Гость
Статьи
Самое инфантильное …

Самое инфантильное поколение родителей?

Сравниваю подход к родительству своей мамы и мам подруг (нам по 29). Базовые убеждения наших мам:

1. На образование накопишь сама, работая во время учебы
2. На квартиру тоже заработаешь или найди мужа побогаче
3. Детей надо рожать вне зависимости от твоей ситуации: "мы же рожали, ничего не имя!!"
Это такие базовые, объединяющие моменты. Общий вывод: мы вложим немного, чтобы обеспечить минимум, а дальше сама-сама. Никто из родителей моих подруг не подумал даже, где они будут жить и как будут себя обеспечивать.

Мне кажется, что сегодняшние родители более ответственно подходят к этим вопросам (те, которые адекватные родители, а не овуляторы).

А вы что думаете? ваши родители инфантильные или нет?

Мухоморка
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня просто отличные родители. Они сказали: образование за нами, а дальше сама. Вот сама и в профессии неплохо выросла, и финансово независима, и квартиру заработала, и сынку обучила, причем сначала в частной школе, потом он уже сам в вузе. И муж у меня замечательный, сама опиределялась.)
Большое спасибо папе с мамой.

Гость
#2

Я автор старше вас , поэтому могу сказать уверенно, что дело только в ваших родителях. Мои и образование дали, и квартиру купили , и наследство денежное оставили.

Мухоморка
#3
Гость

Я автор старше вас , поэтому могу сказать уверенно, что дело только в ваших родителях. Мои и образование дали, и квартиру купили , и наследство денежное оставили.

а сколько вам лет? У многих моих знакомых так, как я описала.

Гость
#4

А если у родителей нет денег, они работают на заводе и уже немолодые? А если все накопленные потеряли после развала союза? А потом не было возможности заработать. Почему вы ждёте от них материального? У многих родители болеют, бедные, а они им помагают и любят их. У меня самой родители ничего мне не дали, бедные, да. Но я все сама, помощи ни от кого не жду. И таких, как я, много. В Америке почти все семьи из среднего класса так живут никто не ноет, это норма.

Гость
#5

Самым инфантильным поколением будет то, у которого самые ответственные родители. Ну, те, которые детям обеспечат всё и даже больше. По себе знаю =)) 32 года, а дитё дитём. Я, конечно, над собой работаю, но всё равно эту инфантильность трудно выбить из себя, когда знаешь, что всегда можешь рассчитывать на родителей. Вот и ваши дети будут точно такими же, как я. Готовьтесь.

Гость
#6
Мухоморка

а сколько вам лет? У многих моих знакомых так, как я описала.

Мне 39 лет.

Гость
#7

У детей которым по 29 лет родителям может быть по 50-60-70 лет. Получается сами родители из разных поколений и на жизнь они то же смотрят по разному.

Гость
#8

Я из поколения ваших родителей. Наши убеждения.
Первый пункт неверный - на образование помогают все своим детям.
Второй полуверный. С жильем - только сыновьям
Третий верный. Рожать надо несмотря ни на что, тут поможем

Мухоморка
#9
Гость

А если у родителей нет денег, они работают на заводе и уже немолодые? А если все накопленные потеряли после развала союза? А потом не было возможности заработать. Почему вы ждёте от них материального? У многих родители болеют, бедные, а они им помагают и любят их. У меня самой родители ничего мне не дали, бедные, да. Но я все сама, помощи ни от кого не жду. И таких, как я, много. В Америке почти все семьи из среднего класса так живут никто не ноет, это норма.

да никто не ждет уже помощи от родителей и вопрос вообще не в этом. А в отношении!

Гость
#10

Господи , да вы прям словами моей маман молвили ....)

Все один в один .
Жалко , что не помогала и не помогает .
Как мне было сказано : 18 лет и до свидания ( было сказано ещё лет в 10 , а потом просто повторялось каждый год ).

Дома я была универсальной рабочей , делала все за родителей .
И лишний раз спасибо не скажут и подарок не подарят )
Особенно на др , прям каждый год : мы тебе подарок не купили , нет денег , ну сама понимаешь скоро в школу , вас собирать с сестрой надо ( я бы понимала ,если нас собирала круто , а то купят 2 ручки и 20 тетрадок ,ну ладно , малой ещё цветная бумага и клей нужны были ) .

Ну и что вышло из этого ?
Куча обид , приходилось работать параллельно и образование толком не давалось мне , приходилось пропускать .

Благо в 16 , я встретила мужчину , в которого влюбилась до смерти , вот уже 6 лет вместе , из них 1 год женаты .
Он мне очень помогал тогда , ему не сложно было , так как родители ему дали все , выучили 2 высших у него ,почти весь мир посмотрел ) был в Америке 😀😀😀 на пмж
Он просто не понимал и все время Говорил : неужели так можно ? Ты же девочка , тебе даже элементарно надо платья и туфли , прокладки и прочее ))) хоть бы на это давали

А сейчас моя мама пытается из меня денег сосать ) а вот фиг ей , ничего не сделала , чтобы я научилась эти деньги зарабатывать , поэтому и получает только подарки по праздникам ....)

Зато мой муж своих родных одаривает , потому что есть за что .

А тут мать моя прозрела , встречались с ней в Феврале этого года и она Говорит : дочь , ну вот я росла и у меня не было ничего , да квартиры мне достались ....но я их заслужила , так как кормила бабушку и дедушку (родителей не было у неё), ну и я решила что вы сами с сестрой справитесь , вам давала самый минимум ...но неужели родители дают сейчас все детям ? Я жалею , что не давала , потому что сейчас вы ко мне не очень относитесь .

Я ей ответила одно : правильно думаешь , нужно было постараться и дать .

Мухоморка
#11
Гость

Господи , да вы прям словами моей маман молвили ....)

Все один в один .
Жалко , что не помогала и не помогает .
Как мне было сказано : 18 лет и до свидания ( было сказано ещё лет в 10 , а потом просто повторялось каждый год ).

Дома я была универсальной рабочей , делала все за родителей .
И лишний раз спасибо не скажут и подарок не подарят )
Особенно на др , прям каждый год : мы тебе подарок не купили , нет денег , ну сама понимаешь скоро в школу , вас собирать с сестрой надо ( я бы понимала ,если нас собирала круто , а то купят 2 ручки и 20 тетрадок ,ну ладно , малой ещё цветная бумага и клей нужны были ) .


Ну и что вышло из этого ?
Куча обид , приходилось работать параллельно и образование толком не давалось мне , приходилось пропускать .

Благо в 16 , я встретила мужчину , в которого влюбилась до смерти , вот уже 6 лет вместе , из них 1 год женаты .
Он мне очень помогал тогда , ему не сложно было , так как родители ему дали все , выучили 2 высших у него ,почти весь мир посмотрел ) был в Америке 😀😀😀 на пмж
Он просто не понимал и все время Говорил : неужели так можно ? Ты же девочка , тебе даже элементарно надо платья и туфли , прокладки и прочее ))) хоть бы на это давали

А сейчас моя мама пытается из меня денег сосать ) а вот фиг ей , ничего не сделала , чтобы я научилась эти деньги зарабатывать , поэтому и получает только подарки по праздникам ....)

Зато мой муж своих родных одаривает , потому что есть за что .

А тут мать моя прозрела , встречались с ней в Феврале этого года и она Говорит : дочь , ну вот я росла и у меня не было ничего , да квартиры мне достались ....но я их заслужила , так как кормила бабушку и дедушку (родителей не было у неё), ну и я решила что вы сами с сестрой справитесь , вам давала самый минимум ...но неужели родители дают сейчас все детям ? Я жалею , что не давала , потому что сейчас вы ко мне не очень относитесь .

Я ей ответила одно : правильно думаешь , нужно было постараться и дать .

я свою маму люблю и действительно, из-за такого отношения была вынуждена несколько лет молодости вычеркнуть, так как копила на квартиру. И я не обижаюсь, хотя мама могла откладывать, просто сама по себе транжира. Но вот отношение, нежелание думать как я буду и где я буду жить несколько коробит)

Мухоморка
#12
Гость

Я из поколения ваших родителей. Наши убеждения.
Первый пункт неверный - на образование помогают все своим детям.
Второй полуверный. С жильем - только сыновьям
Третий верный. Рожать надо несмотря ни на что, тут поможем

я училась в университете на бюджете, мама считала вообще, что я должна на вышку сама зарабатывать. Речь о вышке, так-то она меня спонсировала: ходила на курсы ин. языков одно время. То есть это не тот вариант, что "совсем ничего не дадим", но тем не менее, отсутствие дальновидности налицо. Хорошо еще, что я ответственная и организованная оказалась, а так бы даже не знаю)

Мухоморка
#13
Гость

Мне 39 лет.

Мы в разных возрастных поясах)

Мухоморка
#14
Гость

Самым инфантильным поколением будет то, у которого самые ответственные родители. Ну, те, которые детям обеспечат всё и даже больше. По себе знаю =)) 32 года, а дитё дитём. Я, конечно, над собой работаю, но всё равно эту инфантильность трудно выбить из себя, когда знаешь, что всегда можешь рассчитывать на родителей. Вот и ваши дети будут точно такими же, как я. Готовьтесь.

я-то рассчитываю только на себя.

Гость
#15
Мухоморка

я-то рассчитываю только на себя.

Вы написали, что своим детям обеспечите всё. Так вот готовьтесь к тому, что на себе вы их будете тащить вечно, а когда родятся внуки, они активно припашут вас к помощи. Вот, что я имела в виду. Всё-таки, самостоятельность в детях тоже надо взращивать, как оказалось.

Гость
#16

Автор, я бы не обобщала. Я вас старше, и среди родителей своих ровестников видела разные варианты: от таких, как вы описали, до тех, которые все делали для детей.
Мне кажется, больше зависит от самих людей. Да что там, в одной семье к детям разное отношение. В моей семье есть такие примеры, когда любимчику все, а остальным ничего.

Гость
#17

Инфантильная вы, а не родители.
Не согласна только с образованием, это детям нужно обеспечить, а дальше сами-сами, профессия есть, руки-ноги-голова есть, иди работай и живи как взрослый человек, самостоятельно, и с родительской шеи слезай, хочешь замуж выходи, хочешь сама зарабатывай, хочешь рожай в 20, хочешь в 40, это самой решать, родители уже непричем тут.
Мне родители высшее образование помогли получить, а все остальное, в тч квартиру, сама себе приобретала. И считаю это правильным. Да и мысли не было никогда что то требовать от родителей, топать ногами "купите мне квартиру и машину". Дичь какая то. Мне 35.
А вообще, да, я заметила, что поколение которым сейчас 28-30 отличаются инфантильностью, все все им должны. А какое будет поколение "ответственных " родителей " которые до 18 лет сопли вытирают чаду, страшно подумать

Мухоморка
#18
Гость

Инфантильная вы, а не родители.
Не согласна только с образованием, это детям нужно обеспечить, а дальше сами-сами, профессия есть, руки-ноги-голова есть, иди работай и живи как взрослый человек, самостоятельно, и с родительской шеи слезай, хочешь замуж выходи, хочешь сама зарабатывай, хочешь рожай в 20, хочешь в 40, это самой решать, родители уже непричем тут.
Мне родители высшее образование помогли получить, а все остальное, в тч квартиру, сама себе приобретала. И считаю это правильным. Да и мысли не было никогда что то требовать от родителей, топать ногами "купите мне квартиру и машину". Дичь какая то. Мне 35.
А вообще, да, я заметила, что поколение которым сейчас 28-30 отличаются инфантильностью, все все им должны. А какое будет поколение "ответственных " родителей " которые до 18 лет сопли вытирают чаду, страшно подумать

Вы неправильно интерпретируете и речь не о том, что родители обязаны всем. Речь идет в том числе о том, что рожали и не задумывались о будущем детей. Можете по моим постам понять, что я получила образование в лучшем вузе СПб + своя квартира, инфантильной меня уж всяко не назовешь.

Мухоморка
#19
Гость

Вы написали, что своим детям обеспечите всё. Так вот готовьтесь к тому, что на себе вы их будете тащить вечно, а когда родятся внуки, они активно припашут вас к помощи. Вот, что я имела в виду. Всё-таки, самостоятельность в детях тоже надо взращивать, как оказалось.

Где это я писала, что детям все обеспечу? я их пока вообще не хочу и не факт, что захочу. Сейчас вкалываю над бизнесом

Гость
#20
Мухоморка

Где это я писала, что детям все обеспечу? я их пока вообще не хочу и не факт, что захочу. Сейчас вкалываю над бизнесом

Вы с стартовом посте написали, что ваше (наше с вами) поколение собирается, наоборот, детям всё обеспечить, в отличие от ваших родителей.

Мухоморка
#21
Гость

Вы с стартовом посте написали, что ваше (наше с вами) поколение собирается, наоборот, детям всё обеспечить, в отличие от ваших родителей.

я не писала, что "все". Тут глубже тема, чем просто "родители плохие, ничего не дали"

Гость
#22

Автор, а что ты удивляешься?
Всегда были обеспеченные умные люди, которые своим детям давали хороший старт.
А были ту.пые пи.си, которые рожали, чтобы, наоборот, дети им принесли профит - бесплатную квартиру в СССР или как сейчас маткапитал.
Ту.пая пи.ся просто находит себе ***, ахается и рожает.
Она не думает, что дать ребенку, как он будет жить и т.д.
Для этого нужны мозги, а у ту.пой пи.си нет мозгов, только пиз.дяная почесуха.
Нормальные люди перед заведением котенка больше думают, чем ту.пая пи.ся перед беременностью.
Вот поэтому тебе ничего и не дали.
Ту.пая пи.ся - твоя мама.
Сорри, но это так.
Вывалила, а дальше ты барахтаешься сама.

Гость
#23
Гость

А если у родителей нет денег, они работают на заводе и уже немолодые? А если все накопленные потеряли после развала союза? А потом не было возможности заработать. Почему вы ждёте от них материального? У многих родители болеют, бедные, а они им помагают и любят их. У меня самой родители ничего мне не дали, бедные, да. Но я все сама, помощи ни от кого не жду. И таких, как я, много. В Америке почти все семьи из среднего класса так живут никто не ноет, это норма.

Нищие старые глупые люди не должны рожать.
Возможность заработать есть всегда.
Но нищим старым людям лень поднять свою ж.опу.
Только так можно объяснить то, что за 20 (!) лет они не смогли купить даже однушку своему ребенку.
Это в жирные нулевые-то.
Это в годы гиперинфляции, когда кооперативный кредит на квартиру закрывали с одной зарплаты.
Лень, жадность и ту.пость.
Им было пофиг на ребенка, авось само рассосется как-нибудь.
А потом такие родаки начинают хныкать и требовать у ребенка денежного содержания, они ж вырастили)))

Гость
#24

Приведу пример такой ту.пости совков.
Мой дед прос.рал 30 000 советских рублей на книжке.
Все копил, хотя у него была хорошая пенсия.
3 детей, на которых он экономил.
Ни одному ничего не дал, выпнул с голыми ж.опами в 18 лет.
А мог бы помочь как-то.
Но зачем? Книжка, книжка, все на книжку, а государство даст бесплатный барак-общагу, там и будут жить, так он рассуждал.
Результат.
Все 3 детей достигли скромных результатов, из минуса карабкались.
А 30 тыщ Ельцин обнулил.
Дед как узнал, получил инфаркт и сдох через несколько дней))))

Гость
#25

Не от поколения зависит. Я из тех, кто с детства сама сама а на меня так смотрят и гадают - а что же получится? У моих родителей на книжке пропало 8 или 10 тыс. А я на море не была и на земле работала сколько себя помню. Потом пр.ли квартиру, было две ведомственные в хороших местах, оказалась одна в дыре. В 90е когда зарабатывали многие хоть как, люди квартиры за копейки продавали, никому было ничего не надо. Зато с меня студентки дневного без одежды обуви и еда картошка тянули и хвастались, какая у них дочь хорошая. Сестра та еще начала, что все ей, почему я весь заработок им не даю, а себе что то покупаю. Потом я снимала комнату в коммуналке, мама приехала в гости, сказала фу, я здесь не могу, и уехала, там чисто, ремонт, все хорошо, но коммуналка. Потом было весело. Я уехала, заработала, влезла в стройку, тут задерживают зарплату, а там просто - на сутки опоздаешь квартиру застрой заберет. У них участок был заброшенный, туда никто не ездил, земля эта ничего не стоит. Я голодная сидела, могла квартиру потерять, гр муж нервы трепал, так хоть предложили бы этот участок продать, нет. Зато сейчас , когда я вылезла из этого, я всем должна. Там такие идеи толкают, что я уже не знаю, то ли шутка, то ли мозги люди потеряли.

Тайный мизантроп
#26
Гость

Не от поколения зависит. Я из тех, кто с детства сама сама а на меня так смотрят и гадают - а что же получится? У моих родителей на книжке пропало 8 или 10 тыс. А я на море не была и на земле работала сколько себя помню. Потом пр.ли квартиру, было две ведомственные в хороших местах, оказалась одна в дыре. В 90е когда зарабатывали многие хоть как, люди квартиры за копейки продавали, никому было ничего не надо. Зато с меня студентки дневного без одежды обуви и еда картошка тянули и хвастались, какая у них дочь хорошая. Сестра та еще начала, что все ей, почему я весь заработок им не даю, а себе что то покупаю. Потом я снимала комнату в коммуналке, мама приехала в гости, сказала фу, я здесь не могу, и уехала, там чисто, ремонт, все хорошо, но коммуналка. Потом было весело. Я уехала, заработала, влезла в стройку, тут задерживают зарплату, а там просто - на сутки опоздаешь квартиру застрой заберет. У них участок был заброшенный, туда никто не ездил, земля эта ничего не стоит. Я голодная сидела, могла квартиру потерять, гр муж нервы трепал, так хоть предложили бы этот участок продать, нет. Зато сейчас , когда я вылезла из этого, я всем должна. Там такие идеи толкают, что я уже не знаю, то ли шутка, то ли мозги люди потеряли.

Ваша ошибка в том, что вы делитесь информацией. Зачем рассказывать, что все наладилось. Молчите. Иначе не отстанут.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: