Гость
Статьи
Отношение к старшим и …

Отношение к старшим и младшим детям

Девы, вот мои вопрос: есть ли у вас братья/сестры старшие/младшие и как проявлялась отношение родителей к вам, было ли одинаковым? Мне не повезло. Я всю жизнь сама за себя , сразу как от них съехала поступив в универ, сказали помощи не жди, ее не будет, нам самим жить. Ок, пошла учиться на вечернее, работала без выхов, чтоб прожить. Младший брат все всегда имел от родителей, уже работал, они его учиться отправляли на сессии в другой город за свои деньги, поехал жить в Питер, дали на первый взнос на квартиру, щас вообще прикол, у меня просят дать на отделку Его квартиры, из своих накоплений. Квартира достроилась, а как он будет делать ремонт никто не подумал, квартира в ипотеку, щас сидит на карантине, за 2 месяца ипотеки нечем платить, догадайтесь, кто должен помочь братику🤪? И родоки искренне считают что я должна)) но мне никто ничего не должен. Хотя я женщина, он мужик🤦🏻‍♀️

Шелли
13 ответов
Последний — Перейти
ПрактичнаяРомантичная
#1

У меня младшая сестра.
Угадайте кому оплатили в/о и купили квартиру и дают денег. А кому пинок дали в 16 из дома. И кто теперь должна понимать и поддерживать ту, кому плохо жить и не повезло.
Понимаю вас, автор.

Гость
#2

Я младшая была. Признаю, что меня любили больше. Бабушка из 11 внуков от 5 разных детей любила меня тоже больше всех. Материально мне никто в жизни не помог, но безкорыстная, безусловная любовь бабушки окрыляла и придавала сил в трудные минуты. А старшего брата мне жаль. Он хороший, но родился первый и ему не повезло. У меня прям чувство вины перед ним. Хорошо, что хоть материальные блага делить с ним не надо - нечего.

Гость
#3

Да, у меня младший брат, его любили и баловали, ему все можно. Мне в 25 лет говорили, что я старуха. Сейчас мне 42, а брату 38 -- так он до сих пор малыш и розовый пони , а у самого седина и морщины. У меня, конечно, тоже седина и морщины, я вообще уже древняя бабка. И до сих пор ему все сходит с рук. К тому же он мальчик, а значит человек, а я женщина, значит, что-то другое, а не человек... В детстве, пока брат не стал сильнее меня, я просто в морду ему давала. Со мной проводили профилактические беседы на тему: почему ты обижаешь его, сволоттта...змея...Сейчас стараюсь не обращать внимание на всю эту фигню.

Анастасия Сибирская
#4

Я старшая сестра. Имею младшего брата, любимого и желанного. Потому что он Сын, и вообще всегда и во всём молодец.
Всю жизнь слышу от родителей упрёки и нападки. Не помню ни одного доброго слова. Было - "скажи спасибо что кормим", "скажи спасибо что в детдом не отдали", "надо было в детдом тебя отдать", "ты ненормальная", "не оправдала надежд".
Мне никогда не говорили "люблю". Говорили - "ну а за что тебя любить-то?", "любовь нужно заслужить", "ты любовь не заслужила", "любят только хороших детей".
Когда я болела, это всегда было "просто в школу идти не хочешь". И я шла в школу, не к врачу.
Отец меня бил, очень жестоко бил. Я мешала ему учиться, думать над глобальными вопросами, очевидно дышать. Когда я стала подростком, пластинка сменилась. Он стал постоянно говорить что я - "страшная", "вон нормальные девочки, а ты...", "ни у кого на тебя не встанет". Мать всегда меня пилила. По её мнению я всё делаю "не так" и "неправильно". Как "так" и "правильно" она мне до сих пор не объяснила.
Постоянно слышала от них что я тупая. Неважно что я сделаю; не получится - "тупая", "мало тебя били", получится - всё равно "тупая".
Мои интересы и стремления в жизни всегда высмеивались. Чтобы я не сказала это всегда было - "хорош врать уже", "лжёшь", "напридумывала". Даже если я, будучи женщиной, скажу им что я женщина - это будет ложью по их мнению. Всерьёз они меня не воспринимают, естественно.

Анастасия Сибирская
#5

В младших классах я от них закрылась. Родители не знают обо мне ничего, и не узнают никогда. Потому что им неинтересно знать какой я человек и какая у меня реальная жизнь. У них своя дочь, о которой они всем всё рассказывают. Им виднее, не общаясь со мной по душам. Правда дочь не имеет со мной ничего общего ни на грамм, наверное у меня есть сестра. )
Можно подумать что мы маргинальная семья, но нет. Мои родители обычные люди. С в/о, на хороших должностях, в целом адекватные.
Можно подумать что я асоциальная личность, но нет. Домашняя девочка. Люблю читать, люблю музыку, не пью, не курю, наркотики не употребляю, мужчин как перчатки не меняю. И всегда такой была, что в 5 лет, что в 15, что в 25.

#6

Есть младшая сестра, родители всегда старались дать нам поровну, никого не выделять, маман даже при советском дефиците умудрялась доставать всего одинакового по две штуки, но разных цветов, одежду и игрушки. Когда росла, было обидно, что у меня всегда больше обязанностей, что сестра берёт мои старые тетрадки и просто переписывает мои готовые решения, даже диплом писала на ту же тему, потому что все материалы были сохранены. Но потом эта усидчивость мне очень помогла в жизни, а что плодами моих трудов кто-то еще пользовался - сейчас понимаю, что ну и ладно, от меня не убыло. Я уехала из дому после универа, она ещё несколько лет жила с родителями с мужем и ребёнком, ей помогали и деньгами, и услугами, но я не хотела бы оказаться в положении когда мне пришлось бы просить помощи у родителей, так что обиды не чувствую

#7
Анастасия Сибирская

Я старшая сестра. Имею младшего брата, любимого и желанного. Потому что он Сын, и вообще всегда и во всём молодец.
Всю жизнь слышу от родителей упрёки и нападки. Не помню ни одного доброго слова. Было - "скажи спасибо что кормим", "скажи спасибо что в детдом не отдали", "надо было в детдом тебя отдать", "ты ненормальная", "не оправдала надежд".
Мне никогда не говорили "люблю". Говорили - "ну а за что тебя любить-то?", "любовь нужно заслужить", "ты любовь не заслужила", "любят только хороших детей".
Когда я болела, это всегда было "просто в школу идти не хочешь". И я шла в школу, не к врачу.
Отец меня бил, очень жестоко бил. Я мешала ему учиться, думать над глобальными вопросами, очевидно дышать. Когда я стала подростком, пластинка сменилась. Он стал постоянно говорить что я - "страшная", "вон нормальные девочки, а ты...", "ни у кого на тебя не встанет". Мать всегда меня пилила. По её мнению я всё делаю "не так" и "неправильно". Как "так" и "правильно" она мне до сих пор не объяснила.
Постоянно слышала от них что я тупая. Неважно что я сделаю; не получится - "тупая", "мало тебя били", получится - всё равно "тупая".
Мои интересы и стремления в жизни всегда высмеивались. Чтобы я не сказала это всегда было - "хорош врать уже", "лжёшь", "напридумывала". Даже если я, будучи женщиной, скажу им что я женщина - это будет ложью по их мнению. Всерьёз они меня не воспринимают, естественно.

Жуть какая! Знаете, в одном блоге видела обширное обсуждение на сотни комментариев - там были люди с историями примерно как ваша. В итоге обнаружилось, что так гнобили тех детей, кто рос в восьмидесятые и девяностые, вы попадаете? Вот прямо массово гнобили. Кто рос до и после этих лет, уже такому не подвергался, по крайней мере их сильно меньше. Интересно, почему? Тоже, как вы говорите, не маргинальные семьи, обычные

Анастасия Сибирская
#8

По итогу: в свои 29 лет имею серьёзные проблемы со здоровьем (наверное на работу ходить не хочу), у меня не складывается личная жизнь (даже сказала бы что её вообще нет, и вряд ли когда будет), никогда не было друзей (с детства боюсь сближаться с людьми), засевшее на подкорке мозга - "тупая", "страшная", "нелюбимая", "никому не нужная". Спасибо вам, мама с папой.
Брату, кстати на меня на*рать, хотя я его очень люблю.
Короче, автор, я вас очень понимаю и сочувствую вам. Извините что так много "я" в посте, тяжело выражать мысли на русском языке. Думаю на другом.
Лучи добра вам ))

Анастасия Сибирская
#9
Каменный Гость

Жуть какая! Знаете, в одном блоге видела обширное обсуждение на сотни комментариев - там были люди с историями примерно как ваша. В итоге обнаружилось, что так гнобили тех детей, кто рос в восьмидесятые и девяностые, вы попадаете? Вот прямо массово гнобили. Кто рос до и после этих лет, уже такому не подвергался, по крайней мере их сильно меньше. Интересно, почему? Тоже, как вы говорите, не маргинальные семьи, обычные

Я 1990 года рождения, так что наверное попадаю. Перестроечное и постперестроечное время было тяжелое, отрывались на детях как могли. )
Но я своим такого не желаю, конечно. Если вдруг случится семья, буду самой любящей и заботливой женой и матерью в мире.

Шелли
#10
Анастасия Сибирская

Я 1990 года рождения, так что наверное попадаю. Перестроечное и постперестроечное время было тяжелое, отрывались на детях как могли. )
Но я своим такого не желаю, конечно. Если вдруг случится семья, буду самой любящей и заботливой женой и матерью в мире.

Конечно, получиться)) все впереди. Психологи Говорят, самое страшное ,что мать может заложить ребёнку, это вина за рождение. Это бредовое, но очень сильное чувство безвыходной вины, сопровождать может всю жизнь, ибо искупить вину за рождение можно радикально - смертью, либо быть всю жизнь несчастным отрабатывая вину, ты же виноват что родился, а был ненужен. Выход один : снять корону с головы родителей, выкинуть все парадигмы, что мать хочет как лучше, приземлиться снова на эту землю и жить для себя, найти мужчину, кто будет любить, и уже свою семью строить. И не чувствовать себя виноватым за нелюбовь к родителям, Богу- богово, кесарю-кесарево

Анастасия Сибирская
#11
Шелли

Конечно, получиться)) все впереди. Психологи Говорят, самое страшное ,что мать может заложить ребёнку, это вина за рождение. Это бредовое, но очень сильное чувство безвыходной вины, сопровождать может всю жизнь, ибо искупить вину за рождение можно радикально - смертью, либо быть всю жизнь несчастным отрабатывая вину, ты же виноват что родился, а был ненужен. Выход один : снять корону с головы родителей, выкинуть все парадигмы, что мать хочет как лучше, приземлиться снова на эту землю и жить для себя, найти мужчину, кто будет любить, и уже свою семью строить. И не чувствовать себя виноватым за нелюбовь к родителям, Богу- богово, кесарю-кесарево

Спасибо вам за такие слова. ) Описали моё состояние в душе.
К психологу обязательно пойду конечно, иначе до пенсии не рассосётся. Но теперь уже после кризиса и короны, пока финансово не тяну.

Гость
#12
Анастасия Сибирская

Спасибо вам за такие слова. ) Описали моё состояние в душе.
К психологу обязательно пойду конечно, иначе до пенсии не рассосётся. Но теперь уже после кризиса и короны, пока финансово не тяну.

Покуда почитай книжку Форвард "Токсичные родители", она бесплатная.

Анастасия Сибирская
#13
Гость

Покуда почитай книжку Форвард "Токсичные родители", она бесплатная.

Спасибо, обязательно прочту! )

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: