скидываюсь на коммуналку и пр. платежи.

Мужчина ( диванный ушлепок)
#39
Елена Ч

согласна, я ничего не теряю, да и не держит меня здесь ничего.

Это так кажется! Держит вас, держит. Что имеем не храним потеряем плачем.

Мужчина ( диванный ушлепок)
#40
Гость

.....
и после коньячка на вуман лезешь комментить?))))

Нет. Сегодня выходной у меня с утра борщ сварил, сегодня трезвый
Я редко употребляю времени нет.

Гость
#41
Мужчина ( диванный ушлепок)

Если развеяться надо так это в санаторий по путевке, или вон в Крым дикарём на частный сектор. Главное не киснуть.

пусть едет в Калининград. я сама мечтаю там квартирку купить чтоб с детьми ездить на каникулы.

Елена Ч
#43
Гость

Так может вам научиться с финансами обращаться? Этот навык в другом городе сам по себе не возникнет. Почему вам не хватает на что уходят деньги? Компульсивные покупки?

как раз-таки выйти из зоны комфорта, поставить финансы под жесткий контроль, постараться увеличить доходы, поставить какие-то краткосрочные цели и добиваться их. Я понимаю, что времени мало, что если сейчас не изменю жизнь, то потом будет вообще сложно.

Гость
#44
Мужчина ( диванный ушлепок)

Нет. Сегодня выходной у меня с утра борщ сварил, сегодня трезвый Я редко употребляю времени нет.

....без борща и жизнь не та))

Елена Ч
#45
Мужчина ( диванный ушлепок)

Вы неправы! Я весь Крым облазил за последние три года по два раза в год. В октябре опять поеду билеты взял уже. Много экскурсий и исторических мест. Море шикарное, вина натуральные крымские, фрукты свежайшие. Получше Турции будет. Рекомендую всем!

мне тоже нравится Крым, кстати) и я даже рассматривала южные города для переезда, но потом поняла, что мне все-таки ближе хмурый дождливый Калининград))

Мужчина ( диванный ушлепок)
#46
Елена Ч

мне тоже нравится Крым, кстати) и я даже рассматривала южные города для переезда, но потом поняла, что мне все-таки ближе хмурый дождливый Калининград))

В Крыму нет предприятий работать только если в сезон в кафе. Зарплаты маленькие в сравнении с Москвой. Да зачем вам в другой город переезжать, дорогая моя? А родители как же? О них вы думаете? Ну хотите жизнь изменить то поменяйте место работы в конце концов! Новый коллектив вот вам и изменения.

Мужчина ( диванный ушлепок)
#47
Гость

....без борща и жизнь не та))

Я жене по хозяйству помогаю.

Мужчина ( диванный ушлепок)
#48
Елена Ч

как раз-таки выйти из зоны комфорта, поставить финансы под жесткий контроль, постараться увеличить доходы, поставить какие-то краткосрочные цели и добиваться их. Я понимаю, что времени мало, что если сейчас не изменю жизнь, то потом будет вообще сложно.

Вот какие краткосрочные цели вы себе хотите поставить? Добиваться чего? Может эти цели неверны? Вы их точно себе определили? Увеличить доходы легче всего в Москве. Добиться чего либо тоже легче в Москве. Выйти из зоны комфорта зачем? Хотите острых ощущений так разбейте витрину в магазина и отсидите 10 суток за мелкое хулиганство и масса впечатлений появится. Вы видимо родились с золотой ложкой во рту, вам экстрима не хватает, у вас всегда все было наверное.

Гость
#49
Елена Ч

как раз-таки выйти из зоны комфорта, поставить финансы под жесткий контроль, постараться увеличить доходы, поставить какие-то краткосрочные цели и добиваться их. Я понимаю, что времени мало, что если сейчас не изменю жизнь, то потом будет вообще сложно.

Да чего это времени у вас мало, все успеете.
Подумайте почему бы вам не поехать заграницу, в ту же Польшу, мужики там ухоженее и требований меньше к женщинам, возможностей для роста и реализации валом, тихие уютные города с красивой архитекторой. Работа есть и в русскоязычной среде, много бизнеса направлены на русскоязычную клиентуру.

Гость
#50

Может вам лучше поменять работу? Посмотреть вакансии, где больше платят. Пока живете с родителями, гораздо легче накопить на свое. Опять же новый коллектив на новой работе. Еще вариант взбодриться - пойти учиться на новую спциальность. Это точно отвлечет вас. Новые знания всегда затягивают. Или пойти учить иностранный язык. Как у вас с английским? Дальше языковые клубы и тд.

Следующая тема