Гость
Статьи
Старенькая мама и …

Старенькая мама и телефон

Девочки, посоветуйте, у нас уже реально назрела проблема. Маме 70 лет, куча болячек. Она всегда пользовалась телефоном Нокия 1100, он древний, но надежный, да и мама к нему уже привыкла. В технике она полный ноль, забывает все сразу, смс училась месяц отправлять, ну это все лирика. Теперь ей хочется смартфон. Типа, все старушки уже со смартфонами, а я с древним хожуя тоже хочу ничем не выделяться. Недавно я к ним приехала, дала в руки свой смарт, типа, разбирайся, все показала, объяснила. Через час выясняется, что она уже ничего не помнит, куда что нажимать, поэтому плюнула и ей стало не интересно, схватилась обратно за свою Нокию. Но смартфон хочется. Дело даже не в том, что я куплю ей этот смартфон, а в том, что все лето она на даче под Лугой, и случись что, она даже не вспомнит, как мне позвонить (у мамы атеросклероз и гипертония, и в патовых ситуациях она может просто не сообразить с новым аппаратом, куда что нажимать). Словом, что делать не представляю. Мне нужно, чтоб у мамы всегда была связь, а не головная боль.

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
#1

повторюсь-я отцу в такой блажи отказала
у коллеги пожилая свекра тоже смартфон планшет
внуки ездят и раз в месяц все подписки отключают
сами думайте
они эти старички как дети

Гость
#2

Вам голову лечить надо

#3

У меня такая же мама. С такой же нокией ☺.
Нокию ей оставить. А для поиграться, купите ей планшет ! Она сможет и в интернет сходить, и кино посмотреть.
Ей будет интересно.

Гость
#4

2 телефона и 2 сим карты,один для связи,другой для забав.

Автор
#5
Поня (mesteno)

повторюсь-я отцу в такой блажи отказала
у коллеги пожилая свекра тоже смартфон планшет
внуки ездят и раз в месяц все подписки отключают
сами думайте
они эти старички как дети

Она вряд ли будет подкючать подписки, она боится техники, не умеет с ней работать и ей техника совершеенно не интересна. Ну разве только маме нужно с ней рабротать и это насущная необходимость - мультиварка, тример. Но и там, и там по две кнопки.
Они год назад купили машинку стиральную, пользовались тремя программами, хотя программ там куча. Пока я не приехала и не разобралась, три раза не показала, так они и стирали та этих трех.
Мама пользуется компьютером, сидит в интернете, переписывается с подружками. Но только если это на уровне переписки - скачать или прикрепить фотку она не может, ей сложно, она забыла. Уж сколько раз мы учились их прикреплять, создавать файлы на рабочем столе, копировать текст, записывали это все в тетрадки - это все дохлый номер! Она не может самостоятельно войти в почту, если там требуется ввести логин и пароль - ей это все сложно, непонятно, трудно. Поэтому я и отговариваю ее от смартфона.

Автор
#6
Андрей Гаврилюк

У меня такая же мама. С такой же нокией ☺.
Нокию ей оставить. А для поиграться, купите ей планшет ! Она сможет и в интернет сходить, и кино посмотреть.
Ей будет интересно.

Так в том-то и дело, что она хочет звонить по нему!)) Она идет на даче в правление, видит бабок, болтающих по смартфонам, и у нее возникает комплекс, что у нее старинный телефон, что все передовые, а она отсталая!))

#7

Не надо дорогой планшет со множеством всяких наворотов.
Она в них не разберётся. Да и не надо ей это.
Простенький. Можно даже б/у найти недорого.
И научите её в интернете фильмы находить и смотреть.

Автор
#8
Андрей Гаврилюк

Не надо дорогой планшет со множеством всяких наворотов.
Она в них не разберётся. Да и не надо ей это.
Простенький. Можно даже б/у найти недорого.
И научите её в интернете фильмы находить и смотреть.

Андрей, у нас затык не в развлекалове, а в том, что нужен именно телефон. Чтоб с него звонить. И чтоб он был как у всех.
Ее даже подружка ее подначивает, типа, пусть дочь тебе купит современный телефон, мы будем по вацапу болтать. Правда, у той пожилой подружки дочка - директор конторы, и телефон ей перепал тысяч за 20, когда для ее дочки он устарел.
Зная маму, она и в вацапе запутается. У нас пару лет назад инцидент был, что я звоню на дачу, а матушка моя жмет на кнопку и молчит. Потом выяснилось, что чего-то она там не поняла, что чего-то ждала, чтоб высветилось на экране... в общем, какой-то затык, как у старых людей.

Princess
#9
Андрей Гаврилюк

У меня такая же мама. С такой же нокией ☺.
Нокию ей оставить. А для поиграться, купите ей планшет ! Она сможет и в интернет сходить, и кино посмотреть.
Ей будет интересно.

Я тоже думаю маме новый планшет купить и оставить её с кнопочным телефоном.

Автор
#10
Princess

Я тоже думаю маме новый планшет купить и оставить её с кнопочным телефоном.

Дело именно в том, что хочется современную болталку! Как у всех!
Отец подогнал ей планшет, там закачаны книжки, видео, но все это не нужно ей. Интернет можно подключить, но мама пока что отказывалась, типа, у нее там и так дел много, грядки да соседки со своей болтовней.

Гость
#11

Вообще-то, 70 лет- это еще не возраст полного маразма и такую технику как телефон вполне можно освоить.

А чтоб до такого не доодило, нужно свременную технику в более молодом возрасте родителям приобретать, например в 65

Гость
#12

Автор, маме объясните, что ей не надо выпендриваться перед соседями новым смартфоном, ей нужен телефон, чтобы быть всегда на связи. Это может быть вопрос даже жизни и смерти, если на даче случится приступ или другая возникнет проблема.
Не сможет она научиться, если забывает что надо нажимать, когда и для чего.

Автор
#13
Гость

Вообще-то, 70 лет- это еще не возраст полного маразма и такую технику как телефон вполне можно освоить.

А чтоб до такого не доодило, нужно свременную технику в более молодом возрасте родителям приобретать, например в 65

Вообще-то никто не знает, что будет в 70 лет с вами.
У меня соседка считала всегда всех дураками, не понимая, как можно не усвоить очевидные вещи. В 55 лет произошло резкое ухудшение здоровья, резко прояилась гипертония, вследствие этого нарушение кровоснабжение мозга, атеросклероз. Сейчас ей порядка 65-ти лет, забывает все, как говорят ее родственники. Да мы и сами видим, что плоха стала.
Поэтому очень прошу вас не умничать. Не известно еще, что станет с вами через 5-10 лет. А у мамы моей гипертония всю жизнь.

Автор
#14
Гость

Автор, маме объясните, что ей не надо выпендриваться перед соседями новым смартфоном, ей нужен телефон, чтобы быть всегда на связи. Это может быть вопрос даже жизни и смерти, если на даче случится приступ или другая возникнет проблема.
Не сможет она научиться, если забывает что надо нажимать, когда и для чего.

Вот вы меня понимаете. Я в общем-то сюда пришла узнать мнения - может я действительно неадекватно воспринимаю ее просьбы.
Да, именно я бьюсь, что случись что, она и позвонить не сможет.

Ирма
#15

ну так купи ей вторую сим карту и пусть у нее будет два телефона: смартфон и Нокия (старушка понимает жизнь, не убиваемый агрегат).

Автор
#16
Ирма

ну так купи ей вторую сим карту и пусть у нее будет два телефона: смартфон и Нокия (старушка понимает жизнь, не убиваемый агрегат).

Наверное, так и сделаю. Наиграется, пару раз забудет, как им пользоваться, и остынет.
Спасибо))

Ирма
#17
Автор

Наверное, так и сделаю. Наиграется, пару раз забудет, как им пользоваться, и остынет.
Спасибо))

В смартфоне можно же сообщения наговаривать.Ей понравится, проверено.
Телефоны, конечно вам придется вручную заносить, симка то у нее поди старая, для смартфонов не подходит.

Ирма
#18
Автор

Наверное, так и сделаю. Наиграется, пару раз забудет, как им пользоваться, и остынет.
Спасибо))

Ниче она не забудет. Что им там много надо. Картинки старушкам по вотсапу посылать и фотографировать.
У моей то с головой нормально, но она у меня барыня.Приди и все наладь ей.))
Не повторяйте моих ошибок, запишите себе все ее пароли.
Для начала купила ей подержаный на авито "сломаешь и черт с ним". Долго ей все было не так, памяти мало. Потом купила ей новый. Она стала говорить, что старый был лучше. Хотя оба были Сони интерфейс одинаковый

Гость
#19
Автор

Вообще-то никто не знает, что будет в 70 лет с вами.
У меня соседка считала всегда всех дураками, не понимая, как можно не усвоить очевидные вещи. В 55 лет произошло резкое ухудшение здоровья, резко прояилась гипертония, вследствие этого нарушение кровоснабжение мозга, атеросклероз. Сейчас ей порядка 65-ти лет, забывает все, как говорят ее родственники. Да мы и сами видим, что плоха стала.
Поэтому очень прошу вас не умничать. Не известно еще, что станет с вами через 5-10 лет. А у мамы моей гипертония всю жизнь.

А что мне умничать? Мне почти 65, моим подругам и за 70 есть. Физические недуги - не повод для идиotии, все пользуются современными телефонами, скайпом и прочими приборами .

Ну, естественно, начинать лучше не в 70, а пораньше, так кто ж мешал? Вся эта техника уже годы существует.
Мои престарелые родственники с начала двухтысячных стали пользоваться компьютерами и интернетом, некоторым и к 80 было, кому надо, те освоили с помощью детей и внуков.

Автор
#20
Ирма

В смартфоне можно же сообщения наговаривать.Ей понравится, проверено.
Телефоны, конечно вам придется вручную заносить, симка то у нее поди старая, для смартфонов не подходит.

Я ее симку оставлю в нокии, в новый куплю новую.
Понимаете, ей не нужны все эти сообщения. Она, видимо, впала в детство, - ей нужен именно антураж. Чтоб быть как другие старушки. Пока она сидит зимой в городе, под боком есть комп, есть городской телефон и нет дачных старушек с их смартфонами, её нокия не беспокоит никаким местом. А на даче у них как в курятнике - одна говорит по смартфону, другая щелкает фотки по смартфону, третья купила себе чнхол на смартфон, ещё одна выходит в интернет по смартфону (и пофиг, что пальцы толстые и неуклюжие от работы, и кнопочки на экране не тыркаются). Словом, это такая игрушка.
То же самое с парафинрвой ванной для рук, которой пользовались один раз и теперь она "живет" у меня, то же с соковыжималкой, которая стоит в шкафу, то же еще с массой вещей, которые страсть как хотелось, но в итоге все лежит на полках, забытое и ненужное.

Автор
#21
Ирма

Ниче она не забудет. Что им там много надо. Картинки старушкам по вотсапу посылать и фотографировать.
У моей то с головой нормально, но она у меня барыня.Приди и все наладь ей.))
Не повторяйте моих ошибок, запишите себе все ее пароли.
Для начала купила ей подержаный на авито "сломаешь и черт с ним". Долго ей все было не так, памяти мало. Потом купила ей новый. Она стала говорить, что старый был лучше. Хотя оба были Сони интерфейс одинаковый

Моей тоже приди и все настрой. Порой даже звонит мне, типа, в контакте что-то случилось, что делать? Говорю, нажми на экране то-то и туда-то - она не видит. Смотрит на экран и не видит. И от того, что не видит, сразу начинает нервничать и психовать: "Да ну не вижу я, не знаю, не понимаю, приедешь и все настроишь!". Объяснить толком не может, что там с экраном и с контактом, начинаем выяснять - тоже психует...
В общем да, проще купить новую игрушку и пусть занимается. А телефон пусть будет телефоном.

Гость
#22

купили новый телефон бабуле год назад. texet tm 101. он элементарнейший...но разница в том,что над красной и зеленой кнопочками есть еще черные кнопки с полосками...и теперь время от времени мозговынос всей семье типа КАК ЧИТАТЬ СМС.НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ С ЭТИМ ТЕЛЕФОНОМ.как и куда нажимать? я уже не объясняю...одно и то же надоело.мама говоритвозраст и т.д .а как по мне это прекрасный актерский талант

Автор
#23
Гость

купили новый телефон бабуле год назад. texet tm 101. он элементарнейший...но разница в том,что над красной и зеленой кнопочками есть еще черные кнопки с полосками...и теперь время от времени мозговынос всей семье типа КАК ЧИТАТЬ СМС.НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ С ЭТИМ ТЕЛЕФОНОМ.как и куда нажимать? я уже не объясняю...одно и то же надоело.мама говоритвозраст и т.д .а как по мне это прекрасный актерский талант

Аналогично.
Пробовали подобрать другой телефон, когда накрылась прежняя нокия. Вместо 3-х кнопок стало пять, в них и запутались. Полное непонимание, куда жать, что читать смс, где адресная книга и прочее. И страшная боязнь - "я не знаю, куда тыкать, а вдруг я не туда нажму".
Плюнула, села на авито, купила новую нокию взамен убитой, какая и была.

Гость
#24

Какие же люди разные. Свекрови 68. У нее телефон кнопочный, ей так удобнее общаться, но есть планшет и стационарный компьютер и она активный пользователь - оплата коммуналки, заказы в инетмагазинах, игрушки, общение в соцсетях, просто поиск информации.
А ваша мама, автор, "деревянная", она не хочет и не может воспринимать современную технику, но технику хочет.

Автор
#25
Гость

Какие же люди разные. Свекрови 68. У нее телефон кнопочный, ей так удобнее общаться, но есть планшет и стационарный компьютер и она активный пользователь - оплата коммуналки, заказы в инетмагазинах, игрушки, общение в соцсетях, просто поиск информации.
А ваша мама, автор, "деревянная", она не хочет и не может воспринимать современную технику, но технику хочет.

А вы сюда зашли, чтоб лишний раз пнуть мою проблему вместе с моей мамой?
Ну что ж, это во многом вас характеризует как личность глубокую. Наверное, вас очень любят все, кого вы пинаете в реале, показывая, насколько вы лучше осуждаемых.

Г0ость
#26

Автор, никто вам не виноват, что вы не подтягивали свою мать постепенно к доступной современной технике. И сейчас не хотите ей помочь. Полным полно людей в ее возрасте, которые со всем этим научились справляться, если не сами , так спомощтю более молодых родственников

Автор
#27
Г0ость

Автор, никто вам не виноват, что вы не подтягивали свою мать постепенно к доступной современной технике. И сейчас не хотите ей помочь. Полным полно людей в ее возрасте, которые со всем этим научились справляться, если не сами , так спомощтю более молодых родственников

А я никого и не виню. У меня есть проблема - я ее написала. Но всегда с большим любопытством смотрю на людей, которые пришли и с деловым видом начинают, как святые, указывать мне на мои ошибки.
У вас есть рекомендации относительно моего случая? Нет? Тогда завалитесь и идите лесом - я женщин с позой, подобно вашей, встречаю ежедневно в своей жизни, поэтому мне интересны тут лишь те, кто может высказать что-то конструктивное.
Все рекомендации в ветке мною прочитаны и будут взяты на вооружение, тем более что ценных советов тут весьма много, и я всем ответившим без апломба, подобно вашему, очень благодарна.

Гость
#28

Какая-то вы агрессивная. Может, в этом дело?
Я вас не пинала. Просто реально удивляет, что возрастные люди делятся на гибких в плане принятия современных технологий и на "деревянных". Скорее всего, это идет с молодых лет (нежелание познавать новое) и прогрессирует с возрастом.
Думаю, маме вы никак не сможете ничего объяснить.
Могу посоветовать попробовать написать ей подробную инструкцию, но если у нее нет желания разбираться, то ничего не поможет.

Гость
#29

Купите самсунг. Они для пенсионеров подходят. Их более простые модели.
Инструкцию нарсуйте с картинками и подписями в блокнотике.
Ну у нее должно быть два телефона старый и новый

Автор
#30
Гость

Купите самсунг. Они для пенсионеров подходят. Их более простые модели.
Инструкцию нарсуйте с картинками и подписями в блокнотике.
Ну у нее должно быть два телефона старый и новый

Спасибо большое. Мы уже переговорили тут на семейном совете - куплю ей "игрушку" с симкой, забью туда всех ее подружек, а обычный телефон останется как надежный. Захочет с айфона позвонить подружкам и что-то переслать - ради бога, если освоит. Если не получится разобраться или тот ей надоест - в любой момент позвонит с нокии.

Всем огромное спасибо за помощь! Всем ответившим очень признательна.

За резкие выпады прошу извинить, но, поверьте, когда спрашиваешь совета, нужен именно совет, а не фырканье.

Гость
#31

Из-за какого-то телефона целую демагогию развели 😅 семейный совет собрали 🤦‍♀️ ещё на людей кадаетесь

#32

Попробуй смартфон Tecno. У них много моделей и все ниже 10 тысяч рублей. Большие экраны с защитой. Если маме тяжело воспринимать андроид, то у смартфонов Tecno своя оболочка, которая гораздо проще и интуитивней.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: