Гость
Статьи
Незваный гость

Незваный гость

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: хочу понять, это я многого прошу или кто-то хуже татарина поступает. С мужем уже семь лет вместе, отношения со свёкрами очень хорошие, уважительные, но меня напрягает всегда очень сильно сестра мужа. Дело в том, что она проживает со свёкрами в другом городе, за 300км от нас, и очень любит приезжать к нам наездами, никого заранее не оповестив, как ей удобно. Раньше я терпела, потому что она и нормальная по общению, не дерзкая, не конфликтная, к тому же, была квартира свекров. Но больше не могу выносить проживание с ней, потому что она всегда приезжает как в гостиницу, на всё готовое и живёт, ни о чем не парясь и не заботясь. Конечно, я и сама девочка взрослая, всё могу спокойно прибрать и приготовить (спасибо, хоть что она постель за собой прибирает), но меня искренне удивляет, почему человек, порой проживая неделями, палец о палец не ударит, хотя бы из вежливости спросить, не нужна ли помощь. Апогей наступил в беременность мою, когда на последнем месяце золовка приехала аж на месяц, в однокомнатную квартиру, и опять вела себя "не при делах". То есть все эти дни так же гуляла, веселилась, домой приходила после шести вечера. Мы смеялись, мол, как на работу уходит и приходит.
Когда родила, то я никого не просила специально о помощи, да и все проживают далеко, мы одни с мужем в городе. Но сегодня был финиш моему терпению: она приехала на неделю, я у неё с утра сегодня поинтересовалась, во сколько она хочет уходить, она сказала - в час дня. Я говорю, хорошо, я за это время успею погладить, пока дочка с ней ладит в комнате ( они всегда хорошо проводят время вместе). Заметьте, я не просила остаться с ней дома одной, я и так бы была в другой комнате. Так сестра мужа быстренько собралась за пять минут и свинтила из дома, типо, очень срочные дела ( походить по торговому центру). Мне стало очень неприятно, хоть виду и не подала, но мужу написала, почему его сорокалетняя сестрица живёт как в гостинице.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Помощи у неё больше просить не буду, конечно, но и её больше не особо-то и хочу видеть. Конечно, я понимаю, что и она не обязана сидеть ни с чьим ребёнком, но разве я многого прошу (один раз больше чем за год?).
К слову, теперь проживаем совершенно в другой квартире, оформлена на на двоих с мужем, поскольку и я вложилась в неё, а вот ситуация с сестрёнкой ну никак не меняется.

Гостья
#2

Вы многого просите? По-моему вы наоборот, слишком мало себя уважаете... Это очень некрасиво со стороны сестры заваливаться и неделями находится в семье, где еще и ребенок появился. Обязательно поговорите с мужем, потому что если рассуждать адекватно, то когда люди женятся, родственники отпадают на второй план и вот так брать и влезать еще и жить у вас как в гостинице и ни чем не помогать - ну это как минимум наглость ....

Гость
#3

Просто надо было ей сказать, чтобы помогала готовить, видимо она считает что вы домработница у них с братом, а братова квартира это ее квартира. Ваш муж (её брат) наверное тоже ведёт себя также как и она?

Гость
#4
Гостья

Вы многого просите? По-моему вы наоборот, слишком мало себя уважаете... Это очень некрасиво со стороны сестры заваливаться и неделями находится в семье, где еще и ребенок появился. Обязательно поговорите с мужем, потому что если рассуждать адекватно, то когда люди женятся, родственники отпадают на второй план и вот так брать и влезать еще и жить у вас как в гостинице и ни чем не помогать - ну это как минимум наглость ....

Да, я тоже задумалась об уважении к себе - это как "лакмусовая бумажка", проявилось вот таким вот образом. Я не знаю, что делать, потому что быть хорошей надоело. Муж тоже говорит, что не знает как быть (она его старше на 12 лет, и привыкла быть, наверное, главной). К слову, сам муж мне всегда и во всём помогает, не было такого ни разу, чтобы отказал в помощи, да и с дочкой много времени проводит. Я вижу только один выход - валить как можно дальше от таких родственников.

Гость
#5
Гость

Просто надо было ей сказать, чтобы помогала готовить, видимо она считает что вы домработница у них с братом, а братова квартира это ее квартира. Ваш муж (её брат) наверное тоже ведёт себя также как и она?

Нет, муж мне очень помогает, может спокойно убрать, приготовить, посидеть с ребёнком, съездить в магазин и т.д. - полная противоположность сестрице. Не сказать, что я батрачу днями на них, но я мужу сказала сегодня, что терпение моё вышло - никого обслуживать не собираюсь, пусть сестрица живёт как хочет и сама ищет, чем пропитаться и т.д.

Гость
#6

Зачем валить? Честность лучшая подруга - "дорогая, раньше ты приходила в дом к своим родителям, ок, я терпела, но сейчас ты приходишь как к себе домой в дом где хозяйка я и мой муж. У нас теперь отдельная семья, а все остальные - просто родственники. Извини, ты больше не можешь приходить сюда без приглашения".

Гость
#7
Гость

Просто надо было ей сказать, чтобы помогала готовить, видимо она считает что вы домработница у них с братом, а братова квартира это ее квартира. Ваш муж (её брат) наверное тоже ведёт себя также как и она?

Самое интересное, что и свекровь у них дома всегда готовит на всю семью, дочка (золовка) убирается по выходным, они её там вообще никак не напрягают.

Гость
#8
Гость

Зачем валить? Честность лучшая подруга - "дорогая, раньше ты приходила в дом к своим родителям, ок, я терпела, но сейчас ты приходишь как к себе домой в дом где хозяйка я и мой муж. У нас теперь отдельная семья, а все остальные - просто родственники. Извини, ты больше не можешь приходить сюда без приглашения".

Да мы просто и так планируем переезжать, искать лучшее место для жизни с мужем (естественно, через работу). Но я думаю, она как в том анекдоте - мы через дверь, а она в окно к нам)))

Гость
#9

О, моя больная тема. Наезды наше все, и не знаешь как отбиться, и сказать неудобно. Но с женой брата получилось. Или просто уже достало, или потому что девица не нравится. В понедельник, уходя на работу растолкала и сказала, что сегодня ужин на ней, Та бровки домиком поставила и сказала, что вообще-то отдохнуть приехала. Ну я, понятно, картинно удивилась и поинтересовалась почему она мне не сообщила, что на отдыхе не ест и ребенка не кормит, я бы 2 выходных у плиты не стояла. Через 2 дня у нее появились дела в Москве ))))

Гость
#10

Кстати, она и мужа напрягает, но он, видимо, не хочет вступать в конфликты, он вообще миролюбивый человек и не любит выяснять отношения, тем более с родственниками. Понимаете, она даже брата не спрашивает, можно ли приехать. Хотя, именно сейчас немного другая ситуация, мы чрез неделю всей семьёй летим на отдых, она просто приехала пораньше, чем свёкры.

Автор
#11
Гость

О, моя больная тема. Наезды наше все, и не знаешь как отбиться, и сказать неудобно. Но с женой брата получилось. Или просто уже достало, или потому что девица не нравится. В понедельник, уходя на работу растолкала и сказала, что сегодня ужин на ней, Та бровки домиком поставила и сказала, что вообще-то отдохнуть приехала. Ну я, понятно, картинно удивилась и поинтересовалась почему она мне не сообщила, что на отдыхе не ест и ребенка не кормит, я бы 2 выходных у плиты не стояла. Через 2 дня у нее появились дела в Москве ))))

Да, зато таким особам очень удобно вешаться на шею к другим людям. Правильно сделали, вот теперь мне решимости надо набраться)))

#12

В чём проблема? Просто не обслуживаете её. Посидит так два дня и уедет :)

Гость
#13
Правлю миром

В чём проблема? Просто не обслуживаете её. Посидит так два дня и уедет :)

Вот вы знаете, я и не обслужиааю её: готовлю на всех, полы мою. Если ничего не готово, то она в принципе и есть. Ама ничего не будет, и сама ничего не приготовит, ну а так зову к столу, когда все собираемся есть. Убираю везде, потому что дочка шаловливая и творит что попало 😀
Неё, я люблю себя: сегодня иду на массаж, зпвмтпа на йогу, послезавтра - на маникюр и педикюр, в субботу попробую ламинирование ресниц. Ну хочется в декрете быть красивой, тем более, перед морем 😄, а она как хочет, так пусть и выкручивается. Я и готовлю, потому что мне и мужу есть хочется, а не стремясь угодить " царевне на горошине".

Гость
#14
Правлю миром

В чём проблема? Просто не обслуживаете её. Посидит так два дня и уедет :)

К сожалению, не уедет, всей семьёй летим на море😄

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: