Гость
Статьи
Пожилая мама морально …

Пожилая мама морально сжирает папу

У меня пожилые родители, по 70 лет, последние года им приходится жить вместе, переехали объеденив квартиры. Пытаюсь обучать папу компьютерной грамотности, маму уже обучила, она хотела. А папа не сильно хочет, но понимает что нужно. Так вот моя мама унижает папу, говорит что он тупой, ничего у него не получится. Вообще-то к слову, у папы интеллект выше, чем у мамы. Но он слабый по характеру, склонен подчиняться, интроверт, чувствительный флегматик, немного меланхолик. А мама экстраверт, более сильная личность, привыкла давить, командовать. Сейчас она ведёт себя, как стерва. Она постоянно тыкает ему в недостатки, которых находит бесчисленное множество. При этом ей неплохо, она выглядит энергичной, довольной, полной сил. Ощущение, что она выпивает у папы энергию, потому что папа выглядит и чувствует себя неважно. Я возмущена, как можно так морально подавлять близкого человека. У нас уже были проблемы что папа не обучен обращаться с компьютером. Так вот для мамы это превосходство , что она владеет компьютером, а ее муж типа тупой, для него это недоступно. Она все делает, чтобы так было. Но зачем ей это на старости лет? Ведёт себя как стерва, разрушая личность мужа. Постоянно говорит о своей смерти, и что папе немного осталось. Папа как бы не собирается умирать, но я смотрю она ему постепенно промывает мозги
Я люблю и папу и маму, но в шоке как они не сходятся характерами. У меня чувство, что мама пожирает папу. А он бедный терпит. Мне кажется у него скоро крыша поедет или маразм начнётся, вот это страшно. Не знаю что делать, им лучше бы жить раздельно. Но возможности купить отдельную квартиру пока нет
Я конечно поговорю с ней и с папой. Но боюсь это ненадолго, т.к считаю люди просто не подходят друг друга по характеру
Я по складу абсолютно в папу, мне его искренне жаль, с мамой мне было очень трудно жить, тоже давила на меня, отстаивать своё личное достоинство приходилось скандалами

Гость
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, ваши родители напоминают мне родителей моего мужа. Свекру 71 год, свекрови 69. Тоже дама с командирским характером, ее любимая фраза "Я говорю!!" уже просто как анекдот в нашей семье. Свекровь умеет пользоваться компьютером, пользуется современным смартфоном. Свекр с кнопочным телефоном. Проработал много лет на руководящей должности.
Я вам скажу так (может ваши родители совсем не такие) : им так нравится жить. Они всю жизнь цапаются, всю жизнь выясняют отношения, бывали случаи, что свекровь ругала свекра за НЕПРАВИЛЬНОЕ количество налитой воды в кастрюлю, когда яйца варятся. Муж мой прячет глаза от стыда из-за поведения своих родителей, когда их детские обиды - не так стоишь, не так дышишь, не так ешь - перерастают в перепалку за столом, когда собираются многочисленные родственники.
Хотите поговорить? Говорите. Скорее всего никакого результата это не даст. Мой муж, золовка, деверь миллион раз с ними говорили. И вместе их собирали, и по одиночке - никаких изменений в поведении не случилось.

Привет
#2

Жаль вашего отца, но ничего, уже скоро его мучения закончатся. Понимаю его.

Гость
#3

Дать ей по е_балу, и сказать, что та многое на себя берёт.

Гость
#4
Привет

Жаль вашего отца, но ничего, уже скоро его мучения закончатся. Понимаю его.

Если вы о смерти, он не собирается рано умирать, не ощущает дыхание смерти, здоровье в порядке (тьфу-тафту). Не курит, не пьёт. По его родне в основном долгожители. Но мама его кровушку пьёт основательно. Сейчас больше опомнюсь за его психическое здоровье, реально оно может пошатнуться

Гость
#5

Забрать папу к себе нет возможности?

Гость
#6
Гость

Автор, ваши родители напоминают мне родителей моего мужа. Свекру 71 год, свекрови 69. Тоже дама с командирским характером, ее любимая фраза "Я говорю!!" уже просто как анекдот в нашей семье. Свекровь умеет пользоваться компьютером, пользуется современным смартфоном. Свекр с кнопочным телефоном. Проработал много лет на руководящей должности.
Я вам скажу так (может ваши родители совсем не такие) : им так нравится жить. Они всю жизнь цапаются, всю жизнь выясняют отношения, бывали случаи, что свекровь ругала свекра за НЕПРАВИЛЬНОЕ количество налитой воды в кастрюлю, когда яйца варятся. Муж мой прячет глаза от стыда из-за поведения своих родителей, когда их детские обиды - не так стоишь, не так дышишь, не так ешь - перерастают в перепалку за столом, когда собираются многочисленные родственники.
Хотите поговорить? Говорите. Скорее всего никакого результата это не даст. Мой муж, золовка, деверь миллион раз с ними говорили. И вместе их собирали, и по одиночке - никаких изменений в поведении не случилось.

А мой папа очень хочет жить один. Почти всю жизнь жил один. Но на старости родители решили перебраться в мой город (нехорошо когда старики одни в другом городе от детей, мало ли). Пришлось им соединить квартиры и теперь папа терпит маму, проживая в одной квартире. Я понимаю ему сейчас несладко. Надо будет что-то придумать

Гость
#7
Гость

Забрать папу к себе нет возможности?

Нет, я живу в однушке

Автору
#8

Автор,это ты решила что они не подходят друг другу.
Посчитай сколько лет они вместе и задумайся почему отец не ушёл из отношений.
Жизнь прожить не поле перейти.
Займись своей личной жизнью ,помогац родителям , радуй вниманием .

Надо было вам просто жить поблизости,зря вы съехались,вам надо своим свободным временем заниматься ,собой,а не слушать разговоры пожилых людей.

Гость
#9
Автору

Автор,это ты решила что они не подходят друг другу.
Посчитай сколько лет они вместе и задумайся почему отец не ушёл из отношений.
Жизнь прожить не поле перейти.
Займись своей личной жизнью ,помогац родителям , радуй вниманием .

Надо было вам просто жить поблизости,зря вы съехались,вам надо своим свободным временем заниматься ,собой,а не слушать разговоры пожилых людей.

М, так и было до недавнего времени. Но возникла ситуация, которая уже задела непосредственно меня, это такой бред и глупость от папы, маразм какой-то, не буду рассказывать... В общем я поняла, что он НА ГРАНИ... И сейчас села призадумалась как быть
Мы живём отдельно, в разных квартирах, но в шаговой доступности.

Гость
#10
Гость

А мой папа очень хочет жить один. Почти всю жизнь жил один. Но на старости родители решили перебраться в мой город (нехорошо когда старики одни в другом городе от детей, мало ли). Пришлось им соединить квартиры и теперь папа терпит маму, проживая в одной квартире. Я понимаю ему сейчас несладко. Надо будет что-то придумать

Автор, я вам описала ситуацию с родителями мужа.
Свекру тоже ВДРУГ надоело, что даже на развод собирался подавать, даже узнавал про дом престарелых, чтобы уйти и НИЧЕГО для этого не сделал.
Грызутся, ругаются, но свекр на людях любит хвалить жену. Выглядит смешно и нелепо ибо все давно в курсе их "счастливого" брака.

Гость
#11
Гость

Автор, я вам описала ситуацию с родителями мужа.
Свекру тоже ВДРУГ надоело, что даже на развод собирался подавать, даже узнавал про дом престарелых, чтобы уйти и НИЧЕГО для этого не сделал.
Грызутся, ругаются, но свекр на людях любит хвалить жену. Выглядит смешно и нелепо ибо все давно в курсе их "счастливого" брака.

Да уж, мой папа тоже мёдом весь исходит о маме при других. Вот уж мазохист

#12

У меня такие же родители один в один, но папа сбежал 17 лет назад )) а то бы мама его убила.
Мне кажется это все издержки возраста

Гость
#13
Гость

Да уж, мой папа тоже мёдом весь исходит о маме при других. Вот уж мазохист

Вот поэтому перечитайте мой пост сверху еще раз - НИЧЕГО вы не измените.
Я в семье свекров это наблюдаю уже почти 25 лет. Если первые пару лет они еще сдерживались, когда мы раз в год в гости приезжали, то потом просто решили не стесняться "своих чувств")))
Мои дети 19 и 13 лет и бабушке сочувствуют, и дедушку понимают - но иногда в шутку нас с мужем просят не стать на старости лет на них похожими!

Воду лью.
#14

Точь в точь мои теща с тестем.Только у тещи мозга маловато, в отличие от тестя.Но постоянно придирается к нему.
Автор,как же они столько лет прожили вместе?Раньше такого не было?

Николаев Сергей
#15

У меня папаша такой,морально просто уничтожает своих близких.Тут ничего не поделаешь люди не сходятся характерами и лучше вашему отцу жить отдельно иначе его жена его доведет до инфаркта.Если дожив до стольки лет не нажить мудрости и понимания что надо поддерживать друг друга то уже ничего не изменишь.К сожалению женщины очень часто так себя ведут,не зря же говорят что часто в женских коллективах работать невозможно,женщины пытаются друг друга сожрать и переносят это на своих родных.Печально.

Легче ветра
#16

Жить отдельно, а как еще? Ваша мама не прекратит его унижать, дело ж не в компьютере, а в ее желании доминировать вот таким способом. У родителей 1 ком квартира?

Гость
#17

Автор, у вас есть возможность снимать для папы отдельную квартиру? Или комнату, если с размером их квартиры не получается. Я вижу только такой выход для вашего отца.
Размером - размеНом.

Гость
#18

Нет у них двушка. Скоро будет какая-то дача, может это будет частичным решением

Гость
#19
Воду лью.

Точь в точь мои теща с тестем.Только у тещи мозга маловато, в отличие от тестя.Но постоянно придирается к нему.
Автор,как же они столько лет прожили вместе?Раньше такого не было?

Они вместе живут 1-2 года. До этого пара жил отдельно. Сейчас мама говорит, что они слишком старые, чтобы жить по одному, типа присматривать друг за другом надо. Не знаю

Гость
#20
Гость

Нет, я живу в однушке

Тогда надо вышнать мамо. И в рыло ей, в рыло!!!

Гость
#21
Гость

Нет у них двушка. Скоро будет какая-то дача, может это будет частичным решением

Дача это здорово, может, папа будет туда уезжать, когда совсем невмоготу станет...

Легче ветра
#22

Автор, а можно поменять 2-ку на 1-ку+комнату рядом, не в этом же доме, но обе рядом с Вами? Маме понятно, удобно что еда рядом, эт я про Вашего папу, а ему то как жить во этом всем? Если на дачу копите, то вот эти деньги добавить, чтоб помочь родителям разъехаться.

Гость
#23

Он терпила и каблук. Пусть страдает

Гость
#24

Ваша мать - абьюзер и она действительно пожирает папу. Таким вампиры живут долго, когда есть кого жрать, что не скажешь об их жертвах. Единственный выход - разъехаться. Вполне возможно, что папа на фоне стресса плохо усваивает информацию

Крокодилова
#25

Таких баб, жрущих детей, мужа и коллег, - процентов 80 как минимум. За что я баб-с терпеть и не могу))

Гость
#26

Кто же это додумался до того, чтобы они на старости лет жили вместе ? Они с молоду не могли ужиться, а теперь вообще друг друга на дух не переносят. Люди, даже в браке прожившие много лет , с большим трудом выносят друг друга в старости. Мои родители вместе 45 лет, а на старости лет хоть разводит. Но стыдно перед детьми и внуками, как говорит моя мама. Отец привык, что мама всю жизнь его обслуживала, а сейчас у нее со здоровьем проблемы и решила на старости лет себя не обременять готовкой и уборкой. На этой почве постоянные разборки. Характер ужасно испортился на старости лет. Хорошо, что у них есть дача и отец с весны до глубокой осени живёт там, потому жить вдвоем им стало очень трудно. Разные у них теперь интересы в жизни и желания. Вот так у многих заканчивается семейная жизнь. Так что терпения вам и ещё раз терпения.

Гость
#27

Автор, все решаемо. Берите папу к себе. Ну и что, что однушка - делайте зонирование пространства. Вы все равно большую часть времени на работе и прогулках, а папа хоть посидит в тишине в это время, в компе поковыряется. Или ищите работу получше, чтобы себе снимать комнату или квартиру, а папа пусть в вашей. Или с бой-френдом съезжайтесь или вместе снимайте с ним снимайте жилье для себя. Или ипотеку берите на однушку, да хоть на комнату. А видится родители будут на даче, чтобы контакт не терять. Да ну, фигня какая-то. Все это решаемо.

Гость
#28

Смешно. 50 лет прожили вместе, а сейчас до дочечки дошло, что им вместе нельзя.
У папы наверняка был шанс сбежать в молодости, но он видно предпочёл рабство.

Гость
#29
Гость

Кто же это додумался до того, чтобы они на старости лет жили вместе ? Они с молоду не могли ужиться, а теперь вообще друг друга на дух не переносят. Люди, даже в браке прожившие много лет , с большим трудом выносят друг друга в старости. Мои родители вместе 45 лет, а на старости лет хоть разводит. Но стыдно перед детьми и внуками, как говорит моя мама. Отец привык, что мама всю жизнь его обслуживала, а сейчас у нее со здоровьем проблемы и решила на старости лет себя не обременять готовкой и уборкой. На этой почве постоянные разборки. Характер ужасно испортился на старости лет. Хорошо, что у них есть дача и отец с весны до глубокой осени живёт там, потому жить вдвоем им стало очень трудно. Разные у них теперь интересы в жизни и желания. Вот так у многих заканчивается семейная жизнь. Так что терпения вам и ещё раз терпения.

Да из-за патриархата все. Мужу лень на пенсии готовить для той, что всю свою жизнь ему проготовила и проубирала. Жаль что оленихи этого в 20 лет не понимают.

Гость
#30
Гость

Смешно. 50 лет прожили вместе, а сейчас до дочечки дошло, что им вместе нельзя.
У папы наверняка был шанс сбежать в молодости, но он видно предпочёл рабство.

Не рабство, а он бедный работал жо! А потом домой на харчи и уют. И кекс.
Несамостоятельные мужчины всегда умирают раньше.

Гость
#31

Ваш папа уже сто лет живёт с ней и если до сих пор не сломался,то значит не такой хрупкий. Ну может начнёте тогда заступаться за папу?при всех ставить маму на место,что она ведѣт себя ужасно

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема