Гость
Статьи
Сестра не пригласила …

Сестра не пригласила на свадьбу.

Моя сестра выходит замуж. Мы с ней были не в плохих, но и не в дружеских отношениях. После ее переезда к своему будущему мужу почти перестали общаться, только с праздниками друг друга могли поздравить, ну и иногда приезжали в гости к родителям (я тоже живу отдельно от них). О свадьбе я узнала от мамы. Ну как узнала, была в гостях и случайно увидела приглашение на свадьбу. Оказалось, замуж выходит моя сестра. Но мне никто ничего не говорил про свадьбу, приглашения у меня нет. Они не планируют торжества как такового, просто регистрация и банкет для родных, гостей всего человек 15. Но меня в списке приглашенных нет! Конечно, мне стало обидно. В ответ на мою реакцию мама сказала, что я тоже член семьи, значит могу присутствовать на банкете и вообще зачем мне отдельное приглашение? Но свадьба в марте, значит заявление они уже давно подали, и никто ничего мне не сказал. Наверное, если бы не увидела приглашение, так бы ничего и не знала. На свадьбу идти не хочу. Но родные настаивают, сама сестра говорит, хочешь - приходи, не хочешь - не приходи, решать тебе. Рассудите ситуацию. Я обиделась на ровном месте или сестра не пригласила, потому что не хотела видеть меня среди гостей? Вы бы пошли на свадьбу?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да хватит тут свои измышления расписывать. Не дочитала. Значит, у вас с вашей сестрой не было всё так гладко, как вы хотите нас убедить. Вот и думайте сами, что вы и ваши семейка когда-то сделали не так. Не перекладывайте с больной головы на здоровую.

Гость
#2

Сестра не хотела вас приглашать и не пригласила. Вы начали навязываться, поэтому она сказала, что можешь приходить, можешь не приходить. Это равно тому, что вас и сейчас никто не зовет, но если вы уж такая навязчивая и вам очень надо, то вас будут терпеть скрипя зубами.
Никто вменяемый не пошел бы в вашей ситуации на свадьбу. Конечно, если хотите испортить настроение сестре, то идите.

Маруся)
#3

Блин, грустная история( я бы не пошла.
Мои отношения с сестрёнкой тоже не назвать близкими, но она пригласила на свою свадьбу, и приглашение у меня было.

Гость
#4

я бы не пошла, но не из-за обиды, а потому что делать там нечего)))) семейный обед. лучше заняться более приятными вещами, да и подарок можно не дарить раз не пригласили))

Автор
#5
Гость

Сестра не хотела вас приглашать и не пригласила. Вы начали навязываться, поэтому она сказала, что можешь приходить, можешь не приходить. Это равно тому, что вас и сейчас никто не зовет, но если вы уж такая навязчивая и вам очень надо, то вас будут терпеть скрипя зубами.
Никто вменяемый не пошел бы в вашей ситуации на свадьбу. Конечно, если хотите испортить настроение сестре, то идите.

Наоборот, я не хочу идти. И даже поздравлять теперь не хочу. Родные настаивают, считают, что раз их пригласили, то мне отдельное приглашение не нужно. Вот и прошу со стороны посмотреть.

Ljubava
#6

" На свадьбу идти не хочу... Я обиделась " - ты сама и ответила.
Не заморачивайся о них, займись своей жизнью.

Автор
#7
Гость

я бы не пошла, но не из-за обиды, а потому что делать там нечего)))) семейный обед. лучше заняться более приятными вещами, да и подарок можно не дарить раз не пригласили))

да, это чисто семейный банкет, даже без ведущего. Просто чтобы родственники между собой познакомились

Гость
#8
Автор

Сестра не хотела вас приглашать и не пригласила. Вы начали навязываться, поэтому она сказала, что можешь приходить, можешь не приходить. Это равно тому, что вас и сейчас никто не зовет, но если вы уж такая навязчивая и вам очень надо, то вас будут терпеть скрипя зубами.
Никто вменяемый не пошел бы в вашей ситуации на свадьбу. Конечно, если хотите испортить настроение сестре, то идите.

Наоборот, я не хочу идти. И даже поздравлять теперь не хочу. Родные настаивают, считают, что раз их пригласили, то мне отдельное приглашение не нужно. Вот и прошу со стороны посмотреть.

Настаивают из жалости и из-за вашей навязчивости. Мама ваша знала давным-давно, что сестра замуж выходит, но вас почему-то не уведомила. Никто вам ничего не сказал. Если бы вы не увидели приглашение и не начали выяснять отношения, то мама промолчала бы, никто бы вас не позвал и не "настаивал" бы. Вы бы все узнали постфактум и вам объяснили бы, что бюджет был ограничен и бла-бла-бла.

Автор
#9
Гость

Да хватит тут свои измышления расписывать. Не дочитала. Значит, у вас с вашей сестрой не было всё так гладко, как вы хотите нас убедить. Вот и думайте сами, что вы и ваши семейка когда-то сделали не так. Не перекладывайте с больной головы на здоровую.

Отношения как отношения. Да, не подруги, но и не ссорились. Во всяком случае я бы ее на свою свадьбу пригласила

Гость
#10
Автор

Наоборот, я не хочу идти. И даже поздравлять теперь не хочу. Родные настаивают, считают, что раз их пригласили, то мне отдельное приглашение не нужно. Вот и прошу со стороны посмотреть.

А вы подойдите и расспросите. Без обид, как взрослый человек, который нейтрально относится к сестре, не хочет быть в напряг и не распознал намека. Пусть ответит все, как есть.

Гость
#11

В целом, ситуация странная, что родная сестра не позвала на свадьбу. Именно поэтому родня недоумевая говорит, что вам приглашение не нужно. А сестра пытается сделать хорошую мину при плохой игре.
Да вы сами подумайте. Список приглашенных делается заранее. Купить и подписать еще одну открытку-приглашение дорого? Долго? Если так, то почему вас не позвали, до того, как вы СЛУЧАЙНО узнали и не начали выяснять отношения?
Сестра и ее жених не хотят вас видеть на своей свадьбе. Точка.

Автор
#12
Гость

Наоборот, я не хочу идти. И даже поздравлять теперь не хочу. Родные настаивают, считают, что раз их пригласили, то мне отдельное приглашение не нужно. Вот и прошу со стороны посмотреть.

Настаивают из жалости и из-за вашей навязчивости. Мама ваша знала давным-давно, что сестра замуж выходит, но вас почему-то не уведомила. Никто вам ничего не сказал. Если бы вы не увидели приглашение и не начали выяснять отношения, то мама промолчала бы, никто бы вас не позвал и не "настаивал" бы. Вы бы все узнали постфактум и вам объяснили бы, что бюджет был ограничен и бла-бла-бла.
То есть если бы вы увидели приглашение на свадьбу, вы бы сделали вид, что ничего не заметили, и вопросов бы у вас не возникло?
Если это такая тайна, зачем класть приглашение на видное место? Ну спрячь подальше. Я в чужих вещах не роюсь. Вот лучше бы постфактум узнала, зато вопрос о поздравлении и подарке, ну и о моем присутствии на свадьбе не стоял

Гость
#13

Я с сестрой мужа, были, как подруги и сестры. Брат с сестрой были близкими. О её свадьбе сказала свекровь уже вечером после регистрации. Мы пережили, они тоже, отношения сошли на нет, уж очень она мужа своего стесняется.

Донна Мосинья
#14
Автор

Наоборот, я не хочу идти. И даже поздравлять теперь не хочу. Родные настаивают, считают, что раз их пригласили, то мне отдельное приглашение не нужно. Вот и прошу со стороны посмотреть.

Вам отдельное приглашение нужно, раз вы живёте отдельно. И я бы не пошла, хотя возможно поздравила бы дежурно, смской, не более. У меня с братом такие отношения...

Гость
#15
Автор

Наоборот, я не хочу идти. И даже поздравлять теперь не хочу. Родные настаивают, считают, что раз их пригласили, то мне отдельное приглашение не нужно. Вот и прошу со стороны посмотреть.

Настаивают из жалости и из-за вашей навязчивости. Мама ваша знала давным-давно, что сестра замуж выходит, но вас почему-то не уведомила. Никто вам ничего не сказал. Если бы вы не увидели приглашение и не начали выяснять отношения, то мама промолчала бы, никто бы вас не позвал и не "настаивал" бы. Вы бы все узнали постфактум и вам объяснили бы, что бюджет был ограничен и бла-бла-бла.
То есть если бы вы увидели приглашение на свадьбу, вы бы сделали вид, что ничего не заметили, и вопросов бы у вас не возникло?
Если это такая тайна, зачем класть приглашение на видное место? Ну спрячь подальше. Я в чужих вещах не роюсь. Вот лучше бы постфактум узнала, зато вопрос о поздравлении и подарке, ну и о моем присутствии на свадьбе не стоял

Я бы сказала, удивилась бы, но не стала бы развивать тему, что-то выяснять и тем более идти на свадьбу, на которой меня не хотят видеть. Неужели до вас никак не может дойти, что вас не хотят видеть? Иначе пригласили бы заранее (не важно как). Повторяю, автор, сестра вас не хотела приглашать и не пригласила.
Как вы не понимаете - не узнали бы случайно о свадьбе, вас бы никто не позвал.

Автор
#16
Донна Мосинья

Вам отдельное приглашение нужно, раз вы живёте отдельно. И я бы не пошла, хотя возможно поздравила бы дежурно, смской, не более. У меня с братом такие отношения...

а мне и поздравлять не хочется

Гость
#17

Автор, не иди и не поздравляй. На месте твоей матери я бы тоже не пошла, как это сестру не позвать? Если у вас не было каких-то крупных ссор и скандалов, то значит сестра просто е6анашка. Пусть живёт как хочет. Пошли её нах и забудь, свое отношение к тебе она уже показала.

Гость
#18

Не прошла бы, конечно. Особенно в ситуации, когда рассылали приглашения. Если вам не пришло приглашение, то видеть вас там не хотят. И почему надо обижаться, если с сестрой вы не близки? Что вам делать на свадьбе у чужих, по сути, людей?

Донна Мосинья
#19
Автор

а мне и поздравлять не хочется

Тогда не поздравляйте. И это ваше личное дело и ваше решение, если кто-то будет на вас давать - шлите лесом.

Гость
#20

Автор мой совет проигнорировать. Отговорится делами если родня станет настаивать. Подарки не дарить поздравления не присылать.

Автор
#21
Гость

Не прошла бы, конечно. Особенно в ситуации, когда рассылали приглашения. Если вам не пришло приглашение, то видеть вас там не хотят. И почему надо обижаться, если с сестрой вы не близки? Что вам делать на свадьбе у чужих, по сути, людей?

почему чужих? Да, мы не подруги, но сестра есть сестра. Я бы на свою пригласила без раздумий

Автор
#22
Гость

Автор мой совет проигнорировать. Отговорится делами если родня станет настаивать. Подарки не дарить поздравления не присылать.

Да, так и сделаю. Неприятно просто все это

Гость
#23

Автор, ну зачем какие-то формальности с открытками. Конечно нужно идти!
Вы тоже приглашены как и родители.
Я бы точно пошла. Чего вы придумывает на пустом месте обиду?

Гость
#24
Гость

Автор, ну зачем какие-то формальности с открытками. Конечно нужно идти!
Вы тоже приглашены как и родители.
Я бы точно пошла. Чего вы придумывает на пустом месте обиду?

Но мать ведь получила приглашение. А она самый близкий человек. Противно не только то, что не пригласили, но и то, что держали в тайне. И мама и сестра.

Оксана
#25

Автор, я бы не пошла, ибо не сказать сестре про свадьбу - не знаю кем нужно быть. Вашей матери не повезло, ибо двоих детей рожают, чтобы у них была поддержка и взаимопонимание, а тут даже про важные в жизни события не ставят друг друга в известность. Вообще, будь у Вас нормальная сестра, она бы позвонила Вам по телефону и пригласила.

Гость
#26
Автор

Настаивают из жалости и из-за вашей навязчивости. Мама ваша знала давным-давно, что сестра замуж выходит, но вас почему-то не уведомила. Никто вам ничего не сказал. Если бы вы не увидели приглашение и не начали выяснять отношения, то мама промолчала бы, никто бы вас не позвал и не "настаивал" бы. Вы бы все узнали постфактум и вам объяснили бы, что бюджет был ограничен и бла-бла-бла.

То есть если бы вы увидели приглашение на свадьбу, вы бы сделали вид, что ничего не заметили, и вопросов бы у вас не возникло?
Если это такая тайна, зачем класть приглашение на видное место? Ну спрячь подальше. Я в чужих вещах не роюсь. Вот лучше бы постфактум узнала, зато вопрос о поздравлении и подарке, ну и о моем присутствии на свадьбе не стоялУ меня отец женился тоже ничего не сказал. Увидела у них фото дома потом . Там был мой двоюродный брат с женой и детьми на фотографии. С женой я знакома. Они жили давно уже вместе. Я спросила их вы что поженились? На что получила ответ что да, вот решили. А почему не сказали? Да так, говорит, какая разница? Если что я на свадьбу бы не поехала, живу за границей. Общались по телефону. Я подумала что это по меньшей мере странно. Сейчас не общаемся, но не по этой причине. Жена кстати у него классная, против неё никогда ничего не имела. Мне 40 плюс, отцу за 70. Ревности нет, если кто то заподозрит это.

Гость
#27

Главное вовремя сделать выводы и расставить приоритеты

Гость
#28

я бы не только на свадьбу не ходила, я бы вообще развернулась и от матери уехала.
То что звать вас не хотели, ежику понятно, пригласить и по телефону можно, но мать, все таки должна была настоять на соблюдении элементарных правил приличия

Гость
#29

я была в похожей такой ситуации и не пошла. не жалею. явно же, что не хотели там видеть. зачем навязываться. из приличия приглашение мне не нужно, я интроверт) хожу только туда, где мне рады. а для себя (я бы вам предложила) взять путевку дня на три-пять и в красивом месте под благовидным предлогом отдохнуть, чтоб дома от обиды не чахнуть

Гость
#30

Да, я в такой же ситуации.
У двоюродной сестры и у двоюродного брата в этом году свадьбы, у одного летом, у другой осенью. Меня не пригласили и мою маму (их тетю получается) тоже.
Мы никогда не были особо близки, но и конфликтов между нами не было.
Для меня это дикость какая-то. Мне конечно очень обидно, но что делать.. Сделала выводы и продолжаю жить дальше.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема