Гость
Статьи
Этично ли подавать в …

Этично ли подавать в суд на врача?

Вы бы подали, если бы из-за неправильных или несвоевременных действий
медиков погиб ваш родственник?

Green Tea
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вообще поздно обратились, то врач не виноват. А если халатность или непрофессионализм, то да.

Гость
#2

смотря что за неправилные действия, как я могу судить о правильности едйствий? я же не врач

Green Tea
#3
Гость

Если вообще поздно обратились, то врач не виноват. А если халатность или непрофессионализм, то да.

А если объективно виноватых несколько, но экспертиза валит все на одного? Вы бы продолжили добиваться наказания?

Гость
#4

Да, но только после консультации с хорошим юристом, так как суды - это время, деньги и нервы. Обычно очень сложно доказать халатность у медиков, они своих выгораживают до последнего, подделывают результаты задним числом, правят карты, там круговая порука.

Зима
#5
Гость

Да, но только после консультации с хорошим юристом, так как суды - это время, деньги и нервы. Обычно очень сложно доказать халатность у медиков, они своих выгораживают до последнего, подделывают результаты задним числом, правят карты, там круговая порука.

к сожалению, да.
У моей знакомой медсестры мать умерла после операции от отрыва тромба, потому что не капали перед (или после) операции тромбостаз (или как верно называется).
даже и не пыталась медсестра ничего спорить - прекрасно понимая, что НИ-ЧЕ-ГО не докажешь (( все что надо довпишут задним числом.

Green Tea
#6
Гость

смотря что за неправилные действия, как я могу судить о правильности едйствий? я же не врач

Плохо пролечили, началось осложнение, которое приняли за другое заболевание, а когда поняли что к чему, время уже было упущено. Человек умер.
Медицинская экспертиза указывает на последнего врача, а не на того, из-за которого началось осложнение.

Гость
#7

Конечно. Платить-то будет не врач, застрахованный клиникой, а клиника, которая виновата в том, что нанимает таких специалистов. Пусть раскошеливаются, кровососы.

#8

Логика нашего народа :

Человека спасли , проделали тяжелую работу , операция закончилась хорошим концом - спасибо тебе господь Бог , а не врач , который всё сделал своими руками .

Если человек умер , операция закончилась плохо , то всё - виноват врач , какой он ***@ас , нужно его посадить, по всему интернету разнести инфу .

Бесит.

Green Tea
#9
Water

Логика нашего народа : Человека спасли , проделали тяжелую работу , операция закончилась хорошим концом - спасибо тебе господь Бог , а не врач , который всё сделал своими руками . Если человек умер , операция закончилась плохо , то всё - виноват врач , какой он ***@ас , нужно его посадить, по всему интернету разнести инфу . Бесит.

Вы бы простили?

Green Tea
#10
Гость

Конечно. Платить-то будет не врач, застрахованный клиникой, а клиника, которая виновата в том, что нанимает таких специалистов. Пусть раскошеливаются, кровососы.

Я не знаю, кто в нашем случае будет платить, если мы выиграем суд.
У нас медицинская экспертиза винит одного конкретного врача и заведенно уголовное дело.

Гость
#11

Одумайтесь, такими темпами все врачи переувольняются. Вообще никакой защиты от пациентов нет. Будете травками друг друга лечить. Люди постоянно умирают, а врачей все меньше и меньше.
В других странах у каждого врача по юристу фиг вы кого засудите.
Тьфу, ходите тогда в церковь, пусть вас ваш бох спасает от рака, соплей и беременности.

Green Tea
#12
Гость

Одумайтесь, такими темпами все врачи переувольняются. Вообще никакой защиты от пациентов нет. Будете травками друг друга лечить. Люди постоянно умирают, а врачей все меньше и меньше. В других странах у каждого врача по юристу фиг вы кого засудите. Тьфу, ходите тогда в церковь, пусть вас ваш бох спасает от рака, соплей и беременности.

Вы бы простили?

#13
Green Tea

Вы бы простили?

Я знаю одно , что перед операцией , пациент встречается с врачом , проходит узи , обследования , анализы .
Сейчас можно про любого врача все узнать через : интернет , граждан , в книге жалоб и предложений ...и так далее .

Я уверена , что этот врач сделал все возможное . Просто у человека нет столько сил , чтобы пережить операцию или там и так все было понятно, но врач решил попробовать .

А ещё , есть такое понятие : судьба .
Я к этом склоняюсь больше .

Green Tea
#14
Water

Я знаю одно , что перед операцией , пациент встречается с врачом , проходит узи , обследования , анализы . Сейчас можно про любого врача все узнать через : интернет , граждан , в книге жалоб и предложений ...и так далее . Я уверена , что этот врач сделал все возможное . Просто у человека нет столько сил , чтобы пережить операцию или там и так все было понятно, но врач решил попробовать . А ещё , есть такое понятие : судьба . Я к этом склоняюсь больше .

Простите, но Вы на вопрос не ответили. Вы бы простили?
В нашей ситуации не было операции, как таковой.
Действия не принимались, пока человеку совсем плохо не стало, а позднее принимались неправильные.

Гость
#15

Умерла неожиданно свекровь. Муж любил мать очень сильно. Золовка сказала ему, что прочла в маминой истории болезни: неправильно был подобран состав для химиотерапии, это привело к нарушению сердечной деятельности. Вот прямо так и было написано.
Я спросила, будет ли муж предпринимать какие-то действия? Он сказал, что мать не вернешь.
И вот времени уже прошло много, а я не знаю, правильно ли он поступил. Но, конечно, молчу.

Гость
#16

Смысл сажать врача за непреднамеренные ошибки? Кому полегчает? Надо чтоб была система страхования от ошибок как в штатах. Ошибся или допустил халатность, выплачивай огромные суммы компенсации и больше не ошибайся. А отсидеть небольшой срок ( много не дадут) или получить условно, проще простого. Я кстати говоря, пошла бы лучше к врачу который уже обжогся и знает цену ошибок, чем к безгрешному. Он обжегшись на молоке, на воду дует.

#17
Green Tea

Простите, но Вы на вопрос не ответили. Вы бы простили?
В нашей ситуации не было операции, как таковой.
Действия не принимались, пока человеку совсем плохо не стало, а позднее принимались неправильные.

Конечно .
Судьба .

Green Tea
#18
Гость

Умерла неожиданно свекровь. Муж любил мать очень сильно. Золовка сказала ему, что прочла в маминой истории болезни: неправильно был подобран состав для химиотерапии, это привело к нарушению сердечной деятельности. Вот прямо так и было написано. Я спросила, будет ли муж предпринимать какие-то действия? Он сказал, что мать не вернешь. И вот времени уже прошло много, а я не знаю, правильно ли он поступил. Но, конечно, молчу.

Мы, если честно, изначально тоже ничего не предпринимали, но умершая была молодая, активная девушка и у нее было много друзей, поэтому слух быстро разошелся и СК приехал к нам сам. Меня гложет то, что врач,
вина которого доказана медицинской экспертизой, конечно виноват,
но его вина не больше остальных. А судят его одного.

Гость
#19
Green Tea

Я не знаю, кто в нашем случае будет платить, если мы выиграем суд.
У нас медицинская экспертиза винит одного конкретного врача и заведенно уголовное дело.

Скорее всего никто. Врача, которого назначили виноватым, засудят по уголовной статье и разойдутся. Еще на одного врача станет меньше, вот и всё.
Если подадите на лечебное заведение, то юрист этого заведения сделает всё чтоб вы получили как можно меньше или вообще соскочат.

Гость
#20
Green Tea

Мы, если честно, изначально тоже ничего не предпринимали, но умершая была молодая, активная девушка и у нее было много друзей, поэтому слух быстро разошелся и СК приехал к нам сам. Меня гложет то, что врач,
вина которого доказана медицинской экспертизой, конечно виноват,
но его вина не больше остальных. А судят его одного.

А так всегда и бывае. Кто больше всего больным занимался, тот и виноват. Легче доказать что действия нанесли вред здоровью, чем бездействие. Уголовные статьи применимы к медицине только приблизительно.

Green Tea
#21
Water

Конечно . Судьба .

В таком случае, и водителей наказывать нельзя, когда они правила не соблюдают,
а даже если какой человек погибнет на пешеходном переходе, то
ничего страшно — судьба. Вам за ответ спасибо.

Green Tea
#22
Гость

А так всегда и бывае. Кто больше всего больным занимался, тот и виноват. Легче доказать что действия нанесли вред здоровью, чем бездействие. Уголовные статьи применимы к медицине только приблизительно.

В нашем случае, он главнее, поэтому все шишки на него.

#23
Green Tea

В таком случае, и водителей наказывать нельзя, когда они правила не соблюдают,
а даже если какой человек погибнет на пешеходном переходе, то
ничего страшно — судьба. Вам за ответ спасибо.

Да , судьба .
Сейчас такие пешеходы , похлеще водителей . Перебегают как и где хотят .
Это палка о двух концах.
Сейчас никто по правилам не живет .
Иногда , чтобы что-то в этой жизни получить / добиться - нужно нарушить правила .
Не этот врач , так другой .
А иногда , нарушая правила - можно спасти жизнь и я знаю такие случаи .
Не нам и не вам судить - нас там не было .

Green Tea
#24
Water

Да , судьба . Сейчас такие пешеходы , похлеще водителей . Перебегают как и где хотят . Это палка о двух концах. Сейчас никто по правилам не живет . Иногда , чтобы что-то в этой жизни получить / добиться - нужно нарушить правила . Не этот врач , так другой . А иногда , нарушая правила - можно спасти жизнь и я знаю такие случаи . Не нам и не вам судить - нас там не было .

Почему меня там не было? Я каждый день там была.

Виктория
#25
Гость

Одумайтесь, такими темпами все врачи переувольняются. Вообще никакой защиты от пациентов нет. Будете травками друг друга лечить. Люди постоянно умирают, а врачей все меньше и меньше. В других странах у каждого врача по юристу фиг вы кого засудите.

в других странах у каждого врача ЛИЧНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ на врачебную деятельность. Если ее отзовут, он потеряет работу и ни одна замшелая поликлиника его не наймет - поэтому они трясутся над своей работой и пациентами, не дай бог судебное разбирательство и он без куска хлеба останется.
А у нас в стране именно круговая порука, правду днем с огнем будешь искать, пока они карты и медзаключения подделывают. Так что я не против юристов, пусть ими обложатся ими со всех сторон - но чтобы при этом была личная ответственность врача вплоть до уголовной. Взялся работать в медицине - отдавай себе отчёт, что ты не окна продаешь, что от твоего профессионализма или непрофессионализма зависит жизнь и здоровье людей.

Темная суть
#26
Гость

Умерла неожиданно свекровь. Муж любил мать очень сильно. Золовка сказала ему, что прочла в маминой истории болезни: неправильно был подобран состав для химиотерапии, это привело к нарушению сердечной деятельности. Вот прямо так и было написано.
Я спросила, будет ли муж предпринимать какие-то действия? Он сказал, что мать не вернешь.
И вот времени уже прошло много, а я не знаю, правильно ли он поступил. Но, конечно, молчу.

Химиотерапия это уже начало конца. Правильно он все сделал. Не стоит нервотрепки оно, тем более старый человек после химии. За ребенка, за молодого , тем которым жить надо- за этих стоит

Темная суть
#27
Green Tea

Мы, если честно, изначально тоже ничего не предпринимали, но умершая была молодая, активная девушка и у нее было много друзей, поэтому слух быстро разошелся и СК приехал к нам сам. Меня гложет то, что врач,
вина которого доказана медицинской экспертизой, конечно виноват,
но его вина не больше остальных. А судят его одного.

Ну вы ж захотели чтоб ктото ответил. Вот и отвечает тот кто с осложнениями не справился и вообще не виноват в исходной ситуации. Полегчало?

Гость
#28

Если эти действия действительно были неверными, то да

Гость
#29
Виктория

в других странах у каждого врача ЛИЧНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ на врачебную деятельность. Если ее отзовут, он потеряет работу и ни одна замшелая поликлиника его не наймет - поэтому они трясутся над своей работой и пациентами, не дай бог судебное разбирательство и он без куска хлеба останется.
А у нас в стране именно круговая порука, правду днем с огнем будешь искать, пока они карты и медзаключения подделывают. Так что я не против юристов, пусть ими обложатся ими со всех сторон - но чтобы при этом была личная ответственность врача вплоть до уголовной. Взялся работать в медицине - отдавай себе отчёт, что ты не окна продаешь, что от твоего профессионализма или непрофессионализма зависит жизнь и здоровье людей.

Так и зп у них соответствующая и уважение со стороны пациентов:)

Green Tea
#30
Темная суть

Ну вы ж захотели чтоб ктото ответил. Вот и отвечает тот кто с осложнениями не справился и вообще не виноват в исходной ситуации. Полегчало?

С чего Вы решили, что не виноват? Его вина тоже есть и я про это писала.
Он отвечает не за то, что с осложнениями не справился, а
фактически за бездействие.

Green Tea
#31
Гость

Если эти действия действительно были неверными, то да

А если объективно виноватых несколько, но обвиняют только одного?

Гость
#32

Неужели кто-то реально думает, что врач может сознательно и специально навредить больному? Не понимаю как можно требовать ответа за попытки помочь человеку, пусть и неудачные.
Решать виноват врач или не виноват будет суд. Остальное-субъективное мнение.

Green Tea
#33
Гость

Неужели кто-то реально думает, что врач может сознательно и специально навредить больному? Не понимаю как можно требовать ответа за попытки помочь человеку, пусть и неудачные. Решать виноват врач или не виноват будет суд. Остальное-субъективное мнение.

Я не считаю, что в нашей ситуации кто-то пытался навредить специально.
Просто помочь не пытались, квалификации не хватило, чтобы оценить степень тяжести состояния пациентки или же, что скорее всего, отнеслись
безответственно на русское авось.

Темная суть
#34
Green Tea

С чего Вы решили, что не виноват? Его вина тоже есть и я про это писала.
Он отвечает не за то, что с осложнениями не справился, а
фактически за бездействие.

Он просто оказался последним и все. Добивайтесь ,чтоб все получили тогда. А найти только одного козла отпущения - рашн кредо. Да. В конце концов с тромбами кардиологи только знакомы не по наслышке и способны сразу среагировать правильно. Сразу и родственничков своих притяните, чей то не в то отделение засунули?

Темная суть
#35

И тромбы в юном возрасте это не нормально. Может у вашей родственницы вообще нарушения с кровью наследственные. В этом случае ей никто не смог бы помочь.

Green Tea
#36
Темная суть

Он просто оказался последним и все. Добивайтесь ,чтоб все получили тогда. А найти только одного козла отпущения - рашн кредо. Да. В конце концов с тромбами кардиологи только знакомы не по наслышке и способны сразу среагировать правильно. Сразу и родственничков своих притяните, чей то не в то отделение засунули?

Какие тромбы, Вы вообще о чем?

Green Tea
#37
Темная суть

И тромбы в юном возрасте это не нормально. Может у вашей родственницы вообще нарушения с кровью наследственные. В этом случае ей никто не смог бы помочь.

Все, я Вас поняла, Вы перепутали меня с человеком, который писал комментарий под номером 5. У нас иная ситуация.
Лечил один врач, видимо не долечил, хотя посчитал иначе и пошло осложнение. Больная многократно обращалась с жалобами ко врачам, но ее отправляли домой. Госпитализировали уже точно не помню с какого раза, но и в больнице ничего толком не делали, а чего-то ждали. Действовать начали, когда самочувствие стало резко ухудшаться, но даже те действия, как в последствии установила экспертиза, были в неполном объеме, а кое-какие неверными.
Сейчас обвиняют врача, который руководил действиями в стационаре, хотя мы считаем, что есть вина и первого доктора, и тех, кто домой отправлял.

Гость
#38
Green Tea

А если объективно виноватых несколько, но экспертиза валит все на одного? Вы бы продолжили добиваться наказания?

У меня похожая ситуация. Да, я бы добивалась, что сейчас и делаю. Все равно виноват один,мкак правило лечащий врач, он по закону отвечает за все. Ну или оперирующий, если ошибка была при операции.

Гость
#39
Гость

Так и зп у них соответствующая и уважение со стороны пациентов:)

А за что нашим коновалам много платитт и уважать. Я конечно не обо всех. Но реально попадаются коновалы. Вот когда они будут за инфарктников и инчультников пожилых бороться и продолжительность жизни вырастит, вот тогда пусть и зарплату большую требуют.

Алена
#40

кто тут за врачей заступается?лично меня и моих знакомых ни один врач не вылечил. мы сами себя лечили.по сути, врачи-диагносты не нужны ***, толку ноль от них. я хочу в больничку, только чтоб анализы сдать, а интерпретация результатов уже на мне. я инженер, но оказалась умнее многих врачей, после 3х лет изучения интернета и научных статей. вот операции да, хирурги нужны, сам себя не порежешь

Гость
#41
Green Tea

Простите, но Вы на вопрос не ответили. Вы бы простили?
В нашей ситуации не было операции, как таковой.
Действия не принимались, пока человеку совсем плохо не стало, а позднее принимались неправильные.

Это сплош и рядом сейчас. Квалификация врачей действительно низкая. Лекарств в больницах нужных нет. Сами врачи говорят/ я бы лечил тем то и тем то, но таких лекарств нет. Поэтому лечу тем что есть. И не всегда это лечение эффективно. И главное до конца не доверяйте врачам. Лечитесь только у врачей своей национальности.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: