Гость
Статьи
Расстроилась из-за …

Расстроилась из-за квартиры, весь день реву

В общем, выбрали квартиру под ипотеку. Я спрашивала в письменной форме у агента, строят ли что-то на поле напротив дома. Она ответила, что пока нет. Я радовалась, что вид будет на поле.... Хорошо, мы оплатили задаток за квартиру 20 тысяч. И банк уже одобрил ипотеку. В тот же день мы поехали с мужем посмотреть дом ещё раз (потому что до этого ездили с агентом, на территорию вокруг дома невозможно было пройти, как она объяснила - «грязно» и «нет въезда», то есть смотрели со стороны, огороженной забором...) И что же мы видим?! Что-о УЖЕ строят, прямо под окнами квартиры. Пошли спросили у строителей. Они ответили, что это будет трансформаторная подстанция 110/10... У меня пунктик по поводу подстанций и ЛЭП, чтобы не селиться рядом с ними. Понимаю, что многие считают, что это безопасно. Но... В той же Швеции от подстанции до дома должно быть не менее 800 метров! Я говорю именно о подстанции, будок обычных я не боюсь. А я чувствительна к разного рода волнам и шуму. В итоге я весь день реву... Потому что, если бы я сразу знала, что там строят подстанцию, я бы не стала брать эту квартиру. Сижу реву. Дело в том, что сейчас не отдадут задаток, так как «банк одобрил ипотеку на эту квартиру». Получается, что 20 тысяч коту под хвост. Для меня это большие деньги. Мы их не печатаем. Получается, отдали 20 тысяч просто в воздух, ни за что... Если бы агент сказала, что там строят подстанцию, я бы не стала рассматривать такое жилье... А тут получилась дезинформация... Не знаю теперь, что и делать. Причём в иностранных источниках (англ., нем., франц.) больше говорится о вреде проживания с такими подстанциями рядом... В России же почему-то это умалчивается. Все убеждения «мы живем рядом с подстанцией и ЛЭП - и ничего» на меня не действуют.

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
#1

У меня какое-то странное чувство дежавю...

Иван
#2

Без лоха и жизнь плоха. Конечно нельзя жить рядом со станцией, теперь жди пока достроят и продавай. Покупателя будет трудно найти.

Гость
#3

Нет ума, считай калека.

Гость
#4

Ой все равно с мужем разведетесь, так что долго не придется там жить. Ещё и нахлабучит тебя, на деньги попадешь.

Лена
#5

Вид на поле...
Автор, вы серьезно?
Ну какое поле за окном в городе?
Все равно намутили бы чего. Не станцию, так автостоянку с нулем деревьев.
Что посоветовать, не знаю.
Честно.
Ну, утешайтесь тем, что не одна вы будете любоваться таким видом из окна...

Не благодарите
#6

Говорите с агентом и забирайте задаток, объясняйте ситуацию. Сама работаю агентом, наше агентство бы вернуло без проблем. Если там люди принципиальные и злые, то оформляйте ипотеку так, чтобы Вам отказали. Идите в банк и просите дать форму, что в ипотеке отказано. Если сотрудник человечный попадется, то сделают. Им это ничего не стоит.
.
Еще как вариант подъехать в центральный офис агентства и написать жалобу на агента с просьбой компенсировать убытки. Если это не шарашкина контора, то отреагируют и все сделают. Для нормального агентства 20т вообще не деньги, репутация дороже.
.
20т не маленькие деньги, но и не большие, автор. Хорошо, что сейчас узнали и избавили себя от бОльших проблем. Не всегда все гладко проходит.
.
Если не секрет, какой город, объект и агенство? Проф.интерес. Благодарю

ПрактичнаяРомантичная
#7

Я бы не покупала в таком месте. Здоровье дороже
На будущее - смотрите план застройки территории. Когда мы своб квартиру покупали тоже было поле , но мы знали, что под окнами будет дорога и второй дом и даже какая планировка всего, выбрали так чтоб к остановке недалеко и окна не на проспект...
План застройки обычно на сайте застройщика

Гость
#8
Зажигающая маяки

У меня какое-то странное чувство дежавю...

Третий раз эту тему за последнюю неделю читаю. Каждый раз немного изменяется. Разводка что ли?

Гость
#9

бачылы очи що купувалы.

Гость
#10
Не благодарите

Говорите с агентом и забирайте задаток, объясняйте ситуацию. Сама работаю агентом, наше агентство бы вернуло без проблем. Если там люди принципиальные и злые, то оформляйте ипотеку так, чтобы Вам отказали. Идите в банк и просите дать форму, что в ипотеке отказано. Если сотрудник человечный попадется, то сделают. Им это ничего не стоит.
.
Еще как вариант подъехать в центральный офис агентства и написать жалобу на агента с просьбой компенсировать убытки. Если это не шарашкина контора, то отреагируют и все сделают. Для нормального агентства 20т вообще не деньги, репутация дороже.
.
20т не маленькие деньги, но и не большие, автор. Хорошо, что сейчас узнали и избавили себя от бОльших проблем. Не всегда все гладко проходит.
.
Если не секрет, какой город, объект и агенство? Проф.интерес. Благодарю

Спасибо за подробный ответ! То есть лучше сразу ехать в главный офис и разбираться с директором? Просто меня дезинформировали... Я доверяла агенту. Считаю, агент должен всё знать про строительство. А не писать, что там «пока ничего не строят»... Я на это и повелась. А она сейчас говорит, что все живут рядом с этими подстанциями, даже в элитных ЖК... Ну вот у меня пунктик по поводу этих подстанций.

Для меня 20 тысяч - это большие деньги, если они спускаются на ветер, как в данном случае. Если на них покупать велосипеды или фортепиано - это тогда не такие большие. Я их не печатаю, чтобы налево и направо подавать. Могла бы на них съездить куда-нибудь отдохнуть на 3 дня...

По поводу города - это Петербург. Вы тоже отсюда?)

Гость
#11
Иван

Без лоха и жизнь плоха. Конечно нельзя жить рядом со станцией, теперь жди пока достроят и продавай. Покупателя будет трудно найти.

Дак я ипотеку не брала ещё. Только внесла задаток именно за эту квартиру, чтобы ее 2 (!!!) дня никто не смотрел больше из клиентов!!! Получается, застройщик эти деньги себе заберёт просто так!! За что?! Причём менеджер ипотечный говорила, что банки будут рассматривать заявку неделю! Мы и хотели за неделю съездить на стройку... А в итоге они рассмотрели заявку за 1,5 дня!! И сразу она позвонила... Ну а мы потом увидели, что идёт стройка подстанции... До этого нам не говорили о подстанции.

Гость
#12
ПрактичнаяРомантичная

Я бы не покупала в таком месте. Здоровье дороже
На будущее - смотрите план застройки территории. Когда мы своб квартиру покупали тоже было поле , но мы знали, что под окнами будет дорога и второй дом и даже какая планировка всего, выбрали так чтоб к остановке недалеко и окна не на проспект...
План застройки обычно на сайте застройщика

На сайте застройщика нет этой подстанции.... Но агент должна была сама на месте посмотреть, что там строится что-то. И знать, что именно строится. Иначе какой смысл в этих агентах?! Если мы сами ездили всё разузнавали у строителей......

Гость
#13
Гость

На сайте застройщика нет этой подстанции.... Но агент должна была сама на месте посмотреть, что там строится что-то. И знать, что именно строится. Иначе какой смысл в этих агентах?! Если мы сами ездили всё разузнавали у строителей......

Вам профессионал все по пунктам об'яснил что нужно делать. Какие ещё вопросы? Действуйте

Что верещать опять по пятому кругу?

Ваш косяк полностью, делайте выводы, проверяйте агента, план застройки, соседей, все, что можно, потом только вносите деньги.

Гость
#14
Не благодарите

Говорите с агентом и забирайте задаток, объясняйте ситуацию. Сама работаю агентом, наше агентство бы вернуло без проблем. Если там люди принципиальные и злые, то оформляйте ипотеку так, чтобы Вам отказали. Идите в банк и просите дать форму, что в ипотеке отказано. Если сотрудник человечный попадется, то сделают. Им это ничего не стоит.
.
Еще как вариант подъехать в центральный офис агентства и написать жалобу на агента с просьбой компенсировать убытки. Если это не шарашкина контора, то отреагируют и все сделают. Для нормального агентства 20т вообще не деньги, репутация дороже.
.
20т не маленькие деньги, но и не большие, автор. Хорошо, что сейчас узнали и избавили себя от бОльших проблем. Не всегда все гладко проходит.
.
Если не секрет, какой город, объект и агенство? Проф.интерес. Благодарю

Не могу промолчать, какое счастье, что среди агентов есть такие профессионалы и порядочные люди.

Прямо вернули надежду какую-то, что не все они махинаторы.

Удачи вам большой в работе, спасибо

Марина
#15

Автор, у моих родителей прямо под окнами несколько лет назад соорудили телекомпанию кабельного телевидения! Все здание утыкано спутниковыми тарелками! Их там штук 30, не меньше.
Это катастрофа. Родители живут там с 90-го года с момента постройки дома.
Возраст и материальное положение не позволяет купить другую квартиру.

Гость
#16

А источники назовите пожалуйста.
Потому что в еврокодах, по которым как раз и строится все в Европе, нормы практически такие же как у нас, плюс минус немного.

Гость
#17
Гость

Не могу промолчать, какое счастье, что среди агентов есть такие профессионалы и порядочные люди. Прямо вернули надежду какую-то, что не все они махинаторы. Удачи вам большой в работе, спасибо

Ключевое слово БЫ. Хотя тоже хочется верить.

Гостья
#18

Постарайтесь вернуть задаток, как посоветовали. Риелтор конечно недобросовестно сработал. А Вам видно что не по душе новое обстоятельство, и лучше наверное будет пожертвовать 20 тысячами, чем смириться с этим важным для вас фактором. Квартира серьезная покупка. Не расстраивайтесь. Действуйте по тому пути, которое подсказывает разум и сердце. Мало ли что другим ничего.

Alex006
#19
Марина

Автор, у моих родителей прямо под окнами несколько лет назад соорудили телекомпанию кабельного телевидения! Все здание утыкано спутниковыми тарелками! Их там штук 30, не меньше. Это катастрофа. Родители живут там с 90-го года с момента постройки дома. Возраст и материальное положение не позволяет купить другую квартиру.

30 лет прожили и только молодеют. завидую вашим родителям.

Гость
#20

Это та же автор, у которой наискосок ЛЭП? Плюньте на 20-ку. Когда тратишь 3-4-5... миллионов не до 20 тысяч рублей. Особенно с такой трепетной натурой. Бог с ними с деньгами. Ваши хлипкие нервы дороже.

Гость
#21

Чего реветь то весь день из-за 20 тыс? Да сумма. но не такая уж и огромная. Раз не нравится квартира лучше сейчас отказаться. чтоб потом после покупки локти не кусать. В следующий раз прежде чем вносить задаток осмотрите все углы вдоль и поперек. Собственно в сложившейся ситуации вы сами виноваты, поверили на слово, недосмотрели. впредь будете аккуратней

Гость
#22

Не строят подстанции 110/10 и выше рядом с домами. Посмотрите план района. ЛЭП где идут?

Гость
#23

если не получится вернуть задаток, не беда, ну реально 20 тысяч это копейки по сравнению с тем сколько стоит квартира. Вы застройщику давали задаток? нельзя с ним договориться поменять квартиру на такую же, но чтобы окна выходили на другую сторону? вам одобрили ипотеку как субъекту или именно на эту квартиру одобрение банка получено уже?

Гость
#24

Да уж конечно не хочется 20 тысяч кому то дарить понимаю . Вы на эти деньги могли себе купить много чего классного

Гость
#25

Автор, вам абсолютно правильно посоветовали по поводу поездки в риелторское агенство. Только ехать туда надо не с пустыми руками, а с заяв-ем-претензией с просьбой вернуть задаток по хорошему, тк их представит-ль вас ввел в заблужд-е,относительно важных для вас условий заключения сделки. Поскольку вам предоставили ложную инфу, вы вправе расторгнуть сделку ( я счас про оказание риелторских услуг,а не про ипотеку, если что).В противном случае, вы на них подадите в суд. И суд вы этот выиграете, на основании ГК РФ. Там есть статья о том, что если сделка заключена под влиянием заблуждения, то она может быть расторгнута с возмещением всех убытков и компенсаций ущемленной стороне.Счас не помню номер статьи. Но можете набрать в интернете "сделка заключенная под влиянием заблуждения", и там вам будут ссылки на неё. Грубо, говоря, это обман. И он наказуем не только через суд, но и можно углядеть тут "мошенн-во", а это уже статья ук.Короче, припугнуть их надо хорошо. Если не дураки и не хотят неприятностей, отдадут вам эту несчастную 20-ку.

Не благодарите
#26
Гость

Спасибо за подробный ответ! То есть лучше сразу ехать в главный офис и разбираться с директором? Просто меня дезинформировали... Я доверяла агенту. Считаю, агент должен всё знать про строительство. А не писать, что там «пока ничего не строят»... Я на это и повелась. А она сейчас говорит, что все живут рядом с этими подстанциями, даже в элитных ЖК... Ну вот у меня пунктик по поводу этих подстанций.

Для меня 20 тысяч - это большие деньги, если они спускаются на ветер, как в данном случае. Если на них покупать велосипеды или фортепиано - это тогда не такие большие. Я их не печатаю, чтобы налево и направо подавать. Могла бы на них съездить куда-нибудь отдохнуть на 3 дня...

По поводу города - это Петербург. Вы тоже отсюда?)

Спасибо за ответ)
Я по Москве работаю)
.
Да, должна. Знать все нереально, но хотя бы по Вашей просьбе узнать - была обязана. В этом и заключается ее работа - помогать найти нужное, бегать, спрашивать, опрашивать соседей, проверять чистоту документов. Иначе она не нужна. Погуглить и найти кв самому можно.
.
Если она работает не на Вас, а на продавца, то все может апеллировать, что сами должны были все узнавать. Все равно это не дело, если еслм компания хорошая, то отдадут и ещё извиняться. У нас бы бесплатно приставили агента, который помог бы найти что нужно.

Гость
#27

Ну в принципе если место подходит они вам могут и другой вариант предложить.

Гость
#28
Не благодарите

Спасибо за ответ)
Я по Москве работаю)
.
Да, должна. Знать все нереально, но хотя бы по Вашей просьбе узнать - была обязана. В этом и заключается ее работа - помогать найти нужное, бегать, спрашивать, опрашивать соседей, проверять чистоту документов. Иначе она не нужна. Погуглить и найти кв самому можно.
.
Если она работает не на Вас, а на продавца, то все может апеллировать, что сами должны были все узнавать. Все равно это не дело, если еслм компания хорошая, то отдадут и ещё извиняться. У нас бы бесплатно приставили агента, который помог бы найти что нужно.

Самое плохое, что агент тут же нашла другую квартиру в строящемся доме и говорит, чтобы мы завтра ее покупали, так как с февраля повышаются цены. Что она там договорилась с кем-то. Но мой муж хотел просто посмотреть квартиру, а не сразу покупать. Мы хотели ехать смотреть местность, а она говорит, что там смотреть нечего, что дом строится. Но как покупать квартиру не видя местности?!?!? Я уже второй день плачу, у меня уже болит всё от нервов... Я хочу спокойно выбирать квартиру, а не так, что онлайн что-то там предложили и сразу ехать покупать... Мне нужно почитать про местность, про сам ЖК, пообщаться с дольщиками. Не могу я так быстро, а агент торопит. И я плАчу уже второй день подряд.

Не благодарите
#29
Гость

Самое плохое, что агент тут же нашла другую квартиру в строящемся доме и говорит, чтобы мы завтра ее покупали, так как с февраля повышаются цены. Что она там договорилась с кем-то. Но мой муж хотел просто посмотреть квартиру, а не сразу покупать. Мы хотели ехать смотреть местность, а она говорит, что там смотреть нечего, что дом строится. Но как покупать квартиру не видя местности?!?!? Я уже второй день плачу, у меня уже болит всё от нервов... Я хочу спокойно выбирать квартиру, а не так, что онлайн что-то там предложили и сразу ехать покупать... Мне нужно почитать про местность, про сам ЖК, пообщаться с дольщиками. Не могу я так быстро, а агент торопит. И я плАчу уже второй день подряд.

Делайте все в своем темпе. Узнайте кто застройщик, какие объекты строит. В идеале посмотреть их уже построенные дома на карте, доехать и спросить соседей как им дом? Много полезного узнаете. Обязательно узнавайте какими будут коммунальные платежи. Некоторые ЖК настроят домов в местности без коммуникаций, а коммуникации проврдит в итоге посредник и загибает сумасшедший ценник под 15т.р.
До место застройки нужно как минимум доехать, убедится что стройка идет. Понять удобно ли добираться, какая инфраструктура есть во круг. Никакие скидки не стоят того, чтобы так рисковать.

Не благодарите
#30

Узнайте еще на месте чего строят дом. Это очень важно! Если там была свалка или канализация, то запахи будут донимать еще очень много лет.

Гость
#31
Гость

Чего реветь то весь день из-за 20 тыс?

Балин, думала речь о 20 тыс баксов. А она из-за рублей ревёт?! При покупке квартиры за миллионы?

Не благодарите
#32

Если планируются дети, узнайте, в радиусе 1км есть ли школа/садик? Если Вам говорят "здесь раскинется прекрасная языковая школа, а тут будет чудесный детский садик" - узнайте, государственный ли или частный? Так может случится, что рядом с Вами будет чудесный языковой садик с ценником от 25-50т.р в месяц. А до ближайшего государственного ехать лесом/полем и мест там нет.Все важно учесть. Скидка это приятный бонус, но никак не решающий фактор 😁

Гость
#33
Гость

Самое плохое, что агент тут же нашла другую квартиру в строящемся доме и говорит, чтобы мы завтра ее покупали, так как с февраля повышаются цены. Что она там договорилась с кем-то. Но мой муж хотел просто посмотреть квартиру, а не сразу покупать. Мы хотели ехать смотреть местность, а она говорит, что там смотреть нечего, что дом строится. Но как покупать квартиру не видя местности?!?!? Я уже второй день плачу, у меня уже болит всё от нервов... Я хочу спокойно выбирать квартиру, а не так, что онлайн что-то там предложили и сразу ехать покупать... Мне нужно почитать про местность, про сам ЖК, пообщаться с дольщиками. Не могу я так быстро, а агент торопит. И я плАчу уже второй день подряд.

Хватит про рёв, пожалуйста. Это лишнее. Конечно, ехать и смотреть, завтра ещё январь. Читай на здоровье про ЖК, вся ночь впереди.

Гость
#34
Гость

Хватит про рёв, пожалуйста. Это лишнее. Конечно, ехать и смотреть, завтра ещё январь. Читай на здоровье про ЖК, вся ночь впереди.

Просто я хотела как минимум месяц выбирать квартиры... А не так, что что-то там агент выслала мужу онлайн, договорилась без меня, а потом мне пишет, что завтра срочно нужно покупать квартиру.

Гость
#35
Не благодарите

Делайте все в своем темпе. Узнайте кто застройщик, какие объекты строит. В идеале посмотреть их уже построенные дома на карте, доехать и спросить соседей как им дом? Много полезного узнаете. Обязательно узнавайте какими будут коммунальные платежи. Некоторые ЖК настроят домов в местности без коммуникаций, а коммуникации проврдит в итоге посредник и загибает сумасшедший ценник под 15т.р.
До место застройки нужно как минимум доехать, убедится что стройка идет. Понять удобно ли добираться, какая инфраструктура есть во круг. Никакие скидки не стоят того, чтобы так рисковать.

Спасибо огромное за Советы!!!)))) Эх, как Жалко, что не Вы с нами работаете, а эта девушка. Она выслала фото будок в своём ЖК и сказала, что это тоже подстанция)) Хотя вроде агент должен понимать, что такое трансформаторная будка, а что такое подстанция... И не подскажете, пожалуйста, задаток через суд придётся возвращать? Как мне тут написали, что агент ввела в заблуждение, написав мне, что на поле у этого дома ничего не будут строить... Или завтра ехать в само агентство и с руководством общаться по поводу ситуации, просить отдать задаток? Уж не знаю, как они у застройщика будут его просить отдать.

Не благодарите
#36
Гость

Спасибо огромное за Советы!!!)))) Эх, как Жалко, что не Вы с нами работаете, а эта девушка. Она выслала фото будок в своём ЖК и сказала, что это тоже подстанция)) Хотя вроде агент должен понимать, что такое трансформаторная будка, а что такое подстанция... И не подскажете, пожалуйста, задаток через суд придётся возвращать? Как мне тут написали, что агент ввела в заблуждение, написав мне, что на поле у этого дома ничего не будут строить... Или завтра ехать в само агентство и с руководством общаться по поводу ситуации, просить отдать задаток? Уж не знаю, как они у застройщика будут его просить отдать.

Если деньги у застройщика то это все усложняет, конечно. Идти разговаривать нужно в любом случае, но если это шарашкина контрора, то скажут деньги не у них ---》 идите сами разбирайтесь, мол.
.
Самый лёгкий способ это оформить ипотеку так, чтобы в ней отказали. Документы на ипотеку уже подавали?
.
Если все совсем плохо, то как вариант обратиться к застройщику с просьбой засчитать эти деньги в счет аванса на другой их объект. Если крупная компания типо Пик, то у них этих застроек, как грязи. Есть из чего выбрать. Если контора строит мало и редко, то с ними лучше вообще не связываться.

Гость
#37
Не благодарите

Если деньги у застройщика то это все усложняет, конечно. Идти разговаривать нужно в любом случае, но если это шарашкина контрора, то скажут деньги не у них ---》 идите сами разбирайтесь, мол.
.
Самый лёгкий способ это оформить ипотеку так, чтобы в ней отказали. Документы на ипотеку уже подавали?
.
Если все совсем плохо, то как вариант обратиться к застройщику с просьбой засчитать эти деньги в счет аванса на другой их объект. Если крупная компания типо Пик, то у них этих застроек, как грязи. Есть из чего выбрать. Если контора строит мало и редко, то с ними лучше вообще не связываться.

Да, в том-то и дело, что ипотеку на ту квартиру уже одобряли... Наверное, придется искать юриста, который сможет доказать, что здесь виноват работник агентства, который и ввел нас в заблуждение, ответив, что напротив дома на поле ничего не строится... Работник не знал, что там строится объект. Хотя должен знать всё про дом, который продаёт. Просто когда мы ей написали, что там будет подстанция, она ответила, что не знает об этом и что откуда вы это узнали... Мы ей ссылку даже скинули этого объекта - хотя наша ли это работа?! И сказали, что спросили у рабочих - они ответили.. Так обидно, Вы не представляете... Будь там другой агент, он бы сказал, что да, строится подстанция... И тогда мы бы искали другой вариант. Ведь этот агент всё равно получит деньги, хоть и от другого застройщика, допустим... Но просто некоторым агентам хочется, чтобы клиент купил первый попавшийся дом....

Не благодарите
#38
Гость

Да, в том-то и дело, что ипотеку на ту квартиру уже одобряли... Наверное, придется искать юриста, который сможет доказать, что здесь виноват работник агентства, который и ввел нас в заблуждение, ответив, что напротив дома на поле ничего не строится... Работник не знал, что там строится объект. Хотя должен знать всё про дом, который продаёт. Просто когда мы ей написали, что там будет подстанция, она ответила, что не знает об этом и что откуда вы это узнали... Мы ей ссылку даже скинули этого объекта - хотя наша ли это работа?! И сказали, что спросили у рабочих - они ответили.. Так обидно, Вы не представляете... Будь там другой агент, он бы сказал, что да, строится подстанция... И тогда мы бы искали другой вариант. Ведь этот агент всё равно получит деньги, хоть и от другого застройщика, допустим... Но просто некоторым агентам хочется, чтобы клиент купил первый попавшийся дом....

Поговорите с застройщиком, объясните как есть. Если пойдут на встречу, то вернут. Все в их власти. Деньги у них фактически. О суде и юристах даже не думайте. Это все очень дорого и даже не представляете себе насколько это энергозатратно. Я два года сужусь уже с соседом по делу о пожаре, дело выигрышное, выиграли 1,5миллиона, из них 500т это судебные расходы на юриста и экспертизы и еще получение исполнительного листа затянулось на 2 месяца и предстоит еще "получение" этих денег.... до этого судилась с компанией, которая ставила окна. Деньги взяли и ушли. Окна не поставили. Как итог? Год суда, траты в 80т встали (окна стоили 25т). Суд выиграли, компания сменила ООО, они банкроты. Мы ничего не получили. Наша судебная система оставляет желать лучшего. На этот ад подписываться стоит только при очень серьезных делах (крупные суммы или уголовные дела). Судом можно попугать, но их боятся в меньшей степени. Лучше говорите агенству, что оставите отзывы о них повсюду и обратитесь в налоговую, пусть их проверят.

сам себе юрист
#39

Зачем юрист да ещё и за 500 тыр. ? Можно вс самой сделать. благо счас всё в интернете есть.
Автор, держите " Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел." (п.1 ст.787 ГК РФ)" это тут пункт про который я говорила.
Можете ссослаться на эту статью при подаче иска в суд. Так можете и написать в иске. Т.о. все затраты ваши будут - госпошлина. Да и ту можно не платить, если сошлетесь на ФЗ " О защите прав потребителей".

сам себе юрист
#40

Кр того, "при наличии условий, предусмотренных п. 1 наст. статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении ПРЕДМЕТА сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении ЛИЦА, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку." ( п.2 ст.787 ГК РФ).
В данном случае, налицо, заблуждение относительно ОБСТОЯТЕЛЬСТВА сделки. Вы риелтору же указывали это обстоят-во ( желание приобрести квартиру в районе, не жилой застройки и станциями лэс, а в районе лесо-парковой зоны), она это обстоя-во не учла. Пусть возвращает деньги!

сам себе юрист
#41

Если будут упирать на то, что мол у них в договоре всё это прописано, и вы мол сами со всем этим согласились, вот и подпись ваша смотрите стоит. Скажите им..
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ. (п.1 ст.16 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"). Кр. того,согласно всё тому же п.1
"Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме."
Это на случай, если риелторы составили мудрый договор в свою пользу. ФЗ О защите прав потребителей в данном случае тоже действует. Ведь, вы потребители в данном случае, потребитель риелторских услуг. Они свою работу вам не сделали. Не оказали именно те услуги, которые вы просили. Пусть возвращают деньги! И лично я бы после такого сменила Риелторское агенство, либо сама попыталась бы найти нужное жилье. Вам торопиться не надо! С этим делом торопиться не стоит! Правильно вы рассуждаете. Поездите, повыбирайте сами. Вам в конце концов там жить. Поговорите с соседями, узнайте предназначение тер-рии в зоне застройки. Может там бывший ядерный мусорный полигон был? или химически вредное производство там устроило свалку ? а потом всё благополучно присыпали. Торопиться не надо. Выбирать надо тащательно. И как по мне, лучше самим.

Гость
#42

Ох, автор, как я вас понимаю! Я тоже так на 30 тыс попала. Ну и ладно, считаю, что повезло и легко отделалась. Гораздо хуже было бы купить ту квартиру и "попасть".

сам себе юрист
#43
Не благодарите

Год суда, траты в 80т встали (окна стоили 25т). Суд выиграли, компания сменила ООО, они банкроты. Мы ничего не получили.

ну напрасно вы так. Счас наоборот идёт тенденция, что можно получить свои денежки как раз если уж не с банкротного ООО, так с его учредителей и дира. Можно на конкретных физич. лиц подать в суд, если вдруг опять выясниться что ооо - банкрот. У ИП кстати тоже можно последние трусы отсудить. Если у него не будет так у его жены/сестры/брата/мамы/папы. Счас родня же в ответе тоже.Наоборот, за последние 5 лет, наметился прогресс в этих делах по обдиранию людей, как липок.Счас прижучить можно любого. Соглашусь с одним, судеб. процессы дело порой долгое и нудное. Ну судье тоже смысла нет затягивать дело, если на все ваши аргументы, комп-я не найдет чем парировать.А парировать тут трудно.Проще им эту несчастную 20-ку отдать, чем потом подмоченная репутация в бизнесе и в жизни. Причем я счас даже не про репутацию фирмы, а отдельных лиц, начиная от этого конкретного риелтора и заканчивая её диром и учредителями. Не думаю, что из-за 20-ки, люди заморачиваться. но если будут, говорю, вам, автор, что вы 100% выиграете.+можно потом взыскать с них морал ущерб ещё. Это если обратитесь к врачу на предмет растройства здоровья. Все чеки собирайте, можете сердце с тационаре проверить, потом счёт прислать им. Мол с сердцем стало плохо, как толкьо мне грубо ответили в Риэл аген-ве и отказали в возврате моих законных денеж ср-в. В общем, при желании, можно ободрать их как липку.

сам себе юрист
#44

короче претензия вам в помощь и наезд в сторону риелторов, думаю, поможет разрешению вашей проблемы. и плакать не надо. если из-за такой ерунды плакать, то что с вами дальше будет ? никто не умер, все живы здоровы, а деньги дело наживное. Никого ещё неправедная нажива до добра не доводила.Бог то всё видит.

Не благодарите
#45
сам себе юрист

Зачем юрист да ещё и за 500 тыр. ? Можно вс самой сделать. благо счас всё в интернете есть.
Автор, держите " Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел." (п.1 ст.787 ГК РФ)" это тут пункт про который я говорила.
Можете ссослаться на эту статью при подаче иска в суд. Так можете и написать в иске. Т.о. все затраты ваши будут - госпошлина. Да и ту можно не платить, если сошлетесь на ФЗ " О защите прав потребителей".

150т адвокат, 100т судебная экспертиза за пожар, 75т апелляция, 85т судебная экспертиза за товары в доме. Были еще экспертизы, которые сами делали до суда, они дешевле раз в 10, чем судебные, но суд настоял на проведение судебной. Результаты 1в1 вышли. Все возможно делать и самому. И дом построить тоже и самолечение заниматься. Я все же предпочитаю, чтобы люди занимались своим делом и работали профессионалы. Адвокат не подвел, о затратах на его услуги не жалею

Гость
#46
Не благодарите

150т адвокат, 100т судебная экспертиза за пожар, 75т апелляция, 85т судебная экспертиза за товары в доме. Были еще экспертизы, которые сами делали до суда, они дешевле раз в 10, чем судебные, но суд настоял на проведение судебной. Результаты 1в1 вышли. Все возможно делать и самому. И дом построить тоже и самолечение заниматься. Я все же предпочитаю, чтобы люди занимались своим делом и работали профессионалы. Адвокат не подвел, о затратах на его услуги не жалею

не всегда сегодняшние профессионалы на самом деле профи. Порою, самому всё проще сделать, чем платить бешенные бабки непонятно за что.
про адвоката.. ну как же не подвел, когда говорите, что во 2-ом деле (про окна), говорите, что результат оказался нулевой?
про затраты автора в случае чего,не думаю, что надо много ума чтобы самой составить иск, на основе тех данных, что я дала.Тем паче есть интернет. Тем паче, что если оперировать фз О защите прав потребителей, то можно и госпошлину не платить. Ибо она не платится в этом случае,истцом. Если он докажет, что были нарушены его права как потребителя услуг. Эти услуги понесет ответчик. Мало того гос-во ещё и в свою пользу по таким делам, может наказать ответчика.И никаких услуг сегодняшних юристов не надо.Тем более с их сегодняшней квалификацией. Тоже самое и про риелторов. Настоящие профи не разводят людей на деньги. Потому как знают, что им всегда будет возможность заработать честным способом. Зачем им обманывать людей ?
Так что, профи по сегодняшней жизни ещё надо найти,и да иметь ср-ва на оплату их услуг. А они естест-но не дешевы. Поэтому порою, дешевле стать самому профи, методом проб и ошибок.Всё в жизни пригодится.

Гость
#47

пардон, ...эти затраты понесет ответчик.

Гость
#48
Гость

Самое плохое, что агент тут же нашла другую квартиру в строящемся доме и говорит, чтобы мы завтра ее покупали, так как с февраля повышаются цены. Что она там договорилась с кем-то. Но мой муж хотел просто посмотреть квартиру, а не сразу покупать. Мы хотели ехать смотреть местность, а она говорит, что там смотреть нечего, что дом строится. Но как покупать квартиру не видя местности?!?!? Я уже второй день плачу, у меня уже болит всё от нервов... Я хочу спокойно выбирать квартиру, а не так, что онлайн что-то там предложили и сразу ехать покупать... Мне нужно почитать про местность, про сам ЖК, пообщаться с дольщиками. Не могу я так быстро, а агент торопит. И я плАчу уже второй день подряд.

Вместо того, чтобы плакать и на форуме торчать, лучше бы полазили в интернете на конкретную тему вашей покупки. Я вон недавно нацелилась на одну квартиру в новостройке, тоже меня уверили, что все там ок с окружением. Но я полазила, почитала, и нашла инфу, что в непосредственной близости находится СИЗО, что меня не особо устраивает. Даже место на карте указал человек. Доехала, посмотрела, действительно, чуть поотдаль и не видно сразу, но есть. Ну и все, покупать там не буду. А вы слишком много фигней маетесь и плачете,вместо того, чтобы дело делать, таких всегда и наепывают.

Не благодарите
#49

Адвокат выиграл дело, кинему претензий нет. Его услуги по решению суда должен был оплатить ответчик. Компания закрылась сразу после суда. Банкроты, работают под другим ООО с другими ген.директорами и учредителями. Учредители и ген.дир на тот момент не отвечали за действия ООО, у нас только ИПшник отвечал кровным баблом. Сделать было уже ничего нельзя. Тем более ген.дир давно жил на пмж в другой стране. Они не являлись на заседания и суд переносился и переносился. Я устала кататься туда. В итоге решение было принято без них даже. ООО ануллировали уже после.
Конечно, было не безнадежно, если у Вас 9 жизней, то можно возбудить повторно дело и приписать статью мошенничество, потому что очевидно что они продолжают работу под другим ООО, сайт то действующий. А еще можно бла-бла вытребовать моральный компенсаций вагон и маленькую тележку. Теоретик, ей богу. Вы знаете, что такое моральный ущер в терминологии суда? Вот я узнала. В пожаре у меня 5 летний ребёнок чуть не сгорел заживо. Так вот, это не считается моральный ущерб. Не сгорел же. Все подавалось со всеми статьями. Никто это не читает. Моральный ущерб имеет четкую терминологию. А автора с ее паническими атаками из-за внесенного аванса только засмеют. Пришлите, пожалуйста, хотя бы одно выигранное Вами дело. Очень интересно посмотреть. У меня их 2/2

Не благодарите
#50

Во-вторых, с кем ей судиться?
Судиться с агенством она не может, так как аванс она им не вносила, а значит истребовать ей с них нечего. Агент не продавец объекта, чтобы утаивать от автора информацию или вводить ее в заблуждение. У нас в стране действует презумпция невиновности. И если она утверждает, что ей это не было сказано, она должна доказать это. Получается, что одна сторона будет говорить "говорррииила я тебе" или ты не спрашивала, а вторая "не говорррииила" или "спррааашивала". Если бы она покупала объект у агентства, как продавца, то это было бы уместным. За некачественное оказание услуги автор может, по закону о защите прав потребителя истребовать с агенства сумму, которую отдала им за подбор (если таковая имеется, потому что многие агенты получают деньги только по факту сделки). Ссылаясь на то, что подбор оказался не качественным. Но истребовать с агента сумму аванса, которую автор внесла застройщику она не может никаким боком. Потому что деньги застройщику вносятся, чтобы зарезервировать квартиру за собой. Пока она думает, выбирает, присматривает, приценивается - квартира ее ждет. Они не продают ее, теряют время, ждут автора. Если она передумывает или находит что-то лучше, то аванс они оставляют себе в качестве компенсации. Если же у нее уважительная причина -не одобрили ипотеку, например, то аванс они по-человечески возвращают. Это обычная практика. Какой еще инфаркт и с сердцем плохо? Зачем человека вводите в заблуждение?
.
Тут единственный выход это по-человечески поговорить с застройщиком. Возможно, у них есть другие объекты , которые она может выбрать и они внутри своей компании эти 20т.р зачтут, как аванс за другой объект. Застройщики сейчас вообще из целых альянсов состоят. Например "группа компаний Пик". Там десятки застройщиков в связке. Что-нибудь подберут. А с агентом надо расторгнуть договор и не работать с таким человеком. Это не профессионально. За свои деньги автор ещё и плачет.