Гость
Статьи
"Женщина" - …

"Женщина" - оскорбление?

Сейчас все молодятся. Постоянно встречаю возмущения, что кого- то назвали женщиной, а не девушкой. В жизни, в интернете, все равно, женщина- это для многих оскорбление похуже матов.
Причём я ни разу не слышала, чтобы кто-то вопил: “Я не мужчина, я парень, не называйте меня мужчиной!“, “ Да как они посмели назвать меня мужчиной, мне ведь всего 30 лет! “.
Зато все тридцатилетние дамы называют себя только
девушками, девочками иногда. “ Тридцатилетняя девушка“- это даже звучит как- то нелепо. Это ведь молодая женщина.
Почему бы и не называть себя женщиной? И, конечно, куда же без сорокалетних- сорокапятилетних девушек.
Таких тоже полно. Взрослый сосед сказал, что нашел “девушку“, оказалось, ей 55.
Ведь мы с рождения женщины, мы ими рождены, так почему это для большинства оскорбление? Быть
женщиной- это гордость. Но многие предпочтут, чтобы их бабой называли, лишь бы не женщиной.
Тут дело не в обращениях даже, сами про себя “женщина“ тоже не говорят.
А сколько шуток по этому поводу, мол, если женщиной назвали, то все, старость, скоро на кладбище.

Гость
61 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Зависит от того,как человек выглядит-бывают и 30 летнюю девочкой обзовут если гораздо моложе своих лет.Девушка это нейтральное обращение к женскому полу,все остальные имеют оттенки.)

Гость
#2

Помню, было мне 20 лет и тетенька с весом больше сотни и ребёнком сказала малышу, когда я мимо проходила, что, мол, подвинься, женщина идёт :) С подколом таким. В целом слово-то не обидное, но часто в контексте нашего общества становится очередным словечком, что пассивную агрессию проявить

Гость
#3
Гость

Зависит от того,как человек выглядит-бывают и 30 летнюю девочкой обзовут если гораздо моложе своих лет.Девушка это нейтральное обращение к женскому полу,все остальные имеют оттенки.)

Жаль, что нет нейтрального слова, барышня - это как-то напыщенно, но лучше девочки, женщины и девушки в каком-то ээээ странном контексте, когда неуместно и фамильярно

Автор
#4

Аналогия с мужчинами очень странная. Мне кажется, обращение "мужчина" звучит лучше чем "парень", если речь о азрослом человеке. Попробуйте, автор, обратиться к 10 мужчинам от 40 и старше на слово "парень" и скажите, как они отреагируют

Гость
#5
Гость

Помню, было мне 20 лет и тетенька с весом больше сотни и ребёнком сказала малышу, когда я мимо проходила, что, мол, подвинься, женщина идёт :) С подколом таким. В целом слово-то не обидное, но часто в контексте нашего общества становится очередным словечком, что пассивную агрессию проявить

Если тогда, в 20 лет, тебя назвали женщиной, то сейчас небось бабушкой называют. Ибо выглядишь как старуха

Автор
#6

Меня один раз вообще тетей назвали мать и ее маленький ребенок, а мне было 23 года. Вот это, да, некрасиво. Но не все люди хорошо воспитания.

По поводу женщин и девушек. В юности мы все девушки, а слово женщина символизирует лишь то, что ты теперь старше выглядишь, чем раньше: не на 25, а на 35. Поэтому и отношение такое к этому слову. Ведь женщина и девушка отличаются только возрастом. Поэтому я сама немножко расстраиваюсь и побаиваюсь этого слова. Ничего смешного и непонятного в этом нет, скорее, это недостаток нашего языка - отсутствие универсального названия.

Гость
#7

Ни в одной стране особ женского пола не принято кликать женщинами. Мадам, мадмуазель, леди, панни, сеньоры и сеньориты, фрау. У нас в России было хорошее обращение - сударыня, барышня. Кстати от интеллигентных людей, хотя бы внешне практически всегда слышу или сударыня или барышня. Иногда гражданочка, очень мило)) А вот от торгового вида бабищь и рабочих мужиков да, зычно заучит "мущщщина", жэнщинаааа!"

Св. Отец Екатеринбуржский
#8
Автор

Ведь женщина и девушка отличаются только возрастом.

Нет. Женщины в городе, девушки в селе. Так же мужчины и парни.

#9

Хз, я даже заметила, что многие это слово используют именно с целью оскорбить кого-либо, типа "женщина, блаблабла". Я такого тоже не понимаю, ничего оскорбительного в таком обращении не вижу

крыса лабораторная
#10
Гость

Ни в одной стране особ женского пола не принято кликать женщинами. Мадам, мадмуазель, леди, панни, сеньоры и сеньориты, фрау. У нас в России было хорошее обращение - сударыня, барышня. Кстати от интеллигентных людей, хотя бы внешне практически всегда слышу или сударыня или барышня. Иногда гражданочка, очень мило)) А вот от торгового вида бабищь и рабочих мужиков да, зычно заучит "мущщщина", жэнщинаааа!"

А вам не пришло в голову, что все эти обращения вообще-то говорят о семейном положении? И пожилую даму, не вышедшую замуж, издевательски называли мисс или сеньорита?

Гость
#11
Барабашкa

Хз, я даже заметила, что многие это слово используют именно с целью оскорбить кого-либо, типа "женщина, блаблабла". Я такого тоже не понимаю, ничего оскорбительного в таком обращении не вижу

+++++ Тоже замечала.

#12

Автор, я вполне солидарна с вами.
НЕ понимаю тех дам, у кого женщина = старушка.
Меня, к примеру, бесит колхозное "девочки" по отношению к женщинам всех возрастов (если речь не о своём близком круге).

Гость
#13
крыса лабораторная

А вам не пришло в голову, что все эти обращения вообще-то говорят о семейном положении? И пожилую даму, не вышедшую замуж, издевательски называли мисс или сеньорита?

Мисс незамужняя, миссис окольцованная. Сеньора замужняя, сеньорита - нет. Ну если пожилая дама без штампа в паспорте, то она реально мисс. И никакого оскорбления. К примеру мисс Марпл, не думаю, что старушка обижалась))) Да и женщины у них не повернуты на замужестве и возрасте. И да, особу 40 лет если и назовут сеньорой, а она окажется сеньоритой, то она вежливо поправит. Никакого издевательства не вижу.

Гость
#14

Не оскорбление. Это обезличивание и полное равнодушие к женскому полу ввиду их щепетильности относительно возраста
В целом непонятно где женщину можно назвать женщиной, в очереди?
Если вопрос незнакомой «будьте любезны блабла»

Гость
#15

Женщина это прекрасно! тк вокруг много бабенок суетливых кудахчут вертятся толкаются и ругаются )

Гость
#16

[quote="Гость" message_id="70365975"]Жаль, что нет нейтрального слова, барышня - это как-то напыщенно, но лучше девочки, женщины и девушки в каком-то ээээ странном контексте, когда неуместно и фамильярно[/quote

(1)С чего Вы взяли, что нет нейтрального слова? Я всю жизнь к внешне приятным женщинам обращаюсь "сударыня" и вижу как им это приятно. Пару раз ошибся в особях с женскими признаками, которые возмущались, что я их обозвал. Бабам не угодишь. Кто на "женщина" возмущается", кто на "сударыня". За "мадам", в большинстве случаев, вообще можно "по морде" получить. Дело в том, что развален институт семьи и брака и пока он не будет восстановлен, не будет и культуры общения между полами.

Гость
#17
Автор

Причём я ни разу не слышала, чтобы кто-то вопил: “Я не мужчина, я парень, не называйте меня мужчиной!“

а я слышала. Мужчина 33 лет был крайне возмущен, что его назвали мужчиной, а не парнем. Работали вместе. Вслух начал возмущаться. Мужчин это тоже задевает.

Св. Отец Екатеринбуржский
#18

Представляю себе картину на Титанике.
-Только женщины и дети!
А русские бабищи обиделись на такое обращение,не стали садиться в шлюпку и все утонули.

Гость
#19

(2) Давно уже сидели с приятелем ночью в привокзальном кафе. ждали поезд. В зале кроме нас сидела молодая особа - наша ровесница. Мы беседовали за поздним ужином, молодая особа эффектно разместившись на стуле пила кофе и как оказалось, бумажные салфетки были только у неё на столе. Я подошёл к молодой особе и любуясь её внешней эффектностью непроизвольно, не зная почему, обратился к ней : - Мадам... и она меня тут же перебила: - Я не дам! Я уточнил, что меня интересуют салфетки. Она посмотрела на меня с некоторой степенью брезгливости, что меня интересует не она, а салфетки на её столе. Повернув голову в сторону и небрежно поведя рукой сказала: - Возьмите.
Я запал на неё сразу и уже почти на 30 лет.

Гость
#20
Гость

Жаль, что нет нейтрального слова, барышня - это как-то напыщенно, но лучше девочки, женщины и девушки в каком-то ээээ странном контексте, когда неуместно и фамильярно[/quote

(1)С чего Вы взяли, что нет нейтрального слова? Я всю жизнь к внешне приятным женщинам обращаюсь "сударыня" и вижу как им это приятно. Пару раз ошибся в особях с женскими признаками, которые возмущались, что я их обозвал. Бабам не угодишь. Кто на "женщина" возмущается", кто на "сударыня". За "мадам", в большинстве случаев, вообще можно "по морде" получить. Дело в том, что развален институт семьи и брака и пока он не будет восстановлен, не будет и культуры общения между полами.

Лол, бабам не угодишь)
Сударыня тоже слишком напыщенное слово.

Гость
#21
Св. Отец Екатеринбуржский

Представляю себе картину на Титанике. -Только женщины и дети! А русские бабищи обиделись на такое обращение,не стали садиться в шлюпку и все утонули.

Недавно рассказ парня прочитал в местных новостях. Ехал в автобусе и поднялся с сиденья, чтобы уступить место девушки. Она на него презрительно посмотрела отвернулась.

Гость
#22
Св. Отец Екатеринбуржский

Представляю себе картину на Титанике.
-Только женщины и дети!
А русские бабищи обиделись на такое обращение,не стали садиться в шлюпку и все утонули.

А как же мужчины в теле женщин? Нетолерантно.

Гость
#23

Да и вообще сейчас много неопределившихся. По крайней мере в интернете передают.

Гость
#24
Гость

Недавно рассказ парня прочитал в местных новостях. Ехал в автобусе и поднялся с сиденья, чтобы уступить место девушки. Она на него презрительно посмотрела отвернулась.

Возможно это был парень? Кстати, вот при мне несколько парней называли женщинами, обознались. Теперь задумалась, что они не только женственно выглядели, но и старо...

Гость
#25
Гость

Лол, бабам не угодишь) Сударыня тоже слишком напыщенное слово.

Тогда лучшее обращение к бабам, как в старые добрые времена: товарищ, гражданка. После того, как к продавщице обратишься "гражданка" она рада будет быть "женщиной". Но с другой стороны действительно, смотришь на курящих с татуировками особей с женскими признаками и не знаешь как к ней обратиться, кроме как гражданка.

Гость
#26

Ну как-то нелепо называть 30летнюю женщиной. Ну какая женщина, если девчонка совсем молоденькая. Конечно, когда завидуют молодости, то и говорят "женщина".

Гость
#27
Гость

Ни в одной стране особ женского пола не принято кликать женщинами. Мадам, мадмуазель, леди, панни, сеньоры и сеньориты, фрау. У нас в России было хорошее обращение - сударыня, барышня. Кстати от интеллигентных людей, хотя бы внешне практически всегда слышу или сударыня или барышня. Иногда гражданочка, очень мило)) А вот от торгового вида бабищь и рабочих мужиков да, зычно заучит "мущщщина", жэнщинаааа!"

Вы обратите внимание на темы, которые барышни на обсуждение выносят. Вы себе как представляете барышню, которая любит оральный или анальный секс?

Гость
#28

Гражданка тоже с оттенком поручика Ржевского. Ну, в некоторых контекстах сгодится, но я говорила что нет слова, которое нефамильярно звучит. В общем, можно остановиться на «извините».

Гость
#29
Гость

Вы обратите внимание на темы, которые барышни на обсуждение выносят. Вы себе как представляете барышню, которая любит оральный или анальный секс?

Плохо вы знаете историю и барышень)

Гость
#30
Гость

Ну как-то нелепо называть 30летнюю женщиной. Ну какая женщина, если девчонка совсем молоденькая. Конечно, когда завидуют молодости, то и говорят "женщина".

О, вспомнила коллегу, которой было как раз 30. Она мне сказала, что, мол, тебе 21 год, ты взрослая женщина, как ты можешь носить рюкзаки?!))

Гость
#32
Джонииии

Девушка - целка
Женщина - порванка

И как вы узнаете кто есть кто, когда будете обращаться к...эээ незнакомой барышне?

Джонииии
#33

Например если есть кольцо или особе женского пола больше 25 лет логично предположить что уже женщина...

Гость
#34

не оскорбление, но жлобство и отсутствие цивилизованных манер. Госпожа, сударыня или барышня остались в царской России, а гражданка и товарищ - в периоде строительства коммунизма. Западные мадам и сэр возможно будут альтернативой примитивному и грубому "женщина" или "мужчина", раз уж мы до своих собственных определений не доросли:(((

Гость
#35
Джонииии

Например если есть кольцо или особе женского пола больше 25 лет логично предположить что уже женщина...

Ой, да. На перроне стояли они: тринадцатилетняя женщина и двадцатипятилетняя девушка.

Гость
#36

Многое зависит от интонации, с которой произносят слово "женщина".
Мужчины, как правило, при обращении это слово произносят без эмоций, нейтрально.
Приличные, воспитанные девушки и женщины - с уважительной интонацией или нейтрально.
А вот низкоранговые самки дешевого вида лет примерно 30 могут язвить прокуренным голосом: "женЬЧинаааааа". Но на них не стоит обижаться, они сами обиженны судьбой.

Гость
#37

Феминистки столько псевдоженских слов наплодили, а нейтрального без возраста до сих пор не могут придумать.

Гость
#38

Я сама себя всегда называю женщиной. И если назовут девушкой, поправляю.
Данный конфликт имеет патриархальные корни: наша культура построена на служении членам, услаждении, угождении мужикам. Поэтому, всякая, отравленная представлениями о себе как о сексуальном объекте, женщина, хочет быть востребованной (чем моложе тем лучше) и оскорбляется, если вдруг выйдет в тираж и станет, упаси господи, из девушки, женщиной. Это нормально. Страх потерять смысл своего существования как сексуально привлекательного объекта закладывается в детстве. Единицы преодолевают его. Спектр человеческой глупости безграничен. Безграничны так же способы порабощения, обогащения за счёт одурманенных, обманутых ширмасс. Одна индустрия красоты, косметологии вся построена на этом страхе старости, увядания.

Гость
#39

у нас такой негатив только потому, что любую моложавую тетю до последнего называют девушкой. Пока она не превратится в конкретную бабушку - тогда уже будут обращаться "женщина". Т е если "женщина" - то дела настолько плохи, что даже из вежливости на "девушку" не тянешь)

Гость
#40

Мы же все понимаем что обращение женщина - это означает что уже не молода. Или плохо выглядит. Поэтому и не приятно. Кто бы что там не говорил, женщина - это прямое указание на уже не молодой возраст. А если тебе 30 - это обидно. Не обидно в 50, но в 30 не приятно очень и очень. С мужчинами глупо сравнивать - они не парятся насчет возраста и внешнего вида, но чтоб вы понимали - это как 30-летнего мужчину назвать дедулей, тоже думаю мало приятного.

Гость
#41

Мне 35 и я уже несколько лет называю себя женщиной. Когда меня так другие называют - отношусь философски.

Гость
#42
Гость

Мне 35 и я уже несколько лет называю себя женщиной. Когда меня так другие называют - отношусь философски.

да ты оторопела совсем

Робот
#43

Конечно, оскорбление. А почему слово женщина в кавычках?

Гость
#44

Ну у меня это обращение ассоциируется сразу с толстой тёткой с химией на голове в трикотажном костюмчике...((( Как то не хочет мой организм применять к себе это обращение... Очень слух режет если кто так назавет....

Гость
#45

Да всем пофиг друг на друга. Продавцы называют "девушками" абсолютно всех:
и молодых, и откровенно пожилых дам. Лишь бы купили у них. А тетки в поликлинике в очередях даже к девчонкам обращаются "женщина". Озлобленные куры. Мой папа говорит "мадам". Никто не жалуется.

Гость
#46
Гость

Да всем пофиг друг на друга. Продавцы называют "девушками" абсолютно всех: и молодых, и откровенно пожилых дам. Лишь бы купили у них. А тетки в поликлинике в очередях даже к девчонкам обращаются "женщина". Озлобленные куры. Мой папа говорит "мадам". Никто не жалуется.

Помню, мне 33 было, меня в очереди в поликлинике какая-то жирная баба назвала женщиной. Неприятно было.

Белая кошка
#47

Берите пример с Запада, где к женщинам и мужчинам обращаются соответственно миссис/мистер, мадам/месье, сеньора/сеньор, пани/пан и пр. В дореволюционной России обращались сударыня/сударь, но после установления светской власти напрочь въелись в подсознание какие-то женщина/мужчина. Почему не обращаться дама/господин?

Белая кошка
#48

*советской власти )))

Гормон роста
#49
Белая кошка

Берите пример с Запада, где к женщинам и мужчинам обращаются соответственно миссис/мистер, мадам/месье, сеньора/сеньор, пани/пан и пр. В дореволюционной России обращались сударыня/сударь, но после установления светской власти напрочь въелись в подсознание какие-то женщина/мужчина. Почему не обращаться дама/господин?

Согласен с вами. Очень нравится обращение сударь-сударыня)

Гормон роста
#50

Ой, автор) я так лоханулся по этому поводу) Стоит спиной продавец - худая крашеная блондинка, я ей - "девушка". Она поворачивается - а там на лицо лет 70 - и тут я лоханулся второй раз "ой, - говорю, - простите")