Гость
Статьи
Идти ли на новогодний …

Идти ли на новогодний корпоратив, если я верующая?

Я православная, не хожу по клубам, не бухаю, не курю и т.д. Работаю няней в детской комнате в семейном ресторане. Но все равно иногда приходится общаться со всем коллективом. Скорее всего я думаю что в декабре будет корпоратив. Стоит ли мне туда идти или отказаться? Там будут танцы(скорее всего в диско баре), алкоголь и еда..ну все как у всех.

Корица
38 ответов
Последний — Перейти
Море-море
#1

Идите, можно и не бухать, и не курить. А танцевать, есть и весело общаться вам не запрещено.

Гость
#2

Конечно нет!!! По вечерам надо молиться, а не по клубам скакать.

Гость
#3

У верующих пост вроде как начался? сможете удержать на коррпоративе от запрещенного?

Гость
#4

не пейте. Потанцевать можно.
Я сама не любитель, все нажираются. Но у нас вроде отменяют в этом году из-за больших расходов, я довольна

Гость
#5

Не идите начался Рождественский пост,а вы будете танцевать,не хорошо как-то. Наш праздник-Рождество

Гость
#6

Уныние-это грех,так что можно не пить,не курить,не обжираться,а просто весело провести время.

Гость
#7

Если ты по клубам не ходишь, то откуда знаешь, как там у всех?

Гость
#8

Обязательно иди! Потанцуй горизонтальные танцы, курни кальянчику, бухни водочки. Потом поблюй в туалете клуба. А утром скажешь - прости меня, господи, дуру грешную, и все будет в ажуре

Zombie Cat
#9

А этот вопрос нельзя задать священнику? Какие-то не очень умные верующие, не знают что им можно и сего нельзя.

Гость
#10

Это только вам решать. Подумайте как отразится на вашей вере и как смотрит на это Бог. Я тоже верующая. Я не хожу на праздничные корпоративы. Но и не сижу в 4х стенах в замкнутом пространстве. Встречаюсь с друзьями , весело провожу время.

Гость
#11

Вообще то автор немного путает веру с религиозностью.Как правило излишне религиозные люди следуют всем церковным канонам и живут в вечном страхе перед божьей карой за малейший проступок,а обычный человек может просто верить в Бога или высшую силу,но при этом он осознаёт,что он слаб,может попускать какие то слабости в жизни,но в душе то он верит и у него нет злобы,ненависти и он не нарушает главных заповедей.
Излишняя религиозность как сектанство уже.

Гость.
#12

Ни в коем случае. Ну разве что попа приведете. А он уж за вас и бухнет, и с коллегами...потанцует, и съест все, чтоб других в грех не вводить. Коллектив в восторге будет. Ваша вечеринка в Инстаграме будет на первом месте.

Гость
#13

Посмотрите на семейку Охлобыстиных,по тв идёт про их жизнь,верующие люди,но не зацикленные на религии.

Гость
#14

С кадилом в бар приди, и махай направо-налево, а как по пьяне йухх насосешь, потом рот святой водой окропи

Гость
#15

Если вы верующая, то о каком корпоративе идет речь? У вас Рождественский пост будет.

#16

у нас в коллективе тоже есть верующие люди, но на корпоративы ходят, т.к. это выражает их уважение к коллегам. Просто не пьют спиртное, едят постную пищу. Если вы сомневаетесь можете поговорить с батюшкой в церкви, спросить как лучше поступить. Но я думаю он не запретит вам идти, просто посоветует скромно себя вести. Но если вы идти не хотите, то и не идите, только не акцентируйте внимание на том, что причина в вере. Тем самым вы негласно упрекнете своих коллег и осудите их, что они не верующие.

Джипси
#17

Конечно идите, это же не сборище сатанистов, от коллектива нельзя отрываться, если хотите нормальных там отношений.

#18

Автор, а духовник Ваш что говорит?

#19

Жесть...а весело проводить время тоже богом запрещено? как скучно вам религиозникам, живеться))) Не идите, лучше помолитесь вечером и ложитесь спать.

Корица
#20
Гость

Если ты по клубам не ходишь, то откуда знаешь, как там у всех?

Раньше ходила

Гость
#21

Я не пью совсем. В чем проблема не совсем понятно.
Начнем с того, что коллективы бывают разные. Если вы увидите, что все прям напились и ведут себя странно и непристойно, то нет смысла на такие мероприятия с этим коллективом ходить. У нас многие пьют, но вполне себе пристойная и приятная атмосфера, наоборот больше смеются и расслабляются.
А если культурная программа вначале нормальная, а под конец все напиваются и им уже очень весело, они так сказать на другой волне, то можно откланяться и уйти. Не обязательно сидеть до последнего.
Вы как я понимаю никогда со своим коллективом на такие мероприятия не ходили. Ну так пойдите один раз хотя бы, оцените обстановку. Если все плохо, найдете отговорку уйти и больше ходить не будете. Если первые пару часов хотя бы нормально, то значит можно на пару часиков сбегать, а потом распрощаться.
У нас все прилично, без разврата, никто не заставляет пить и танцевать, кому весело тот и прыгает.

Гость
#22
Море-море

Идите, можно и не бухать, и не курить. А танцевать, есть и весело общаться вам не запрещено.

А смысл ей идти? У неё ж пост начинается и продлится аж до рождества. И что ей делать на этом корпоративе? Ни поесть, ни выпить, ни потанцевать. Ладно, без выпивки можно обойтись. Но есть-то что??? Помидорчик по тарелке гонять?
Нее, я б точно не пошла.

Гость
#23
Lena

у нас в коллективе тоже есть верующие люди, но на корпоративы ходят, т.к. это выражает их уважение к коллегам. Просто не пьют спиртное, едят постную пищу. Если вы сомневаетесь можете поговорить с батюшкой в церкви, спросить как лучше поступить. Но я думаю он не запретит вам идти, просто посоветует скромно себя вести. Но если вы идти не хотите, то и не идите, только не акцентируйте внимание на том, что причина в вере. Тем самым вы негласно упрекнете своих коллег и осудите их, что они не верующие.

Упрекать??? Хм, так колхоз вроде пока дело добровольное...

Эллада
#24

Если Вы не общаетесь особо с коллективом как я поняла,то смысл?Они Вас сторонятся наверняка и обсуждают Вашу православность за спиной.Тусите с православными.

Гость
#25
Корица

Я православная, не хожу по клубам, не бухаю, не курю и т.д. Работаю няней в детской комнате в семейном ресторане. Но все равно иногда приходится общаться со всем коллективом. Скорее всего я думаю что в декабре будет корпоратив. Стоит ли мне туда идти или отказаться? Там будут танцы(скорее всего в диско баре), алкоголь и еда..ну все как у всех.

Нет,не стоит ходить.Это же время поста.Лучше дома помолитесь,почитайте Писание,духовную литературу,в церковь сходите лишний раз.Нужно достойно приготовиться к Рождеству Христову.

Эллада
#26

Во вторых они могут сказать,что своим постным видом,она портит им атмосферу задорного бухливого веселья и вообще чего она туда пришла.

Гость
#27
Solie

Жесть...а весело проводить время тоже богом запрещено? как скучно вам религиозникам, живеться))) Не идите, лучше помолитесь вечером и ложитесь спать.

То,что для Вас жесть,для верующих благодать.Вы не представляете как мне было бы скучно там,где Вам весело.

Гость
#28
Гость

Вообще то автор немного путает веру с религиозностью.Как правило излишне религиозные люди следуют всем церковным канонам и живут в вечном страхе перед божьей карой за малейший проступок,а обычный человек может просто верить в Бога или высшую силу,но при этом он осознаёт,что он слаб,может попускать какие то слабости в жизни,но в душе то он верит и у него нет злобы,ненависти и он не нарушает главных заповедей.
Излишняя религиозность как сектанство уже.

Главная заповедь-возлюбить Господа Бога своего,а это значит соблюдать все,чему учит Церковь,в том числе и посты,иначе вера без дел мертва.Верить в душе это все равно,что и не верить вообще.

Эллада
#29
Гость

Вообще то автор немного путает веру с религиозностью.Как правило излишне религиозные люди следуют всем церковным канонам и живут в вечном страхе перед божьей карой за малейший проступок,а обычный человек может просто верить в Бога или высшую силу,но при этом он осознаёт,что он слаб,может попускать какие то слабости в жизни,но в душе то он верит и у него нет злобы,ненависти и он не нарушает главных заповедей. Излишняя религиозность как сектанство уже.

Православные религиозностью как раз и отличаются во многом,часто можно услышать,чтобы в храм ни ногой,если не готовы к аскетичной жизни.

Гость
#30

Христанутые на всю голову повылазили

Гость
#31
Гость

Христанутые на всю голову повылазили

Тема верующей христианки,так что это вы повылазили не к месту.

Гость
#32

Если вы воцерковленная, пост держите, каждый день молитесь, регулярно ходите в церковь - то конечно, никаких корпоративов и вообще дома НГ тоже не отмечать, отметите Рождество. А если вроде как в душе верующая, но без этих традиций по полной, не поститесь, про молитвы вспоминаете разве что по настроению, в церковь заходите разве что на Пасху-Рождество - так конечно, идите на корпоратив и спокойно веселитесь, ничего в этом дурного нет, если не нахрюкиваться до безобразия и не творить непотребства!

Суриката
#33

У меня есть православная знакомая, молодая, работала раньше в церковной лавке, все соблюдала, все посты (даже с мужем в пост не интимничала), очень верующая. Потом пришлось ей устроиться на другую работу, обычную, там был корпоратив, первый в ее жизни. Напилась, закрылась в комнате с коллегами-парнями. До сих пор не рассказывает, что они там делали. Муж с ней тогда чуть не развелся. Но обошлось, двое детей все-таки.

Элли
#34

Я верующая. Помню, как на новогоднем застолье сидела и смотрела на пьяные лица. Выискиваешь какую-нибудь морковку по-корейки с хлебом и сок-вот и весь твой обед( а скидываться деньгами можно наравне со всеми). Смысл в этом? Скучно, неинтересно, а если мужской коллектив? Там , наверное, пьяные будут приставать. Я потом стала придумывать предлоги и избегать таких застолий.

Альмида
#35

Смотря, какой корпоратив. Я верующая. И пока у нас был культурный вечер (приличные концерты, сценки, выступления детских коллективов) - я ходила на все это. Но наша "тамада" стала почему-то опускаться все ниже и ниже в том смысле, что мероприятия стали вульгарными, появились двусмысленные песни и шутки. На такое я не считаю приемлемым ходить. Тем более, удовольствия я от таких вечеров не получаю, мне там скучно и даже противно.

Гость
#36
Гость

А смысл ей идти? У неё ж пост начинается и продлится аж до рождества. И что ей делать на этом корпоративе? Ни поесть, ни выпить, ни потанцевать. Ладно, без выпивки можно обойтись. Но есть-то что??? Помидорчик по тарелке гонять?
Нее, я б точно не пошла.

кому вы пытаетесь объяснить, сдесь сборище сатанинское. И благочестие сохранить и против воли сидеть среди бухла и подвыпивших неверующих. О чём с ними говорить о Боге? Не о Боге? Тогда нет общих тем. У нее сработала истинное понимание, истина говорит в ее сердце но зачем обращаться к миру? ЕСТЕСТВЕННО не иди. Оставь мертвых погребать своих мертвецов.

Гость
#37
Эллада

Если Вы не общаетесь особо с коллективом как я поняла,то смысл?Они Вас сторонятся наверняка и обсуждают Вашу православность за спиной.Тусите с православными.

Fredship with a world is a fightnes with God

Гость
#38
Гость

Христанутые на всю голову повылазили

Говорит тот кто даёт честь мамоне. Воздавая в собрании честь мамоне.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: