Гость
Статьи
Незванные гости

Незванные гости

Ситуация следующая: много лет страдаю от привычки сестры приходить в гости без согласования и предупреждения. Живем вы в разных городах( и слава Богу) , я в столице она в райцентре. У каждой давно семья и дети. Но сестра часто любит заезжать в гости без предупреждения. Т.е. может за полчаса, грубо говоря, позвонить и сказать: я тут недалеко, минут через 30-40 заеду. Причем мы часто созваниваемся, можем в пятницу вечером поговорить по телефону- они ни словом не обмолвиться про планируемый визит, а в субботу с утра она уже тут как тут. Причем она всегда едет с мужем и двумя взрослыми сыновьями(13 и 17 лет). Иногда так получается, что мы с семьей в этот момент гуляем или по магазинам выбрались( обычно всё происходит на выходных)- приходится срываться и лететь домой, принимать гостей. Я уже молчу о том, что дома может быть беспорядок, а еды на такую ораву людей в холодильнике недостаточно.В результате всегда одно и тоже: я нервная и в мыле, на столе только чай и будерброды, а сестра недовольна, что я ее детей с дороги не покормила горячей едой. С одной стороны мне всегда стыдно: выгляжу неприветливой скупой хозяйкой, а с другой стороны, понимаю, что не в мои силах за полчаса подготовить полноценный прием гостей. Подскажите, кто из нас прав в данной ситуации? Может со мной что не так?🙄 #семья #родители

Автор
79 ответов
Последний — Перейти
#2

а я подумал, что тараканы.

Гость
#4

"Иногда так получается, что мы с семьей в этот момент гуляем или по магазинам выбрались( обычно всё происходит на выходных)- приходится срываться и лететь домой, принимать гостей. " - это ваша главная ошибка.
Обратите внимание, сестра делает, что хочет, а вы делаете, что хочет сестра.
Что мешает сказать: "Извини, сестра, мы тебя не ждали и сейчас с семьей не дома и возвращаться до вечера не собираемся. Пока"
Почему вы срываете планы своей семьи в угоду чужой? Вообще, мужу вашему нормально это терпеть?

Золотая Рыбка
#6

Ну если сестра слов не понимает надо делать так:
Сестра звонит за 30 минут до приезда, а вы, хоть по магазинам ходите, хоть дома, но сестре скажите: "Ой, ты в столице? Как жалко, что не предупредила. А мы на 2 дня в соседний город махнули. "
Так провернуть 2-3 раза, может, потом будет предупреждать заранее.

Захария
#7

я вашу ситуацию прям представить не могу
Сестра
Это человек, с которым вы росли, даже если у вас лет десять разницы
Там нет политесов каких то
Ну раз она так, ну два. Ну вы говорите " маш, Алекс, мы спим и вообще, ты предупреждай"
Опять и снова. И в пятый, и в десятый раз. А вы так и не гапкнули " Маша, или ты на фиг, на сдома нет, куда ты вообще приехала? "
Какой то дурацкий троллинг на тему гостеприимной хозяйки..
Что это вообще? Не в моих силах за полчаса приготовить полноценный прием...
Дичь

Гость
#8

Ну я по жизни человек очень мягкий, один раз ей прямо сказала: мне не очень нравится, что ты приезжаешь без согласования, давай вот договоримся на , условно, 20е, приезжай, я подготовлюсь. В ответ: "Я не люблю никому свои планы озвучивать, что бы не сорвалось ничего". Так и живем...

Захария
#9
Гость

Ну я по жизни человек очень мягкий, один раз ей прямо сказала: мне не очень нравится, что ты приезжаешь без согласования, давай вот договоримся на , условно, 20е, приезжай, я подготовлюсь. В ответ: "Я не люблю никому свои планы озвучивать, что бы не сорвалось ничего". Так и живем...

Ну живите
Тогда может, чтобы не страдать от того, что вы там нерадушно выглядите, держите в морозилке пироги, да разносолы. Подогрейте за полчаса
А то вы по всем фронтам страдаете(

Гость
#10
Гость

Ну я по жизни человек очень мягкий, один раз ей прямо сказала: мне не очень нравится, что ты приезжаешь без согласования, давай вот договоримся на , условно, 20е, приезжай, я подготовлюсь. В ответ: "Я не люблю никому свои планы озвучивать, что бы не сорвалось ничего". Так и живем...

Не любит озвучивать, пусть дома сидит.Перестаньте под нее подстраиваться,у вас своя жизнь.Наглая тётя, нарушает ваши границы,пошлите ее и пусть обижается,раз не понимает элементарного.

гость
#11

У меня была такая ситуация с двоюродными братом и сестрой. Я живу в крупном городе. они в области.
Они едут не в гости, а по своим делам и звонят накануне. Я живу одна, бывала у меня нет денег накрыть стол на всех, либо у меня планы и я просила перенести, но им то надо сейчас! И в один день сестра попросила, чтобы муж ее пожил у меня неделю. А он бухает! и уже было как он остановился у меня на ночь и всю ночь бродил пил курил, гремел.
И я сестре отказала, был скандал! И я уже высказалась всё, что вы не считаетесь с моими планами, что не задумываетесь могу ли я принять вас уложить всех накормить напоить. Мы долго выясняли отношения, сестра так и не поняла меня. Я просто сказала, что с этих пор принимаете мои правила! и точка. Все визиты согласовываются заранее. Я рада гостям, но простите не в ущерб себе.

Золотая Рыбка
#12
Гость

Ну я по жизни человек очень мягкий, один раз ей прямо сказала: мне не очень нравится, что ты приезжаешь без согласования, давай вот договоримся на , условно, 20е, приезжай, я подготовлюсь. В ответ: "Я не люблю никому свои планы озвучивать, что бы не сорвалось ничего". Так и живем...

Раз мягкий человек, ну и скажите мягко: "Нас нет дома. Мы на все выходные в Питер уехали. Жаль, что не предупредила. Ну ладно, в другой раз увидемся."
А в другой раз: "Ой, а мы в Твери".
В третий раз ещё куда-то "поедете" на экскурсию.

Гость
#13

Дожили.. Уже и сестра должна заранее предупреждать, совсем люди разьединились.

гость
#14
Гость

Дожили.. Уже и сестра должна заранее предупреждать, совсем люди разьединились.

А почему нет? да хоть сестра хоть мама. Ладно это разово, но если на постоянной основе!
Я так автора очень понимаю! Почему не предупредить. когда есть возможность накрыть стол, когда ты реально рад гостям!

Золотая Рыбка
#15
Гость

Дожили.. Уже и сестра должна заранее предупреждать, совсем люди разьединились.

А как иначе? Позвонит вечером, скажет, что завтра в обед приедет. Так автор приберёт, в магазин за продуктами сбегает, горяченькое приготовит к приезду сестры. И самое главное - будет дома, а не в магазине к этому времени.

#16
гость

А почему нет? да хоть сестра хоть мама. Ладно это разово, но если на постоянной основе!
Я так автора очень понимаю! Почему не предупредить. когда есть возможность накрыть стол, когда ты реально рад гостям!

И я о том же! Я не против гостей, я только за, но по согласованию. Я пришлашала ее много раза, на конкретное число: приезжай, мы будем ждать, я накрою стол, спланирую культурную программу. Так нет же, она не люьит планы, ей по душе спонтанность и "сюрпризы"

Гость
#17
Lely

И я о том же! Я не против гостей, я только за, но по согласованию. Я пришлашала ее много раза, на конкретное число: приезжай, мы будем ждать, я накрою стол, спланирую культурную программу. Так нет же, она не люьит планы, ей по душе спонтанность и "сюрпризы"

Так скажите прямо, что такие сюрпризы вам не по душе. Пару раз не примите, она конечно обидется. Но потом , скорее всего, будет предупреждать. Не думаю, что она совсем прекратит с вами общение, вы ей нужны.

Гость
#18

Так обычно делают колхозники неумытые, для них это норма , не зря про таких говорят - простота хуже воровства

Гость
#19

Да пошла она н_а_х_у_й, сестрица твоя. Я бы на твоëм месте никуда не срывалась. Чего это вдруг ради незванных гостей я буду свои/наши семейные планы нарушать. В *** пусть идëт. Один-два раза откажешь и если она не совсем тупая, может хоть задумается.
Ты чего как тряпка половая?

Гость
#20
Lely

И я о том же! Я не против гостей, я только за, но по согласованию. Я пришлашала ее много раза, на конкретное число: приезжай, мы будем ждать, я накрою стол, спланирую культурную программу. Так нет же, она не люьит планы, ей по душе спонтанность и "сюрпризы"

Это не сюрприз, это наглость

Гость
#22

Да, с вами "что-то не так".
Если это правда - то вы глупая, никчёмная, бесхребетная терпила, которую можно ни во что не ставить. Так не уважать себя и свою семью ...нет, не верю. Ни один мужчина не будет жить с такой клинической и ди откой.
Придумайте что-нибудь менее фантастическое.

Гость
#23
Гость

Дожили.. Уже и сестра должна заранее предупреждать, совсем люди разьединились.

Ещё один тролль.

Гость
#24

А я всегда завидовала тем, у кого есть сестры. Родной близкийчеловек. А тут вон оно как. Тоже надо предупреждать.

Гость
#25

Это родная же сестра
Можно и чай просто попить
Когда близкие приходят, я не загоняюсь.
А вот когда двоюртные или троюродные без предупреждения, то мне не удобно
Особенно, если не прибрано и холодильник пустой

гость
#26
Гость

А я всегда завидовала тем, у кого есть сестры. Родной близкийчеловек. А тут вон оно как. Тоже надо предупреждать.

Я бы посмотрела как бы вы всегда радовались таким приездам!

Гость
#27

В наше время есть телефоны у всех.
Действительно, может вас нет дома
Лучше уж заранее обговорить.
Я бы так просто не залетала , даже к родной сестре. Ладно бы средств связи не было

гость
#28
Гость

Это родная же сестра
Можно и чай просто попить
Когда близкие приходят, я не загоняюсь.
А вот когда двоюртные или троюродные без предупреждения, то мне не удобно
Особенно, если не прибрано и холодильник пустой

Так вы это вы! все ж разные) Автор и пишет, что ей неудобно, дискомфорт, что не может угостить полноценно.

#29
Гость

Это родная же сестра
Можно и чай просто попить
Когда близкие приходят, я не загоняюсь.
А вот когда двоюртные или троюродные без предупреждения, то мне не удобно
Особенно, если не прибрано и холодильник пустой

Ну мало удовольствия возвращаться в спешке домой и ломать планы, что бы попить чай с сестрой. Да и обижается она потом, мол дети голодные от меня уехали, пришлось в кафе докармливать((( или фразы типа :"вот ко мне когда гости заходят, я обед из трех блюд накрываю".Муж ее вечно общается с мной и моим мужем из-за этого, как с голодранцами( даже покормить его не можем). Я уже много лет из-за этого не езжу к ней в гости, ибо идиотски выглядит: у меня чай с бутиками, а у нее стол в три этаже( я все свои визиты всегда согласовывала за неделю , а то и больше)

Гость
#30
гость

Так вы это вы! все ж разные) Автор и пишет, что ей неудобно, дискомфорт, что не может угостить полноценно.

Так она не есть наверное приходит, а повидать...
Если дома не удобно, пусть тогда в ТЦ встречаются
Некоторые близко видят своих сестёр, братьев,а кто то умирать будешь не придут.
Смотря какие отношения между автором и сестрой. Пусть пошлёт тогда и вообще не общается, раз не удобно

Гость
#31

Они приезжают повидаться просто или по делам едут и заезжают?
Что сложного то сказать, что в доме пусто и озвучить что купить поесть по ихнему же вкусу, подогреть чтобы можно было быстро. Теперь готовой еды навалом в каждом супермаркете. Родная сестра, можно нормально поговорить, причём тут мягкий характер. Обидится, значит не будет больше приезжать без приглашения всем семейством. Трое мужчин накормить это вам не шутки, пусть привозит свои продукты и разносолы, выпечку, может сама стать у плиты и сварить макароны со своими же купленными сосисками.

Гость
#32
Lely

Ну мало удовольствия возвращаться в спешке домой и ломать планы, что бы попить чай с сестрой. Да и обижается она потом, мол дети голодные от меня уехали, пришлось в кафе докармливать((( или фразы типа :"вот ко мне когда гости заходят, я обед из трех блюд накрываю".Муж ее вечно общается с мной и моим мужем из-за этого, как с голодранцами( даже покормить его не можем). Я уже много лет из-за этого не езжу к ней в гости, ибо идиотски выглядит: у меня чай с бутиками, а у нее стол в три этаже( я все свои визиты всегда согласовывала за неделю , а то и больше)

Я к родственникам есть не прихожу, перед выходом ем дома, что люблю.
В гостях могу просто чай попить.
Основное повидать, поговорить.
Никто наверное не сидит не голодает, чтоб придти к вам и всё сожрать

#33
Гость

Это родная же сестра
Можно и чай просто попить
Когда близкие приходят, я не загоняюсь.
А вот когда двоюртные или троюродные без предупреждения, то мне не удобно
Особенно, если не прибрано и холодильник пустой

Я хочу с ней общаться, и общаюсь с радостью. Но эти спонтанные приезды с двумя взрослыми мальчиками- подростками( одна она никогда не приезжает)- меня выбивает из колеи.Я тоже хочу блеснуть как хозяйка, принять по-человечески, а не "в мыле"

Гость
#34

Что в мыле у плиты стоять? Столько взрослых, каждому задание, сбегать в магазин, порезать, накрыть, потом убрать, посуду помыть. Они что, сидят за столом и ложками стучат?

Гость
#35
Lely

Я хочу с ней общаться, и общаюсь с радостью. Но эти спонтанные приезды с двумя взрослыми мальчиками- подростками( одна она никогда не приезжает)- меня выбивает из колеи.Я тоже хочу блеснуть как хозяйка, принять по-человечески, а не "в мыле"

Можно сказать, что лучше заранее предупредить.
Ничего обидного в этом нет.
Некоторые люди принимают решение ехать в сию секунду и едут.
Не все умеют планировать дела.
Я сама по планам жить не люблю, но учусь.

#36
Гость

Что в мыле у плиты стоять? Столько взрослых, каждому задание, сбегать в магазин, порезать, накрыть, потом убрать, посуду помыть. Они что, сидят за столом и ложками стучат?

Именно так:приходят в гости , достают палку колбасы и подсаживаются к столу, ожидая обЭд

Гость
#37
Lely

Я хочу с ней общаться, и общаюсь с радостью. Но эти спонтанные приезды с двумя взрослыми мальчиками- подростками( одна она никогда не приезжает)- меня выбивает из колеи.Я тоже хочу блеснуть как хозяйка, принять по-человечески, а не "в мыле"

Вам уже 100 раз написали, твёрдо согласовывайте встречи и будете блестать.

Захария
#38
Lely

Я хочу с ней общаться, и общаюсь с радостью. Но эти спонтанные приезды с двумя взрослыми мальчиками- подростками( одна она никогда не приезжает)- меня выбивает из колеи.Я тоже хочу блеснуть как хозяйка, принять по-человечески, а не "в мыле"

Ну для этого, чтобы блесну гнуть, приглашайте
Но .. Вы реально хотите блеснуть?
В этом суть проблемы?

#39
Захария

Ну для этого, чтобы блесну гнуть, приглашайте
Но .. Вы реально хотите блеснуть?
В этом суть проблемы?

Не получается. Она не хочет ехать на конкретное число, говорит, что не любит раскрывать свои планы.12 лет я так семейной живу: каждые выходные, как на пороховой бочке. Приедет она, не приедет- хоть к гадалке иди. И муж недоволен. И сестра потом обижается, что приемы неважные

Захария
#40
Lely

Не получается. Она не хочет ехать на конкретное число, говорит, что не любит раскрывать свои планы.12 лет я так семейной живу: каждые выходные, как на пороховой бочке. Приедет она, не приедет- хоть к гадалке иди. И муж недоволен. И сестра потом обижается, что приемы неважные

Какой ужас..
Ну нельзя же так... Что вы как кролик перед удавом

Автор
#41

Решаться ехать сию секунды с двумя детьми за 80 км?

Гость
#42
Автор

Решаться ехать сию секунды с двумя детьми за 80 км?

Да, а что такого, дети же не груднички.

#43
Гость

Да, а что такого, дети же не груднички.

Ну блин, у меня один деть 10 лет, я предупреждаю родственников за неделю, что приеду с мужем и ребенком. Ехать семьей в семью и даже не предупредить? А если в приримающей семье дети заболели, или денег до зарплаты в обрез, или ремонт внезапный затеяли? Я понимаю, сестра, но я 12 лет живу своей семьей, есть же какой-то этикет....

Гость
#44

Все с тобой так. Не надо мчаться сломя голову домой, можно соврать сестре, что сами в гостях, на турбазе, в другом городе или еще где то. Начнет возмущаться, скажи ей "чтоб заранее предупреждала, чтоб смогла скорректировать планы и чтоб быть дома и подготовиться к её приезду". Не бойся высказывать ей своё недовольство и не спеши сломя голову домой, чтоб ей угодить.

#45
Захария

Какой ужас..
Ну нельзя же так... Что вы как кролик перед удавом

Ну вот так вот... После последнего ее такого приезда мы не созванивались полгода: конце августа прошлого года мы купили квартиру. Оформление бумаг, перезд- много хлопот. А спустя пару дней после перезда у мужа еще и близкий родственник умирает. И мы с перезда прямо на поминки. В пятницу, условно, поминки, в субботу звонок от сестры: "Привет, как дела?"- "Да так себе, вечером только с поминок приехали, устали, измотались"-"А ну ок, соболезную, яюмы, кстати, рядом с вашим домом, скоро заедем квартиру посмотреть, ставь чайник". Я , попыталась объяснить, что муж в крайне удрученном состоянии и не до гостей нам, но она все равно приехала, причем со все семьей.... С тортом... Пила чай, шутейки шутила... Мне тот торт хотелось ей на голову нахлобучить... Потом полгода молчания, она еще и обиделась, что я ее семью плохо приняла. Сейчас вроде отношения стали налаживаться. Я на 20.04 позвала ее с семье в гости, повод есть. А она в ответ: приеду, когда получиться. Точную дату говорить не хочет- что б не раскрывать планов.И вот как после этого с ней общаться?

Захария
#46
Lely

Ну вот так вот... После последнего ее такого приезда мы не созванивались полгода: конце августа прошлого года мы купили квартиру. Оформление бумаг, перезд- много хлопот. А спустя пару дней после перезда у мужа еще и близкий родственник умирает. И мы с перезда прямо на поминки. В пятницу, условно, поминки, в субботу звонок от сестры: "Привет, как дела?"- "Да так себе, вечером только с поминок приехали, устали, измотались"-"А ну ок, соболезную, яюмы, кстати, рядом с вашим домом, скоро заедем квартиру посмотреть, ставь чайник". Я , попыталась объяснить, что муж в крайне удрученном состоянии и не до гостей нам, но она все равно приехала, причем со все семьей.... С тортом... Пила чай, шутейки шутила... Мне тот торт хотелось ей на голову нахлобучить... Потом полгода молчания, она еще и обиделась, что я ее семью плохо приняла. Сейчас вроде отношения стали налаживаться. Я на 20.04 позвала ее с семье в гости, повод есть. А она в ответ: приеду, когда получиться. Точную дату говорить не хочет- что б не раскрывать планов.И вот как после этого с ней общаться?

Общаться можно
Но зачем потакать хамству?
Позвали? Она вот это хамски ответила? Надо было сказать - ну увидимся, если получится.
И не ждать! Не ждать каждый раз как манну небесную.
И на звонок " мы едем", ответить " нет"
Ну стыдно...

Гость
#47
Гость

Это родная же сестра
Можно и чай просто попить
Когда близкие приходят, я не загоняюсь.
А вот когда двоюртные или троюродные без предупреждения, то мне не удобно
Особенно, если не прибрано и холодильник пустой

Есть близкие родственники,хуже врагов и не надо ее оправдывать,что она родная сестра,мозги должны быть у нее или ей и так хорошо живется...

Гость
#48
Lely

Ну вот так вот... После последнего ее такого приезда мы не созванивались полгода: конце августа прошлого года мы купили квартиру. Оформление бумаг, перезд- много хлопот. А спустя пару дней после перезда у мужа еще и близкий родственник умирает. И мы с перезда прямо на поминки. В пятницу, условно, поминки, в субботу звонок от сестры: "Привет, как дела?"- "Да так себе, вечером только с поминок приехали, устали, измотались"-"А ну ок, соболезную, яюмы, кстати, рядом с вашим домом, скоро заедем квартиру посмотреть, ставь чайник". Я , попыталась объяснить, что муж в крайне удрученном состоянии и не до гостей нам, но она все равно приехала, причем со все семьей.... С тортом... Пила чай, шутейки шутила... Мне тот торт хотелось ей на голову нахлобучить... Потом полгода молчания, она еще и обиделась, что я ее семью плохо приняла. Сейчас вроде отношения стали налаживаться. Я на 20.04 позвала ее с семье в гости, повод есть. А она в ответ: приеду, когда получиться. Точную дату говорить не хочет- что б не раскрывать планов.И вот как после этого с ней общаться?

Вы с ней полгода не общались, так откуда она знает, что вы уже переехали? У вас муж прямо золотой, другой бы давно её отвадил и сказал общаться где-то в другом месте.
Никто вас здесь не понимает, что вы так перед сестрой хотите показаться гостеприимной хозяйкой, а она на вас плевать хотела.

Гость
#49
Lely

Именно так:приходят в гости , достают палку колбасы и подсаживаются к столу, ожидая обЭд

А вы отсылайте их из кухни в гостиную и пусть ждут когда их позовут, раз сами участвовать в приготовлении не хотят..
Как же вы живёте с таким безотказным характером, когда на вас все ездят?
А почему бы вам не съездить к ним на природу, потребовать шашлыки, ждать в шезлонге подачи? Позвонили и сказали, что мы уже рядом, разжигайте мангал.

#50
Гость

Вы с ней полгода не общались, так откуда она знает, что вы уже переехали? У вас муж прямо золотой, другой бы давно её отвадил и сказал общаться где-то в другом месте.
Никто вас здесь не понимает, что вы так перед сестрой хотите показаться гостеприимной хозяйкой, а она на вас плевать хотела.

Мы с ней не общались уже после переезда, после этого ее непрошенного визита на новоселье. До этого общались и эти бесцеремонные приезды были постоянными. Муж терпит, последние разы просто не садится с сестрой за стол, уходил в другую комнату, она его и без того игнорит, он для нее пустое место. Какой-то чел, который живет со мной)))