Гость
Статьи
Смерть дедушки

Смерть дедушки

всем привет!
вчера у меня умер дедушка, но это дедушка, которого я видела пару раз за всю свою жизнь !!!
и то, мы даже не говорили, просто «добрый день» и все (
он никогда не проявлял ко мне интерес, ему всегда было все равно, он очень пофигист!!!
последние лет 5 я вообще его не видела (Мне 19 лет)
у нас очень большая семья , и когда я приезжала к нему в деревню, реакции было ноль ((
Ведь приезжало еще очень много людей ,кроме меня !!
честно говоря, я не могу из себя выдавить печаль или слезы ведь, по сути, это чужой для меня человек(((
как быть? как себя вести? у кого когда-то было такое?

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да никак не вести себя.
У меня бабушка умерла - папина мать, по жизни она была типичная свекра. Во мне ничего не шевельнулось, только папу было жаль, хоть ему и самому было под 60, но всё равно - он остался сиротой.
А бабушка была чужим человеком, от которой не чувствовалось ни тепла, ни любви.

Маргарита
#2

Я всю жизнь прожила в соседнем доме с бабушкой по папиной линии, и за всю мою жизнь она мне ни слова ни полслова не сказала, ходила только подмигивала. Она конечно жива до сих пор, но я тоже к ней не чувствую ничего, ноль, пустота, мама ка кто звонила, рассказывала, что ей плохо стало, увезли на скорой, а я - ну ок, че, увезли и увезли. Даже не екнуло, и я не считаю, что это ненормально, как раз наоборот, она мне чужая, я кроме ее имени и фамилии о ней не знаю ничего, даже возраст, и умрет она , я знаю, что не заплачу, зато когда второй бабушки не стало, которая меня воспитывала, была рядом, думала захлебнусь от горя, так мне жалко было ее терять, столько воспоминаний о ней осталось. У вас нормальная реакция на смерть практически незнакомого вам человека, которого вы видели два раза в жизни, просто ведите себя тихо. молча, не выдавайте никаких эмоций, рыдать и биться в истерике на похоронах вовсе не обязательно..

#3

Зачем изображать из себя «убитую горем»? Будьте собой.
Вы зациклены на мнении окружающих. Забудьте об этом.

Гость
#4
Гость

Да никак не вести себя.
У меня бабушка умерла - папина мать, по жизни она была типичная свекра. Во мне ничего не шевельнулось, только папу было жаль, хоть ему и самому было под 60, но всё равно - он остался сиротой.
А бабушка была чужим человеком, от которой не чувствовалось ни тепла, ни любви.

а как вы думаете, в повседневной жизни меня сейчас как вести себя? Нельзя же веселиться, да? слушать музыку ?
Просто это действительно очень чужой человек для меня, от него не то чтобы тепла и любви я не чувствовала, я от него все, что слышала в свою сторону «добрый день» и все!

Гость
#5
Маргарита

Я всю жизнь прожила в соседнем доме с бабушкой по папиной линии, и за всю мою жизнь она мне ни слова ни полслова не сказала, ходила только подмигивала. Она конечно жива до сих пор, но я тоже к ней не чувствую ничего, ноль, пустота, мама ка кто звонила, рассказывала, что ей плохо стало, увезли на скорой, а я - ну ок, че, увезли и увезли. Даже не екнуло, и я не считаю, что это ненормально, как раз наоборот, она мне чужая, я кроме ее имени и фамилии о ней не знаю ничего, даже возраст, и умрет она , я знаю, что не заплачу, зато когда второй бабушки не стало, которая меня воспитывала, была рядом, думала захлебнусь от горя, так мне жалко было ее терять, столько воспоминаний о ней осталось. У вас нормальная реакция на смерть практически незнакомого вам человека, которого вы видели два раза в жизни, просто ведите себя тихо. молча, не выдавайте никаких эмоций, рыдать и биться в истерике на похоронах вовсе не обязательно..

да, я согласна. на похоронах я буду просто тихой и спокойной!
ведь слез я с себя не выдавлю!! а как мне сейчас вести себя в повседневной жизни?

Гость
#6
Kostarika

Зачем изображать из себя «убитую горем»? Будьте собой.
Вы зациклены на мнении окружающих. Забудьте об этом.

Спасибо! Мне даже спокойнее стало.
А то совесть немного мучила, что это не нормально (и что я какая-то черствая(

#7
Гость

Спасибо! Мне даже спокойнее стало.
А то совесть немного мучила, что это не нормально (и что я какая-то черствая(

Не вините себя. Чувство совести - это нормально. Но Вы ведь не виноваты, что родство с дедушкой не так крепко, как в других случаях.

Гость
#8
Гость

а как вы думаете, в повседневной жизни меня сейчас как вести себя? Нельзя же веселиться, да? слушать музыку ?
Просто это действительно очень чужой человек для меня, от него не то чтобы тепла и любви я не чувствовала, я от него все, что слышала в свою сторону «добрый день» и все!

Да всё как обычно.

Я гостья
#9

Когда умер дед мужа все рыдали. А я его даже не знаю. Когда мы поженились он уже лежал и был в неадеквате. Все странно на меня глядели, ожидали чего то. Мне все равно. Уверена ему на меня также. Любила свою бабушку, считала ее хорошим человеком. со всеми перегрызлась из за неё. После смерти узнала что она была не просто сплетницей, но и клеветала на меня. А значит на многих. Разочаровалась. Мне все равно. Мать моя такая же сказочница. Мне все равно. Сестра тоже. Мне все равно. Я просто неудачница, с людьми мне не везёт. И надо с этим смириться и перестать искать дружбу, любви или отношений. Нам всем должно быть все равно. Ведь Богу все равно.

Гость
#10
Я гостья

Когда умер дед мужа все рыдали. А я его даже не знаю. Когда мы поженились он уже лежал и был в неадеквате. Все странно на меня глядели, ожидали чего то. Мне все равно. Уверена ему на меня также. Любила свою бабушку, считала ее хорошим человеком. со всеми перегрызлась из за неё. После смерти узнала что она была не просто сплетницей, но и клеветала на меня. А значит на многих. Разочаровалась. Мне все равно. Мать моя такая же сказочница. Мне все равно. Сестра тоже. Мне все равно. Я просто неудачница, с людьми мне не везёт. И надо с этим смириться и перестать искать дружбу, любви или отношений. Нам всем должно быть все равно. Ведь Богу все равно.

Вообще странно, что родные деда от вас что то ждали. Обычно от посторонних или дальних родных не ждут ничего, кроме вежливых слов.

Гость
#11

Мне было лет 6, когда умер дед, которог я никогда не видела (жил в другой стране). Это было 31.12, в общем все рыдали и ждали от меня того же (у тебя дедушка умер, понимаешь?!) Тогда я поняла что у меня родственники придурки. Не ошиблась.

Гость
#12
Гость

Вообще странно, что родные деда от вас что то ждали. Обычно от посторонних или дальних родных не ждут ничего, кроме вежливых слов.

я завтра только буду ехать к деду в деревню.
Не знаю, что там будут от меня ожидать(( Моя главный вопрос в том, как мне себя вести в жизни, ведь никакого уныния я не чувствую!

Гость
#13
Гость

я завтра только буду ехать к деду в деревню.
Не знаю, что там будут от меня ожидать(( Моя главный вопрос в том, как мне себя вести в жизни, ведь никакого уныния я не чувствую!

Ведите себя вежливо, больше ничего не надо.

Аня
#14

Ведите себя как обычно, не надо ничего выжимать и изображать печаль. Просто соблюдайте правила приличия, молчите больше, поддерживайте близких. У меня в том году умерла бабузюшка со стороны отца, я её видела 1 раз лет в 14 и все. Умерла она, не было тоже не слез.. ничего. Только лёгкая грусть что отношения могли быть более близкими но не стали.

Гость
#15
Гость

я завтра только буду ехать к деду в деревню.
Не знаю, что там будут от меня ожидать(( Моя главный вопрос в том, как мне себя вести в жизни, ведь никакого уныния я не чувствую!

Ведите себя, как обычно, как если бы умер сосед.
Ваш дедушка сам не наладил дружбу с вами, когда вы были ребенком. Не от вас же инициатива должна была исходить.
При скорбящих ведите себя сдержанно, как у Вечного огня в минуту молчания. А без них - как обычно.
Оплакивают близких, независимо от степени кровного родства.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: