Гость
Статьи
Как быть: …

Как быть: однокомнатная или двухкомнатная квартира с матерью?

Живем всю жизнь в коммунальной квартире. Появилась возможность наконец улучшить жилищные условия. Есть неплохой персональный взнос. Таким образом на приобретении двухкомнатной если,ежемесячный платеж будет посильный для меня. Ипотека на меня,мать на пенсии. Плюс продав комнату в коммуналке,я смогу этой суммой досрочно погасить ипотеку. Если же брать себе отдельно,то персональный взнос в 1.5 раза меньше,соответственно увеличивается ежемячный платеж,и квартира будет не в самом развитом месте расположена (упирается в цену кв). И придется выплачивать без возможности досрочного погашения.
К чему собственно,метания: мне уже 32 года. По-хорошему надо,конечно,жить отдельно. Кто из друзей говорит,что бери себе отдельно. Кто,что с матерью. Если что,уедешь к мужу жить.
Парень себе взял квартиру в ипотеку,и мне говорит,что надо брать отдельно от матери. Мол,самодостаточная личность..
Но опять повторяю,все упирается в финансы,о которых я писала выше.
Вообще я склоняюсь взять двушку. Как бы цинично это не звучало,но она мне рано или поздно перейдет. А самой со временем перебраться к мужу(когда будет таковой.конечно),планировать с ним семью. Все таки возраст уже далеко не юный.
Как лучше поступить,в общем?
Заранее спасибо за ответы.

Анна
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зависит от отношения вас и матери. У многих к старости портится характер. Я за однушку. Даже за студию.

Гость
#2

Действительно, какие у вас отношения с мамой?

Мама студентки
#3

Я в молодости все рвалась от мамы подальше. Ну как все. Щас думаю - во ду.ра была. Чё попало с недвижимостью наделала.

Гость
#4

Мать нормально отреагирует, что вы хотите одна без нее жить? У меня такая же ситуация, проклинает меня постоянно, но живет со мной.

Гость
#5

И да автор если коммуналка в Питере может там на очередь можно встать и получить субсидию. Честно говоря я в Москве здесь таких программ нет. Это зависит от населенного пункта. Помню одну знакомую у нее мать так же в коммуналке была прописана одна и у нее Альцгеймер начался, так она добилась ей отдельной квартиры бесплатно и вне очереди по заболеванию. Потом приватизировала на мать а потом унаследовала.

Г0ость
#6

"Вообще я склоняюсь взять двушку. Как бы цинично это не звучало,но она мне рано или поздно перейдет. "

*****
Автор, мне мать свою долю подарила, теоретически трёхкомнатная квартира моя, а по факту мне 62, матери 90, она жива-живехонька и пользуется квартирой в одно лицо уже 25 лет . Ме никакого прибытка, что есть та квартира, что нет.

А в свое время я ее просила разменять на 2 однокомнатный. Сколько бы денег за сдачу я получила за 25 лет? И с той же матерью делилась бы.

Иоланта
#7

Я за отдельное жилье!
Хоть студийка микроскопическая, хоть что, но отдельно!
Какие бы ни были отношения с матерью замечательные, но это лучше во всех смыслах!
А унаследовать - Вы и то, и то в свое время унаследуете, одну сдавать сможете. Ну это если совсем уж в будущее заглянуть, пусть Ваша мама живет 100 лет, конечно!
В свою квартиру Вы и гостей приведете, и телек можете громко допоздна смотреть, и в своем ритме жить, не подстраиваясь под пожилого человека. Вы ей там мешать всем этим не будете. Ей ведь тоже нелегко будет под Вас подстраиваться, еще тяжелее, чем Вам под нее!
Так что я - за отдельное жилье!
Еще советик небольшой: если мама согласится, оформляйте обе квартиры на себя.
И не потому, что впоследствии на налоге сэкономите, но и потому, что сейчас полно жуликов. Оберут, обманут пожилого человека, на улице останется. Так спокойнее за нее будет!
К тому же от маразмов/склерозов никто не застрахован, перепишет потом на соседку милую... Нет, лучше на себя оформить, надежнее.

Яжмачеха
#8

Отдельно хорошо, но дороже намного.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: