Гость
Статьи
В каком возрасте в …

В каком возрасте в неправильной или в странной семье.

человек способен осознать что и как его родители делали неправильно воспитывая его. А если человек вырос стал взрослым и этого так и неосознал. То значит с его психикой при рожнении было что то не так. Раз очевидных вещей в своей семьеже не замечает. Хотя другие люди это могут заметить легко даже те кто младше.

Авторша
5 ответов
Последний — Перейти
Эльза
#1

К сожалению, в токсичных семьях буквально гипнотизируют ребёнка. К примеру, он родился нормальным здоровым веселым малышом, но находясь ежедневно в нездоровой атмосфере где мама ежедневно оскорбляла его, повторяла как мантру «ты неудачник(неудачница), да кому ты нужен, уродина, ноги кривые» это как гвоздь вбивается в сознание ребёнка и преследует всю жизнь, он уже запрограммирован на неудачи в жизни. Об этом долго можно рассуждать. Это вообще преступление то что делают такие мамани. Но отвечая на ваш вопрос: когда осознают что дело не в нем, а просто семья у него больная: думаю, окончательно доходит годам к 20-25. Да, так поздно. Просто нужно для начала избавится от навязанного гипноза, внушённого им с детства. Ещё и общество в этом вопросе не фига не помогает. Обычно причитают «это же мама, святое, как смеешь, мама зла не пожелает» и прочий бред.

Гость
#2
Эльза

К сожалению, в токсичных семьях буквально гипнотизируют ребёнка. К примеру, он родился нормальным здоровым веселым малышом, но находясь ежедневно в нездоровой атмосфере где мама ежедневно оскорбляла его, повторяла как мантру «ты неудачник(неудачница), да кому ты нужен, уродина, ноги кривые» это как гвоздь вбивается в сознание ребёнка и преследует всю жизнь, он уже запрограммирован на неудачи в жизни. Об этом долго можно рассуждать. Это вообще преступление то что делают такие мамани. Но отвечая на ваш вопрос: когда осознают что дело не в нем, а просто семья у него больная: думаю, окончательно доходит годам к 20-25. Да, так поздно. Просто нужно для начала избавится от навязанного гипноза, внушённого им с детства. Ещё и общество в этом вопросе не фига не помогает. Обычно причитают «это же мама, святое, как смеешь, мама зла не пожелает» и прочий бред.

Согласна с вами целиком и полностью.У меня такие родители.Тв@ри конченые.Мало того,что наследственность уже отягощённая,так эти суки мне целенаправленно калечили и без того бракованную психику.Изощренно так,паскудно калечили.Особенно так называемая мать.И все это подавалось как воспитание и забота для моего же блага.А на деле она мстила мне,родной дочери,за свою неудачно сложившуюся никчемную жизнь.Муж гулял,изменял направо и налево,дома не ночевал,а она срывалась на мне.Она мстила мне даже за то,что я на него похожа(ее собственные слова).Искалечила мне здоровье,отняла жилье,которое мне принадлежало по закону,и теперь еще требует,чтобы я ее забрала к себе жить(сама живу с мужем в его квартире).В жизни никогда не прощу эту тв@рь.Я могу еще понять и простить человеческую глупость,но подлость,особенно от родной матери-никогда.Сейчас она уже старая,и были попытки с ее стороны пристроить свою ж@пу,чтобы я обеспечивала ей комфортную старость(которую она не заслужила),но была послана.Знать ее не хочу.Пускай живёт как хочет.За свои поступки надо отвечать.

Гость.
#3

Все родители совершают ошибки. Если дети будут делать выводы из ошибок родителей, с каждым поколением родители станут лучше. Думаю, в нашей семье так.

Настя
#4

да к годам 25 примерно,да и то не всегда....человек же не видит положительного примера,откуда ему знать,как нормально.
он привык быть говном с рождения подсознательно будет привлекать те же сценарии для своей жизни,либо по наклонной может пойти,алкоголь наркотики или людей к себе притягивать таких.
либо идет от обратного сценария старается выстроить гармоничные отношения построить карьеру,но что снова тяжело с поломонной психикой.
да и самое главное что ты уже 50 летней мамочке или папочке к примеру и не докажешь что,она себя не правильно ведет,но зато ты будешь ей должен по гроб жизни,ведь это же мама и это святое...

Гость
#5

Я думаю, что нет определенного возраста. Некоторые рано понимают и уходят в самостоятельную жизнь, а другие всю жизнь не могут отнестись критически к родителям, не видя, что они портят им жизнь своим эгоизмом. Я даже думаю, что матери, откровенно ненавидящие своих детей, в чем-то лучше тех, что под видом любви и заботы держат ребенка при себе и не дают жить самостоятельно. По крайней мере, тут все очевидно и от явно плохой матери легче уйти, чем когда любимый "мамусик" не отпускает. Это не значит, что у ребенка с психикой при рождении что-то не так - это окружение у него с рождения "не такое". А чтобы это увидеть ему надо подрасти, а подрасти семья не дает, держит его в состоянии беспомощного ребенка. Не всегда бывает просто увидеть, тут кто как может разрывает этот замкнутый круг.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: