Гость
Статьи
Свекровь втайне от нас …

Свекровь втайне от нас крестила ребёнка

Мы с мужем светские люди. И решили, что наш сын сам выберет себе религию или будет атеистом. Сейчас ребёнку 5 лет, и выяснилось, что 2 года назад свекровь его крестила. Свекровь не знает, что это "всплыло". Она знала, что мы против. Я не хочу раздувать из-за этого скандал, все равно ничего не изменится. Но мне неприятно. Зачем это было делать ? Показать, что она лучше нас все знает ? Она сама не религиозный человек

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Василиса
#1

Это принципиально что ли для атеистов?

Великолепный Вася
#2

Нипанятна, если вам плевать, то почему сейчас не плевать? Вот такие нынче псевдоатеисты))

Гость
#3

Разве ребенка можно крестить без присутствия родителей и крестных?

Гость
#4

разводка

Автор
#5
Гость

Разве ребенка можно крестить без присутствия родителей и крестных?

Крестные были, от коечной мы и узнали

Гость
#6
Гость

разводка

да всем понятно, что разводка. некоторые просто разводят разводчика))) атеизм и христианофобия - это разные вещи

#7

Поговорите со свекровью. Расскажите как можно доступнее почему вы были против. Скажите, что вы не сердитесь, но что вам было крайне неприятно узнать о том, что она не прмслушалась к вам. А на счет ребенка не переживайте. На то, что его крестили, он вряд ли особо обидется. К примеру, несмотря на то, что я хрещеная, как и большая часть нашей страны, я атеистка, а то, что родители меня крестили, ну так просто надо было. Вы главное не переживайте, все будет впорядке😉

Гость
#8
Василиса

Это принципиально что ли для атеистов?

Представьте. я не автор,но почему обидеть чувства верующих под статьей, а атеистов можно? это право родителей

Гость
#9

нет, в этом возрасте ребенок бы об этом говорил.

ПрактичнаяРомантичная
#10

Почему мы покупаем страховку, но не страхуем душу крещением.
А если бога нет, и вы атеисты. То все равно покрестила она или нет

EUMENIDA
#11
ПрактичнаяРомантичная

Почему мы покупаем страховку, но не страхуем душу крещением.
А если бога нет, и вы атеисты. То все равно покрестила она или нет

Потому что надо из кожи вон вылезти, чтобы все было "как у всех". Стадо стадное.
Большинство людей даже не понимают, для чего им нужно то, что они делают, главное быть как все.

Гость
#12

Она это сделала во-первых, чтобы вас поставить на место и показать, кто в вашей жизни хозяин.
Во-вторых - внук и маленький, и видимо за него она очень боится. От постоянной тревоги даже молодым людям сносит крышу. А она уже пожилая и видимо, у неё мозг не справляется с жизнью вообще и с тревогой в частности (поскольку её жизненные силы тают на глазах). В таком состоянии, да ещё на гоноре "я лучше знаю как жить моему внуку!" - люди не только крестят насильно... а бывает такое вытворяют, что диву даёшься.

Вообще, когда человек был обычным, и вдруг стал повышенно религиозным до странных поступков - это сигнал, что его жизненные силы иссякают и мозг ослабел. Примерно то же касается внезапно и слишком крепко обретших истину в ЗОЖе, МЛМ, всякой духовности. Силы убывают, а жизнь всё также сложна, а перемены и неприятности так и сыплются, и уже нет времени и сил с ними бороться.

Василиса
#13
Гость

Представьте. я не автор,но почему обидеть чувства верующих под статьей, а атеистов можно? это право родителей

Ну поговорить на эту тему, а так я вот атеистка, атеисты не верят же как бы, так что атеистам это всё равно особо.

Гость
#14
Василиса

Представьте. я не автор,но почему обидеть чувства верующих под статьей, а атеистов можно? это право родителей

Ну поговорить на эту тему, а так я вот атеистка, атеисты не верят же как бы, так что атеистам это всё равно особо.если они не хотели их крестить. зачем дела ь назло против воли?

Гость
#15
Василиса

Представьте. я не автор,но почему обидеть чувства верующих под статьей, а атеистов можно? это право родителей

Ну поговорить на эту тему, а так я вот атеистка, атеисты не верят же как бы, так что атеистам это всё равно особо.тут уже дело, что сделали то что не хотели. значит и в других вопросах так будет

Гость
#16

Есть принципиальные вопросы, которые необходимо открыто выяснять, а не замалчивать. Тайные кристины - один из таких вопросов.

Гость
#17

Странно, что она не религиозный человек, но ребенка крестила. Ну хотелось ей, чтобы ребенок был крещеным. У меня та же история, я тоже крещеная бабушкой в раннем детстве, правда родители против не были, им было скорее все равно, раз бабушке хотелось, они люди очень скептического склада ума, ученые и абсолютные атеисты. И я, хотя крещеная, атеистка всю свою жизнь, сколько себя помню. Меня бы на Вашем месте тоже, конечно, смутило, что бабушка это сделала "тайно". Значит, она была уверена, что Вы железно будете против. Автор, я считаю, ради всеобщей "безопасности" и климата в семье надо наладить или улучшить отношения с бабушкой ребенка до более доверительных, так, чтобы у нее в следующий раз не возникло мысли делать такое или что-то похожее втайне, не осуждать ее за это решение ни в коем случае. А насчет крещения не переживайте, ребенок совсем маленький, то, крещеный он или нет, мало влияет на то, будет ли он верующим или атеистом. Если его воспитывает пара атеистов (как меня), его не водят в церковь, то вряд ли он вырастет верующим. Ну или это уже будет его такое сильное личное желание в более сознательном возрасте, и здесь фактор "крещения" тоже особой роли не играет.

Юлия
#18

я уже где-то читала эту тему

Пилотка
#19

Ну я еще понимаю если бы она иудейкой там какой нибудь мусульманкой была и его обрезали тогда да прям жесть!
Ну покрестил человек для своего спокойствия. Макнули его в чан три раза. Ей спокойно типо защита.
Ну а вам то что? Вы точно атеисты?