Гость
Статьи
Умерла мама

Умерла мама

Недавно скоропостижно умерла мама.Года назад отец.С отцом у всех были плохие отношения.Я до сих пор в шоковом состоянии,не могу поверить.Новость,похороны-все как в тумане.Помогали и родственники,и знакомые,и подруги,спасибо им.Семьи нет,ребенка нет,братьев родных и сестер нет.Сейчас живу одна в квартире-пустота,тишина.Никто не может поверить,ей было 67.Веселая,жизнерадостная,работала,планы были.Инфаркт.Говорят,что его трудно распознать.Мама была моим лучшим другом,она все для меня делала.Не знаю,как это все пережить.Сейчас читаю...что некоторые по -несколько лет в депрессии.Я так не могу,обо мне никто не позаботится.Надо больше зарабатывать,так как одной тяжелее,но сейчас я не в состоянии

Ирина
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Своей семьи у вас нет что ли?Почему пустота в доме?

Гость
#2

Ну, 67 это еще норм возраст.
Резко и неожиданно, это если бы ей было сорок

Гость
#3

Все смертны,найдите хобби по душе,раз семью не создали или заведите кошку(собаку),хоть какая то живая душа в доме.

Гость
#4

Подобная история была у моей подруги.
Вам никто ничего посоветовать не сможет. Чтобы это пережить, нужно время. Ваша жизнь на этом не закончилась. И как боль утихнет, разберитесь в себе, почему нет своей семьи? Возможно, стоит с этим обратиться к специалисту.

Гость
#5

И кто о вас должен заботиться, если вы давно уже взрослый и самостоятельный человек?

Гость
#6

Автор,а сколько вам самой лет?Вы поздний ребёнок или как?Почему своей семьи нет,детей нет?

Дама
#7

Ну что тут скажешь...
Сочувствую....
Утешай себя мыслью что она не мучалась ,не болела долго и не страдала от болей.
Моя мама третий год лежит,вся скрючилась,мышцы высохли,ей очень больно и плохо.

Гость
#8

Автор, а вам самой сколько лет?

Гость
#9

Соболезную. Сейчас я понимаю, почему хочу второго ребенка. Потому что у моей дочки будет опора, ведь я я вечна( Как важно, когда есть братишка или сестричка.

Гость
#10
Гость

Соболезную. Сейчас я понимаю, почему хочу второго ребенка. Потому что у моей дочки будет опора, ведь я я вечна( Как важно, когда есть братишка или сестричка.

Я не вечна *

Гость
#11

ну значит сейчас самое время начать о себе заботиться. Учитесь сами, если мама не научила. Не замыкайтесь в себе, выходите в люди больше, общайтесь, ищите интерес в жизни. Родители уходят рано или поздно у всех, а жизнь продолжается.

НикГость
#12

Автор, соболезную Вам.
Но депрессия - это не значит, лежать целый день и смотреть в 1 точку.
Дай Бог Вам пережить все стадии горя и выйти из него.

Гость
#13
Гость

Подобная история была у моей подруги.
Вам никто ничего посоветовать не сможет. Чтобы это пережить, нужно время. Ваша жизнь на этом не закончилась. И как боль утихнет, разберитесь в себе, почему нет своей семьи? Возможно, стоит с этим обратиться к специалисту.

А причём тут семья. Мама есть мама. Это родной человек.
Неужели вы думаете, что чужой мужик вас поддержит в трудную минуту? Нет. Все будет хорошо, пока у вас нет нет проблем.
Если что я замужем. И ребёнок есть.
А когда мама умерла, почувствовала, что одна осталась. Без поддержки.
Сочувствую автору.

Гость
#14

Посмотрите: вам все помогали, и сосели, и друзья. Вы не одна и неплохой человек. Сочувствую вашему горю, теперь работать-работать. Знаете, у меня есть приятельница- вдова. Т.е. она тоже одна. Такая она молодец: работает на 2х работах, но потом ездит по боизлежащим странам, оттуда привозит в дом декор. Человек ЖИВЕТ. Ну уж про отношения, которые наверняка бывают в путешествиях, она не делится. Дорогая, у вас все будет. И семья будет. Держитесь своих друзей.

Гость
#15

Сегодня 2 месяца, как не стало моей мамы. Она умерла от инсульта в 66 лет. Мне очень тяжело, я в такой депрессии, что из дома выхожу за продуктами раз в неделю. У меня есть муж, который и отвлекает и поддерживает. И подруги старались всячески отвлекать первый месяц,а мне от этого только хуже становилось. Не давали оплакивать. Никакой муж,дети,друзья никогда не заменят мамы. Никогда. Они тупо заставляют тебя шевелиться и якобы этим отвлекать от горя. Это рана на всю жизнь,которую ничем не закрыть.

Гость
#16
Гость

Подобная история была у моей подруги.
Вам никто ничего посоветовать не сможет. Чтобы это пережить, нужно время. Ваша жизнь на этом не закончилась. И как боль утихнет, разберитесь в себе, почему нет своей семьи? Возможно, стоит с этим обратиться к специалисту.

да,я с этим все собиралась обратиться.Но у кого и семья,тоже могут долго горевать и выпрлзать из этого.Хотя есть ради кого жить

Автор
#17
Дама

Ну что тут скажешь...
Сочувствую....
Утешай себя мыслью что она не мучалась ,не болела долго и не страдала от болей.
Моя мама третий год лежит,вся скрючилась,мышцы высохли,ей очень больно и плохо.

сочувствую...Держитесь

Автор
#18
Гость

ну значит сейчас самое время начать о себе заботиться. Учитесь сами, если мама не научила. Не замыкайтесь в себе, выходите в люди больше, общайтесь, ищите интерес в жизни. Родители уходят рано или поздно у всех, а жизнь продолжается.

о.себе я сама позабочусь.Я о то,что маму никто не заменит.У вас все живы?Толтуо родителям мы нужны и в трудную минуту всегда придут

Автор
#19
Гость

А причём тут семья. Мама есть мама. Это родной человек.
Неужели вы думаете, что чужой мужик вас поддержит в трудную минуту? Нет. Все будет хорошо, пока у вас нет нет проблем.
Если что я замужем. И ребёнок есть.
А когда мама умерла, почувствовала, что одна осталась. Без поддержки.
Сочувствую автору.

да,это так.Ни муж,ни дети не заменят

Автор
#20
Гость

Посмотрите: вам все помогали, и сосели, и друзья. Вы не одна и неплохой человек. Сочувствую вашему горю, теперь работать-работать. Знаете, у меня есть приятельница- вдова. Т.е. она тоже одна. Такая она молодец: работает на 2х работах, но потом ездит по боизлежащим странам, оттуда привозит в дом декор. Человек ЖИВЕТ. Ну уж про отношения, которые наверняка бывают в путешествиях, она не делится. Дорогая, у вас все будет. И семья будет. Держитесь своих друзей.

Я постараюсь.Я не плохая,но мама была лучше.Светлый человек,который всем помогал,всех жалела,переживала.Такие редкость Я думаю,даже больше в память о ней помогают.

Автор
#21
Гость

Сегодня 2 месяца, как не стало моей мамы. Она умерла от инсульта в 66 лет. Мне очень тяжело, я в такой депрессии, что из дома выхожу за продуктами раз в неделю. У меня есть муж, который и отвлекает и поддерживает. И подруги старались всячески отвлекать первый месяц,а мне от этого только хуже становилось. Не давали оплакивать. Никакой муж,дети,друзья никогда не заменят мамы. Никогда. Они тупо заставляют тебя шевелиться и якобы этим отвлекать от горя. Это рана на всю жизнь,которую ничем не закрыть.

Мне кажется,я еще в шоковом состоянии,не могу осознать.Меня воонами накрывает.С одной стороны она не мучалась.С другой мне будет жутко ее не хватать.Не успела попрощаться.Особенно тяжело просыпаться по утрам,сталкиваясь с реальностью.Говорят,после 40 дней еще хуже будет.Боючь,что накроет меня волна боли и я просто не выдержу.В то же время я понимаю,что никто меня из этого вытаскивать не будет,кроме меня самой.Подруги...помогают.Но через это сам не прошел,не поймет.И все равно я одна.

Гость
#22
Автор

Мне кажется,я еще в шоковом состоянии,не могу осознать.Меня воонами накрывает.С одной стороны она не мучалась.С другой мне будет жутко ее не хватать.Не успела попрощаться.Особенно тяжело просыпаться по утрам,сталкиваясь с реальностью.Говорят,после 40 дней еще хуже будет.Боючь,что накроет меня волна боли и я просто не выдержу.В то же время я понимаю,что никто меня из этого вытаскивать не будет,кроме меня самой.Подруги...помогают.Но через это сам не прошел,не поймет.И все равно я одна.

Вот и я из семьи осталась одна. Жить не хочется, хочется туда, к маме и бабушке. Если бы я верила в души и загробную жизнь, то уже бы что-то сделала, чтобы воссоединиться с ними. Но я не верю. Буду дальше существовать. У меня есть муж и остался кот, которого я заберу к нам с мужем. Бросить я их не могу. Они мои последние любимые. Не знаю,как я буду без мамы. Теперь я полная сирота. Никто не назовёт меня больше дочкой. И мне некого обнять и назвать мамой.

Гость
#23

Реально заведи именно собаку мелкой породы. Собака будет как ребенок и отдушина. И сходи к психологу поговори о своей печали. А со временем примешь этот факт и станет легче.

Автор
#24
Гость

Вот и я из семьи осталась одна. Жить не хочется, хочется туда, к маме и бабушке. Если бы я верила в души и загробную жизнь, то уже бы что-то сделала, чтобы воссоединиться с ними. Но я не верю. Буду дальше существовать. У меня есть муж и остался кот, которого я заберу к нам с мужем. Бросить я их не могу. Они мои последние любимые. Не знаю,как я буду без мамы. Теперь я полная сирота. Никто не назовёт меня больше дочкой. И мне некого обнять и назвать мамой.

а сколько вам лет?ребенка не собираетесь заводить?Я,верю,но страшно что-то делать с собой...это грех.С мамой я знала,что окружена любовью,всегда придет на помощь,я была в ней уверена на 1000%.Я ни в ком так уверена не буду,никому не нужны проблемные

Автор
#25
Гость

Вот и я из семьи осталась одна. Жить не хочется, хочется туда, к маме и бабушке. Если бы я верила в души и загробную жизнь, то уже бы что-то сделала, чтобы воссоединиться с ними. Но я не верю. Буду дальше существовать. У меня есть муж и остался кот, которого я заберу к нам с мужем. Бросить я их не могу. Они мои последние любимые. Не знаю,как я буду без мамы. Теперь я полная сирота. Никто не назовёт меня больше дочкой. И мне некого обнять и назвать мамой.

А,вас муж поддерживает?Еще кто-то?Ролственники,подруги?

Автор
#26
Гость

Реально заведи именно собаку мелкой породы. Собака будет как ребенок и отдушина. И сходи к психологу поговори о своей печали. А со временем примешь этот факт и станет легче.

Я больше кошек люблю,задумываюсь над этим.Про психолога тоже думаю

Автор
#27

и все сейчас кажется пустым...мое недовольство жизнью.Хочется все вернуть и прожить с мамой другую жизнь,быть лучшей дочерью для нее

Гость
#28
Автор

о.себе я сама позабочусь.Я о то,что маму никто не заменит.У вас все живы?Толтуо родителям мы нужны и в трудную минуту всегда придут

Ну, я например, своим родителям не нужна, к сожалению..

Гость
#29
Автор

а сколько вам лет?ребенка не собираетесь заводить?Я,верю,но страшно что-то делать с собой...это грех.С мамой я знала,что окружена любовью,всегда придет на помощь,я была в ней уверена на 1000%.Я ни в ком так уверена не буду,никому не нужны проблемные

Мне 38 лет. Детей иметь не могу. Вот теперь есть только муж , кот, ну и подруги.

Ирина
#30
Гость

Мне 38 лет. Детей иметь не могу. Вот теперь есть только муж , кот, ну и подруги.

жалею,что не родила.Как-то не готова была к этому

Ирина
#31
Гость

Мне 38 лет. Детей иметь не могу. Вот теперь есть только муж , кот, ну и подруги.

вы к психологу не хотите обратиться?или ен верите в это?

Гость
#32
Ирина

вы к психологу не хотите обратиться?или ен верите в это?

В психологию верю. Она помогает так же,как и кому-то вера,когда человек не понимает чего-то и не анализирует свое поведение и так далее. Я всё осознаю. Мне банально не хватает мамы. Это боль,которой нужно много лет,чтобы начать становиться меньше.

Ирина
#33
Гость

В психологию верю. Она помогает так же,как и кому-то вера,когда человек не понимает чего-то и не анализирует свое поведение и так далее. Я всё осознаю. Мне банально не хватает мамы. Это боль,которой нужно много лет,чтобы начать становиться меньше.

мне столько же лет

Гость
#34

Меня в свое время в такой ситуации спасла работа. Я бралась за все. Вечером устроилась мыть полы в офисе, где меня ник то не знает. Домой приходила только спать. Да и деньги не помешали. Через год стало легче. На заработанные деньги съездила в отпуск. Там приобрела новы друзей. Конечно совсем все не забылось, но жить стало легче.

Вера
#36
Гость

Меня в свое время в такой ситуации спасла работа. Я бралась за все. Вечером устроилась мыть полы в офисе, где меня ник то не знает. Домой приходила только спать. Да и деньги не помешали. Через год стало легче. На заработанные деньги съездила в отпуск. Там приобрела новы друзей. Конечно совсем все не забылось, но жить стало легче.

вы тоже остались одна?сколько вам было лет?

Гость
#37
Гость

Мне банально не хватает мамы. Это боль,которой нужно много лет,чтобы начать становиться меньше.

Мне с годами только хуже становится, все больше и больше мамы на хватает.

Гость
#38
Гость

Я не вечна *

Да этот братишка или сестричка горло вашей дочери будет грызть за наследство после вашей смерти.
А своими орами и ссаньём всё детство ей испортит
Не подкладывали бы ей такую свинью.

Гость
#39
Гость

Вот и я из семьи осталась одна. Жить не хочется, хочется туда, к маме и бабушке. Если бы я верила в души и загробную жизнь, то уже бы что-то сделала, чтобы воссоединиться с ними. Но я не верю. Буду дальше существовать. У меня есть муж и остался кот, которого я заберу к нам с мужем. Бросить я их не могу. Они мои последние любимые. Не знаю,как я буду без мамы. Теперь я полная сирота. Никто не назовёт меня больше дочкой. И мне некого обнять и назвать мамой.

Да у вас есть всё,что нужно для счастья.Не только кот,но и муж.И квартира,наверное.
Мать,конечно,жаль,но,действительно,старики не вечны.И многие годами лежат,мучая себя и родню.Так что и в этом смысле вам обеим повезло.

Гость
#41

Ирина, как Вы поживаете? Кошку завели себе, как планировали?
Я писала в октябре, что тоже недавно похоронила маму. Мне до сих пор не легче и поговорить ни с кем на эту тему не могу. Все почему-то уверены, что прошло достаточно времени и меня уже попустило.
Психолог поставила клиническую депрессию вызванную горем. На предложение принимать антидепресанты я ответила отказом.
Как Вы справляетесь?

Анна
#42

Уважаемая автор, другие девушки из треда... Как сложились ваши дела? У меня вчера тоже умерла мама... И я одна...

Гость
#43
Анна

Уважаемая автор, другие девушки из треда... Как сложились ваши дела? У меня вчера тоже умерла мама... И я одна...

Здравствуйте. Тоже умерла Мама в ноябре. Есть муж, ребёнок но вою волком

Гость
#44
Гость

Здравствуйте. Тоже умерла Мама в ноябре. Есть муж, ребёнок но вою волком

Никто не готов слушать мои разговоры о маме, а о ней мне хочется говорить. Одна со своим горем

Наталья
#45

Три недели назад умерла мама... От ковида. Ей было всего 57. Больно и пусто. скучаю по маме.

Гость
#46
Ирина

жалею,что не родила.Как-то не готова была к этому

и ни слова о Боге. Неверующие вы все, что ли? Сама без мамы восемь месяцев. Малодушно стараюсь о маме не думать - сразу срываюсь. Боже упаси фото и видео - не выдержу, истерика начнется. Хорошо только в церкви. Все там будем. Что такое реальность? Возможно, сон - это и есть реальность, а реальность - сон. Боль - часть жизни. Кто сказал, что надо обязательно быть счастливым, тогда жизнь удалась? Жизнь - это боль. Сплошная. Даже когда радуешься - все равно боль рядом. От мыслей, от страхов, от беспомощности. И только в молитве обретаешь покой. Бог нас любит. Он подскажет, как жить дальше. Надо просто Его любить и верить Ему. Моя защитница и опора - Всецарица. Она всегда рядом. Сходите в церковь. Побудьте там. Господь подскажет, как жить дальше.

Гость
#47

Здравствуйте, заведите питомца, собаку, любой породы, это такое счастье, вы заботиться о нем будете и он о вас. Поверьте потихоньку выйдете из этого состояния, я это вам точно говорю, по себе знаю

Гость
#48

У меня тоже две недкли назад умерла мамочка, может понять уто это пережил, а кто дает нелепые советы,то мне искоенне жатььпких людей. Как вы это пережили поделитесь

Гость
#49

Что жало вам сил это пережить, мне сейчас кажется, что с каждымпрожиьым днем без мамы мне становится только хуже

Гость
#50
Гость

Ну, 67 это еще норм возраст.
Резко и неожиданно, это если бы ей было сорок

67 это молодая

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: