Гость
Статьи
Не могу наладить …

Не могу наладить общение с бывшим после развода

Я всегда была против общения с бывшими мужчинами.
Но в этом случае у нас ребёнок, это общая территория и я, как разумный человек, пытаюсь сделать всё, чтобы не страдала связь отец-ребёнок.
Бывший муж тоже вроде как нормально общается, но на деле в мою сторону не прекращается поток пасивной агрессии. Он постоянно задевает меня, стандартная фраза в нашем разговоре: "Пусть Петенька побудет у меня в выходные, хоть поест нормально" или сочувственное "Ну да, ты много работаешь, тебе ребёнком некогда заниматься, понимаю". И такие вещи я слышу постоянно. Хотя я и работаю и с ребёнком успеваю. Обычно я держу лицо, считаю, что это ерунда. Но внутри накапливается и я иногда взрываюсь и начинаю спорить. В итоге меня выставляют истеричкой, которая при ребёнке устраивает разборки (без ребёнка мы, естественно, не видимся и не общаемся).
Не знаю, что мне делать. Была бы моя воля, я бы этого человека знать бы больше не знала, но ребёнок... Приходиться контактировать с его отцом. А тот, похоже, только и ждёт моей новой реакции. Это отравляет мою жизнь. Иногда хочется быть стервой, запретить всё общение и выкинуть этого персонажа из своей жизни. Да, буду сволочью, но со спокойными нервами. Как быть, как себя защитить?

Елена
5 ответов
Последний — Перейти
#1

А зачем вы оправдываетесь? Он же этого только и ждёт. Я б на вашем месте по чаще его с отцом оставляла.

#2

Не видите очевидного. Сразу кидаетесь на него. В каждом его предложении есть намек. Он хочет вернуться в семью, словами сказать видимо не может.

Гость
#3

Вы большая молодец и очень здраво рассуждаете, а бывший ваш муж явно не большого ума человек, наверное + есть какая-то обида раз он до сих пор пытается вас всячески задеть. Понимаю что со стороны легко говорить, но не вижу никаких других способов кроме как терпеть пока что такое его поведение и не поддаваться на провокации, спокойным и ровным тоном отвечайте, что у вас есть время на ребёнка и вы всегда готовите ему хорошую и нормальную еду, старайтесь мысленно абстрагироваться когда он начинает вас задевать, думайте о чём-то другом, приятном или думайте что говорите с ещё одним ребёнком, в конце концов это не может длиться вечно, ему это рано или поздно надоест, так что не трепите себе нервы, это вредно. Да и ребёнок подрастёт и будет самостоятельно встречаться с отцом, а дома будет ждать счастливая, спокойная и красивая мама, забейте на этого неадеквата и общайтесь постольку-поскольку, вежливо, но холодно и спокойно.

Гость
#4

На каждый выпад отвечайте: и тебе счастья, здоровья и денег побольше. С улыбкой.

Гость
#5
Гость

Вы большая молодец и очень здраво рассуждаете, а бывший ваш муж явно не большого ума человек, наверное + есть какая-то обида раз он до сих пор пытается вас всячески задеть. Понимаю что со стороны легко говорить, но не вижу никаких других способов кроме как терпеть пока что такое его поведение и не поддаваться на провокации, спокойным и ровным тоном отвечайте, что у вас есть время на ребёнка и вы всегда готовите ему хорошую и нормальную еду, старайтесь мысленно абстрагироваться когда он начинает вас задевать, думайте о чём-то другом, приятном или думайте что говорите с ещё одним ребёнком, в конце концов это не может длиться вечно, ему это рано или поздно надоест, так что не трепите себе нервы, это вредно. Да и ребёнок подрастёт и будет самостоятельно встречаться с отцом, а дома будет ждать счастливая, спокойная и красивая мама, забейте на этого неадеквата и общайтесь постольку-поскольку, вежливо, но холодно и спокойно.

Этока стерва и ты

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: