Гость
Статьи
Языковой барьер, боюсь …

Языковой барьер, боюсь говорить

Переехала к русскуму мужу в другую страну и пока есть языковой барьер сильный. Он общается с соседями, мы живём на первом этаже, а я ужасно стесняюсь их и говорить боюсь ,они не говорят по-английски, только на немецком, на котором я слабо говорю, но как собака ,понимаю. Муд поехал на озеро сегодня, а сосед вышел к нам на дворик и стал нас звать, а я спала в это время. А потом с перепугу встала и просто убежала в другую комнату. Так стыдно. Может он хотел сказать, что они уезжают куда-то и хотел попросить полить цветы на дворе или ещё что-то. А я сбежала и не знаю,видел ли он меня через окно. Сейчас слышу,что он уехал. Как перебороть себя и начать общаться,не бояться? Очень стыдно, если он ещё видел меня в окне. Стрит от потом как-то извиниться ,если он видел меня?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну вы даёте) чего вы боитесь? Люди прекрасно видят, что вы иностранка. На пальцах, если что, всегда можно объясниться. Сходите к соседям в гости с пирогом или печеньем своего изготовления. Познакомьтесь с ними. И, если вы в Германии, идите уже на бесплатные курсы языка.

Гость
#2

Лукавый завладел твоим языком, вот и не можешь молвить ни слова. Иди во Храм и жестом покажи, мол, Диавол опутал язык! И там все сделают, что надо

Гостья
#3

у меня тоже есть языковой барьер. но я точно знаю, что люди терпимо относятся к тем, кто только начинает осваивать их родной язык. юу меня был опыт общения с иностранцами, они в большинстве своем гораздо терпимее наших. думаю, что извиняться за Ваше поведение совершенно не следует. В свое свободное время в своем доме Вы имеете право выходить или нет, откликаться или нет. как правило, как раз иностранцы личные границы и неприкосновеность личного времени уважают куда больше наших... и еще: на досуге подумайте, что такого страшного произойдет, если заговорите. Вас никто не укусит, не ударит, сквозь землю не провалитесь и по телевизору Ваш несовершенный диалог никто транслировать не будет. максимум Вас не сразу поймут и переспросят. а это не так уж и страшно) и успехов Вам!!

Гость
#4

У вас есть дети? У меня был языковой барьер пока не пришлось выйти из зоны комфорта. Я не работаю, но как повела ребенка в садик так началось, приглашения в гости, разговоры с воспитателями. Уже и подруг завела. Ещё, смотрите фильмы и сериалы простенькие на немецком

Кира
#5

Вы случайно не Юля из Идар оберштайна?)))))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: