Гость
Статьи
Быть старше 30-ти - …

Быть старше 30-ти - словно совершить преступление

Такое впечатление, что если женщине за 30 - она в чем-то провинилась! Она уже никакая и не нужна. Особенно забавляет, когда говорят: "Как бы она не ухаживала за собой - глаза выдают возраст", или "Шея, руки и что там еще - все равно выдадут. сколько ей лет!".
Вы правда считаете, что это преступление? Что это все желательно скрыть. А то вдруг увидят - еще и посадят. Более того, складывается впечатление, что уже и жить, радоваться жизни - не положено х)

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А где вы живёте? Может у вашего народа продолжительность жизни маленькая?

Гость
#2

С 20 до 30 лет самый важный период жизни, задел на будущее. Потом уже что посеешь то и пожнёшь. Ждали принца или на женатика время тратили? Получайте одиночество. Спортом не занимались , курили и пили? Будет плохая внешность и здоровье. Детей не хотели рожать , лень было? После 30 уже сложнее зачать и выносить

Гость
#3

Нет, я считаю подавляющее большинство людей тупыми и ленивыми. Если человек вдоволь спит, ведёт зож, стройный, подтянутый и много двигается, в 30 он будет выглядеть максимум на 22
А не высыпаясь и вкалывая на работе, уже к 25 видела у многих первые морщины

Гость
#4

Имхо, так думают только скучные и ленивые люди, для которых жизнь идет по рельсам и пункты " школа - вуз- работа- семья - ребенок - внуки- смерть "
Поэтому для них, когда в 30 они безмерно уставшие от жизни, которая им не нужна и которая их бесит , подобные утверждения свойственны

Гость
#5

30 это ещё не тот возраст, что бы были видимые признаки старения. После 35 лет начинается постепенный процесс старени. После климакса 45+ уже резко начинает стареть женщина, если не ухаживает за собой, не пьёт гормоны. Молодо выглядить, это не означает выглядить красиво. Женщина в 40 может выглядить красивее и интереснее 20 летней девушки, но при это не молодиться выглядить на свой возраст. Плюс умнее, мудрее зачастую 30+, чем 20 летние.

Гость
#6

И чтоб не выглядеть старухой в молодом возрасте, а 30 это ещё самая молодость. 20-юность, надо не выходить замуж за нищих наглых мужиков и не тащить их надрываясь через не могу, патамушта любовь. И не иметь отношения с теми кто заставляет вас напрягаться

Энн
#7

И что теперь , после 30-и не жить что ли ?) Кто вам это внушил ? Самое главное как вы себя чувствуете внутри , а цифра ничего не значит.
Мне 34 , я не чувствую бремя возраста , выгляжу моложе , недавно вышла замуж.

Гость
#8
Гость

С 20 до 30 лет самый важный период жизни, задел на будущее. Потом уже что посеешь то и пожнёшь. Ждали принца или на женатика время тратили? Получайте одиночество. Спортом не занимались , курили и пили? Будет плохая внешность и здоровье. Детей не хотели рожать , лень было? После 30 уже сложнее зачать и выносить

Вы так говорите, как будто если что-то из перечисленного не сделано - все, на себе нужно ставить крест. Я считаю, нужно быть внутри бунтарем: общество. стадо, обыватели - тебе диктуют свои хотелки и "условия": "Все, ты никто и зовут тебя никак, раньше надо было, д*ра, теперь готовься в гроб".
А я не буду. Да. прошлое не вернуть, ну и что теперь? У меня все еще впереди. И вообще - у меня только все начинается! Потому. что я так решила для себя! А не ОНИ. И пусть все катятся в далекую-придалекую баню! хДДД

Гость
#9
Гость

Вы так говорите, как будто если что-то из перечисленного не сделано - все, на себе нужно ставить крест. Я считаю, нужно быть внутри бунтарем: общество. стадо, обыватели - тебе диктуют свои хотелки и "условия": "Все, ты никто и зовут тебя никак, раньше надо было, д*ра, теперь готовься в гроб".
А я не буду. Да. прошлое не вернуть, ну и что теперь? У меня все еще впереди. И вообще - у меня только все начинается! Потому. что я так решила для себя! А не ОНИ. И пусть все катятся в далекую-придалекую баню! хДДД

Правильно!
У меня вот проблемы, мне сложнее, чем другим. Мне сейчас 24 и только сейчас я начала как-то шевелиться в каких то планах ,начала что-то хотеть делать.
Ну не достигну я в 30 чего то такого...ну и ср ать я хотела на это.

Гость
#11

Автор, вы наверное в пгт живете, где из развлечений у людей канал тнт и алкомаркет, а в 30 это обрюзгшие люди с детьми, ипотекой и плохим здоровьем. Иначе я не знаю с чего такие выводы.

Гость
#12

Все очень просто - у российских баб нет души и морали, одна ценность = дырка. Как только дырка стареет - остается только аморальное тупое животное. Поэтому мужчины претендуют только на молодых.

Гость
#13
Гость

Все очень просто - у российских баб нет души и морали, одна ценность = дырка. Как только дырка стареет - остается только аморальное тупое животное. Поэтому мужчины претендуют только на молодых.

Т.е., твоя мать - тоже аморальное животное?
Или она не россиянка? Но тогда тебя можно привлечь по статье за разжигание национальной розни. В наше время то и за лайки сажают…
В центре "э" тоже женщины работают, если что)). Так что готовься.

Гость
#14

я такого вне вумана не вижу и не слышу чтобы про 30 шла такая молва и что возраст свой надо как-то прятать. Это все троллят д/р/о/ч/е/р/ы тут, развлекаются.

Гость
#15

Я такое читаю только на этом форуме. Мне 36, выгляжу очень молодо потому что нет дитачек, не пью, не курю и было только два мужчины, короче я еще 20 леткам потаскавшимся фору дам. Так вот, у меня все только начинается! Но седня было забавно.. когда звонила по поиску новой работы, мужик на другом проводе выпал в осадок что я без дитачек, так что и так бывает. Проворачиваю это в голове до сих пор, неужели это так удивительно.

Гост713ь
#16

На 2.09 отвела вторую дочь в 1класс. С огромным удивлением увидела как люди вспоминают замечательные школьные годы. Как плохо сейчас им (40-50летним) живётся. Я в каждом периоде жизни получаю удовольствие. В школе одно,в вузе другое и т.д. Но, все идёт по нарастающей. Чем старше,тем лучше. 37л. Нет ощущения,что когда-то было хорошо,а сейчас не то. Наоборот! А что меня в 45 ждёт! А как я заживу в 60! Наверно, в 70 будет ещё забавней, внуки волосы повыдирают!
ЗЫ. Быть старше 30 -и это здорово!

Гость
#17

К сожалению в наше время возраст это страшное клеймо, только когда человеку нет 18 лет. Это в 16 возраст решает все, а не человек. А 30 наоборот человек командует возрастом.

Гост713ь
#18

В тему. В шоу "открытый микрофон" (комики) была в основном молодежь (до 30). Пару лет назад затесались тетка 46. Елена Новикова. Над ее шутками о возрасте и детях смеётся весь зал до 30!!! Тенденция -"возраст "становится популярным. Отмирают понятия 20-летния мамочка и брак. Все отодвигается. Красотки 18л также не популярны. Больше ценятся 30-40. Достаточно включить телевизор.

Ира
#19
Гость

Вы так говорите, как будто если что-то из перечисленного не сделано - все, на себе нужно ставить крест. Я считаю, нужно быть внутри бунтарем: общество. стадо, обыватели - тебе диктуют свои хотелки и "условия": "Все, ты никто и зовут тебя никак, раньше надо было, д*ра, теперь готовься в гроб". А я не буду. Да. прошлое не вернуть, ну и что теперь? У меня все еще впереди. И вообще - у меня только все начинается! Потому. что я так решила для себя! А не ОНИ. И пусть все катятся в далекую-придалекую баню! хДДД

я по тому же принципу живу. в 30 лет была в депрессии, что у меня нет ни семьи, ни детей, и работу свою не люблю. Ныла. что уже поздно что-то менять, что жизнь просрала, что теперь только тащить то, что имею. Потом в один момент разозлилась на себя и сказала "Нифига, сейчас не поздно, сейчас самое время что-то менять". В итоге в 31 бросила нелюбимую работу, начала развиваться в том. в чем давно мечтала, поступила в магистратуру по своей специальности. выдохнула... простила себя за все ошибки, верю, что все у меня будет за..бись. Можно было бы конечно руки опустить и биться об стену, потому что поздно уже. Но я предпочла другой путь и понимаю, что не поздно, всему свое время. у меня оно настало именно сейчас)

Гость
#20

Кстати говоря, курила 12 лет. в 31 год овал лица не поплыл, носогубок нет, гусиных лапок нет, кожа отличная (не исключаю, что через год-другой курение даст о себе знать, но пока нет). А у подруги в 27 лет пористое лицо и мешки под глазами. Друзья подумали, что она старше меня на 5 лет. В общем не думаю, что нужно 30 лет считать каким-то рубежом, после которого начинается старость. У некоторых она начинается гораздо раньше, у других значительно позже)))

Гость
#21
Гость

С 20 до 30 лет самый важный период жизни, задел на будущее. Потом уже что посеешь то и пожнёшь. Ждали принца или на женатика время тратили? Получайте одиночество. Спортом не занимались , курили и пили? Будет плохая внешность и здоровье. Детей не хотели рожать , лень было? После 30 уже сложнее зачать и выносить

Что за бред? Я в 20-30 нормально себе жила и наслаждалась. За ум взялась после 30. В 37 вышла радостно себе замуж, питаюсь лучше и правильнее чем в 20-30. Внешне я выгляжу младше, хотя спорта в 20-30 было намного меньше чем сейчас.

Гость
#22
Гость

Я такое читаю только на этом форуме. Мне 36, выгляжу очень молодо потому что нет дитачек, не пью, не курю и было только два мужчины, короче я еще 20 леткам потаскавшимся фору дам. Так вот, у меня все только начинается! Но седня было забавно.. когда звонила по поиску новой работы, мужик на другом проводе выпал в осадок что я без дитачек, так что и так бывает. Проворачиваю это в голове до сих пор, неужели это так удивительно.

В 36 можно и с детьми отлично жить и выглядеть, а ваше подчеркивание того, что детей у вас нет и в этом якобы ваш секрет вечной молодости, и употребление слова с негативной коннотацией, вместо слова «дети», говорит о том, что это для вас больная тема по той или иной причине.

Гость
#23

Это только на вумане. В моем окружении все по другому. Создайте свою среду, не допускайте туда токсичных, унылых, пессимистичных людей и будет вам счастье.

Гость
#24
Гость

С 20 до 30 лет самый важный период жизни, задел на будущее. Потом уже что посеешь то и пожнёшь. Ждали принца или на женатика время тратили? Получайте одиночество. Спортом не занимались , курили и пили? Будет плохая внешность и здоровье. Детей не хотели рожать , лень было? После 30 уже сложнее зачать и выносить

У меня с 30 самый отжиг начался...
Читаю твой камент и вижу унылую, обрюзгшую бабу без воображения, которая делает как учили воспиталки в садике, "как правильно" и для галочки. Вся твоя жизнь кем-то спланирована, кем-то очень скучным и бездарным, чужие страхи и комплексы прожили ее за тебя в твоём теле, робот.

Гость
#25
Гост713ь

На 2.09 отвела вторую дочь в 1класс. С огромным удивлением увидела как люди вспоминают замечательные школьные годы. Как плохо сейчас им (40-50летним) живётся. Я в каждом периоде жизни получаю удовольствие. В школе одно,в вузе другое и т.д. Но, все идёт по нарастающей. Чем старше,тем лучше. 37л. Нет ощущения,что когда-то было хорошо,а сейчас не то. Наоборот! А что меня в 45 ждёт! А как я заживу в 60! Наверно, в 70 будет ещё забавней, внуки волосы повыдирают!
ЗЫ. Быть старше 30 -и это здорово!

Тоже так считаю. Ты такая умница! Вот бы всем такое восприятие!

Гость
#26
Гость

30 это ещё не тот возраст, что бы были видимые признаки старения. После 35 лет начинается постепенный процесс старени. После климакса 45+ уже резко начинает стареть женщина, если не ухаживает за собой, не пьёт гормоны. Молодо выглядить, это не означает выглядить красиво. Женщина в 40 может выглядить красивее и интереснее 20 летней девушки, но при это не молодиться выглядить на свой возраст. Плюс умнее, мудрее зачастую 30+, чем 20 летние.

Согласна на мильен процентов!

Гость
#27
Гость

Все очень просто - у российских баб нет души и морали, одна ценность = дырка. Как только дырка стареет - остается только аморальное тупое животное. Поэтому мужчины претендуют только на молодых.

это у рашн мужла единственная ценность их вялый вонючий отросток, который они втюхивают женщинам, считая, что одного их отростка для привлечения женщины вполне достаточно

Гость
#28

Просто избавляйтесь от идиотов, кто так считает. Возраст после 30 тем и хорош, что начинает появляться больше внутренней свободы. По сути до 30 люди ещё зависимы, до 23 от родителей и их мнения, потом становление. А 40 вообще прекрасный возраст — уже все про себя знаешь и не страшно вслух послать куда угодно тех, кто тебе жизнь и настроение портит.

Развратная Чиччолина
#29

И ничего возраст не выдает! Мне 67 лет, а выгляжу на 18.

Гость
#30
Автор

Такое впечатление, что если женщине за 30 - она в чем-то провинилась! Она уже никакая и не нужна. Особенно забавляет, когда говорят: "Как бы она не ухаживала за собой - глаза выдают возраст", или "Шея, руки и что там еще - все равно выдадут. сколько ей лет!".
Вы правда считаете, что это преступление? Что это все желательно скрыть. А то вдруг увидят - еще и посадят. Более того, складывается впечатление, что уже и жить, радоваться жизни - не положено х)

Да, возраст женщине за 30 скрыть уже трудно. Да, она мало кому уже нужна, потому что все простые васи, которые предлагали отношения, уже переженились, а прЫнц так и не приехал к ней. Это не преступление - живи как хочешь, радуйся там жизни и прочее - всем плевать

Гость
#31
Гость

Я такое читаю только на этом форуме. Мне 36, выгляжу очень молодо потому что нет дитачек, не пью, не курю и было только два мужчины, короче я еще 20 леткам потаскавшимся фору дам. Так вот, у меня все только начинается! Но седня было забавно.. когда звонила по поиску новой работы, мужик на другом проводе выпал в осадок что я без дитачек, так что и так бывает. Проворачиваю это в голове до сих пор, неужели это так удивительно.

А я смотрю вот, комплексует ты насчёт того, что нет у тебя "дитачек", просто *** ты злобная, ещё и безработная видимо. Кому *** на детей, тот не пишет об этом на форумах.

Гость
#32

Некоторые и в 35 как девочки выглядят. Тоненькие, миленькие.

Гость
#33
Гость

Такое впечатление, что если женщине за 30 - она в чем-то провинилась! Она уже никакая и не нужна. Особенно забавляет, когда говорят: "Как бы она не ухаживала за собой - глаза выдают возраст", или "Шея, руки и что там еще - все равно выдадут. сколько ей лет!".
Вы правда считаете, что это преступление? Что это все желательно скрыть. А то вдруг увидят - еще и посадят. Более того, складывается впечатление, что уже и жить, радоваться жизни - не положено х)

Да, возраст женщине за 30 скрыть уже трудно. Да, она мало кому уже нужна, потому что все простые васи, которые предлагали отношения, уже переженились, а прЫнц так и не приехал к ней. Это не преступление - живи как хочешь, радуйся там жизни и прочее - всем плевать

Так незамужние и разведенные девушки выглядят младше замужних ровесниц. Жизнь с Васей плохо сказывается на внешности.

Гость
#34

Я в тридцать хуже чем сейчас выглядела, слишком худая, черты лица мелкие. Сейчас по прошествии 20 лет, классно выгляжу, фигура намного красивее и лицо интереснее стало, и мысли в голове в порядок пришли, наслаждаюсь , просто "великолепный век" какой то.

Гость
#35

К 30+ уже надо накопить опыт, мозги, деньги и достижения, чтобы не воспринимать всерьез подобную болтовню. Такое ранит тех, кто остался на уровне развития (и умственного, и социального, и в плане личной жизни, и в плане достижений) на уровне 20+, а внешность уже более зрелая и появляются проблемки. Вообще, с возрастом умные люди жизнь улучшают, обустраивают, появляется комфорт и новые цели. А если просто болтаться по жизни от мужика к мужику - то да, конечно, возраст это только минус и трагедия.

Гость
#36
Гость

Да, возраст женщине за 30 скрыть уже трудно. Да, она мало кому уже нужна, потому что все простые васи, которые предлагали отношения, уже переженились, а прЫнц так и не приехал к ней. Это не преступление - живи как хочешь, радуйся там жизни и прочее - всем плевать Так незамужние и разведенные девушки выглядят младше замужних ровесниц. Жизнь с Васей плохо сказывается на внешности.

Ну надо уже построить семью к 30, самое время вообще-то. О чем раньше думала. Девушке надо задумываться о браке в районе 25-26, присматривать кандидатов, а к 30 уже неплохо бы реализовать это и планировать ребенка. Нет ничего страшного ни в возрасте, ни в старении, если вы успеваете по жизни, все делаете в свое время. А для этого надо не на заднице сидеть, а стараться. Молодость и дается на получение образования, на формирование взглядов, на нахождение своего стиля, на получение опыта в разных сферах, в том числе и в личной жизни. Это все до 25. А потом идет работа с накопленным, на базе образования и ума строится карьера, на базе умения общаться и внешности - личная жизнь.

Гость
#37

Серьезно: если это преступление, то я маньяк. Так кайфово ещё не было ни в 15, ни в 20, ни в 25. Дети подросли, больше время на себя, все вредные привычки брошены, теперь пп и спорт, достигнуты определённые достижения в профессиональном плане, вы выросли и как личность, у вас больше возможностей.
Конечно вас выдают глаза в них ваш наиценнейший опыт. Кто вас там называет старухой?!Наверное, какой-то шлак и неликвид, вечно лопающийся от зависти, униженный жизнью. Пусть займутся любимым делом: др@чкой в пустой стакан. Такой эйджизм только в России и среди самих 30 +.

Гость
#38
Гость

У меня с 30 самый отжиг начался... Читаю твой камент и вижу унылую, обрюзгшую бабу без воображения, которая делает как учили воспиталки в садике, "как правильно" и для галочки. Вся твоя жизнь кем-то спланирована, кем-то очень скучным и бездарным, чужие страхи и комплексы прожили ее за тебя в твоём теле, робот.

Точно! А я думаю, кого она напоминает? Брюзга обычная, у которой жизнь не складывается, вот они и в других негатив ищет.

43
#39

Мало кто понял автора. Дело не во внешности, а в цифре и ее восприятии обществом.
Я выгляжу очень хорошо и молодо, в юности была манекенщицей. Никто не подумает никогда, что мне "за 40". И вот по работе знакомишься с девушками. Начинают разговаривать "привет, то-се". Потом поднимается вопрос о возрасте. Узнав мой, молодая собеседница краснеет, начинает глупо хихикать и говорить "ой, ты... вы... извините. Я думала, ты, то есть вы - моя ровесница или чуть постарше..." Такое чувство, что она собирается взять меня за "дряхлый локоток" и переводить через дорогу. Реально чувствуешь, что совершила преступление. Тебе столько лет, а ты смеешь жить.

Гость
#40
Гость

С 20 до 30 лет самый важный период жизни, задел на будущее. Потом уже что посеешь то и пожнёшь. Ждали принца или на женатика время тратили? Получайте одиночество. Спортом не занимались , курили и пили? Будет плохая внешность и здоровье. Детей не хотели рожать , лень было? После 30 уже сложнее зачать и выносить

Но как правило хуже всех выглядят цепляющие за штаны клуши с выводком детей в 30+++.

Гость
#41
Гость

Ну надо уже построить семью к 30, самое время вообще-то. О чем раньше думала. Девушке надо задумываться о браке в районе 25-26, присматривать кандидатов, а к 30 уже неплохо бы реализовать это и планировать ребенка. Нет ничего страшного ни в возрасте, ни в старении, если вы успеваете по жизни, все делаете в свое время. А для этого надо не на заднице сидеть, а стараться. Молодость и дается на получение образования, на формирование взглядов, на нахождение своего стиля, на получение опыта в разных сферах, в том числе и в личной жизни. Это все до 25. А потом идет работа с накопленным, на базе образования и ума строится карьера, на базе умения общаться и внешности - личная жизнь.

карьеру можно построить и после 30, личную жизнь тоже)) для этого нужно идти своим путем и поменьше слушать таких как вы, которые говорят "до 30 надо...."))

Гость
#42
Гость

А я смотрю вот, комплексует ты насчёт того, что нет у тебя "дитачек", просто *** ты злобная, ещё и безработная видимо. Кому *** на детей, тот не пишет об этом на форумах.

Комплексую? С чего бы? Пусть комплексуют рожалки с разорванной пиз.. и попрыгавшие на десятков ху..., а я без родов и с двумя мужчинами за свои 36 лет поэтому и выгляжу стройной, привлекательной потому что не потаскавшаяся в хлам и не рожавшая, вот и весь секрет)

Гость
#43
Гость

Комплексую? С чего бы? Пусть комплексуют рожалки с разорванной пиз.. и попрыгавшие на десятков ху..., а я без родов и с двумя мужчинами за свои 36 лет поэтому и выгляжу стройной, привлекательной потому что не потаскавшаяся в хлам и не рожавшая, вот и весь секрет)

Как тебя прёт то...

Гость
#44
Гость

С 20 до 30 лет самый важный период жизни, задел на будущее. Потом уже что посеешь то и пожнёшь. Ждали принца или на женатика время тратили? Получайте одиночество. Спортом не занимались , курили и пили? Будет плохая внешность и здоровье. Детей не хотели рожать , лень было? После 30 уже сложнее зачать и выносить

Какая глупость! Какой тлен!

Гость
#45
Автор

Такое впечатление, что если женщине за 30 - она в чем-то провинилась! Она уже никакая и не нужна. Особенно забавляет, когда говорят: "Как бы она не ухаживала за собой - глаза выдают возраст", или "Шея, руки и что там еще - все равно выдадут. сколько ей лет!".
Вы правда считаете, что это преступление? Что это все желательно скрыть. А то вдруг увидят - еще и посадят. Более того, складывается впечатление, что уже и жить, радоваться жизни - не положено х)

-------
Преступление, это когда судят и тюрьма или штраф, а то, что обсуждают возраст, обсуждают как недостаток.
Возраст 30 и более лет женский недостаток, как лишний вес или короткие ноги

Гость
#46
43

Мало кто понял автора. Дело не во внешности, а в цифре и ее восприятии обществом. Я выгляжу очень хорошо и молодо, в юности была манекенщицей. Никто не подумает никогда, что мне "за 40". И вот по работе знакомишься с девушками. Начинают разговаривать "привет, то-се". Потом поднимается вопрос о возрасте. Узнав мой, молодая собеседница краснеет, начинает глупо хихикать и говорить "ой, ты... вы... извините. Я думала, ты, то есть вы - моя ровесница или чуть постарше..." Такое чувство, что она собирается взять меня за "дряхлый локоток" и переводить через дорогу. Реально чувствуешь, что совершила преступление. Тебе столько лет, а ты смеешь жить.

------
А чем собеседница не права? Нельзя же оценивать людей только по внешности

ГОСТЬ
#47
Гость

Некоторые и в 35 как девочки выглядят. Тоненькие, миленькие.

Ну, тоненькие это ещё ничего не значит... Признаки возраста на фейсе никто не отменял) Даже если хорошо за собой ухаживать, все равно лицо в 35 уже более взрослым выглядит, и ничего ты с этим не сделаешь. Даже 30 и 35 - разные вещи. Если в 30 ещё можно сойти за 25-28летнюю, то в 35 уже вряд ли... ))

Гост713ь
#48

Читаю продолжение темы и дальше удивляюсь... Есть муж,есть внимание в пределах нормального других мужчин,есть уверенность в себе,нравишься себе. И какая разница сколько лет? И какая разница что думают другие?

Олич
#49
Гость

И чтоб не выглядеть старухой в молодом возрасте, а 30 это ещё самая молодость. 20-юность, надо не выходить замуж за нищих наглых мужиков и не тащить их надрываясь через не могу, патамушта любовь. И не иметь отношения с теми кто заставляет вас напрягаться

Золотые слова!!! Что ж мне мамка так не сказала в мои юные годы😕

НикГость
#50

вы перечитали вумана))))

43
#51
Гость

------ А чем собеседница не права? Нельзя же оценивать людей только по внешности

Собеседница ведет себя так, как будто уличила меня в чем-то стыдном. Как будто я ей сказала, что у меня копыта в обуви. Или что я переделанный мужчина.