Гость
Статьи
подкинули дедушку

подкинули дедушку

Мне 33 года муж, ребенок. Отношения с родственниками мужа всегда были на хорошем уровне. Муж единственный сын у свекрови еще у нее есть сестра. После смерти бабушки свекровь забрала деда к себе. До этого старики жили самостоятельно, свекровь не замужем вела свободный образ жизни. (нет не гулящая, а просто подружки, кофе, салоны, особо бытом не обременялась). Ее сестра, хоть и замужем, но по типу моей свекрови. Так вот после смерти бабушки, склад жизни пришлось обеим поменять, на плечи легла забота о пожилом человеке. Сестра свекрови территориально живет не рядом, в нашем же городе, но как то не особо взялась помогать отцу и сестре, все в большей степени легло на свекровь. Свекровь постоянно жаловалась, что ей тяжело. Месяц назад она уехала в отпуск и попросила меня присмотреть за дедом я согласилась. Я решила, что мне будет легче если он это время поживет у меня дома чем ездить к свекрови,и она привезла ему какие то вещи и дедушку. Вот уже неделю как отпуск завершился, а дедушка еще у нас. Я сказала мужу, что может ты отвезешь его домой, он позвонил маме с вопросом когда привозить деда обратно. Ответ родной дочери меня шокировал "Я целый год с ним, Вам что трудно ухаживать за собственным дедом!" и положила трубку. У меня вопрос почему Я, почему не родные дочери? Я понимаю, что муж его внук, но он мужчина, по определению вся забота о содержании деда, что легла на мою семью? Получается. что свекровь еще женщина молодая ей хочется отдыхать, а я уже пожила свое, теперь можно слить свою жизнь в унитаз? Предложила мужу навестить свекровь сегодня вечером, вместе с дедушкой и его вещами, муж на меня обиделся и говорит "ну мама же попросила!"

Гость
198 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

Так это отец свекрови. Пусть живет там, где прописан. Или нанимают сиделку. Илив пансионат.

Гость
#2

ну они же вам не насовсем его оставили. Потерпите немного, все старые-немощные будем.

Гость
#4

ну обнаглела свекруха
ей он отец? а вам вообще по сути НИКТО
будете теперь деда как мячик туда-сюда пинать
он лежачий?

Зануда
#5

Значит, Вам надо взять ребенка и навестить свою маму. Наверняка прямо сейчас ей срочно требуется Ваша помощь (уж сами придумайте, в чем именно). Пусть муж сам недельку побудет с дедушкой. Ему полезно прочувствовать.

Гость
#6

галвный вопрос не раскрыт. Чья квартира, где живет автор с мужем?

Гость
#10

ой, мне так нравится 'он же мужчина, он же не может деда обслуживать'. Автор, открою страшную тайну - к готовке, тряпке, зарабатыванию денег руки у мужчин и женщин растут одинаково. Муж создал вам проблему (это его родственники и его разборки с ними) - муж ее решает от и до. Вы только мило с дедом здороваетесь и всё на этом, готовит, убирает, моет, ухаживает только муж. Но все это реализабельно только при условии, что вы сами финансово независимы. Иначе, увы, кто платит, тот и заказывает музыку.

Гость
#11

А что не так с дедушкой? Почему ему требуется присмотр?

Гость
#12
Гость

ой, мне так нравится 'он же мужчина, он же не может деда обслуживать'. Автор, открою страшную тайну - к готовке, тряпке, зарабатыванию денег руки у мужчин и женщин растут одинаково. Муж создал вам проблему (это его родственники и его разборки с ними) - муж ее решает от и до. Вы только мило с дедом здороваетесь и всё на этом, готовит, убирает, моет, ухаживает только муж. Но все это реализабельно только при условии, что вы сами финансово независимы. Иначе, увы, кто платит, тот и заказывает музыку.

Всё правильно. Скажите мужу что мама его и попросила именно ЕГО, пусть ухаживает.

Гость
#14

Напоминает прошлогоднюю тему про лежачую свекровь и внучку Леночку. Срач был на десяток страниц.)))))))))))))))))))))))))
Но у той невестки было куда уйти.

Гость
#16

ну вы тоже хороши)) зная, какой образ жизни любит свекровь собственноручно себе геморрой в дом привезли и разместили. теперь только муж это решит или ваше твердое решение, не зависящее от обидок мужа

Гость
#17
автор

У меня есть работа я ухожу в 8 прихожу в 18:00. Я же не могу бегать не определенное время, пока муж прочувствует.

У Вас нет выбора. Муж уже согласился оставить деда. Ему нужно дать понять, что это такое, пока Вы ухаживаете за дедом, муж думает "ачетуттакова". Вот пусть поймет.

Гость
#18

Вам дали хороший совет. Пока за чужим дедом ухаживаете вы а не ваш муж вы с ним на разных языках говорите. Лучше сейчас несколько дней пожить у приболевшей мамы!!! Вы все в одном же городе живете, можете несколько дней у не побыть. Если вы сейчас свою позицию не отстоите и проглотите-на вас повиснет дед! Решать только вам

Гость
#19
Гость

Напоминает прошлогоднюю тему про лежачую свекровь и внучку Леночку. Срач был на десяток страниц.)))))))))))))))))))))))))
Но у той невестки было куда уйти.

мне напомнило другую ветку. Свекроь после инсульта решила вбрыкнуть и сказала сыну и неестке, что ее не устраиают 2 сиделки. и что она хочет "еду приготовленную родными руками".
Под эту марку было предложено невестке бросить работу и осесть дома и ухажиать за мамо и заодно родить.
Невестка послала мужа и свекру. Те обЫделись. За мамо стал ухаживать сына, взывший после первых ывходных.
Интересно бы узнать, чем дело законилочь.

Гость
#20
Гость

Вам дали хороший совет. Пока за чужим дедом ухаживаете вы а не ваш муж вы с ним на разных языках говорите. Лучше сейчас несколько дней пожить у приболевшей мамы!!! Вы все в одном же городе живете, можете несколько дней у не побыть. Если вы сейчас свою позицию не отстоите и проглотите-на вас повиснет дед! Решать только вам

+++++ неистово плюсую!!!

Гость
#21
Гость

Вам дали хороший совет. Пока за чужим дедом ухаживаете вы а не ваш муж вы с ним на разных языках говорите. Лучше сейчас несколько дней пожить у приболевшей мамы!!! Вы все в одном же городе живете, можете несколько дней у не побыть. Если вы сейчас свою позицию не отстоите и проглотите-на вас повиснет дед! Решать только вам

Автор, прислушайтесь. Автор темы про Леночку только так проблему и решила. Поищите в старых темах. Да этого муж тоже даже помогать отказывался, аргументируя что ему нужно "личное время". После того как жена к себе поехал(у неё своя квартира была) сразу по другому заговорил.

Гость
#22
автор

Ему 80 лет этим все сказано, не приготовить себе ни постирать он не может.

Моя бабуля в 92 умерла. 15 лет до ее смерти мама нанимала соседку бабушке суп приготовитт,кашу сварить,яблоки потереть,морковь итп.15 лет! Почему не мама, Бабушка заявила, что соседка ей все будет делать по ее указке и пришлось платить.15 лет.
Другой реальный случай:
Сейчас в моем доме живет свекровь, свекр и мать свекра. они приехали погостить и остались.
Мне пришлось сьезать с дома в квартиру..100кв..я не плачу..мне пришлось сьезать!на минутку..после того как отдала кровные средства за дом . Надеюсь не нужно обьяснять почему сьехала?)))
Вот так я купила с мужем дом:))
Автор, дедушка у вас навсегда😆

Гость
#23
Гость

Сейчас в моем доме живет свекровь, свекр и мать свекра. они приехали погостить и остались.
Мне пришлось сьезать с дома в квартиру..100кв..я не плачу..мне пришлось сьезать!на минутку..после того как отдала кровные средства за дом . Надеюсь не нужно обьяснять почему сьехала?)))
Вот так я купила с мужем дом:))
Автор, дедушка у вас навсегда😆

у меня, ввидимо, такой же случай будет (
у нас с мужем частный дом - небольшой. КУпили старенький, подняли на фундамент,провели газ, пробурили воду. Сделали пристрой и гараж с верандой.
на двоих 2 комнаты норм. Можно бы и чердак отделать, да нам хвает.
Родители мужа жиут далеко - отец совсем плохой. Муж ездит периодически, его мама звонит мне и рассказыает, как все у них фигово (
стараюсь копить деньги - часть на счете есть. КУпить жилье - квартиру-однушку. Переду туда, а свекры с мужем пусть здесь живут. А что делать? (

Гость
#24

Моей бабушке 80. Живет одна в другом городе. Все сама. Дети, внуки на пмж за 1000км. Не понимаю, почему дед себя не обслуживает, если не лежачий.
На м3жа все заботы повестье и дело тронется. Иначе дед у вас останется надолго.

Гость
#25
автор

Вы не понимаете одного у меня есть СВОЯ семья муж и ребенок, почему родные дети не хотят его обслуживать, а внук и его жена ДОЛЖНЫ.

Автор узнаю себя.Бабуля мужа почти немощная была ,из больницы я забирала,приезжала я ,да жена сына ,а свекровь-дочь ,да сын ,как бы особо не хотели принимать участие,начали вспоминать обиды из детства и прочее ,мужу моему тоже все по барабану,вот и получалось ,что сердобольная я больше была,да жена сына бабули .

Гость
#26
Гость

у меня, ввидимо, такой же случай будет (
у нас с мужем частный дом - небольшой. КУпили старенький, подняли на фундамент,провели газ, пробурили воду. Сделали пристрой и гараж с верандой.
на двоих 2 комнаты норм. Можно бы и чердак отделать, да нам хвает.
Родители мужа жиут далеко - отец совсем плохой. Муж ездит периодически, его мама звонит мне и рассказыает, как все у них фигово (
стараюсь копить деньги - часть на счете есть. КУпить жилье - квартиру-однушку. Переду туда, а свекры с мужем пусть здесь живут. А что делать? (

Вот потому я и не спешу строить дом с мужем. Там тоже свекра и свекр ноют какая у них дача плохонькая...ага.

Гость
#27
автор

У меня есть работа я ухожу в 8 прихожу в 18:00. Я же не могу бегать не определенное время, пока муж прочувствует.

ну и что? ездите на работу от мамы. Или она в другом городе? тогда администратинвый возьмите.

Гость
#28
Гость

Гостьу меня, ввидимо, такой же случай будет (
у нас с мужем частный дом - небольшой. КУпили старенький, подняли на фундамент,провели газ, пробурили воду. Сделали пристрой и гараж с верандой.
на двоих 2 комнаты норм. Можно бы и чердак отделать, да нам хвает.
Родители мужа жиут далеко - отец совсем плохой. Муж ездит периодически, его мама звонит мне и рассказыает, как все у них фигово (
стараюсь копить деньги - часть на счете есть. КУпить жилье - квартиру-однушку. Переду туда, а свекры с мужем пусть здесь живут. А что делать? (
Вот потому я и не спешу строить дом с мужем. Там тоже свекра и свекр ноют какая у них дача плохонькая...ага.

ну а разница-то? Ну купите кавртиру - свекров стареньких все рано придется перевозить.

Гость
#29

Вы не хотели ездить к деду-взяли к себе, теперь у вас проблемы. Вы не хотите ездить на работу не из дома чтобы проблема решилась. Тогда тяните лямку молча. Решать проблемы вы не зотите. Хотите всем угодить не в ущерб себе: так не бывает. Пора умнеть. И больше ни на какие уходы ни за кем не подписывайтесь.

LoveLickers
#30

Фу, у меня автор вызывает неприязнь, банальное неуважение к старости. У меня есть дедушка(мамин папа), и мой отец следит за ним как за родным! Помогает маме готовить для него, следить за ним и т.д. Хотя бы из уважения и потому что любит мать, и уважает её и её родственников. А вы только о своей *** и думаете. Как же сложно деду постирать-то, господи.

Гость
#31
Гость

ну а разница-то? Ну купите кавртиру - свекров стареньких все рано придется перевозить.

У нас у всех есть квартиры. Разница в том что я не буду принципиально строить для них хоромы за свой счет. Пусть хоть обноются))) хотят дачу-обойдуутся. А я на моря пока поезжу. Успею застроить участок. Хоть на пенсии спокойно без них поживу. А пока выжидаю.

Гость
#32
LoveLickers

Фу, у меня автор вызывает неприязнь, банальное неуважение к старости. У меня есть дедушка(мамин папа), и мой отец следит за ним как за родным! Помогает маме готовить для него, следить за ним и т.д. Хотя бы из уважения и потому что любит мать, и уважает её и её родственников. А вы только о своей *** и думаете. Как же сложно деду постирать-то, господи.

У нее есть ребенок. И есть за кем следить. У дедушки дети есть бездетные и внуки молодые. Вот пусть и досматривают.

Гость
#33
Гость

У нас у всех есть квартиры. Разница в том что я не буду принципиально строить для них хоромы за свой счет. Пусть хоть обноются))) хотят дачу-обойдуутся. А я на моря пока поезжу. Успею застроить участок. Хоть на пенсии спокойно без них поживу. А пока выжидаю.

а! У вас есть участок, и свекровь очень хочет, чтобы вы построили там дом и переехать туда?
ну да, лучше не торопитесь )

Гость
#34
Гость

а! У вас есть участок, и свекровь очень хочет, чтобы вы построили там дом и переехать туда?
ну да, лучше не торопитесь )

Да. Губы раскатала). Я и не тороплюсь и мужа останавливаю под разными предлогами. Ждемс)))

Гость
#35
автор

Как понять, что не на совсем оставили, они не хотят его забирать, ни о каком промежутке времени речь сейчас не идет, его оставляли на время отдыха.

Автор, кто тебя просил забирать деда в свою хату, из ума выжила?
Это ж было ясно, что так и будет. Что свекровь сыну буде давить на жалость.
Потерпела бы пару недель, поездил бы муж с приготовленной едой к деду, вот и прочувствовал бы.
Молодая и глупая.

Гость
#36
Гость

ГостьНапоминает прошлогоднюю тему про лежачую свекровь и внучку Леночку. Срач был на десяток страниц.)))))))))))))))))))))))))
Но у той невестки было куда уйти.
мне напомнило другую ветку. Свекроь после инсульта решила вбрыкнуть и сказала сыну и неестке, что ее не устраиают 2 сиделки. и что она хочет "еду приготовленную родными руками".
Под эту марку было предложено невестке бросить работу и осесть дома и ухажиать за мамо и заодно родить.
Невестка послала мужа и свекру. Те обЫделись. За мамо стал ухаживать сына, взывший после первых ывходных.
Интересно бы узнать, чем дело законилочь.

Развелись. Автор той темы значительно позже в другой теме написала.

Гость
#37
Гость

Автор, кто тебя просил забирать деда в свою хату, из ума выжила?
Это ж было ясно, что так и будет. Что свекровь сыну буде давить на жалость.
Потерпела бы пару недель, поездил бы муж с приготовленной едой к деду, вот и прочувствовал бы.
Молодая и глупая.

это да - хотели как лучше, как говорится ((
Но действительно по молодости таких тонкостей не понимаешь.

Гость
#38
Гость

Автор, кто тебя просил забирать деда в свою хату, из ума выжила?
Это ж было ясно, что так и будет. Что свекровь сыну буде давить на жалость.
Потерпела бы пару недель, поездил бы муж с приготовленной едой к деду, вот и прочувствовал бы.
Молодая и глупая.

А вы правы. Надо была мужа к деду и отправлять со стряпней. И вам хлопот нет и муж бы прочуствовал. Но и сейчас не поздно-мужу в зубы обязанности по деду+быт и ребенка никто не отменял. Без ссор и выяснений. Пусть ухаживает. Разве ж это плохо?). Сами благотворительность заканчивайте. А лучше уехать к маме на недельку. Думаю вопрос быстро решиться.

Гость
#39
Гость

Развелись. Автор той темы значительно позже в другой теме написала. ....

да? не кинете ссылочку? хотелось подробности узнать.

Лаура
#40
автор

Ему 80 лет этим все сказано, не приготовить себе ни постирать он не может.

Приготовить и постирать, имея стиральную машинку - это не бог весть какой труд. За некоторыми пожилыми людьми, когда у них портится здоровье, требуется уход, гораздо больший, чем просто постирать и приготовить. Свекровь тоже человек, её нужно разгрузить на некоторое время. У вас одна семья и именно с такой историей жизни (у других другое, бывает и похлеще, чем старенький дедушка). Поэтому, хватит ныть! У вас не так всё и плохо, вы просто не знаете, КАК бывает!
Конечно, только на себя брать уход не стоит - есть внук - ваш муж - он должен вкладываться. И со свекровью стоит вести нормальный человеческий диалог, не особо обращая внимание на кидания трубок. И договариваться с ней желательно не в присутствии детей, если вы все там дружно психуете - этим вы лишь показываете пример детям, как к вам относиться в старости.

Гость
#41
Гость

у меня, ввидимо, такой же случай будет (
у нас с мужем частный дом - небольшой. КУпили старенький, подняли на фундамент,провели газ, пробурили воду. Сделали пристрой и гараж с верандой.
на двоих 2 комнаты норм. Можно бы и чердак отделать, да нам хвает.
Родители мужа жиут далеко - отец совсем плохой. Муж ездит периодически, его мама звонит мне и рассказыает, как все у них фигово (
стараюсь копить деньги - часть на счете есть. КУпить жилье - квартиру-однушку. Переду туда, а свекры с мужем пусть здесь живут. А что делать? (

Ну я смирилась уже с тем домом.я что изза кирпича и штукатурки буду нервничать?щаз.
Дом в котором мы сделали евроремонт ..начиная от проводки,канализации и немецкой сантехники до потолков и штор...который на 50 лет вперед не нуждается в ремонте, а я должна нервничать? Я живой человек...нуждаюсь в отдыхе и трепетном отношении.
А что делать? Так учит нас жизнь.
Зато теперь я 4 раза в год на отдых ))езжу:лыжи,моря,другие страны. И себя люблю!)
Как только ставится вопросс...а может нужно экономить, невесточка..для ваших деток". я гордо говорю:"я заслужила вообще не работать!"кому не нравится ваши проблеммы😆.
Автор, дед у вас навсегда. Поймите.
Скоро мать мужа вспомнит,что дед сыну помогал когда учился итп.
Это его долг.

Гость
#42
Лаура

Приготовить и постирать, имея стиральную машинку - это не бог весть какой труд. За некоторыми пожилыми людьми, когда у них портится здоровье, требуется уход, гораздо больший, чем просто постирать и приготовить. Свекровь тоже человек, её нужно разгрузить на некоторое время. У вас одна семья и именно с такой историей жизни (у других другое, бывает и похлеще, чем старенький дедушка). Поэтому, хватит ныть! У вас не так всё и плохо, вы просто не знаете, КАК бывает!
Конечно, только на себя брать уход не стоит - есть внук - ваш муж - он должен вкладываться. И со свекровью стоит вести нормальный человеческий диалог, не особо обращая внимание на кидания трубок. И договариваться с ней желательно не в присутствии детей, если вы все там дружно психуете - этим вы лишь показываете пример детям, как к вам относиться в старости.

А еще у свекрови есть сестра. Когда ее очередь дедушку брать?).

Лаура
#43
Гость

У нее есть ребенок. И есть за кем следить. У дедушки дети есть бездетные и внуки молодые. Вот пусть и досматривают.

Вот как раз бездетным и не семейным и надо дать дорогу! Потому что вот так вот и будет в роду один ребёнок, без братьев и сестёр.

Гость
#44
Гость

да? не кинете ссылочку? хотелось подробности узнать.

Издеваетесь?Я и не помню в какой теме это было. Там просто та женщина объявилась, У неё спросили, она ответила. Что развелись, что она не жалеет. Что у свекрови все восстановилось с головой, но она с кровати не поднялась из-за собственного нежелания. Ещё БМ хотел с ней её имущество поделить, так как у него мама больная.

Гость
#45
Лаура

автор
Ему 80 лет этим все сказано, не приготовить себе ни постирать он не может.
Приготовить и постирать, имея стиральную машинку - это не бог весть какой труд. За некоторыми пожилыми людьми, когда у них портится здоровье, требуется уход, гораздо больший, чем просто постирать и приготовить. Свекровь тоже человек, её нужно разгрузить на некоторое время. У вас одна семья и именно с такой историей жизни (у других другое, бывает и похлеще, чем старенький дедушка). Поэтому, хватит ныть! У вас не так всё и плохо, вы просто не знаете, КАК бывает!
Конечно, только на себя брать уход не стоит - есть внук - ваш муж - он должен вкладываться. И со свекровью стоит вести нормальный человеческий диалог, не особо обращая внимание на кидания трубок. И договариваться с ней желательно не в присутствии детей, если вы все там дружно психуете - этим вы лишь показываете пример детям, как к вам относиться в старости.

Может автору вам того деда выслать? Вот уж любители морали читать за чужой счёт. Сначала за дедом ухаживай, а как окочурится, то и свекровь на подходе. Свекровь тогда на помойку. Ведь именно она показала как родителя можно куда-нибудь слить.

Гость
#46
Лаура

автор
Ему 80 лет этим все сказано, не приготовить себе ни постирать он не может.
Приготовить и постирать, имея стиральную машинку - это не бог весть какой труд. За некоторыми пожилыми людьми, когда у них портится здоровье, требуется уход, гораздо больший, чем просто постирать и приготовить. Свекровь тоже человек, её нужно разгрузить на некоторое время. У вас одна семья и именно с такой историей жизни (у других другое, бывает и похлеще, чем старенький дедушка). Поэтому, хватит ныть! У вас не так всё и плохо, вы просто не знаете, КАК бывает!
Конечно, только на себя брать уход не стоит - есть внук - ваш муж - он должен вкладываться. И со свекровью стоит вести нормальный человеческий диалог, не особо обращая внимание на кидания трубок. И договариваться с ней желательно не в присутствии детей, если вы все там дружно психуете - этим вы лишь показываете пример детям, как к вам относиться в старости.

А вот и православнутые подтянулись, другую щеку предлагают подставить.

Гость
#47
Лаура

Гость
У нее есть ребенок. И есть за кем следить. У дедушки дети есть бездетные и внуки молодые. Вот пусть и досматривают.
Вот как раз бездетным и не семейным и надо дать дорогу! Потому что вот так вот и будет в роду один ребёнок, без братьев и сестёр.

Вы советуете свекровь перед пенсией ещё и родить мужу автора братика? 0_о

Гость
#48

У деда 2 дочери. Это их долг, а не невестки его внука.

Гость
#49
Гость

Гость
да? не кинете ссылочку? хотелось подробности узнать.
Издеваетесь?Я и не помню в какой теме это было. Там просто та женщина объявилась, У неё спросили, она ответила. Что развелись, что она не жалеет. Что у свекрови все восстановилось с головой, но она с кровати не поднялась из-за собственного нежелания. Ещё БМ хотел с ней её имущество поделить, так как у него мама больная.

Я это тоже помню. Причём её добрачное.))))))))))))) Там видно у мамо не от инсульта плохо с головой, а их семейное.

Гость
#50
Гость

Вы советуете свекровь перед пенсией ещё и родить мужу автора братика? 0_о

Видимо да. Эко в 60 лет)