Гость
Статьи
Ненавижу себя

Ненавижу себя

Знаете, я никогда не любила себя. У меня отличные родители ,которые всегда говорили мне, что я красивая у них, но уже в малом возрасте я стала сомневаться в этом. Как росла я так росла моя ненависть к себе. Не знаю почему, но дошло до того, что я не могу смотреть на себя в зеркало, не могу поверить, что кто-то меня любит. Это подкрепляется подростковыми комплексами, колкими комментариями. Многие парни всегда говорили, что у меня обычная внешность, но имели это больше в отрицательном значении. Я не знаю что делать. Может это пройдет со временем? Просто может кто-то был в таком состоянии продолжительное
время и подскажет как выбраться отсюда? Я просто хочу нормальную самооценку. Я не знаю как полюбить себя.

Tim67
11 ответов
Последний — Перейти

Добрый день, мне очень откликнулось ваше сообщение и собственным опытом внутренней нелюбви и тем, с чем ко мне приходят клиенты.
Кажется, вы уже очень устали от этого состояния. Пытаетесь найти причину, чтобы хотя бы понять, почему носите такое отвержение внутри, ведь где-то было это начало... В этом вы правы, начало было, хотя, конечно, по демо-консультации клубок не размотаешь, и само по себе знание причин приносит лишь небольшое временное облегчение.
Сейчас хочется откликнуться тем, что я испытываю глубокое сочувствие к вам, когда читаю, что вам сложно смотреть на себя в зеркало. Здесь встречается две ваши части - одна, которая жаждет любви, жаждет увидеть её во взгляде на себя, и принять её, и быть в ней... И вторая, которая, кажется, не верит, что это возможно, и которой снова видеть эту мольбу о любви - больно, ведь ей нечего дать той части сейчас, по какой-то причине в ней этой любви не выросло...

Вы пишете, что родители говорили вам, что вы красивая. А что ещё они говорили, а как вели себя? Чувствовали ли вы с ними себя когда-нибудь в центре позитивного тёплого внимания? Знаете, мне тоже говорили, что я красивая, мои родители. Но было много того, в чём любой ребёнок засомневается, что его любят - действий, других слов... Иногда нам так трудно себе признаться в том, что мы действительно чувствовали себя нелюбимыми не просто так, а из-за конкретных действий и слов. Вдобавок, каждому ребёнку жизненно важно в детстве сохранить хороший образ родителя, и если что-то идёт не так, то всякий ребёнок будет думать, что это он плохой, а родитель хороший - так уж природой устроено, дети не могут вынести иную концепцию.

Ещё бывает, когда у нас есть травмы довербального периода, там мы себя даже не помним, самое младенчество, и то, что было там и тогда, тоже влияет на наше самоощущение.

Как полюбить себя?..

Мне это стало возможно только в глубинной личной терапии с хорошим специалистом, хотя я пришла в терапию вообще с другим запросом. Психологом я стала уже после, и тема любви к себе для меня теперь основное направление работы, через неё я решаю всё, с чем ко мне приходят - и про отношения с телом, и с родителями, и с партнёром, и с детьми, и психосоматику... Об этом процессе я много пишу, так как прожила всё на собственном опыте, поэтому приглашаю вас в мои статьи на b17. Одна из последней пятёрки - как раз небольшая практика о любви к себе через руки. Буду рада, если вам мои тексты откликнутся и помогут получше понять себя, а так же увидеть пути к самой себе, потому что, конечно, любить себя - это одно из самых приятных переживаний, и вы этой любви точно заслуживаете.

Хочется добавить, если вдруг вы вините себя в том, что не получается - вы не виноваты. О любви к себе и пишут, и снимают, но ей и правда по книжкам практически невозможно научиться. Для того, чтобы вы смогли полюбить себя, вам, как и другим людям, нужно быть объектом этой любви со стороны другого человека. И, как ни странно, в нормальной современной психотерапии это и происходит - мы учимся через специалиста и его контакт с нами, со всеми нашими частями, которые самостоятельно порой заметить очень сложно, налаживать контакт с собой - тёплый и нежный. Да, это большой и непростой путь, но, пройдя по нему сама, я верю, что оно того стоит, и поэтому пришла в профессию.

Надеюсь, что и вы когда-нибудь ощутите к себе тепло, которое греет вас изнутри, и нежность, окутывающую вас снаружи, я вам искренне желаю этого.

С уважением, Анна.

Ру.
#1

поздняк метаться, если никогда не было, то уже и не появится, всю жизнь будете жить с оглядкой на мнение других. я давно так существую, ххреново, но по-другому никак. не пройдет эта фигня полностью, да и на половину не факт, что снизится... ждите, вдруг вам тповезет встретить любящего человека. если это то, о чем вы пишите, а не мания величия).

Гость
#2

Почему стала сомневаться? Другие люди стали что-то говорить?
А сейчас что родители про внешность говорят?
Про одноклассников - сейчас есть определенный массовый "стандарт" красоты, если они принимают его, обычные девочки считаются так себе. Про ваших одноклассниц что говорят? Как выглядят те, кого в школе считают красивыми?

Гость
#3

А вообще обычная внешность - уже неплохо. Из обычной легче стать красоткой, чем из страшненькой)
У вас самой есть представление, как нужно выглядеть, чтобы считать себя красивой?

Гость
#4
Tim67

Знаете, я никогда не любила себя. У меня отличные родители ,которые всегда говорили мне, что я красивая у них, но уже в малом возрасте я стала сомневаться в этом. Как росла я так росла моя ненависть к себе. Не знаю почему, но дошло до того, что я не могу смотреть на себя в зеркало, не могу поверить, что кто-то меня любит. Это подкрепляется подростковыми комплексами, колкими комментариями. Многие парни всегда говорили, что у меня обычная внешность, но имели это больше в отрицательном значении. Я не знаю что делать. Может это пройдет со временем? Просто может кто-то был в таком состоянии продолжительное
время и подскажет как выбраться отсюда? Я просто хочу нормальную самооценку. Я не знаю как полюбить себя.

ПолюбИте Господа и полЮбите себя.

Гость
#5

Нужно не любить себя, а знать объективную оценку и на ее основании принимать или не принимать какие-то меры. И не распускать сопли. Это и есть "нормальная самооценка".

Tim67
#6
Гость

Почему стала сомневаться? Другие люди стали что-то говорить?
А сейчас что родители про внешность говорят?
Про одноклассников - сейчас есть определенный массовый "стандарт" красоты, если они принимают его, обычные девочки считаются так себе. Про ваших одноклассниц что говорят? Как выглядят те, кого в школе считают красивыми?

Сложно что-то сказать. Кто-то говорит, что симпатичная, кто-то что нормально. Родителей говорят, что я придумываю и отлично выгляжу. Только вот за одноклассницами бегают парни, у них куча друзей, а я обычная. У меня есть друзья, я общительная , много читаю и занимаюсь творчеством, но для других я "странная".

Tim67
#7
Гость

А вообще обычная внешность - уже неплохо. Из обычной легче стать красоткой, чем из страшненькой)
У вас самой есть представление, как нужно выглядеть, чтобы считать себя красивой?

Я не знаю. Убрать лицо и заменить его? Ахаха, может если только поправить нос и лоб, да веки.. И список можно продолжать бесконечно.

Гость
#8
Tim67

Сложно что-то сказать. Кто-то говорит, что симпатичная, кто-то что нормально. Родителей говорят, что я придумываю и отлично выгляжу. Только вот за одноклассницами бегают парни, у них куча друзей, а я обычная. У меня есть друзья, я общительная , много читаю и занимаюсь творчеством, но для других я "странная".

У меня в школе парни тоже бегали за "красавицами", сейчас вспоминаю их, и объективно красавиц там не было) в лучшем случае нормальные. Одна девочка была совершенно плоской, с большим носом, прыщами и постоянной перхотью. Но она была очень коммуникабельной и отличницей - за ней и бегали) И вообще по жизни такие истории часто вижу.
Если никто не говорит, что страшная, значит, все норм) А дальше - на вкус и цвет, невозможно всем нравиться. В классах часто "роли" распределяются еще в начальной школе, дальше все по инерции. Если изменить поведение и прийти в другой коллектив, можно стать там "красоткой"))
А "странная" - это именно про то, что вас не понимают. Вайнону Райдер, например, тоже считали странной))

Гость
#9
Tim67

Я не знаю. Убрать лицо и заменить его? Ахаха, может если только поправить нос и лоб, да веки.. И список можно продолжать бесконечно.

Вот и нужно составить список, и спланировать, что и как можно сделать. Это неплохая мотивация для достижений в учебе/карьере)
Но, даже зная все свои несовершенства, себя надо любить. Все усовершенствования должны быть из любви к себе, потому что достойна лучшего.

#10

Тоже в детстве таким страдал) это все изза того что вы вообще себя разглядываете, природой это не предусмотрено, вы глядя на себя сравниваете себя постоянно с кемто, лучше вас будут люди, даже если не лучше то моложе, да и вы оцениваете других людей с точки зрения превликательных черт которых у вас нет, потом сравниваете их с собой и страдаете изза этого, это очень тупо но расспространено, перестаньте на себя смотреть, перестаньте сравнивать себя, и не ждите восторга от своего отражения или чего то подобного, когда войдет в привычки проблема испарится

Гость
#11

Честно я тоже неновижу себя. Мне от этого страшно. Потому что мои мысли просто убивают меня. В моих мыслях надо мной издеваются и это мне нраветса. В мыслях но всё токи меня заставляют на калени... целовать... и в лецо... Я не нормальная но люди вокруг меня любят и ценят. Они вит не знают мои мысли.
Надеюсь что у тебя всё пройдёт.
😄😄
И прости потому что от меня нету толка.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: