Гость
Статьи
Как можно жить без …

Как можно жить без заначки ?

Закрыли наше предприятие на карантин ,до 3 апреля ,но ходят слухи что продлят
Люди все в шоке ,как же мы будем жить ,на что кормить детей ,за какие деньги платить за квартиры и тд .
Уже 2 сотрудницы позвонили и попросили в долг .
И я вот думаю ,как люди живут без заначек ? У меня зарплата 60 тыс ,живу с ребенком в разводе ,не шикую ,муж платит алименты не большие ,но на карте 100 тыс .Именно на такие ситуации ,чувствую себя комфортно ,на месяца 2 в случаи чего прожить можно .
Люди все взрослые 30+ и совершенно не о чем не думают ,как так жить можно ?

Автор
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну вы правы. Но все такие умные. А может просто меньше вас получают и откладывать нечего

Шелли
#2

Много молодежи так живет, мир манит, куча соблазнов потратить деньги. Но самое главное другое: нас с детства никто не приучает грамотно обращаться с деньгами. В детстве родители аргументируют, что не купят что то , тем, что нет денег. Потом человек начинает сам зарабатывать и ни в чем себе не отказывает, компенсируя детские хотелки. А надо было давать деньги понемногу на карманные расходы, регулярно, чтоб копил, понимал их ценность

#3

Наверное не думали что такое произойдет. Или всё уже потратили. Моему отцу 50, у него тоже накопленных нет. Все на кредит.

Гость
#4

а вот у кого то ипотека? как быть тогда , ужас

Гость
#5

А почему предприятие не платит работникам? Карантин все равно оплачтвается, если они не написали все дружно за свой счет.

Гость
#6

Я о заначке задумалась года два назад, а надо было бы с того момента когда вообще начала работать. Вы правы, нужно всегда иметь деньги и не надеятся только на зп

Гость
#7
Hoshi

Наверное не думали что такое произойдет. Или всё уже потратили. Моему отцу 50, у него тоже накопленных нет. Все на кредит.

Не думали смешно )) а вдруг зуб отвалился и надо срочно вставить ,что ждать пока зарплата будет через 2 недели ? Как малолетки живут не думаю о будущем

Гость
#8

Карантин по ТК должен оплачиваться, вчера официальное заявление было, что находящиеся на карантине будут получать авансом больничный, это тем кто болеет или врачи подозревают, что болеет.
А те, кого перевели просто на удалённую работу, получают обычную зарплату.
А если вас предприятие посадило дома и оставило без денег, значит это шарага какая-то и не надо там работать.

Гость
#9

Двойственно. Вот у меня вечно распиханные заначки. Это святое. В них я не лезу. Не лезла точнее. И что? Были одни деньги, стали другие. Лучше бы потратила. В этом году я часть денег потратила на медицину, не на лечение, а не предотвращение лечение, часть на доп. обучение. Потому что здоровая и с доп. знаниями я заработаю, а больная без них - заначка быстро кончится. Деньги должны служить службу, а не лежать мертвым грузом.

Автор
#10
Гость

А почему предприятие не платит работникам? Карантин все равно оплачтвается, если они не написали все дружно за свой счет.

Никто ничего не писал ,17 числа все пришли на работу и нам сообщили что карантин на 3 недели .Почему предприятие не платит это вопрос к нашему государству ,сказали за эти 3 недели зарплату не ждите. Живите как хотите .

Гость
#11
Гость

Карантин по ТК должен оплачиваться, вчера официальное заявление было, что находящиеся на карантине будут получать авансом больничный, это тем кто болеет или врачи подозревают, что болеет.
А те, кого перевели просто на удалённую работу, получают обычную зарплату.
А если вас предприятие посадило дома и оставило без денег, значит это шарага какая-то и не надо там работать.

Я предполагаю, что им сказали писать заявление об отпуске без сохранения зп, они как послушные овечки все и написали.

Автор
#12
Гость

а вот у кого то ипотека? как быть тогда , ужас

Вроде как на этот месяц разрешается отсрочка ,а там не понятно что будет

Автор
#13
Гость

ну вы правы. Но все такие умные. А может просто меньше вас получают и откладывать нечего

Нет ,у нас примерно одна заработная плата 60-70 тыс

Гость
#14
Автор

А почему предприятие не платит работникам? Карантин все равно оплачтвается, если они не написали все дружно за свой счет.

Никто ничего не писал ,17 числа все пришли на работу и нам сообщили что карантин на 3 недели .Почему предприятие не платит это вопрос к нашему государству ,сказали за эти 3 недели зарплату не ждите. Живите как хотите .
Это вопрос прежде всего к людям, которые даже у юриста не проконсультировались, насколько это законно. Все равно ведь маячит перспектива без денег остаться.

Автор
#15
Гость

Карантин по ТК должен оплачиваться, вчера официальное заявление было, что находящиеся на карантине будут получать авансом больничный, это тем кто болеет или врачи подозревают, что болеет.
А те, кого перевели просто на удалённую работу, получают обычную зарплату.
А если вас предприятие посадило дома и оставило без денег, значит это шарага какая-то и не надо там работать.

Почему шарага ,очень большое предприятие в нашем городе (500 человек ) нас не пустили даже в помещение ,всех собрали у входа и сообщили идите домой
Про больных да ,все остальные на вольные хлеба

Автор
#16
Гость

Я предполагаю, что им сказали писать заявление об отпуске без сохранения зп, они как послушные овечки все и написали.

Никто ничего не писал ,нас не пустили даже в помещение.
Те кто до этого был на больничном ,там идёт оплата ,а так нет

Гость
#17

Эх, а мог бы такой громкий коллективный иск нарисоваться)

Грымза
#18
Гость

а вот у кого то ипотека? как быть тогда , ужас

Все Ок. Ипотечные каникулы есть на такой случай .

Автор
#19
Гость

Эх, а мог бы такой громкий коллективный иск нарисоваться)

Да у нас везде карантин и все без денег остались ,никто оплачивать карантин нам не будет ,подруга в фирме работает их также отправили домой

Гость
#20
Автор

Никто ничего не писал ,нас не пустили даже в помещение.
Те кто до этого был на больничном ,там идёт оплата ,а так нет

Трудовая инспекция?

Гость
#21
Гость

Трудовая инспекция?

которая закрыта на карантин)))

Гость
#22

Так нельзя! Ваш работодатель грубо нарушил закон. Значит, с ним будет разбираться не только труд. инспекция, но и прокуратура

Гость
#23

Вот умная ты, автор. А если не с чего заначку делать? У меня вот расходы такие, что дай бог в минус не уйти. Вот уже занимать пришлось на лекарства 5000 в этом месяце. Ты не в курсе, что обстоятельства разные бывают? Что у тебя один ребенок, к примеру, у других тройня, у третьих муж болен, четвертая в ипотеке,пятая в долгах.

Гость
#24

Заначку смогла откладывать только с того момента, как начала получать 75тыс. Это с учетом того, что у меня нет кредитов и ипотек.
Сейчас более-менее накопила, в случае чего, экономя(не покупая лишнего и не путешествуя), проживу пол года. Но даже представить боюсь, как из заначки буду выдергивать деньги на еду или коммуналку. Тьфу-тьфу-тьфу!!!

Грымза
#25

Согласна с Автором . Перед НГ мне знакомая звонила со слезами , что не на что праздновать , тк рассчитывала на 13-ю ЗП , а её не дали . Я скромно умолчала о своем НЗ , тк на то он и НЗ , что неприкосновенный !

Гость
#26
Шелли

Много молодежи так живет, мир манит, куча соблазнов потратить деньги. Но самое главное другое: нас с детства никто не приучает грамотно обращаться с деньгами. В детстве родители аргументируют, что не купят что то , тем, что нет денег. Потом человек начинает сам зарабатывать и ни в чем себе не отказывает, компенсируя детские хотелки. А надо было давать деньги понемногу на карманные расходы, регулярно, чтоб копил, понимал их ценность

надо давать не деньги, а надо давать то, что входит в прожиточный минимум. не более того. все, что в прожиточный минимум не входит, является предметами роскоши/статусными вещами, которые покупаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на нетрудовые доходы БОГАЧАМИ. ни-еброды покупают статусные вещи/предметы роскоши на ТРУДОВЫЕ доходы и покупают они все это добро для того, чтобы казаться богачами. но одно дело казаться богачом и совсем другое дело быть им.

Жизель
#27
Гость

Вот умная ты, автор. А если не с чего заначку делать? У меня вот расходы такие, что дай бог в минус не уйти. Вот уже занимать пришлось на лекарства 5000 в этом месяце. Ты не в курсе, что обстоятельства разные бывают? Что у тебя один ребенок, к примеру, у других тройня, у третьих муж болен, четвертая в ипотеке,пятая в долгах.

А как рожать 3 детей не имя денег ,норм ?
Каждый должен жить по средствам .

Гость
#28
Жизель

А как рожать 3 детей не имя денег ,норм ?
Каждый должен жить по средствам .

А если родились сразу трое? Или бизнес прогорел? Или муж умер?

Гость
#29
Гость

А если родились сразу трое? Или бизнес прогорел? Или муж умер?

У меня умер муж. Одна воспитываю ребенка, и не понимаю, как можно жить без заначки. Собственно, я также не понимаю, как можно на мужа рассчитывать.

Гость
#30
Гость

У меня умер муж. Одна воспитываю ребенка, и не понимаю, как можно жить без заначки. Собственно, я также не понимаю, как можно на мужа рассчитывать.

И че, свой сценарий предложите. Жизнь всегда сумеет в нищету завалить,какая бы заначка не была. У меня тоже умер муж. И брат умер. И мать слегла и лежит шесть лет. И все одновременно. И ребенок есть. А помощи нет. И был момент, когда крупу в благотворительном фонде просила. Сейчас свои 100 тыс имею. Но прекрасно понимаю, как оно может быть.

Гость
#31
Автор

Эх, а мог бы такой громкий коллективный иск нарисоваться)

Да у нас везде карантин и все без денег остались ,никто оплачивать карантин нам не будет ,подруга в фирме работает их также отправили домой
Ну они нарушают закон, потому что могут, ваше дело промолчать или предпринять меры против них. У нас в городе тоже массово отправляют домой, но люди продолжают работать из дома, удаленный доступ нынче не чудо света. А если это завод и без людей он встанет, то все равно есть порядок, как это должно быть оплачено работникам. Другое дело, если у вас градообразующее предприятие и местный судья с хозяином вместе по пятницам бухают, будет сложно, можно прессу попытаться заинтересовать этими сюжетами) Все равно терять-то нечего, платить вам никто не собирается сейчас.

Гость
#32
Гость

И че, свой сценарий предложите. Жизнь всегда сумеет в нищету завалить,какая бы заначка не была. У меня тоже умер муж. И брат умер. И мать слегла и лежит шесть лет. И все одновременно. И ребенок есть. А помощи нет. И был момент, когда крупу в благотворительном фонде просила. Сейчас свои 100 тыс имею. Но прекрасно понимаю, как оно может быть.

Не заначка нужна, а здоровье иметь нужно. Если я буду здорова, я всегда смогу заработать денег. И не надо меня пугать и рассказывать страшные истории. Был у меня период, когда был больной муж и ребенок, и всех их я тянула. Ничего, пережила. А вот если я слягу, то это будет звиздец.

Гость
#33
Гость

Не заначка нужна, а здоровье иметь нужно. Если я буду здорова, я всегда смогу заработать денег. И не надо меня пугать и рассказывать страшные истории. Был у меня период, когда был больной муж и ребенок, и всех их я тянула. Ничего, пережила. А вот если я слягу, то это будет звиздец.

Это да. Тут я с вами согласна. Главное - здоровье

гость
#34

я, скорее, не понимаю другого. Как можно брать кредит за кредитом? ПРичем оправдан лишь кредит на жилье - на него накопить большинству нереально. Но шуба, машина, айфон, микроволновка?! Как?!
ЛЕжала в больнице - соседка давно на больничном - сначала районная больница, потом областная, потом ждала квоту, потом сделали операцию, потом опять больничный. ПЛачется, как будет жить - больничный же не вся зарплата оплачивается. И тадам! У нее три (!!!!) кредита. КАК ТАК?! Причем НЕ на жилье. На что - не уточняла. Но прифигела.
Мы сами себя развратили этими кредитами и покупками новья и новья. Вот у нас диван сломался да и испачкался уже. ДАк я лучше починю его и перебью - всяко дешевле, чем новый покупать!
Но щас меня обосрууут и скажут, что я нищеброоод, патаму шта не могу купить новый диван. Могу - но зачем?

Гость
#35
гость

я, скорее, не понимаю другого. Как можно брать кредит за кредитом? ПРичем оправдан лишь кредит на жилье - на него накопить большинству нереально. Но шуба, машина, айфон, микроволновка?! Как?!
ЛЕжала в больнице - соседка давно на больничном - сначала районная больница, потом областная, потом ждала квоту, потом сделали операцию, потом опять больничный. ПЛачется, как будет жить - больничный же не вся зарплата оплачивается. И тадам! У нее три (!!!!) кредита. КАК ТАК?! Причем НЕ на жилье. На что - не уточняла. Но прифигела.
Мы сами себя развратили этими кредитами и покупками новья и новья. Вот у нас диван сломался да и испачкался уже. ДАк я лучше починю его и перебью - всяко дешевле, чем новый покупать!
Но щас меня обосрууут и скажут, что я нищеброоод, патаму шта не могу купить новый диван. Могу - но зачем?

новые вещи покупают те, у кого нет старых вещей. у кого есть старые вещи, тот новые не покупает, пока старые не выйдут из строй, да выйдут из строя так, что их уже не представится возможным отремонтировать. например, старый диван может сгореть в страшном пожаре и ремонтировать его будет нецелесообразно.

Гость
#36

Не у всех огромные зарплаты. Я зарабатываю меньше чем Вы, а жилья нет,снимаю. Половина зарплаты за съем , оставшаяся часть еда, проезд,телефон, бытовые средства.изредка простая одежда и лекарства, ещё реже поход в кино. На отпуск, например, денег нет. Иногда ещё родителям деньгами хотя бы немного нужно помогать. Всё, зарплата кончилась. Лишних денег у меня даже 5 тысяч рублей никогда не бывает. А если бывают, то возникают какие-то траты как раз - зуб заболел (лечу в бесплатной поликлинике, но там в е равно обычно надо доплатить), куртка нужна новая или ещё что-то

Гость
#37
гость

я, скорее, не понимаю другого. Как можно брать кредит за кредитом? ПРичем оправдан лишь кредит на жилье - на него накопить большинству нереально. Но шуба, машина, айфон, микроволновка?! Как?!
ЛЕжала в больнице - соседка давно на больничном - сначала районная больница, потом областная, потом ждала квоту, потом сделали операцию, потом опять больничный. ПЛачется, как будет жить - больничный же не вся зарплата оплачивается. И тадам! У нее три (!!!!) кредита. КАК ТАК?! Причем НЕ на жилье. На что - не уточняла. Но прифигела.
Мы сами себя развратили этими кредитами и покупками новья и новья. Вот у нас диван сломался да и испачкался уже. ДАк я лучше починю его и перебью - всяко дешевле, чем новый покупать!
Но щас меня обосрууут и скажут, что я нищеброоод, патаму шта не могу купить новый диван. Могу - но зачем?

у людей нет финансовой культуры. Им кажется, что проблем не будет, наивные

Гость
#38

многие живут эмоциями, понравилось- купили,кредитка же есть. А как потом отдавать? кредиты развращают, этими деньгами пользуешься как своими. Мышление обманывает

Гость
#39
Гость

Не у всех огромные зарплаты. Я зарабатываю меньше чем Вы, а жилья нет,снимаю. Половина зарплаты за съем , оставшаяся часть еда, проезд,телефон, бытовые средства.изредка простая одежда и лекарства, ещё реже поход в кино. На отпуск, например, денег нет. Иногда ещё родителям деньгами хотя бы немного нужно помогать. Всё, зарплата кончилась. Лишних денег у меня даже 5 тысяч рублей никогда не бывает. А если бывают, то возникают какие-то траты как раз - зуб заболел (лечу в бесплатной поликлинике, но там в е равно обычно надо доплатить), куртка нужна новая или ещё что-то

Прошу прощения, каждый раз пытаюсь понять этот парадокс. Люди, целых два человека, вменяемых, не дали ничего. И потом помощь, двоим людям, за счет одного? Как это? Причем одного у которого куча проблем, съем жилья, свои потребности, тяжелая работа?

Москва
#40

Автор, все познается в сравнении). Для меня, например, на счетах меньше 100000 евро- это уже некомфортно. А 100000 руб.- катастрофа. Это в принципе невозможно жить. Но я такие темы не создаю, тк много есть людей для которых катастрофа- это мой минимум в 100-200 тыс евро

Гость
#41
Гость

Прошу прощения, каждый раз пытаюсь понять этот парадокс. Люди, целых два человека, вменяемых, не дали ничего. И потом помощь, двоим людям, за счет одного? Как это? Причем одного у которого куча проблем, съем жилья, свои потребности, тяжелая работа?

Наверно, под "этими двумя" имелись в виду совковые родители. Если так, то отвечу. Им не приходило в голову "что-то давать". Давало гос-во - образование, жилье , работу и т.д. про съем никто не слышал (в провинции и поселках), молодые жили У родителей, пока завод жилье не дал. Моя свёкра крутила пальцем у виска, когда узнала ,что я планирую купить кв ребенку к 18-летмю. Так и заявила "зачем??? Можно же жить здесь" , у меня то есть. Про образование тоже не понимает, оно ж бесплатное! Тетр с печатной основой? Такого не бывает, все бесплатно! И ТД и тп.

Гость
#42
Гость

у людей нет финансовой культуры. Им кажется, что проблем не будет, наивные

хорошо сказано

Гость
#43
гость

я, скорее, не понимаю другого. Как можно брать кредит за кредитом? ПРичем оправдан лишь кредит на жилье - на него накопить большинству нереально. Но шуба, машина, айфон, микроволновка?! Как?!
ЛЕжала в больнице - соседка давно на больничном - сначала районная больница, потом областная, потом ждала квоту, потом сделали операцию, потом опять больничный. ПЛачется, как будет жить - больничный же не вся зарплата оплачивается. И тадам! У нее три (!!!!) кредита. КАК ТАК?! Причем НЕ на жилье. На что - не уточняла. Но прифигела.
Мы сами себя развратили этими кредитами и покупками новья и новья. Вот у нас диван сломался да и испачкался уже. ДАк я лучше починю его и перебью - всяко дешевле, чем новый покупать!
Но щас меня обосрууут и скажут, что я нищеброоод, патаму шта не могу купить новый диван. Могу - но зачем?

Та же ерунда с диваном :)
Я гостей у себя дома не очень люблю, впечатление производить ни на кого не хочу, и те редкие люди, которые ко мне приходят, приходят не оценить моё жильё, а приходят ради общения со мной, все-равно на каком диване...
Важнее ведь функционал и чистота...

Гость
#44
Гость

Та же ерунда с диваном :)
Я гостей у себя дома не очень люблю, впечатление производить ни на кого не хочу, и те редкие люди, которые ко мне приходят, приходят не оценить моё жильё, а приходят ради общения со мной, все-равно на каком диване...
Важнее ведь функционал и чистота...

Плюсуюсь. Живу с очень древнимдиваном. Почему новый не куплю? Коты разодрали все спинки и подлокотники. Как представлю, что новый диван через месяцок в такое же гэ превратиться... Деньги-то на диван потрачу, а жить по факту буду с изодранным Дер/мои. Нееее! Пусть лучше старый стоИт

Гость
#45
Гость

Плюсуюсь. Живу с очень древнимдиваном. Почему новый не куплю? Коты разодрали все спинки и подлокотники. Как представлю, что новый диван через месяцок в такое же гэ превратиться... Деньги-то на диван потрачу, а жить по факту буду с изодранным Дер/мои. Нееее! Пусть лучше старый стоИт

Знаете, я очень трогательно отношусь ко всему полосатому. Но за такое, я бы "мягкие лапки" организовала, так-то я считаю это калечащей операцией. Родилось с когтями, значит когти нужны. Но тут сверхнаглость. Я думаю, что вы уже веник применяли. Если игнор веника - это должно караться.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: