1. Если доля есть в свидетельстве, тогда надо идти в суд, чтобы суд определил порядок пользования, и только тогда можно запирать свою комнату. До тех пор пока порядок пользования не определен, формально, своей комнаты ни у кого из собственников нету.
2. Никто несовершеннолетнего выписывать не будет. Достаточно выписать мать. По закону, ребёнок может быть прописан только с родителями. Как только мать потеряет прописку, ребёнок потеряет её автоматически
3. Не нужны основания, чтобы выписать человека из своего жилья. Нельзя выписать только тех, по отношению к кому у собственника есть обязательства. Например, нельзя выписать своего несовершеннолетнего ребёнка, потому что по закону родители обязаны обеспечить своих детей. А вот 18 летнего уже можно, потому что по закону после 18 родители уже ничего не должны ребёнку. На каком основании суд заставит обеспечить жильём ребёнка старше 18 лет? Если он не инвалид, то нет таких оснований. А если собственник не обязан обеспечить жильём, то выпишут прописанного. Суд может дать отсрочку, примерно на полгода-год, пока человек найдёт себе новое жилье.
Случай вашей соседки возможен только в 1 случае, её сын при приватизации отказался от своей доли. Только в этом случае человека нельзя выписать
К свекрови ехать нет большого желания,так как я не привыкла жить в селе,там ничего нет кроме трех магазинов и больницы,ребенку негде развиваться.Это какой то замкнутый круг ,я не знаю..может я какая то неправильная..Для ребенка все делаю ,чтобы он не скучал ,занимаюсь каждый день ,и уборка и готовка.Я не знаю ,помогите мне советом ,что может со мной что то не так ?Да ,я ною,просто наболело сильно ,захотелось выговориться..