Гость
Статьи
Когда я покупаю себе …

Когда я покупаю себе что-нибудь, испытываю угрызения совести

Что бы это ни было: новые сапоги, духи, книга или даже йогурт - я испытываю угрвзения совести.
Детство было трудное: мне редко покупали обновки, подарков вовсе не делали.
Когда начала работать, ситуация особо не изменилась: я жила с родителями и была вынуждена кормить и их. Даже гель для душа купить было проблемой.
Сейчас замужем, работаю, есть возможность покупать себе что-то, но теперь уже мысли, что я обделяю детей.
Тем более что муж на каждую мою покупку говорит, что это пустая трата денег и "представь, сколько мы бы могли детям купить на эти деньги".
Я ощущаю себя преступницей, ворующей у детей и недостойной обновок. Тем более я в декрете и обновки мне ни к чему - так считает муж (он и себе ничего не покупает, занашивает до дыр).
Вот на днях с зп купила себе замшевые сапоги до колена и хочу вернуть((
Заказала духи - и думаю "могла бы обойтись".

Никто
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К психологу ,состояния жерты !
Это на самом деле очень страшно ,вы и мужа нашли по подобию своих родителей и детей так воспитываете что себе покупать это плохо .А это норм автор ,себя надо баловать ,у вас одна жить

Гость
#2

Срочно к опытному психологу!
Мало того что сама не из благополучной семьи, так ещё и такого же скрягу нашла. И это неудивительно кстати! Ведь мы притягиваем к себе неудачников потому что сами такие же и это не зависит от количества денег.
У тебя трудное детство, которое дало начало развитию комплекса неполноценности, жертвенности. Это нужно убирать, но с помощью грамотного лечения.

Гость
#3

это вы зря.Надо себя радовать. Уж йогурт и сразу угрызения совести, это глупо.

Гость
#4

Донируйте кому-нибудь хоть небольшие средства, у вас же сейчас много, это снимет напряжение.

Гость
#5

Если вы тратите свои - не оправдывайтесь, детям нужны не только вкусняшки, но и мама которая знает свое место в жизни и потому счастлива. Если вы тратите деньги мужа, ничего в дом не приносите, а детям более 3х лет, то извините но вы уже воруете у них.

Гость.
#6

Автор, не нужен никакой психолог. Дети у вас маленькие, средства, скорее всего, ограничены. У меня тоже так было. Со временем стали больше зарабатывать и появилось и право, и возможность что-то тратить на себя. Конечно, всегда по остаточному принципу. У детей техника получше, еда, одежда. Но и для себя появились деньги и время. Все наладится, не переживайте. И сапоги оставьте. Не можете вы босиком ходить.

Евгений
#7

У вас действительно очень заниженная самооценка и как правильно сдесь говорят, вы жертва. Дальше действительно будет только хуже. найдите хорошего психотерапевта.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема